Студопедия — Доставка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доставка






Существует огромное количество маршрутов (географических) и способов доставки. Для любого товара нужно выбрать свой - оптимальный по времени, стоимости и надёжности. Начиная работать с Китаем, мы сталкиваемся с проблемой выбора компании, которая будет доставлять и способа транспортировки.

России отчасти повезло - у нее есть с Китаем общая граница. Обе страны имеют выход к морю. То есть российские бизнесмены не ограничены в выборе транспорта. Только стоит учитывать все минусы и плюсы.

1. Самолетом везти быстро, но зато цены на авиаперевозки кусаются.

2. Послать товар водным путем можно, но опять-таки проще для тех, кто ждет груз, например, во Владивостоке (а еще ждать этого груза можно месяц).

3. Железнодорожные перевозки – оптимальное соотношение цена-срок (однако поезда ходят не везде).

4. Автомобильные перевозки тоже возможны.

Нужно учесть, что основные российские потребители китайских грузов находятся в европейской части страны. В Китае же большая часть товаров производится на востоке и юго-востоке. Возникает вопрос эффективной сухопутной доставки грузов по основным путям. А путей, по сути, всего три.

Непосредственно из Китая в Россию (сначала на север Китая, потом – по Транссибу в Центральную Россию)

Перевозка одного контейнера через Забайкалье или Дальний Восток в Европейскую часть России колеблется в районе $5–9 тыс. (автотранспортом – порядка $13 тыс. и больше). Что касается сроков, то перевозка по железной дороге займет порядка 8-10 суток.

Через Казахстан

Правда, этот маршрут ничем не выгоднее, а порой и просто опаснее. Практически все перевозки через Казахстан контролируются криминалом. К тому же, автодороги в этой стране оставляют желать лучшего. Ну и задержки на китайско-казахской границе потрепят вам нервы.

Что касается железных дорог, то и тут ситуация не лучше. Транспортные системы Китая и Казахстана развиты слабо(например, низкая скорость движения поездов, нередко отмечаемая на Западе Китая и пр.). По срокам железнодорожный транзит через Казахстан будет не короче, чем перевозка груза напрямую из России. Срок в 10 дней считается, а цена колеблется около $10 тыс. за один контейнер.

Через Монголию

На мой взгляд, самый гиблый вариант. Однопутная железная дорога в Китай транзитом через Монголию построена еще в советский период. Ее пропускная способность и неразвитая инфраструктура не позволяет называть данный маршрут коммерчески значимым.

Что касается выбора самой транспортной компании, я бы посоветовал обратить внимание на:

· Лицензию

· Наличие собственного транспорта

· Диспетчерскую службу (четко, круглосуточно)

· Страхование груза

· Договор с клиентом

· Наличие отзывов или гарантий

При этом не стоит сразу соблазняться низкой ценой. По сути же товар при доставке может пройти через сотни рук, несколько транспортных компаний. Как правило, китайцы не пускают российские компании далеко на восток. То есть часть ответственности за транспортировку товара лежит на китайцах.

Потому точно узнайте, на ком, какая ответственность за доставку лежит, и кто, сколько за нее заплатит. При этом при транспортировке товаров вы столкнетесь с сокращениями (FOB, EXW, CIF и т. д.) Они характеризуют обязательства поставщика при доставке. Для тех, кто не в курсе, расшифрую.

EXW

Самовывоз (франко-завод).

Условия поставки, при которой ответственность продавца заканчивается сразу после того, как товар появился на его складе. В цену товара не включены никакие расходы на вывоз товара и доставку. То есть вся ответственность и расходы по самовывозу будут лежать на вас.

FOB [+ название местного порта]

Франко-борт.

Условие поставки, означающее, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в названном порту.

CIF [+ название порта, пункта назначения в другой стране]

Стоимость, страхование, фрахт (сиф).

Согласно данному условию, продавец платит за отправку вам товара до определенного оговоренного места. CIF обычно применяется при доставке грузов не в контейнерах.

CIP [+ название порта, пункта назначения в другой стране]

"Доставка и страховка оплачены до…"

Условие внешнеторгового контракта, в соответствии с которым продавец обязан подготовить товар к экспорту и оплатить стоимость перевозки груза до указанного покупателем места поставки, и обязан застраховать товар на время его перевозки. Чаще используется для перевозки груза в контейнерах.

DDU [+местоположение]

"Доставлено, пошлина не оплачена"

В стоимость товара включена доставка до определенного места, но не включены дополнительные таможенные пошлины и пошлины на импорт.

В зависимости от того, как вы договоритесь с китайцами, вы будете оплачивать доставку. Более о принятых в международной торговле правилах поставки вы можете узнать на сайте http://www.tamognia.ru/incoterms/.

Для отгрузки и транспортировки еще важно знать объем упакованного товара, размеры тары, количество коробок, вес. Для чего? Для того чтобы ваша транспортная компания могла полностью просчитать стоимость перевозки. Не удивляйтесь, если китайцы предоставят вам некорректную информацию, и ваш товар не влезет в один контейнер. Представьте, насколько может возрасти плата за перевозку, если поставщик (особенно китайская фабрика) ошиблись на пару миллиметров с размерами тары. Или же вообще дали вам сведения о том, сколько и что будет весить навскидку. Чтобы избежать таких ошибок нужно либо самому присутствовать на приемке упакованного товара, либо обзавестись уполномоченным представителем.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия