Студопедия — Факторы фотостарения кожи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы фотостарения кожи






Одно из наиболее выраженных проявлений фотостареющей кожи – снижение ее эластичности и упругости. Изучая биохимию фотостарения, японские авторы выяснили, что во время липидных окислительно-восстановительных реакций, помимо прочих веществ, образуются акролеин и 4-гидрокси-2-ноненал (HNE). Антитела, вырабатываемые на эти вещества, очевидно губительны для фибриновых волокон, которые – как показывают исследования – оказываются в значительстепени нарушенными. В гораздо большей степени эти явления были выражены на участках лица и тела, подвергающихся солнечной экспозиции.

Таким образом делается вывод, что повышенная воздействием солнца скорость липидных окислительно-восстановительных реакций является дополнительным фактором риска для образования синдрома фотостареющей кожи. Это доказывает и эффективность антиокси-дантов, применение которых оказывается часто оправданным при кожных инволюционных процессах.

Группа немецких исследователей выяснила роль еще одного активного биологического агента. Речь идет о так называемом фибулине-2, внеклеточном протеине, который может влиять на нормальную организацию волокон эластина. Иными словами, чем больше в дермальном слое фибулина-2, тем сильнее страдает правильная структура эластина.

Хотя фибулин-2 был обнаружен достаточно давно, ему не придавали большого значения в контексте фотостарения кожи, поскольку его содержание в нормальной и фотоповрежденной коже примерно одинаково. Однако теперь доказано, что повышенная солнечная экспозиция заметно тормозит процессы естественного распада фибулина-2, тем самым усиливая и дезорганизацию эластина.

Также доказаны и дегенеративные изменения кератиноцитов. Эти данные показывают однозначность изменений при фотостарении на клеточном уровне эпидермалыгого слоя, вслед за чем начинаются и изменения более глубоких слоев, о чем уже говорилось выше.

В заключение обзора есть смысл привести данные важнейшей концептуальной работы Bergfeld WF (1999), в которой оценивается "запас" женской кожи и оцениваются ее постепенные изменения в связи с возрастом и различными другими факторами.

В работе подчеркивается, что в течение всей жизни кожа лица нуждается в косметологической и/или дерматологической помощи для коррекции таких состояний как акне, розацеа, фотоповреждение и др. Очень важно для доктора и пациентки быстрое установление диагноза и выбор оптимального решения относительно профилактики, лечения и последующего ухода.

Женщины часто оказываются в положении более невыгодном по сравнению с мужчинами. Так, у последних проблемы с акне, как правило, разрешаются к 25-летнему возраст). У женщин же акне может проявляться вплоть до 40 лет, а часто и дольше. Как правило, акне требует серьезной медикаментозной терапии, как местной, так и общей, включая ретиноиды, антибиотики, пе-роксид бензола, гормоны. Розацеа также чаще поражает женщин (особенно во время менопаузы) и может приводить к таким осложнениям в виде телеангиоэктазий, а также хронического блефарита и конъюктивита. Это тоже требует достаточно интенсивных терапевтических мероприятий; например, применение антибиотиков (метронидазол, тетрациклин, кларитромицин, доксицилин и др.), как правило, оказывается вполне эффективным.

Почему автор этой работы так много внимания уделяет перенесенным патологическим состояниям кожи в контексте фотостарения? Дело в том, что вкупе с соответствующим проводимым лечением они делают кожу женского лица более уязвимой к ультафиолетовому облучению, приводя к синдрому фотоповреждения. Кроме того, что фотоповреждение кожи приводит к целому ряду гистологических, физиологических и клинических изменений, оно также повышает риск возникновения рака кожи. Фотостарепие может быть выражено в значительно меньшей степени при избегании прямых солнечных лучей и грамотном использовании солнцезащитных кремов. Тем более досадно, что большинство женщин пренебрегает столь простыми способами собственной защиты.

 

 

Миостарение – процесс возникновения мимических морщин вследствие близкого расположения подвижных лицевых мышц к коже. Особенно подвержена миостарению кожа вокруг рта, в области переносицы, лба и в уголках глаз.

 

Появление мимических морщин. Процесс связан с подвижностью определенных участков лица – тех, где мышцы располагаются ближе всего к коже: в области рта, в уголках глаз, на переносице и на лбу.

Миостарение кожи лица может настигнуть и в достаточно молодом возрасте, особенно тех, у кого хорошо развита мимика, либо недостаточно хорошее зрение, заставляющее часто прищуриваться. В этих случаях необходимо научиться контролировать себя — стараться меньше морщить лоб, и стараться наладить свое зрение.

А для ежедневного ухода можно посоветовать косметику, содержащую комплексы магния, высокомолекулярный коллаген и растительные экстракты. Эти компоненты крема или сыворотки способны замедлить формирование мимических морщин, а также оказывает положительное влияние на кожу в проблемных областях.

 

Гормональный вид старения возникает как результат возрастной перестройки организма, изменений в гормональном фоне.

 

По другому еще называют менопаузальным. Причина этого типа старения кроется в недостатке в организме женских половых гормонов эстрогенов, выработка которых заканчивается в период менопаузы. Ведь помимо прочих функций эти гормоны являются регуляторами выработки организмом коллагена, а точнее препятствует его расщеплению.

Основной признак гормонального старения кожи — “опадание” овала лица, излишняя сухость кожи, ее бледность и обезвоженность, появление пигментных пятен из-за “неправильной” работы клеток кожи — меланоцитов. Они заняты производством меланина — красящего пигмента кожи, при образовании пигментных пятен он локализуется только в определенных местах.

Важную роль в развитии старения занимают физиологические возрастные изменения в эндокринной сфере, особенно происходящие в организме женщины. После наступления менопаузы процессы старения ускоряются. Возникает снижение уровня продукции эстрадиола в яичниках, вследствие чего являются прекращение менструаций, приливы, подъемы артериальными давления, остеопороз и другие изменения. Недостаток эстрогенов существенно сказывается на различных структурах в коже. Известно, что средний уровень эстрадиола в плазме крови в период нормального менструального цикла составляет около 100 пг/мл, а в начале менопаузы он резко падает до 25 пг/мл. Именно резкое падение концентрации эстрадиола объясняет быстроту появления признаков менопаузального старения кожи. Вместе с тем имеет место экстраовариальный синтез эстрона в подкожной жировой клетчатке из андростендиола путем его ароматизации. Именно поэтому на этапе угасания функции яичников указанный гормон является доминирующим эстрогеном, оказывая существенный протективный эффект на кожу, в особенности у женщин с избыточной массой тела.

Биологическими «мишенями» для эстрогенов в коже являются базальные кератиноциты, фибробласты, меланоциты, адипоциты. К настоящем времени накоплены обширные сведения об изменениях в эпидермисе, в области дермо-эпидермального контакта, в дерме, в подкожной жировой клетке, а также в глубжележащих мышцах. В эпидермисе выявляют замедление темпа пролиферации базальных кератиноцитов, что приводит в конечном итоге к его атрофии. Зарегистрировано уменьшение экспрессии интегринов и CD44, играющих важную роль в сцеплении и дифференцировке кератиноцитов. Истончение эпидермиса и нарушение дифференцировки кератиноцитов приводят к нарушению барьерных свойств кожи и повышению транеэпидермальной потери воды. Клинически описанные изменения в эпидермисе выражаются в истончении кожи, ее сухости, поверхностных морщинах; изменяются также оптические свойства рогового слоя, который становится тусклым и приобретает желтоватый оттенок. У пациенток в климактерическом периоде нередко регистрируют диффузный ксероз кожи, возможно развитие ксеротической экземы. Сухость кожи и нарушение процессов кератинизации могут быть причиной развития ладонно-подошвенной кератодермии (синдром Хакстхаузена). Нарушение барьерных свойств кожи приводит также к повышенной чувствительности кожи; имеются указания на усиление проницаемости эпидермиса для различных аллергенов и учащение аллергического дерматита в данной возрастной группе.

Что касается дермо-эпидермального контакта, то в периоде перименопаузы отмечено снижение содержания коллагена VII типа в якорных фибриллах. Указанные изменения приводят к нарушению поставки питательных веществ к эпидермису и сглаженности линии базальной мембраны, что также вносит свой вклад в развитие атрофии поверхностных слоев кожи.

В дерме отмечают уменьшение количества и размера фибробластов, а также снижение их синтетической активности, в первую очередь в отношении продукции белков коллагена и эластина. Сейчас известно, что количество коллэгеновых и эластических волокон, а также плотность коллагена и эластина уменьшаются с возрастом. Отмечено, что в течение первых 5 лет после менопаузы утрачивается до 30% коллагена. Зарегистрировано ускорение дегенерации эластических волокон. Имеются также указания па снижение растворимости молекул коллагена и изменение их механических качеств. Кроме того, возрастные изменения включают и ускоренное разрушение волокон дермы. Показано, что каждый человек после 40 лет теряет до 1% волокон в год, а в период менопаузы этот процент увеличивается до 2. В дополнение к этому, происходят также качественные изменения в составе гликозоаминогликанов (ГАГ), причем пик этих изменений регистрируется к 50 годам, что нередко и соответствует возрасту менопаузы. Подчеркивают также, что к 50 годам уменьшается содержание хонроитинсульфата (ХС), в особенности в сосочковом слое дермы, а также в глу6ине морщин.

Суммируя комплекс дермальных изменений в перименопаузе, можно заключить, что они приводят к нарушению эластичности, тургора кожи и явлению сначала поверхностных, а затем глубоких морщин.

В настоящее время важную роль в формировании глубоких морщин и деформации овала лица в периоде перименопаузы отводят не только изменениям эпидермиса и дермы, но и подкожной жировой клетчатки и мимических мышц. Изменяется объем и распределение подкожной жировой клетчатки лица. Доказано, что имеет место физиологическая атрофия адипоцитов. Отмечено снижение пероксисомной активности адипоцитов, что ведет к существенным нарушениям регуляции их популяции, а также к уменьшению способности аккумулировать жиры.

На фоне гипоэстрогении также интенсифицируется меланогенез, что часто ведет к появлению мелазмы (хлоазмы). Возникновение эритемы на лице объясняется дефицитом влияния эстрогенов на поверхностную сосудистую сеть. Данный факт является причиной развития розацеа - дерматоза, весьма характерного для климактерического периода. Внезапное резкое падение концентрации эстрадиола и постепенное уменьшение продукции прогестерона в ряде случаев ведет к усилению андрогенных влияний на кожу, следствием которых являются гирсутизм, себорея и акне (acne tarda), андрогенетическое облысение. Изменение состава кожного сала и темпов его продукции, а также нарушение барьерных свойств кожи предрасполагают к развитию себорейного дерматита. Комплекс морфологических и гормональных изменений может приводить к дебюту псориаза, красного плоского лишая и других хронических воспалительных дерматозов в климактерическом периоде. Кроме того, при менопаузе кожа становится более подверженной фотостарению, поскольку продукция солнцезащитного меланина становится неравномерной и ослабляется система защиты кожи от повреждений обусловленных УФО.

Для борьбы с гормональным старением кожи лица после 40-45 лет можно пользоваться косметикой с фитогормонами. По химической структуре фитогормоны схожи с женскими гормонами, поэтому кожа и воспринимает их как стимуляторы для выработки собственного коллагена. При постоянном использование косметики с фитогормонами есть возможность сохранить нормальную структуру кожи довольно длительный период. Единственный минус, что такая косметика совсем не дешевая.

 

А теперь более подробно о каждом виде старения кожи лица.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия