Студопедия — Тапсырма. Введение 1 Мегалитические памятники 2 Ак-Баур – мегалитический памятник Восточного Казахстана Заключение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тапсырма. Введение 1 Мегалитические памятники 2 Ак-Баур – мегалитический памятник Восточного Казахстана Заключение


Содержание

 

Введение  
1 Мегалитические памятники  
2 Ак-Баур – мегалитический памятник Восточного Казахстана  
Заключение  
Список литературы  
   

 


Введение

 

Исчезнувшие цивилизации всегда привлекали к себе внимание не только ученых. Среди останков памятников древней истории, таких как древние пирамиды, храмы, крепости существуют и удивительные каменные конструкции. Во многих странах мира и даже на морском дне находятся такие загадочные сооружения из огромных каменных глыб и плит. Они получили название мегалиты.

Мегалиты (от греческого «megas» – большой и «lithos» – камень) – это доисторические сооружения из больших каменных блоков.

Количество памятников, которые можно отнести к образцам мегалитическим культуры велико. Здесь можно назвать и потрясающий воображение Стоунхендж и самый грандиозный мегалитический ансамбль Карнак во Французской Бретани и загадочную «Страну городов» на Аркаиме и многие другие не менее интересные, поражающие своей монументальностью каменные постройки.

Наиболее важной является научное издание под общей редакцией доктора культурологии Л.С.Марсадолова «Ак–Баур–древнее святилище на Западном Алтае (факты, наблюдения и описания)». Это одна из первых книг, где совместными усилиями ученых, преподавателей, краеведов-любителей, студентов, школьников из городов Алматы, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Усть-Каменогорска, предпринята попытка научного описания объектов древнего святилища Ак–Баур в Восточном Казахстане. Авторы дают свое объяснение изученным объектам и произведенным на них наблюдениям.

Весомый вклад в изучение памятника внесли исследователи и краеведы из города Усть-Каменогорска - В.А. Иконников, Н.И. Левченко, Е.Курдаков, С.С.Царегородцева и многие другие. Благодаря их совместной работе были обнаружены и проведена фотографическая съемка многих объектов в Ак-Бауре, высказаны интересные гипотезы об их назначении. Они пришли квыводу, что астроархеологический комплекс Ак-Баур занимал довольно большую территорию, на которой проводились обряды и ритуалы, жившими здесь в различное время древними племенами.

Цель реферата состоит в изучении мегалитических памятников на территории Восточного Казахстана. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие «мегалиты», «мегалитические памятники», выявить типы мегалитических сооружений, выявить их характерные особенности и отличительные черты;

- рассмотреть на примере мегалитических памятников Восточного Казахстана многоаспектный комплекс Ак-Баур, дать подробное описание данного сооружения, начиная от внешней характеристики урочища, заканчивая внутренним описанием грота.

 


1 Мегалитические памятники

 

Великолепных каменных творений на Земле десятки, а то и сотни, но ни в одном из них камень не был использован столь искусно, как в тех, предназначение которых неоднозначно. Именно такими творениями и являются образцы мегалитической архитектуры.

Истоки изучения мегалитов можно отнести к началу XIX века. Сам термин «мегалит» впервые был использован в 1849 году английским исследователем А. Хербертом в его книге «Cyclops Christianus» и принят официально французскими археологами на конгрессе в Париже в 1867 году.

Мегалиты (от греческих слов megas (μέγας) – большой, и lithos (λίθος) – камень) – древние доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединенных без применения цемента или известкового раствора.

Под мегалитом зачастую подразумевают любое сооружение, возведенное из камней исключительно крупного размера. То есть мегалит — это большой камень или их совокупность, расположенных вблизи друг друга и сгруппированных в одном месте. Грубо сработанные огромные каменные блоки весят десятки, а порою даже тысячи тонн. Каждый блок представляет собой гигантскую каменную глыбу, которая совмещена с другой ею подобной в установленном особом порядке. Странным образом блоки соединены между собой без капли раствора. А пригнаны они друг к другу с такой точностью, что в соединительный шов невозможно просунуть лезвие ножа.

Мегалиты встречаются по всему миру, и существуют различные классификации. Отсутствие единообразия в терминах при сходстве типов памятников создаёт определённую проблему. И так как сам термин «мегалит» не является строго научным, то под классификацию подпадают различные виды каменных памятников.

1) Менгиры (от кельтского слова «menhir»: «men» - камень, «hir» -длинный, высокий) - один из видов мегалитических памятников в виде отдельных высоких вертикально поставленных (стоячих) камней, образующих иногда параллельные ряды длиною в несколько километров. Воздвигались вероятнее всего в память какого-нибудь события или лица, или для обозначения известного места;

2) Дольмены (от бретонских слов «tol» – стол, «men» - камень) - сооружения эпохи неолита, бронзы и раннего железного века в виде огромного размера камней, поставленных на ребро и перекрытых сверху массивной горизонтальной плитой. Они имели не только погребальное, но и религиозно-магическое значение.


2 Ак-Баур – мегалитический памятник Восточного Казахстана

 

Сложный многоаспектный уникальный комплекс объектов - Ак-Баур находится примерно в 38 км к югу от Усть-Каменогорска по трассе Усть-Каменогорск – Самарское, сразу за селом Ленинка среди живописных Калбинских гор. Расположен в верховьях ручья Ак-Баур в непосредственной близости от зимовки Ак-Баур у подножия высокой горы Коржимбай (807,1 м).

Многие тайны Ак-Баура современному человеку, вероятно, уже невозможно разгадать. Существуют различные подходы к объяснению названия урочища. В современном казахском языке слова «баур» нет. Наиболее близкими к нему по звучанию являются слова «баурай» и «бауыр». Слово «баурай» переводится как склон, подошва (горы, возвышенности).

Название Ак-Баур иногда дословно переводят как «белая печень» (З.С. Самашев, Е.В. Курдаков и др.). В кратком казахско-русском словаре у слова «бауыр» приводятся следующие значения: 1) печень, 2) кровный родственник, 3) склон, подножие горы.

В современном казахском языке у слова «бауыр» есть переносное значение - младший брат, точнее самый любимый младший братишка, и может ассоциироваться со словами «младший», «меньший», так как рядом с невысокой сопкой Ак-Баур находятся более высокие горы Кызыл-Тас («красный камень»). Грот Ак-Баур как бы «смотрит» на запад, а если из него наблюдать закат солнца, то гора Кызыл-Тас и ее отроги (Сорокина гора), действительно, кажутся красными.

На картах топонимом «Ак-Баур» помечено урочище у подножия горы Коржимбай. Вероятно, наиболее соответствующим действительности будет перевод «баур» как «склон, подошва горы», что не исключает сложной многоаспектной семантики слова «Ак-Баур» в целом. Ныне название «Ак-Баур» закрепилось за целым комплексом объектов.

Ак-Баур расположен возле Сорокиной горы [Рисунок 5] - хребта Кызыл-Тас, одной из самых высоких и доминирующих в окружающем ландшафте. Примечательно, что гора имеет пирамидальную форму. Рядом, возле реки Ак-бастау расположено святилище. Центром объекта является небольшой вертикально стоящий камень, от которого прорисована круговая панорама. Он чем-то напоминает прицел [Рисунок 6]. Мушка прицела через вершину белого холма и макушку Северной сопки в день весеннего равноденствия нацелена строго на Полярную звезду, исконно служившую древним народам ориентиром в пути.


Заключение

Величественные ансамбли возводились разными народами на протяжении многих лет, и культура мегалитов имеет под собой большую основу. До сих пор интерес к изучению древнейших архитектурных сооружений не исчерпан, именно поэтому мегалитические памятники являются очень популярными не только для посещения туристами, но и для изучения их учеными, которые делают их объектами своих научных исследований.

Во многих странах Европы, а также России и Азии есть свои мегалиты. Жемчужиной же Казахстана, в частности Восточного Казахстана, является мегалитический комплекс объектов Ак-Баур.

Автором реферата на основании материала были сделаны следующие выводы: все больше изучая Ак-Баур, утверждаешься в том, что это действительно уникальный природно-культурно-исторический комплекс.

И не зависимо от того, каково было его предназначение в прошлом: был ли это храмовый, то есть астрономический комплекс, который являлся твердо фиксированной точкой для астрономических наблюдений, или же он представлял собой культовое сооружение, которое служило различным ритуальным целям, Ак-Баур никогда не потеряет интерес к своему изучению, а только еще больше будет привлекать людей своей уникальностью.


Список литературы

 

1 История Казахской ССР с древнейших времён до наших дней в 5-и томах. Т. 1.: Алма-Ата: Наука, 1977. – 479 с.

2 Кляшторный С. Г. Казахстан. Летопись трёх тысячелетий. /С. Г. Кляшторный, Т. И. Султанов. – Алма-Ата: Рауан, 1992. – 376 с.

3 Берзин Э. Киммерийцы и скифы – старые загадки и новые открытия / Э. Берзин // Знание - сила. - М.: 1985, Октябрь - С. 32 – 35.

4 Советский энциклопедический словарь. - М.: 1979. – 1630 с.

 

 

Тапсырма

Дистилденген судың сыну көрсеткішін анықтаныз (5-рет). Судың температурасын жазыңыз. Алынған нәтижені кестемен салыстырыңыз n=1,332999. Егер ауытқу 5% болса, дұрыс деп есептеңіз.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алматы 2015 | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия