Студопедия — XVIIIвек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XVIIIвек






18 век был непростым периодом в истории Беларуси. Он начался Северной войной (1700-1721гг.), принесшей на белорусские земли новые разрушения и смерть. Лишь в конце 20-х гг. страна постепенно возвращается к экономической и культурной жизни: отстраиваются города, восстанавливаются разрушенные храмы, дворцы, усадьбы.

Белорусская культура XVIII века неровная и неодинаковая в своем развитии. Это особенно прослеживается в художественных стилях. До середины XVIII века главную роль играло барокко. С 1730-1750-ых годов в художественную жизнь активно входит рококо, а с конца XVIII века и классицызм.

Художественная жизнь на территории Белоруссии XVIII века концентрировалась в основном в крупных промышленных и политических центрах, таких как Гродно, Вильнюс, Полоцк, Минск.

На развитии культуры и искусства в Беларуси 18 в. сказался кризис Речи Посполитой, в составе которой находилась Беларусь. В 70-90-х гг. произошли 3 раздела Речи Посполитой между Россией, Австрией и Пруссией (1772, 1792, 1793), что привело к прекращению существования этой державы.

Белорусская культура этого столетия неодинаковая и неровная в своем развитии. До середины 18 в. значительную роль играл стиль барокко, с середины века - рококо, а с конца 18 в. - классицизм. Каждый вид искусства так или иначе соединял в себе эти стили.

Культурная жизнь была сосредоточена в крупных городах: Вильня, Полоцк, Гродно, Минск, в них действовали учебные заведения, основанные различными братствами (иезуитов, бернардинцев, православных и др.).

Важную роль в развитии культуры играют и поместья магнатов, в них собираются библиотеки, архивы, картинные галереи, археологические и этнографические коллекции, создаются театры. В таким центрам относятся: Несвиж, Шклов, Слуцк, Могилев, Слоним.

Вид искусства Памятник Описание
Живопись «Тайная вечеря» Главный алтарь Фарного костёла Божьего Тела украшен картиной «Тайная вечеря» художника Геского. Он же выполнил реставрацию подкупольного пространства в 1752—1754 гг.  
Живопись Васьковская икона Божией Матери Около 1760 года крестьянин села МелешковицыМозырского уезда Минской губерни Иван Дидько в поисках заблудившихся на острове Васькове волов обрел среди ветвей грушевого дерева близ колодезя икону Богоматери с Предвечным Младенцем в необыкновенном сиянии. Мелешковицкий помещик Казимир Оскерко, узнав о явлении сей иконы, построил на месте обретения часовню, а позднее-крестовоздвиженскую церковь. И икона некоторое время находилась в этой церкви, а затем находившаяся там икона была перенесена в троицкую приходскую церковь села Ельск того же уезда, а в васьковской церкви остался список с явленной святыни, сделанный в большем размере против подлинника. В архиве Мелешковской Богородице-Рождественской церкви хранится рукописная книга, в которой описаны чудеса, свершившиеся над больными от Васьковской иконы с 1773 по 1787 год. В 20-е годы XX века, когда часто менялась власть, чудотворная икона пропала, а в 1930 году ельский храм был закрыт. В Ельской Свято-Троицкой церкви хранился список неизвестного автора. Во время реставрации в 2008 году, оказалось, что под бисером, которым была выложена икона, находится рисованное изображение Божьей Матери. После обновления икона была возвращена в Ельский храм. На Кресном ходе, посвященному этому празднику, присутствовал епископ Туровский и Мозырский Стефан. День празднования - в неделю Фомину.  
Ж ивопись Фресковые росписи Фарного костела Фресковвые росписи датируются 1750-1770 гг. и созданы придворными художниками РадзивилловКсаверием Домиником и его сыном Юзефом КсавериемХесскими. Комплекс росписей Фарного костела Божьего Тела – важный памятник монументальной живописи и всей отечественной практики барокко 18 века. В нем отражены все принципы художественно-образной системы стиля. Система росписей включает в себя более 40 композиций. Они представляют библейские сказания, переполненные аллегориями.Среди них: «Встреча Авраама и Мелхиседека», «Соломон и царица Савская», «Авраам ведет Исаака на заклание», «Святое семейство», «Поклонение континентов», «Пророк Исайя», «Благословение Илиёй Самуила», «Возвращение блудного сына». Перед алтарем размещена фреска «Апофеоз католической церкви». Над входом расположен орган, рядом фресковые росписи с изображением святых, играющих на музыкальных инструментах.По барочному символичны с многочисленным количеством символических фигур росписи иезуисткого костёла Божьего Тела в Несвиже. Эти росписи занимают почётное место в истории белорусской культуры.  
Скульптура Скульптура Св. Георгия Скульптура Св. Георгия, созданная в середине XVIII века, выполнена в стиле зрелого барокко. Деревянная резная скульптура уникальна с художественной точки зрения и не имеет близких аналогов в Восточной Европе. Первоначально она находилась в полоцком костеле, а в 1912 году была передана в Витебский церковно-археологический музей, в 1926 году экспонировалась на 1-й Всебелорусской художественной выставке. Сейчас памятник хранится в Национальном художественном музее Беларуси.  
Скульптура Скульптурный ансамбль иезуитского костела Франциска Ксаверия в Гродно Главный алтарь четырёхъярусный, с множеством колонн и пилястр коринфского ордера, украшен накладной резьбой, скульптурными изображениями апостолов, евангелистов, был сделан в 1736 г. из тонированного под мрамор дерева в стиле позднего барокко. Над главным алтарем овальное окно повторяет оформление светового проема над алтарем собора Св. Петра в Риме. Аналогично решено с кулисным алтарем. Один из алтарей южного нефа выполнены в начале XIX в. в стиле классицизма. Амвон сделан в середине XVIII в. в стиле рококо. Его поддерживает консоль в виде раковины. Балдахин декорирован скульптурами евангелистов, ангелов, амуров, позолоченной резьбой. Ремонты костела (покрытие крыши, побелка) проводились в конце XVIII, середине и конце XIX, начале XX в. Во время пожара 1885 г. костел почти не был поврежден.  
Декоративно-прикладное искусство Орнат 18-го века После второго и третьего разделов Речи Посполитой и вхождения ее в состав Российской империи появился запрет на ношение слуцких поясов. И тогда пояса стали жертвовать костелам и церквям, где из них шили орнаты. Один из таких орнатов (датируется 18-м веком) поступил из деревни Камаи Витебской области в 1979 году. Сейчас он хранится в Национальном художественном музее. Центральная часть орната украшена слуцким поясом, где повторяются красные горизонтальные полосы и желтые с голубым листья. Боковые части орната выполнены из светлой ткани, имитирующей персидские мотивы.  
Декоративно-прикладное искусство Слуцкий пояс Слуцкие пояса — произведения белорусского ручного ткачества мастеров второй половины XVIII — начала XIX веков, уникальное явление мировой и национальной художественной культуры. Мастерство белорусских ткачей было настолько велико, что пояса, выполненные даже за пределами Слуцка, стали называть слуцкими. Они производились также на мануфактурах на территории Польши, Украины, России, в других городах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, и даже в Лионе (Франция). Продукция этих фабрик находилась под большим влиянием Слуцкой мануфактуры. Технология ткачества поясов была очень сложна, на ее изучение уходили годы — семь лет и более длилось обучение мастерству. За сохранением секретов ремесла зорко следили владельцы мануфактуры.  
Графика «Святой Казимир» Гравюра была сделана в 1749 г. в Вильно. Автор Ф.Бальцевич. Композиция достаточно сложная. Всю поверхность листа заполняет тонкая гравировка, которой гравер обрамляет фигуры святого и ангелов, пейзаж Вильно, элементы пышного декоративного обрамления. В центре в рост предстает Святой Казимир, который держит в руках распятие и веточку с цветами, напоминающими лилию. За ним видны дома города, возвышенности и укрепления Виленского замка. Высокое небо с облаками, темное по краям, осветляется ближе к фигуре Святого, что не только передает простор пейзажа, но и выгодно подчеркивает центральное место главного образа. Особенной пышностью отличается арка, в проеме которой и находится фигура Святого. Завершает композицию большая надпись, в которой на середине выгравирован герб Тышкевичей.  
Графика «Крест с ликом Святого Августина и Святого Игнатия» Гравюра датируется 1757 г. Вильно. Автор Я.Петровский. Центральную часть листа занимает изображение креста, на котором в медальоне показана сцена «Святое семейство» с Матерью Божьей, Христом и Святым Иосифом. Внизу, у подножья креста, в рост предстают сами святые, под фигурами которых идут еще несколько композиций и текстов. Правая и левая часть гравюры отведена 12 овальным медальонам (по 6 с каждой стороны), где изображены родители Матери Божьей – Иаким и Анна, а также особенные святые, такие, как Лаврентий, Флориан, Агата, Ануфрий, Себастьян, Рох и др. По углам листа, также в медальонах, но уже в круглых и меньших по размеру, показаны апосталы-евангелисты – Матвей, Марк, Лука и Иоан. Такое количество изображенных фигур, символов, размещенного текста, как и декоративное барочное украшение, привела к перегруженности гравюры, у которой теряется главное. Складывается ощущение, что для художника все одинаково важно.  

 

XIXвек

Присоединенная в конце XVIII века в результате трех разделов Речи Посполитой к Российской империи, Беларусь стала окраиной огромного государства, где угнетались любые проявления национальных культурно-просветительских движений. В 1840 году, как результат поражения освободительного восстания 1831 года, было запрещено даже употребление названия Белоруссия. Она стала официально именоваться «Северо-Западным краем».

В 1831 году был закрыт Виленский университет – главный центр художественного образования и для Беларуси и для Литвы, была запрещена возможность получения художественного образования за пределами Российской империи. Единственным местом, где могли получить профессиональную подготовку художники – уроженцы Беларуси, – стали художественные заведения Петербурга и Москвы.

Именно по этим причинам наследие художников XIX века – уроженцев Беларуси – включается в контекст художественной истории России, Польши, Литвы, большие коллекции их произведений есть в собраниях национальных музеев в Варшаве и Кракове, Литовского художественного музея в Вильнюсе, Третьяковской галереи в Москве. Тем не менее, произведения искусства Беларуси XIX – начала XX века в Национальном художественном музее Республики Беларусь дают возможность довольно обстоятельно показать неразрывность исторического развития искусства страны, определить фигуры многих замечательных представителей живописи и графики Беларуси данного столетия.

Вид искусства Памятник Описание
Живопись Портрет Адама Казимира Чарторийского Портрет датируется 1810 г.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия