Студопедия — Совершенствование каталитического риформинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совершенствование каталитического риформинга






Установки КР с непрерывной регенерацией катализатора.

4 реактора риформинга (Р-1) располагают друг над другом и связывают между собой системами переточных труб малого диаметра. Шариковый катализатор диаметром 1,6 мм свободно перетекает под действием силы тяжести из реактора в реактор. Из реактора четвертой ступени через систему затворов с шаровыми клапанами катализатор поступает в питатель-дозатор, откуда азотом его подают в бункер закоксованного катализатор узла регенерации. Регенератор (Р-2) представляет собой аппарат с радиальным потоком реакционных газов, разделенный на 3 технологические зоны: в верхней при мольном содержании кислорода менее 1 % производят выжиг кокса, в среднем при содержании кислорода 10..20 % и подаче хлорорганического соединения — окислительное хлорирование катализатора, а в нижней зоне катализатор прокаливают в токе сухого воздуха. Разобщение зон — гидравлическое. Катализатор проходит все зоны под действием силы тяжести. Из регенератора через систему шлюзов-затворов катализатор поступает в питатель-дозатор пневмотранспорта и водородсодержащим газом его подают в бункер-наполнитель, расположенный над реактором первой ступени. Процесс регенерации автоматизирован и управляется ЭВМ. Систему регенерации при необходимости можно отключить без нарушения режима риформирования сырья.

Поскольку процесс КР проводят при пониженном давлении (0,9…0,4 МПа), на установках КР НРК применяют иную, чем в схеме на рис. 9.1, систему операции ВСГ: кат-т после реакторов и сырьевого ТО подают в сепаратор низкого давления С-1. Выделившиеся в нем газовую и жидкую фазы соотв. компрессором и насосом направляют в сепаратор высокого давления С-2 для выделения ВСГ с высокой концентрацией в-да. Стабилизацию нестабильного кат-та осуществляют по схеме, аналогичной приведенной. На установках со стационарным слоем кат-ра при снижении давления с 3,0 до 1,5 МПа выход кат-та с ОЧИМ 95 увеличился с 74,4 до 84,9 %, а выход в-да — с 1,0 до 1,9 %. На установке КР НРК при 0,8 МПа выход кат-та с ОЧИМ 100 достигает 83,5, а выход в-да — 2,8 %.

1 — бункер закоксованного катализатора; 2 — бункер регенерированного катализатора; 3 — шлюз; 4 — дозатор; 5 — разгрузочное устройство; I — гидроочищенное сырье; II — ВСГ; III — риформат на стабилизацию

Рис. 13. Принципиальная технологическая схема установки КР непрерывной регенерации катализатора.

Цеоформинг — неплатиновый риформинга, используемый на нек-рых мини-НПЗ, позволяет без применения в-да олучать ВО АБ типа А-76 и АИ-93 из бензиновых фр-й (н. к. 140 °С) нефтей и г. кон-тов без предварительной ГО (с содерж-ем серы до 1%). Катализаторы — высококреземные цеолиты (ИК-28, ИК-30), разработанные институтом катализа СО АН РФ — содержат благородные и тяжелые металлы. Одна тонна катализатора позволяет перерабатывать 5–8 тыс. т сырья. Срок его службы — 5–7 тыс. часов.

В цеоформинге протекают следующие основные реакции: крекинг С—С связей; Н-перенос с образованием алканов и аренов; алкилирование изоалканов и аренов алкенами; ИЗ и диспропорционирование; гидрогенолиз сернистых соединений. Рабочие параметры: t 350–450 °С, давление 0,5–1,5 МПа и объемная скорость 1–2 час–1. Выход бензина: А-76 — 82–85 % или АИ-93 — 62–65 %. Состав ВО бензина: алкены < 5 %, арены 20–25 и 50–55 %, изоалкены и цикланы 60–70 и 40–50 % соотв. А-76 и АИ-93, сера — 0,05 %. Цикл безрегенерационной работы реактора составляет 10 суток.

 

Сырье каталитического крекинга Основное целевое назначение каталитического крекинга (КК) – производство с максимально высоким выходом (до 50 % и более) высокооктанового бензина и ценных сжиженных газов – сырья для последующего производства высокооктановых компонентов бензинов изомерного строения: алкилата и МТБЭ, а также сырья для нефтехимических производств. Получающийся в процессе легкий газойль используется обычно как компонент дизельного топлив, а тяжёлый газойль с высоким содержанием полициклических аренов – как сырьё для производства технического углерода или высококачественного электродного кокса (игольчатого).

В качестве сырья в процессе каталитического крекинга традиционно используется вакуумный газойль (дистиллят) широкого фракционного состава 350 – 500 0С. В ряде случаев в сырьё каталитического крекинга вовлекаются газойлевые фракции термодеструктив­ных процессов, гидрокрекинга, рафинаты процессов деасфальтизации мазутов и гудронов, полупродукты масляного производства и др.

Процессы КК получили наиб, развитие в США, где удельный вес их в 2000г. составил 35,9 % от первичной переработки нефти, причем на некоторых НПЗ этот показатель составляет более 50 %. Доля этого процесса на НПЗ др. развитых капи­талистических стран составляет 10 – 38 % масс.

В последние годы в мировой нефтепереработке наблюдается тенденция к непрерывному утяжелению сырья. На современных зарубежных установках перешли к переработке глубоковакуумных газойлей 540 - 620 0С. На специально спроектированных установках КК подвергают переработке остаточное сырье: мазуты и даже гудроны или их смеси с дистиллятным сырьем без или после пред­варительного облагораживания гидроочисткой (ГО), деасфальтизацией (ДА) или деметаллизацией.

По фракционному составу к сырью процесса предъявляются следующие требования:

- практически полное отсутствие бензино-лигроиновых фракций, поскольку в условиях крекинга они претерпевают незначительные превращения, к тому же нерационально загружают ре­акционный аппарат и отрицательно влияют на ОЧ (октановое число) бен­зина;

- ограниченное (до 10 %) содержание фракций, выкипающих до 350 0С;

- ограниченная tKK (500 - 620 0С), что обусловливается концентрированием в высококипящих фракциях коксогенных компонентов сырья (смол и асфальтенов) и гетероорганических соединений и металлов.

Групповой химический состав сырья более значительно влияет на выход и качество продуктов КК. В большинстве вакуумные газойли, направляемых на КК, в за­висимости от типа исходной нефти, содержание в них группо­вых компонентов колеблется в довольно широких пределах: парафиновых 15 – 35 %, циклоалкановых 20 – 40 % и ароматических 15 – 60 %.

Наилучшим для КК по выходу целевых продуктов (бен­зина и сжиженных газов) является сырье с преобладанием пара­финовых и циклоалкановых углеводородов. Полициклические арены и смолы сырья в условиях крекинга дают мало бензина и много тяжёлых фракций и кокса. Сернистые и кислородные соединения одно­типного по химическому составу сырья не оказывают существенного влияния на материальный баланс КК, но ухудшают качество продуктов. Однако следует отметить, что с увеличением содержания гетероорганических соединений в сырье, как правило, одновременно повышается содержание в нем полицик­лических углеводородов и смол.

К компонентам, обратимо дезактивирующим катализаторы крекинга, относят полициклические арены, смолы, асфальтены и азотистые соединения сырья. Об обратимой дезактивирующей способности сырья можно косвенно судить по плотности, а количественно - по коксуемости, определяемой по Конрадсону. Как правило, чем выше коксуемость сырья, тем больше выход кокса на катализаторе.

Обычно на установках КК преимущественно перерабатывают ти­повое сырье (вакуумный газойль 350 - 500 0С) с коксуемостью не более 0,3 - 0,5 % масс. Если регенератор имеет запас мощности по массе сжигаемого кокса, то может быть использовано сырье с коксуемостью до 2 - 3 % масс. На специальных установках, предна­значенных для крекинга остаточного сырья и имеющих системы отвода тепла из регенератора, допускается коксуемость сы­рья до 5 % масс.

 

 

Схема вакуумной перегонки мазута топливного профиля. Основное назначение установки (блока) ВП мазута топ-ливного профиля — получение ВГ широкого ФС (350… 500 °С), используемого как сырье установок КК, ГК или пиролиза и в нек-рых случаях — ТК с получением дистил. крекинг-остатка, направляемого далее на коксование с це-лью получения высококач-венных нефт. коксов.

О четкости разделения мазута обычно судят по ФС и цвету ВГ. Последний показатель косвенно характеризует содерж-е САВ, т. е. коксуемость и содерж-е металлов. Металлы, особенно никель и ванадий, оказывают отрицательное влияние на активность, селективность и срок службы кат-ров процессов ГО и КП газойлей. Поэтому при экспл. пром. установок ВТ исключительно важно уменьшить унос жид-сти (гудрона) в концентрационную секцию ВК в виде брызг, пены, тумана и т. д. В этой связи ВК по топливному варианту имеют при небольшом числе тарелок (или невысоком слое насадки) развитую питательную секцию: отбойники из сеток и промывные тарелки, где организуется рециркуляция затемненного продукта. Для предотвращения попадания МОС в ВГ иногда в сырье в небольших кол-вах вводят антипенную присадку типа силоксан.

В процессах ВП, помимо проблемы уноса жид-сти, уси-ленное внимание уделяется обеспечению благоприятных ус-ловий для max отбора целевого продукта без заметного его разложения. Многолетним опытом экспл. пром. установок ВТ установлено, что нагрев мазута в печи выше 420…425 °С вызывает интенсивное обр-е газов разложения, закоксовыва-ние и прогар труб печи, осмоление ВГ. При этом чем тяжелее нефть, тем более интенсивно идет газообр-е и термодеструкция высокомолекулярных соед. сырья. Вследствие этого при нагреве мазута до max допустимой t уменьшают время его пребывания в печи, устраивая многопоточные змеевики (до 4), применяют печи двустороннего облучения, в змеевик печи подают в. п. и уменьшают длину трансферного трубопровода (между печью и ВК). Для снижения t низа колонны организуют рецикл (квенчинг) частично охлажденного гудрона. С целью снижения давл. на участке испарения печи концевые змеевики выполняют из труб большего диаметра и уменьшают перепад высоты между вводом мазута в колонну и выходом его из печи. В ВК применяют ограниченное кол-во тарелок с низким гидравлическим сопротивлением или насадку; используют вакуумсоздающие системы, обеспечивающие достаточно глубокий вакуум. Кол-во тарелок в отгонной секции также должно быть ограничено, чтобы обеспечить малое время пребывания нагретого гудрона. С этой целью одновр. уменьшают диаметр куба колонн.

В процессах ВП мазута по топливному варианту преим. используют схему однократного испарения, применяя одну сложную РК с выводом дистил. фр-й через отпарные колон-ны или без них. При использовании отпарных колонн по высоте осн. ВК организуют несколько ЦО.

Принципиальная схема блока ВП мазута установки ЭЛОУ-АВТ-6 приведена на рис. 4.9.

 

 

Рис. 4.9. Принципиальная схема блока ВП мазута установки ЭЛОУ-АВТ-6:

I — ВК; 2 — вакуумная печь; 3 — пароэжекторный вакуумный насос; I — мазут из АТ;

II — легк. ВГ; III — ВГ; IV — затемненная фр-я; V — гуд рон; VI — в. п.; VII — газы

разложения; VIII — конд-т (вода или нефтепр-т)

Мазут, отбираемый с низа атмосферной колонны блока AT, прокачивается параллельными потоками через печь 2 в ВК-1. Смесь нефт. и водяных паров, газы разложения (и воздух, засасываемый через неплотн.) с верха ВК пос-тупают в вакуумсоздающую систему 3. Верхним боковым погоном ВК отбирают фр-ю легк. ВГ (соляр). Часть его после охлаж дения в ТО возвращается на верх колонны в кач-ве верхнего ЦО.

Вторым боковым погоном отбирают широкую газойле-вую (масляную) фр-ю. Часть ее после охлаждения исполь-зуется как ср. ЦО ВК. Балансовое кол-во целевого продукта ВГ после ТО и холодильников выводится с установки и на-правляется на дальнейшую перераб.

С нижней тарелки концентрационной части колонны выводится затемненная фр-я, часть к-рой используется как нижнее ЦО, часть может выводиться с установки или использоваться как рецикл вместе с загрузкой вакуумной печи.

С низа ВК отбирается гудрон и после охлаждения на-правляется на дальнейшую перераб. Часть гудрона после охлаждения в ТО возвращается в низ колонны в кач-ве квен-чинга. В низ ВК и змеевик печи подается в. п.

 

Термический крекинг,висбрекинг и новые их модификации. Процесс термического крекинга тяжёлых нефтяных остатков в последние годы в мировой нефтепереработке практически утратил своё «бензинопроизводящее» значение. В настоящее время этот процесс получил новое назначение - термоподготовка дистиллятных видов сырья для установок коксования и производства термогазойля - сырья для последующего получения технического углерода (сажи).

В качестве сырья установки термического крекинга дистиллятного сырья (ТКДС) предпочтительно используются ароматизированные высококипящщие дистилляты: тяжёлые газойли каталитического крекинга, тяжёлая смола пиролиза и экстракты селективной очистки масел.

При ТКДС за счёт преимущества протекания реакций дегидроконденсации аренов, образующихся при крекинге парафино-нафтеновых углеводородов, а также содержащихся в исходном сырье, происходит дальнейшая ароматизация сырья.

Основными целевыми продуктами ТКДС являются термогазойль (фракция 200 - 480 0С) и дистиллятный крекинг - остаток - сырьё установок замедленного коксованная - с целью получения высококачественного кокса, например, игольчатой структуры. В процессе получают также газ и бензиновую фракцию.

Ещё в ранний период создания крекинг - процессов было установлено, что при однократном крекинге не удаётся достичь требуемой глубины термолиза тяжёлого сырья из-за опасности закоксовывания змеевиков печи и выносных реакционных аппаратов. Большим достижением в совершенствовании их технологии является разработка двухступенчатых систем термического крекинга, в котором в одной из печей проводится мягкий крекинг легко крекируемого исходного сырья, а во второй - жёсткий крекинг более термостойких средних фракций термолиза. На современных установках ТКДС сохранён оправдавший себя принцип двухкратного селективного крекинга исходного сырья и рециркулируемых средних фракций крекинга, что позволяет достичь требуемой глубины ароматизации термогазойля.

 

Технологическая схема

Установка состоит из следующих секций: реакторное отделение, включающее печи крекинга тяжёлого П1 и лёгкого П2 сырья и выносную реакционную колонну К1; отделение разделения продуктов крекинга, которое включает испарители высокого давления К2 и низкого К4 давления для отделения крекинг - остатка, комбинированную ректификационную колонну высокого давления К3, вакуумную колонну К5 для отбора вакуумного термогазойля и тяжёлого крекинг - остатка и газосепараторов С1 и С2 для отделения газа от нестабильного бензина.

Исходное сырьё после нагрева в теплообменниках поступает в нижнюю секцию колонны К3. Она разделена на 2 секции полу-глухой тарелкой, которая позволяет перейти в верхнюю секцию только парам. Продукты конденсации паров крекинга в верхней секции накапливаются в аккумуляторе (кармане) внутри колонны. Потоки тяжёлого и лёгкого сырья, отбираемые соответственно с низа и из аккумулятора К3, подаются в змеевики трубчатых печей П1 и П2, где нагреваются до температуры соответственно 500 и 550 0С и далее поступают для углубления крекинга в выносную реакционную камеру К1. Продукты крекинга затем направляются в испаритель высокого давления К2. Крекинг - остаток и термогазойль через редукционный клапан поступают в испаритель низкого давления К4, а газы и пары бензино - керосиновых фракций - в колонну К3.

Уходящие с верха, К3 и К4 газы и пары бензиновой фракции охлаждаются в конденсаторе - холодильнике и поступают в газосепараторы С1 и С2. Затем газы направляются на разделение на ГФУ, а балансовое количество бензинов - на стабилизацию.

Крекинг - остаток, выводимый с низа К4, подвергается вакуумной разгонке в колонне К5 на вакуумный термогазойль и вакуумный дистиллятный крекинг - остаток.

 

 

I - сырье; II - бензин на стабилизацию; Ш - тяжелый бензин из К-4; IV-вакуумный отгон; V- термогазойль; VI - крекинг-остаток; VII -газы на ГФУ; VIII - газы и водяной пар к вакуум - системе; IX - водяной пар.

 

Рисунок 7 - Принципиальная технологическая схема установки

термического крекинга дистиллятного сырья

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия