Студопедия — Вопрос №10.Издержки (затраты) фирмы: виды и подходы к анализу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №10.Издержки (затраты) фирмы: виды и подходы к анализу






 

В экономической литературе понятия «издержки» и «затраты» иногда отождествляются. Однако, строго говоря, между ними существует различие. Термин «затраты» означает расходы на производство материальных, природных, трудовых, информационных и прочих ресурсов. Термин «издержки» – это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявших на рынке стоимостную форму. Иными словами, издержки – это оплата приобретенных факторов производства. Альтернативные издержки – это та сумма денег, которую можно получить при наиболее выгодном из всех возможных способов использования ресурсов.

Классики политэкономии А. Смит и Д. Рикардо определяли издержки как средние общественные затраты на единицу продукции на среднем предприятии или как среднюю величину от затрат на всех предприятиях отрасли.

К. Маркс связывал изучение издержек со стремлением исследовать особенности эксплуатации наемного труда, которые отражены в стоимости, а следовательно, в издержках. Чтобы произвести товар, считал Маркс, общество должно затратить как живой труд (необходимый и прибавочный), так и овеществленный, выраженный в стоимости оборудования, сырья, топлива и т. д.

Маржиналисты (Менгер) рассматривают издержки как психологическое явление, основанное на предельной полезности. По их мнению, сумма (издержки), уплачиваемая фирмой за факторы производства, определяется предельной полезностью, которой издержки обладают с точки зрения продавца.

Австрийская школа (Ф. Визер) разработала субъективную теорию издержек альтернативных возможностей, согласно которой действительные издержки производства данного товара равны наивысшей полезности тех благ, которые общество могло бы получить, если бы по-другому использовало затраченные производственные ресурсы.

Прямые издержки — это такие издержки, которые можно полностью отнести к товару или услуге. К ним относятся: стоимость сырья и материалов, используемых при производстве и реализации товаров и услуг; заработная плата рабочих (сдельная), непосредственно занятых производством товаров; иные прямые затраты (все расходы, которые так или иначе непосредственно связаны с товаром). Косвенные (накладные) издержки — это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, а относятся к предприятию в целом, они включают: расходы на содержание административного аппарата; арендную плату; амортизацию; проценты за кредит и т.п.

Постоянные издержки - это издержки, которые не зависят от объема производства, их величина остается постоянной при изменении объема производства. Такие накладные расходы, как комиссионные торговым посредникам, плата за телефонные разговоры, траты на канцелярские товары, увеличиваются с расширением бизнеса, а поэтому в данном случае относятся к категории переменных издержек.

Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлечет за собой увеличение или уменьшение производства на одну единицу.

Средние постоянные издержки – представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Многие издержки являются постоянными в краткосрочном периоде и переменными в долгосрочном.

 

Вопрос №11. Производственная функция и её применение в планировании деятельности фирмы

 

Под производством понимается любая деятельность по использованию природных, материально-технических и интеллектуальных ресурсов для получения как материальных, так и нематериальных благ.

Производственная функция дает математическое выражение взаимосвязи факторов производства и количества затраченных в производственном процессе ресурсов с масштабами производства и номенклатурой выпускаемых товаров и услуг. Данный показатель позволяет определить наибольший объем производства той или иной продукции при наличии определенного, строго ограниченного количества ресурсов. Аналогично можно сказать, что производственная функция служит определяющим моментом для производственного процесса, поскольку показывает минимум количества ресурсов, необходимый для его осуществления:

где Q – совокупный выпуск товаров определенного ассортимента в соответствии с номенклатурой производства; f – соответствующие затраты ресурсов, которые фирма должна понести, чтобы произвести необходимые обществу блага.

Хотя производственные функции различны для разных видов производств, тем не менее, обладают и общими свойствами.

1) Существует предел для увеличения объема производства, который может быть достигнут увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях.

Это предполагает, например, что на предприятии при данном количестве станков и производственных помещений существует предел для увеличения производства путем привлечения большего количества рабочих.

2) Существует определенная взаимная дополняемость факторов производства, кроме того, без сокращения объема производства возможна и определенная взаимозаменяемость этих факторов.

Работники выполняют свою работу более эффективно, если они снабжены всеми необходимыми инструментами. Точно так же инструменты могут оказаться бесполезными, если работники не будут обладать необходимой для их применения квалификацией.

Факторы производства:

1. Труд является важнейшей экономической категорией, его затраты непосредственно определяют эффективность сложившейся организации производства. Посредством трудовой деятельности работник воздействует на предмет труда, что позволяет достигать запланированных результатов деятельности.

2. Капитал является по сути вторым (после труда) условием успешности производственного процесса. Здесь факторным доходом является процентная ставка, под которую капитал может быть сдан в аренду.

3. Земля сегодня – самый уникальный ресурс, ее предложение ограничено. Если рассматривать землю с точки зрения географической науки, то она есть не что иное, как место, территория, богатая полезными ископаемыми и природными ресурсами.

4. Способность к предпринимательству – очень важный фактор для развития бизнеса. Предприниматель должен обладать определенными навыками, практическими и теоретическими знаниями для того, чтобы наладить производство и организовать коммерческую деятельность (грамотное сочетание остальных факторов производства).

Рассмотрим производственную функцию в краткосрочном периоде. Для простоты допустим, что единственным переменным фактором является труд. Если изменить его затраты (численность работников, количество часов труда), то производственная функция покажет, как они повлияют на объем производства в краткосрочном периоде. Так, по мере увеличения затрат труда будет изменяться объем выпускаемой продукции.

Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что с ростом потребления какого-то одного блага (при неизменном объёме потребления всех остальных) общая полезность, получаемая потребителем, возрастает, но возрастает все более медленно.

Производство в долгосрочном периоде. Здесь говорить приходится о масштабе производства представляет собой количество произведенных товаров и услуг при определенных затратах факторов производства.

Для того чтобы показать взаимосвязь динамики выпуска товаров, работ, услуг и изменений в количестве применяемых для этих целей материальных ресурсов, используют понятие отдачи от масштаба производства. Отдача представляет собой некий результат, к которому может прийти фирма, по-разному осуществляя свою хозяйственную деятельность. В соответствии с этим экономисты выделяют три возможные ситуации.

1. Постоянная отдача от масштаба характеризуется одновременным и пропорциональным изменением факторов производства, вовлекаемых в оборот, и объемами производства. То есть фирма, которая решает расширить производство (может быть, это связано с увеличениями в структуре спроса) и увеличивает его масштаб, скажем, в два раза, соответственно, изготавливает в два раза больший объем товаров, работ, услуг

2. Возрастающая отдача от масштаба. Это, пожалуй, самая идеальная ситуация для фирмы, которая стремится сделать максимальную выручку, при этом не сильно расходуя запасы ресурсов. Такая ситуация может возникнуть главным образом на узкоспециализированном предприятии, на котором применяются самые совершенные технологии.

3. Уменьшающаяся отдача от масштаба. Такая ситуация может возникнуть в том случае, когда слишком высокими оказываются совокупные затраты фирмы, например рост налоговой ставки, бухгалтерские издержки и пр.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия