Студопедия — Лекция №1. 1. Настоящий подраздел распространяется на легкие бетоны, приготовляемые на цементном вяжущем и пористом крупном заполнителе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №1. 1. Настоящий подраздел распространяется на легкие бетоны, приготовляемые на цементном вяжущем и пористом крупном заполнителе






1. Настоящий подраздел распространяется на легкие бетоны, приготовляемые на цементном вяжущем и пористом крупном заполнителе, пористом или плотном мелком заполнителе.

2. Качество бетона должно соответствовать требованиям ГОСТ 25820-83 и обеспечивать изготовление изделий и конструкций, удовлетворяющих требованиям соответствующих ГОСТ, ТУ, проектной и технологической документации на изделия и конструкции конкретных видов.

3. За показатель прочности бетона на сжатие принимается класс бетона по прочности на сжатие.

Для легких бетонов устанавливаются следующие классы:

- для конструкционных бетонов - -62,5; -В3,5; В 5; В7,5; В10; В12; В15; В20; В 22,5; В25;5 В 35; В 35; В40;

- для теплоизоляционных бетонов - ВО,35; В0,75;В1; В,2.

4. По средней плотности устанавливаются следующие марки легкого бетона: 2)200,.0300, 2)400, 2)500, 2)600, 27700,2)800, 2)900, 2)1000, 2)1100, 2)1200, 2)1300, 2)1400, 2)1500,2)1600, 2)1700, 2)1800, 2)1900, 2)2000.

Марки по средней плотности легкого бетона устанавливаются в сухом состоянии.

5. В зависимости от условий работы изделий и конструкций в соответствии с действующими нормами проектирования устанавливают следующие марки конструкционного бетона по морозостойкости и водонепроницаемости:

- по морозостойкости - F25, F 35, F 50, F 75, F 100, F 150, F 200, F 300, F 400, F 500;

- по водонепроницаемости - W2, W4, W6, W8, W10, W12.

6. Подбор состава легкого бетона, назначение и выдача его в производство, а также обоснование производственно-технических норм расхода материалов производится по ГОСТ 27006-86.

7. Марка крупного пористого заполнителя по насыпной плотности для теплоизоляционных бетонов должна быть не более 400, для конструкционных бетонов - не менее 300 и не более 1200, в том числе для конструкционнотеплоизоляционных бетонов - не более 600, а для щебня из шлаковой пемзы, пористых горных пород и отходов промышленности - не более 900.

8. В качестве мелких заполнителей для приготовления легких бетонов должны использоваться:

- для теплоизоляционных бетонов - пористые пески;

- для конструкционно-теплоизоляционных бетонов -пористые пески, золы ТЭС, золошлаковые смеси;

- для конструкционных бетонов - пористые или плотные пески.

Как исключение, допускается применение плотного песка для конструкционно-теплоизоляционных бетонов в случаях, установленных ГОСТ или ТУ на конкретные виды изделий и конструкций при соответствующем технико-экономическом обосновании.

9. Песок, в зависимости от зернового состава, подразделяется на три группы:

- для конструкционно-теплоизоляционного бетона;

- для конструкционного бетона;

- для теплоизоляционного бетона.

10. По согласованию изготовителя с потребителем допускается изготовление песчано-щебеночной смеси с наибольшей крупностью зерен до 10 мм, с содержанием щебня фракции 5-10 - не более 50% по объему.

11. Гравий и щебень должны быть морозостойкими и обеспечивать требуемую марку легкого бетона по морозостойкости. Потеря массы после 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания не должна превышать 8 %.

12. Потребитель имеет право проводить контрольную проверку соответствия гравия, щебня и песка техническим требованиям, применяя порядок отбора проб и методы испытаний в соответствии с ГОСТ 9758-86.

13. Количество поставляемых гравия, щебня и песка определяют по объему или массе. Объем поставляемого материала определяют обмером его в вагоне или автомобиле. Полученный объем умножают на коэффициент уплотнения при транспортировании, устанавливаемый по согласованию изготовителя с потребителем, но не более 1,15.

Количество поставляемого гравия, щебня и песка из весовых единиц в объемные пересчитывают по значению насыпной плотности, определяемой в состоянии фактической влажности. Каждую партию гравия, щебня и песка сопровождают документом о качестве. По требованию потребителя в документе о качестве сообщают теплопроводимость и удельную активность естественных радионуклидов.

14. Гравий и щебень следует хранить раздельно по фракциям и маркам по насыпной плотности и прочности, песок - по маркам. При хранении гравий, щебень и песок не должны подвергаться засорению.

 

Лекция №1

Тема: Требования к строительным материалам и изделиям (минеральные вяжущие, бетоны на минеральных вяжущих, тяжелые бетоны, легкие бетоны) правила испытания, приемки и хранения.

План урока:

1. Общие положения

2. Требования к минеральным вяжущим

3. Требования к бетонам на минеральных вяжущих

4. Требования к тяжелым бетонам

5. Требования к легким бетонам

 

1. Общие положения:

1. Строительные конструкции, изделия, материалы и инженерное оборудование, поступающие на строительную площадку, должны пройти входной контроль. Производители работ (мастера) обязаны проверять путем внешнего осмотра и выполнения необходимых замеров соответствие качества поступающих конструкций, изделий, материалов и инженерного оборудования требованиям рабочих чертежей, государственных стандартов, технических условий.

При выполнении входного контроля на комплектовочных базах прорабу (мастеру) должны быть представлены документы (паспорта, сертификаты, акты и т.д.), подтверждающие качество поставляемых материалов и изделий. При возникновении сомнений в качестве поставляемых материалов прораб (мастер) обязан потребовать контрольной проверки поступивших материалов и изделий.

Входной контроль должен предотвратить запуск в производство материалов, конструкций и изделий, не соответствующих требованиям проектной и нормативно-технической документации. На строительной площадке входной контроль должен выполняться прорабом или мастером с привлечением в необходимых случаях лабораторной и других служб.

2. Контроль качества строительных материалов осуществляется путем сравнительного анализа документов о качестве (паспортов, сертификатов, нормативных документов) и результатов осмотра, замеров и лабораторных испытаний.

На импортные строительные материалы должны быть сертификаты соответствия, выданные органом по сертификации строительной продукции, или технические свидетельства, выданные управлением Главтехнормирования Минстроя России.

3. В документе о качестве должны быть указаны:

- наименование и адрес предприятия-изготовителя;

- номер и дата выдачи документа;

- номер партии или конструкции (при штучной поставке);

- наименование и марки конструкций, число конструкций каждой марки;

- дата изготовления конструкций, материалов;

- номер договора с заказчиком;

- обозначение материала в соответствии с ГОСТ или ТУ. Кроме указанных показателей в документе о качестве

- должны быть приведены и другие показатели, если это предусмотрено ТУ на конструкции, материалы конкретных видов.

4. Запрещается применять в дело материалы и изделия, на которые отсутствуют паспорта или сертификаты соответствия, акты и протоколы лабораторных испытаний с заключением о соответствии качества материалов и изделий нормативным требованиям.

5. Правильность транспортировки и хранения материалов и изделий контролируется представителями строительных организаций и выборочно проверяется заказчиком. Транспортировка и хранение должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ и ТУ на материалы и изделия и с рекомендациями, изложенными в настоящем разделе.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия