Студопедия — Интернет-сайты 9 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интернет-сайты 9 страница






С этим чисто восточным подходам к земной жизни мы сталкивались, рассматривая религиозные системы Индии и буддизм.

[752] Любопытно, что принцип недеяния, обоснованный высшей религиозной традицией даосов давал “право” для “элиты” на безделие, что счталось высшей привилегией и обосновывалось даосской философией. В результате получилась парадоксальная формула: «кто больше всех бездельничает — тот самый близкий к Дао». Конечно же “элиту” это устраивает.

[753] Подобного рода проблемы вставали перед простолюдинами практически во всех религиозных системах Запада и Востока: последние проповедовали религиозную «сверхчистоту» и «сверхсвятость» лишь тем, кто ведёт монашеский, отшельнический и т.п. образы жизни, которые стали бы просто убийственными для работающего на “элиту” и кормящегося плодами своего труда простонародья.

[754] «Дао-Дэ-Цзин» (перевод В.Перелешина):

7 (3)

Пребывая в небытии,

Постигай его глубину.

Пребывая в мире вещей,

Многовидность их постигай.

[755] В то же время некоторые мистические культы, распространённые в простонародье, отдавали предпочтение Инь, следуя высшей “философской” традиции.

[756] Полный покой, согласно даосизму, можно обрести лишь — став бессмертным, слившись с Дао.

[757] Считается, что идеи И-Цзин вбирала в себя «все сферы человеческой деятельности» (религия, медицина, философия, астрология и т.д.). И-Цзин фактически была фундаментом китайской цивилизации. Но с течением времени эта «великая китайская книга» трансформировалась в гадательную и «перестала служить инструментом прогноза эволюции двойственных отношений».

[758] Точную дату появления главной китайской символики учёные назвать не могут. Есть разные мнения, которые указывают на весьма широкий хронологический диапазон её появления: от времён Конфуция до первых веков новой эры.

[759] Эта теория представлена на одном интернетовском сайте в статье М.И.Беляева «Гармония Ян и Инь». Любопытно, что выкладки, основанные на теории Инь-Ян весьма напоминают кабалистику. На одной из схем у авторов даже получилась шестиконечная звезда, которую общепринято называть «Звезда Давида». Это ещё одно свидетельство того, что в иудаизм очень много мистики могло попасть с Востока…

[760] Так принцип недеяния на деле для большинства простых китайцев стимулирует особый вид интеллектуального и интуитивного иждивенчества, поскольку их интеллект оказывается освобождён от мыследеятельности вне догматов религиозных соответствий. В таком подходе интеллект китайцев занят лишь поиском уже готовых соответствий и их перебором, целью которого является подбор наилучшего соответствия возникшей жизненной ситуации — стандартному положению канона. А интуитивное восприятие возможного варианта будущего вследствие принятия того или иного решения для выхода из определённой жизненной ситуации — заменяется теоретизированным исходом перехода Инь в Ян (либо, наоборот), в котором будущее уже предсказано по данному вопросу.

[761] Мы уже знаем, что нормально, когда рассматривается «взаимоотношение отличностей» в контексте веры Богу — то есть, с учётом Божиего Промысла и неограниченных ничем возможностей милостивого Бога по отношению к тварному миру.

[762] В следующем разделе, когда мы будем рассматривать психотехники даосизма — мы убедимся в правильности этого вывода.

[763] Исследователи признают общую для всех ведических религиозных систем “космогонию”, основанную на культовом мифе о «космической жертве» (миф о Пуруше, Пань-Гу), принесённой ради примирения двух противоборствующих (либо взаимодействующих) космических первооснов.

[764] А не светско-религиозное.

[765] Но в теоретической базе даосизма для преодоления имитации было многое. «Дао-Дэ-Цзин» весьма правильно описывает состояние смуты:

109 (36)

Вместо Истины самой теперь

Доброту повсюду предпочтут.

Остроумием подменят ум -

И притворство будет тут как тут.

А в семье согласию взамен

Выдвинут почтенье и обряд.

А в стране, где смута и развал -

Преданным чиновникам простор!

[766] Китайцев учат: когда инь достигает своего максимума, в нём зарождается ян, и наоборот.

[767] Это похоже на сборник, имитирующий земную справедливость для простонародия, мол, учитесь всю жизнь выгадывать на мелочах, выбирая то, что вам больше подходит, из этого-то и сложится ваша земная справедливость. Понятно, что в это время “элиты” могут не беспокоиться о том, что низы начнут искать другую общую для людей справедливость в этом мире.

[768] Не следует забывать, что главная китайская книга называется «Книгой перемен».

[769] Называя это разрезом спирали развития.

[770] В оккультизме круг часто является символом Сатаны, а бесконечность — символом Бога.

[771] Отражение в мировоззренческой картине китайцев общевосточных ведических мифов о происхождении мира: космическая жертвенность, необходимая при противостоянии (либо взаимодействии) в Космосе двух начал и её модификации, одной из которых является миф об упорядочивании Хаоса. Противостояние (либо взаимодействие) двух космических начал и первоосновность Хаоса — и то и другое несёт в себе первоосновную неопределённость, непредсказуемость, неясность, которые так свойственны ведическому Востоку. Но лишь в китайской мифологии эта космическая непредсказуемость выражена открыто для всех в туманности и скрытности Хаоса, который отождествляется в упорядоченном земном мире с категорией Инь.

[772] Поэтому в Китае остро стоит вопрос о всеобщем доступе ко всем иероглифам языка: пока этого нет, говорить о размывании китайского толпо-“элитаризма” нет оснований.

[773] Мы кратко описали наш подход к Языку Жизни в предыдущей главе «Буддизм» в разделе «Психотехники и Язык Жизни».

[774] А принцип «абсолютного бинарного равновесия Инь-Ян» — чередование «чёрных» и «белых» полос (везения–невезения) перестанет действовать.

[775] Весьма странное счастье? Его можно понять по-библейски: «чем меньше знаешь — тем лучше спишь». Вторая половина приведённого отрывка касается, видимо, идеала “добра” бессознательного объединения с Дао толпы, не владеющей методологией познания Жизни.

[776] То есть, Язык Жизни китайцы “пропускают” через стандартную систему баланса противоположностей и успокаиваются на этом, не делая правильных выводов, предлагаемых к осмыслению Свыше на Языке Жизни.

[777] По-даосски это «упорядоченность».

[778] У безбожников всё именно так.

[779] Видимо имеются в виду средства постижения “Истины”.

[780] Есть исследователи, которые утверждают, что для китайцев земная жизнь представляет собой увлекательную мистифицированную игру, правила которой определены соотношением Инь-Ян таким образом, чтобы не было серьёзных перекосов «светлых» и «тёмных» полос в жизни (ведь, согласно простонародному даосизму, если много «светлого», то оно будет компенсировано «тёмным» и наоборот), но “выигрышем” в такой игре считается прирост чего-либо «светлого» — достижение успехов (в китайском понимании) самое позднее к моменту окончания игры (к смерти): «практическая задача жизни в том, чтобы не давать игровому поединку ян и инь заходить слишком далеко».

[781] Хаос непредсказуем: ведь Дао это — Хаос.

[782] Религиозно-идеологический “пряник” для толпы.

[783] Явное противоречие с общекитайским подходом к жизни, в котором употребляется огромный спектр “канонических” соответствий и суеверий.

[784] Точно и правильно замечено. Но общекитайская культура пошла по этому порицаемому в данном отрывке пути.

[785] Но большинство китайцев приучены именно к мелочам, записанным в свод канонических “рыночных” соответствий.

[786] Л.С.Васильев «История религий Востока» (Глава 19 «Даосизм»).

[787] Древние “академики”.

[788] Что восходит к древним шаманским культам изгнания бесов из людей. Вопрос об этических сторонах изгнания бесов мы рассматривали в главе «Буддизм».

[789] Что напоминает библейские таинства…

Мы уже говорили, что китайский даосизм во многих религиозных моментах близок библейскому христианству. Это и канонизация основных религиозных соответствий, и бессмертие — близкое учению о бессмертии души в “христианстве”. Это и каноническое обоснование невозможности достижения идеала Справедливости в земной жизни.

[790] Китайский политеизм при явном “космогоническом” возвеличивании сущности Дао — шизофреничность всей китайской религиозной системы.

[791] Естественно, что после прихода к власти КПК её лидеров легко обожествили, повесив по всей Поднебесной иконы ещё живых лидеров партии: китайцам не привыкать к новым “святым”.

[792] Отражение в психике китайцев проблем, вызванных мировоззренческой основой восточного дуализма.

[793] Судя по смыслу дальнейшего текста это — не праведник, а хозяин толпо-“элитарной” иерархии. Как видно, «Дао-Дэ-Цзин» по неясным причинам (убеждения автора, искажения, переводы, хронологически разные вставки…) весьма противоречив. В нём есть призывы к поддержке толпо-“элитаризма”, а есть и места, где весьма верно сказано о вредности толпо-“элитаризма”. В общем, имеют место теоретические метания мыслей мудрецов.

[794] Наглядным примером простоты и некоторой наивности многих китайских правил может служить следующая цитата из «Антологии даосской философии» — «Наставления Сунь Сымяо о здоровой жизни» В.Малявин, Б. Виногродский. М. 1994 г.:

«Пятнадцать правил здоровой жизни в даосизме

1. Лицо нужно побольше массировать. 2. Волосы нужно почаще расчёсывать. 3. Глаза должны постоянно двигаться. 4. Уши должны быть постоянно настороже. 5. Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться. 6. Рот должен быть всегда прикрыт. 7. Во рту всегда должна быть слюна. 8. Дыхание должно быть лёгким. 9. Сердце должно быть спокойным. 10. Сознание должно всегда присутствовать. 11. Спина должна быть всегда выпрямленной. 12. Живот нужно почаще гладить. 13. Грудь должна быть всегда вогнутой. 14. Речь всегда должна быть немногословной. 15. Кожа должна быть всегда увлажнённой».

[795] Что и характерно для мировоззренческой основы восточного дуализма.

[796] Подобного рода стимулы можно наблюдать и в западном обществе атеистов: люди пытаются физиологически оздоравливать свой организм с целью продлить себе срок жизни, напрочь игнорируя духовно-нравственные средства оздоровления (точнее — следуя стандартному «нравственному» набору ценностей, пригодных для западного рационализма). Такие люди могут вести весьма физиологически здоровый образ жизни, но быть бессовестными подлецами по отношению к другим людям и глухими к призывам Бога.

[797] Подробно см. последние разделы главы «Буддизм».

[798] Е.А.Торчинов «Религии мира: опыт запредельного», Часть II, глава 1 «Психотехника в даосизме».

[799] Гностицизм (от греческого gnostikos - знающий), религиозное дуалистическое учение поздней античности (1-5 вв.), воспринявшее некоторые моменты “христианского” вероучения (т. н. иудеохристианский гностицизм), популярной греческой философии и восточных религий. Гностицизм строго эзотеричен; притязал на "истинное" знание о боге и конечных тайнах мироздания. С гностицизмом связано возникновение манихейства (3 в.). Оказал влияние на «средневековые ереси» и неортодоксальную мистику Нового времени.

[800] Правда «тёмный» Инь часто предпочтительнее «светлого» Ян: оттенки «позитива» символики китайцев именно такие.

[801] Ещё раз повторим, что именно поэтому всё, что мы писали о психотехниках буддизма — относится и к психотехникам даосизма. Только психотехники в даосизме были доступны лишь избранным, а в буддизме некоторых направлений — потенциально всем, кто этим мог заниматься серьёзно.

Простонародным же даосам приходится ограничиваться адаптированным к низам учением о воздаянии через сокращение жизни с его мистифицированным спектром суеверий.

[802] Аптекарская культура — болезнь современной цивилизации — не только ведического Востока, но и всего Запада. Люди, не в состоянии разобраться в причинах своего физиологического и психического недомогания, обращаются не к анализу своей жизни с позиции этики взаимоотношений между собой и с Богом, а к аптекарским средствам самоуспокоения, на которые они постепенно садятся, как на «иглу». После этого всякие проявления Языка Жизни, “стучащегося” к людям через их физиологическое и психологическое состояния “глушатся” очередным аптечным имитатором успокоения. И так — вплоть до полной глухоты к Языку Жизни.

В китайской цивилизации аптекарская культура (которая называется «китайская медицина») развита более чем где-либо. В ней считается нормально применение не только веществ, изменяющих «нормальную» физиологию организма, но и даже лёгких (и не очень лёгких) психотропов — в зависимости от ситуации, с которой сталкивается верующий китаец, религиозных обрядов и суеверий, которыми буквально напичкана жизнь верующих на разных уровнях: от житейского до общекультурного.

[803] Вершина чего состояние «сомати», о котором мы упомянули в предыдущей главе. Это — приостановка всех важнейших жизнеобеспечивающих процессов в организме на длительное время. Происходит изменения «нормальной» физиологии организма, которое удаётся в отдельных случаях доводить до почти полной остановки всех основных процессов, в результате чего индивид становится “законсервированным” на длительное время, не умирая при этом. Чем не “бессмертие”. Такая “живущая” мумия напоминает Кощея Бессмертного, который сам тяготится своей “жизнью”, но не может умереть…

Слово «сомати» происходит от греческого soma — тело. В целом оно указывает на часть нервной системы человека, представляющая собой совокупность афферентных (чувствительных) и эфферентных (двигательных) нервных волокон, иннервирующих мышцы кожу, суставы. Вхождение в состояние сомати таким образом является остановкой всех процессов, связанных с деятельностью данной части нервной системы — в состояние полной бесчувственности к окружающему миру — превращение в едва “живущую” бесчувственную мумию.

[804] Подобного рода случаи зафиксированы и в других религиозных системах, по какому поводу в СМИ то и дело появляются публикации о том, что кто-то перестал принимать пищу и воду, услышав призыв “свыше”…

[805] Хотя в «Дао-Дэ-Цзине» написано много полезных советов, правильно осмысляя которые можно придти к выводу, что слияние с эгрегором — тоже наслаждение, но не физиологическое, а психологическое, и оно равнозначно «развлечению чувствами», порицаемыми в нижеприведённом отрывке. Всё остальное, что мешает людям быть внимательными к Языку Жизни — отмечено верно:

96 (23)

От красок слепнут зоркие глаза,

От музыки ослабевает слух.

Тупеет вкус от лакомств и приправ,

Дичает ум от бешеных охот,

Родится зависть от больших забот.

Один мудрец на внешность не глядит

И чувствами развлечься не спешит.

[806] Это в очередной раз свидетельствует о мелкотемье теоретического сопровождения главных ритуалов и культов.

[807] Если Богу угодно, то добродетельного человека и так Жизнь “выносит” на гребень самого лучшего — ему предначертанной судьбы (Дао-Дэ-Цзин):

85 (16)

Мудрый ставит себя последним,

Но вперед его протолкнут.

От себя самого уходит,

Но его сберегут верней.

Он ни в чем своего не ищет

И во всем находит свое.

[808] У китайцев тоже доктрина “бессмертия”: всё это стимулы высшего мировоззренческого порядка, являющиеся имитаторами объективного смысла жизни для людей с нечеловечными типами психики.

[809] Либо перед мировым хаосом, как у китайцев.

[810] «Дао-Дэ-Цзин» 83 (180):

Путь Неба - помогать добру,

Не убивать и не вредить.

Путь мудрого - себя отдать

И не бороться ни за что.

[811] Нечто подобное идеалу Человека, как его тогда понимали, выражено в «Дао-Дэ-Цзине» (под ладом с природой надо понимать лад с Богом):

6 (48)

В мудреце образец для мира:

Он, уступчивый, просветлен:

Скромный, он от людей отличен;

Ненастойчивый, он удачлив,

Невзыскательный - возвеличен;







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия