Студопедия — ГЛАВА 8. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ МЕДИТАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 8. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ МЕДИТАЦИИ






Любому человеку не закрыт

И Путь, и многие Пути.

Душа Высокая Высокий избирает Путь,

А Низкая бредет на ощупь Низким.

И посреди, в тумане дола,

Метание всех прочих.

Но каждому открыт

Высокий Путь и Низкий,

И каждый сам решает,

Каким путём идти его душе.

Джон Окзенхэм

Мы вкратце описали метод, используя который, мистик может стать сознательным знающим, а также определили последовательность развития, приводящего в конце концов к просветлению физического мозга и к проживанию вдохновенной жизни на земле. Мы начали с человека, который, исчерпав ресурсы и удовольствия физической жизни и стоя лицом к лицу перед неизбежностью великого перехода по ту сторону жизни, ищет знания и определённости. Беспристрастное исследование позволяет ему сделать открытие, что во все времена были те, кто знает, кто проник в самый центр тайны бытия и кто вернулся, давая уверенность в бессмертии души и в реальности Царства Божьего. Они рассказывают также о методе, посредством которого они достигли восприятия божественной Истины, и о технике, которая сделала для них возможным переход из четвертого царства природы в пятое.

Мы установили, что в течение веков эти просветлённые люди свидетельствовали об одной и той же Истине и об универсальном методе, позволившем им достичь определенных результатов, которые можно перечислить следующим образом:

Во-первых, просветлённые достигают прямого восприятия божественных реальностей, трансцендентных истин и сверхъестественного мира, при контакте с которыми оказывается, что они являются в той же мере естественным явлением и столь же органичной частью эволюционного развития, как и любое из явлений, о которых свидетельствуют физика, химия и биология. Подобно тому как все эти естественные науки выглядят "оккультными" и практически недоступными для среднего ученика школы, так же и высшая метафизика является оккультной и недоступной даже для академика, если у него отсутствует необходимая открытость ума, соответствующая подготовка и оснащение.

Во-вторых, достигается раскрытие "Я". Благодаря ментальному и духовному просвещению, обретаемому через продвинутые медитативные практики, решается психологическая проблема "Я", души, психики (и тем самым этому слову возвращается первоначальное значение - Психея, имя души). Это процесс постепенного раскрытия души и последовательного приближения к ней. Психика обретает своё истинное существование.

За пределами материи можно обнаружить могущественный внутренний фактор, который отвечает за связность природы формы и образует личность, действующую в физическом мире. Его можно рассматривать как аспект жизненности, витальности, и учёные непрерывно пытаются разрешить проблему жизни, добраться до её истоков и причины её существования. Ещё глубже можно обнаружить чувства, страдания, восприятие и эмоциональный аспект "Я", действующего через нервную систему и мозг и управляющего любой активностью в мире человеческих дел. Этот аспект ощущает удовольствие и боль, он погружён в настроения и эмоциональные реакции на жизнь, в заботы и желания всех видов. Это обычная личная жизнь большинства из нас, поскольку на данной стадии развития человечества мы всё еще чувствуем в большей степени, нежели мыслим. Патанджали с предельной ясностью излагает причины этой ситуации:

"Чувство личности возникает вследствие отождествления познающего с инструментом познания.... Иллюзия того, что Воспринимающий и воспринимаемое по сути одно и то же, является причиной следствий, вызывающих страдание, - причиной, которую необходимо устранить". 113

В другом месте он говорит, что опыт жизни и процесс проживания и чувствования на физическом плане происходят от "неспособности души различать между личностным "я" и духом. Объективные формы существуют для использования и получения опыта духовным человеком. Благодаря медитации на этом возникает интуитивное восприятие духовной природы". 114

________

113 Бейли, Алиса А., Свет Души, книга II, сутры 6 и 17.

114 Там же, книга III, сутра 35.

Через этот жизненный опыт и через процесс относящегося к чувствам желания и последующего осознания человек приходит к исчерпанию этого аспекта своей природы и проникает глубже, пока не приходит к третьему фактору, - к уму. Именно развитие ума является целью человека в настоящее время, и внимание психологов повсеместно обращено к тщательному исследованию ментальных процессов и к изучению реакций ума, их причин и целей. Эти учёные принадлежат к многочисленным школам мысли, придерживаются противоположных взглядов, однако все они признают, что существует нечто, называемое умом, и это нечто всё больше влияет на человечество.

Каков же наш дальнейший путь? На протяжении эпох развития человеческого сознания происходило постоянное продвижение и постоянный рост осознания природы, мира, в котором живёт человек, и возрастающее понимание Целого, пока в настоящее время весь мир не оказался связанным воедино посредством радио, телеграфа и телевидения. Человек вездесущ, и ум является основным фактором создания этого явного чуда. Мы постигли законы, управляющие миром природы, и некоторые из тех, что управляют миром психическим. Остаётся раскрыть с помощью методов науки так называемые законы духовной реальности и научиться применять их. Немногие познали их и сообщили о них всему человечеству, но только передовые умы нашей расы используют эти законы. Среди выдающихся Знающих - Будда, Христос, Платон, Аристотель, Пифагор, Майстер Экхарт, Яков Бёме, Спиноза - этот список можно продолжать долго. Теперь мы переходим к вполне уместному вопросу: возможно ли то, что в настоящее время многие сотни людей достигли той стадии, когда они скоординировали мозг, ум и душу и потому способны пройти через портал ментального осознания в царство света, интуитивного восприятия и в мир причин? С точки зрения ментального мира, в который мы теперь проникли, оставив позади завесы физического тела и психической природы, не могли бы мы теперь перейти к следующему шагу в нашем эволюционном развитии? Поскольку мы достигли некоторого понимания природы человечества и природы ума, не можем ли мы теперь начать постигать природу интуиции и функционировать в другом царстве природы с той же степенью осознанности и лёгкости, с какой мы функционируем как люди? Знающие говорят, что можем, и рассказывают нам об этом пути.

В-третьих, на языке некоторых первопроходцев духовного царства третье следствие медитации называется обретением Бога. Относительно неважно, что мы понимаем под этим коротким словом. Оно - символ Реальности. Каждая мировая религия постулирует наличие Жизни, которая имманентна форме, и Причину, которая породила всё сущее. Каждое человеческое существо смутно сознаёт в себе стремление (всё более интенсивное с развитием интеллекта) познавать, понимать и отвечать на вопросы "почему?" и "зачем?". Большинство людей на пороге смерти, независимо от вероисповедания, утверждаются в вере в Отца всех существ и принимают это Отцовство. Будем рассматривать Бога как ту "Высшую Неведомую Цель", которую можно узнать как совокупность всех форм, которые выражают Жизнь, как совокупность всех состояний сознания, и как Саму эту Жизнь. Будем рассматривать Бога как Того, в Ком мы живём и движемся и существуем и Кто проявляется в каждой природной форме (включая человеческую), как Его собственный всеобъемлющий синтетический План. Знающие говорят нам, что когда они нашли Путь с помощью того или иного метода и вошли в новое состояние сознания, следуя этим Путём, им открылись Божественная Цель и План. Они могут принять активное участие в его осуществлении и быть сознательными и мыслящими сотрудниками эволюции. Они знают, что происходит, так как видели контуры плана.

В-четвёртых, все мистические школы как Востока, так и Запада выражали результаты своих усилий в следующих словах: Единство с Богом, Единение с Божеством; Бог и человек едины; "Я" и "не-Я" - одно. Таулер выражает эту идею следующим образом:

"В этом единстве... человек достигает Бога не через образы или медитацию, не через высшее ментальное усилие и не в виде ощущения или света. Воистину Самого Себя он обретает внутренне, и это переживание превосходит любое наслаждение, любой свет сотворённых существ, все причины, все степени, всякую разумность". 115

________

115 Цитируется Р. П. Пуленом, Благодать внутренней молитвы, стр. 80.

Все прочие факторы, лежащие ниже духовной реальности, не более чем пути к центру, которые должны быть полностью вытеснены состоянием созерцания, в котором человек выскальзывает из сознания формы в сознание духовной реальности, или души. Душа же, будучи неотделимой сознательной частью Универсальной Души (сколь бы парадоксально это ни звучало), лишена всякого чувства разобщённости. Таким образом, единство с Богом является осознанием вечно существующего естественного факта. Душа сознательно осведомлена о своём единстве с Богом. Если мы это помним и понимаем ту роль, которую играет в этом мышление, слова апостола Павла обретают для нас новый смысл: "Ибо в вас должен быть тот же ум, какой и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу". *

Следствием этого осознанного (в состоянии созерцания) единства является просветление ума и мозга, при условии что и тот, и другой удерживались позитивно устойчивыми в состоянии ожидания. Когда состояние просветления достигается регулярно и, в итоге, может вызываться усилием воли, то оно, в конце концов, приводит к жизни вдохновения.

Если эти стадии поняты и освоены и если мыслящие мужчины и женщины будут готовы заставить себя следовать вышеописанным техникам, немало людей овладеет этой божественной наукой. Тогда подтвердятся мои слова из книги "Душа и её механизм", о том что "появится новая раса, обладающая новыми возможностями, новыми идеалами, новыми концепциями Бога и материи, жизни и духа. Благодаря этой расе и человечеству будущего будут явлены не только механизм и структура, но также и душа, сущность, которая, используя этот механизм, обнаружит свою природу, то есть любовь, мудрость и интеллект". 116

________

* К Филиппийцам, 2.5-6. Интересно отметить, что русский вариант Библии даёт несколько иной смысл: "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе". Английский же вариант (Библия Короля Джеймса) даёт вместо "чувствования" слово "mind" - "ум", что вполне соответствует контексту книги. - Прим. Ред.

116 Бейли, Алиса А., Душа и ее механизм, стр. 130.

Интересно отметить тождественность учений всех религий и рас относительно техники вхождения в царство душ. На определённой точке эволюционного пути оказывается, что все пути сливаются в единый Путь и что все путники достигают на этом Пути одного и того же состояния. Начиная с этой точки слияния они идут в одном направлении, используя одни и те же методы и поразительно близкую фразеологию. Тот факт, что безусловно наступило время осознать это, становится очевиден на основе широкомасштабного исследования сравнительной религии и взаимодействия между расами. Эти два фактора неудержимо ломают старые барьеры, демонстрируя единство человеческой души.

Вообще говоря, Путь подразделяется на три основные направления, проявляющиеся, в частности, через три великие религии - христианство, буддизм и индуизм. В рамках Христианской Церкви мы говорим о Пути Испытания, Пути Святости и Пути Просветления. Д-р Эванс-Венц из Оксфордского Университета цитирует слова одного индийского наставника в предисловии к своей книге "Великий Тибетский Йог Миларепа";:

"На мой взгляд, три основные тибетские школы отмечают три стадии Пути Просветления, или духовного прогресса. На первой из них, верующий соблюдает правила и запреты, то есть 'связан предписаниями'. На второй стадии Пути он следует традициям...; обычные ограничения несколько ослаблены, однако ученик ещё не полностью свободен. На третьей стадии Пути, называемой Ади-Иогой, когда благодаря практике йоги виден Свет, никаких ограничений более не существует, так как уже достигнут... уровень Будды. Грубо говоря, эти три стадии соответствуют тому, что в Тантрах подразумевается под... уровнем животного человека,... уровнем героя и уровнем Божественного, или Просветленного". 117

________

117 Эванс-Венц У. Й.; Великий Тибетский Йог Миларепа, стр. 5.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия