Студопедия — Глобальные экологические проблемы. Кислотные дожди – одна из наиболее тяжелых форм загрязнений окружающей среды (рис.1, 2)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальные экологические проблемы. Кислотные дожди – одна из наиболее тяжелых форм загрязнений окружающей среды (рис.1, 2)






Большую озабоченность общества вызывают экологические проблемы, химическая суть которых состоит в охране биосферы от избытка оксидов углерода и метана, создающих «парниковый эффект», оксидов серы и азота, приводящих к «кислотным дождям»; галогенпроизводных (хлор, фтор) углеводородов, нарушающих «озоновый щит Земли»; канцеро­генных веществ (полиароматических углеводородов и продуктов их неполного сгорания) и других продуктов. В наши дни становится актуальной не только проблема охраны окружающей среды, но и охрана внутренней среды. Растет число веществ, поступающих в живой организм, кото­рые являются чужеродными, чуждыми жизни и называемых ксенобиотиками. По данным всемирной организации здравоохранения их насчитывается около 4 млн. Они попадают в организм с пищей, водой и воздухом, а также в виде лекарств (лекарственных форм).

Кислотные дожди – одна из наиболее тяжелых форм загрязнений окружающей среды (рис.1, 2). Кислотность обычной дождевой воды характеризуется рН = 5,6–6,0. Наличие в атмосфере паров воды и загрязняющих веществ: оксидов серы (IV), (VI), азота (II), (IV), а также хлороводорода HCl приводит к образованию в атмосферной влаге серной, азотной, соляной кислот, которые выпадают в виде дождей, снега, либо в виде аэрозолей, что особенно вредно для верхних дыхательных путей и легких человека. Показатель рН кислотных дождей иногда достигает 2 – 3, что соответствует кислотности лимонного сока. Выпадение кислотных дождей может происходить через несколько дней в сотнях и тысячах километров от источника загрязнения. Так, в Норвегии и Швеции идут дожди, зародившиеся в Германии и Англии, а в Канаде – зародившиеся в США.

Из-за выпадения кислотных дождей уменьшается рН пресноводных водоемов, что приводит к гибели рыб. При закислении почв не только погибают растения, но повышается растворимость соединений многих металлов, в том числе металлов-токсикантов, которые создают опасность токсического загрязнения питьевой воды, растений, употребляемых в пищу человеком и животными.

Главными путями решения проблемы кислотных дождей являются установка специальных фильтров на промышленных предприятиях с целью снижения выбросов оксидов серы и азота, хлороводорода в атмосферу, использование современных установок для очистки промышленной и питьевой воды на водоочистительных станциях и водозаборах.

Также глобальной проблемой является постоянное загрязнение окружающей среды отходами производства и различными химическими веществами. Ежегодно в биосферу поступает до 100 тысяч различных химических веществ, из них 60 млн. т синтетических материалов, 500 млн. т минеральных удобрений, 5 млн. т пестицидов, 50 млн. т железа. В результате сжигания топлива в атмосферу ежегодно поступает более 20 млрд. т углекислого газа и более 700 млн. т газов, паров, твердых частиц, в том числе около 150 млн. т сернистого газа. Значительным источником загрязнения являются коммунально-бытовые сточные воды больших городов, которые очищаются не полностью, т.е. сбрасываются в природные воды в загрязненном виде. Объем сточных вод в мире достигает 450 км3.

 

 

Рис. 1. Схема образования кислотных осадков

 

 

Рис. 2. Влияние кислотных дождей на окружающую среду

 

Вследствие неполного сгорания горючего в двигателях автомобиля в атмосферу попадает угарный газ СО. Другой оксид углерода СО2 накапливается в атмосфере как в результате естественных процессов, так и за счет хозяйственной деятельности человека. Вследствие резкого увеличения концентрации СО2 в атмосфере произошло повышение температуры на нашей планете за последние 100 лет на 1 градус. На международной конференции в Киото (1997) развитые страны мира подписали соглашение о лимите на выбросы в атмосферу промышленных газов.

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из более чем 6 млн. известных химических веществ практически используются до 500 тыс. соединений. Из них около 40 тыс. веществ обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. являются токсичными. Ассортимент химических веществ ежегодно возрастает на 5%.

Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух, являются оксиды углерода, азота, серы, углеводороды, альдегиды, свинец и другие тяжелые металлы. Вредные вещества вносятся в организм также с водой и пищей.

Токсические элементы в настоящее время являются главными загрязнителями окружающей среды. Если при гипомикроэлементозах (дефицит эссенциальных) возникают болезни недостаточности, то при разнообразных формах контакта организмов с токсичными элементами – болезни и синдромы интоксикаций.

Наиболее опасные последствия влияния ксенобиотиков: канцерогенез, тератогенез (отрицательное влияние на развитие плода человека), мутагенез (генетические изменения в организме, токсикопатии).

Тяжелые металлы обычно накапливаются в организме человека совместно, причем при синергизме эффект их влияния многократно усиливается. Так, токсичность ионов свинца усугубляется недостатком ионов кальция, а лития – недостатком натрия. Цинк и кадмий – антагонисты, поэтому введение избыточного количества цинка приводит к уменьшению содержания токсичного кадмия. Известно, что тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк, медь, кадмий, и др.) активно поглощаются водными растениями и животными, при этом либо погибают обитатели водоемов, либо происходит медленное отравление человека.

Густонаселенная Япония печально известна как страна, где возник ряд новых заболеваний: болезнь итай-итай, возникающая из-за отравления кадмием, поражающая почти все внутренние органы, болезнь минамата – расстройство нервной системы, вызываемое соединениями ртути.

Нарушение геохимического баланса в первую очередь влияет на организм ребенка. Во всем мире, особенно в промышленно развитых регионах, статистики отмечают, что число детей, родившихся со значительными отклонениями от нормы, и физической, и психической, становится все больше.

Сейчас наука не в полной мере может объяснить механизм очевидной связи организма и природной среды. По-видимому, вещества из природной среды попадают в организм, концентрируются в скелете, воздействуют на обмен веществ, определяют процессы роста.

Понятно, как важно познать законы, по которым живет и развивается окружающая среда. Лишь тогда можно отделить то, что привносит в мир человек, от того, что дает природа – главный источник и переносчик химических элементов на нашей Планете.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия