Студопедия — Религиозные ценности и свобода совести
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религиозные ценности и свобода совести






Религия – совокупность догматов, принимаемых на веру. Проще осваивать, чем ф-ию, но не всегда. В религии меньше док-в.

Мировые религии: буддизм, ислам, христианство.

Каждый человек может стать кем-то из трех. Др. религии носят характер народных религий. Маркс считал, что религия отойдет, глупо бороться с религией, но нужно бороться с капитализмом, который порождает религию. Ленин колеблется между буржуазным атеизмом и Марксом.

Свобода совести – свобода выбора мировоззренческого познания. Свобода совести д.б.

Во многих религиях конечное предназначение человека усматривается в приобщении к Богу - через обожении, через личное совершенствование и спасение. Бог здесь выступает как абсолют, а мораль - как одно из средств обретения человеком этого абсолюта. Богом заповедованы и санкционированы основные нравственные ценности и требования. Соответственно все, что приближает к Богу, возвышает человека. Высшие ценности - это ценности, посредством которых человек приобщается к Богу, низшие - такие, которые отвращают человека от Бога. Иначе: посредством высших ценностей личность получает возможность трансценденции, выхода за пределы своего частного существования, возвышения над ними, а ориентируясь на низшие, индивид погрязает в обыденности и суете, обрекает себя на духовное прозябание в потаканиях плоти.

 

К важнейшим религиозным ценностям следует отнести свободу. В христианстве богоподобие человека проявляется, в частности, в даре свободы. Бог подарил человеку свободу, и только подлинно свободные приходят к подлинному Богу. Заставить человека верить - значит заставить поклоняться лже-богам. Бесчеловечные эксцессы христианского прошлого и настоящего являются яркими примерами измены религиозным заповедям.

 

Таким образом, богом для нас является все то, к чему "липнет" наше сердце (М. Лютер). Это может быть не только Творец, которого человек легко заменяет идолом, оправдывая верой в него стремление насильственно оградить других людей от заблуждений, фанатизм, нетерпимость, злодеяния. Богами становятся для нас и мы сами, и наши желания или нация, государство, человечество, культура и ее ценности и т.д.

 

Человеку невозможно уйти от акта ценностного предпочтения. В этом смысле свобода выбора, писал М. Шелер, у него заключается лишь в избрании из множества ценностей хорошую и разумную или плохую, противную разуму идею абсолютного. Отметим, что от выбора ценности зависит весь строй человеческой жизни, его культуры и цивилизации. В этих условиях свобода мысли, совести, религии и убеждений являются противоядием от насильственного внедрения какой-либо идеологии.


76. Эстетические ценности. (+ Мораль в системе духовной культуры)

Проблемами морали, нравственности занимается этика. К сфере морали относятся разные явления: правила и нормы поведения, оценки и ценности, идеалы, свойства и способности человеческого характера, само поведение людей.

Мораль – форма самосознания, посредством которого человек приходит к постижению своего бытия, своего призвания, а значит цели и смысла своего существования.

Особенностью морали является то, что она не применяется в какой-то одной сфере человеческой деятельности, она обладает всепроникающей способностью, регулируя человеческие отношения в любой сфере.

Мораль многофункциональна, т.е. она может решать разные социально-исторические задачи. При помощи морали человек может ориентироваться в мире социальных ценностей, в мире человеческой культуры. Через систему норм, запретов, оценок, идеалов мораль регулирует поведение людей.

Специфическая сущность морали проявляется в ее функциях:

1. регулятивная

2. воспитательная

3. познавательная

4. оценочно-императивная

5. ориентирующая

6. мотивационная

7. коммуникативная

8. прогностическая.

Мораль включает в себя: нравственную деятельность, нравственные отношения, моральное сознание.

Различают 3 типа связи, существующей между людьми, и на этой основе 3 типа нравственности:

o первый тип связей – это естественные природные связи, характерные для начального этапа развития человека

o второй тип связей – связи, отношения личной зависимости, обусловленные характером общественного устройства.

В наиболее простой и жестокой форме эти отношения проявляются на начальном этапе развития классового общества, где человек является собственностью другого человека.

В наиболее ослабленном виде эти отношения присущи более позднему этапу развития классового общества, для которого характерны социальное неравенство, поддерживаемое при помощи политико-правовых институтов, религиозных и нравственных механизмов.

o третий тип связей характерен для общества, в котором процветает личная независимость и новая форма зависимости – вещная.

Ценности и ценностные ориентации. Культура - это материальные и духовные ценности. Под ценностью имеется в виду определение того или иного объекта материальной или духовной реальности, высвечивающее его положительное или отрицательное значение для человека и человечества. Реальные факты, события, св-ва не только воспринимаются, познаются нами, но и оценив-ся, вызывая в нас чувство участия, восхищения, любви или, напротив, чувство ненависти или презрения. Эти всевозм. удовольствия и неудов-я как раз и составляют то, что назыв. вкусом, как-то: хорошее, приятное, прекрасное, деликатное, нежное, изящное. Та или иная вещь обладает опред. ценностью благодаря не только своим объективным св-м, но и нашему отнош. к ней, которое интегрирует в себе и восприятие этих свойств, и особенности наших вкусов. Ценность - это субъективно-объектная реальность. ”Приятным каждый называет то, что доставляет ему наслаждение, прекрасным-то, что ему только нравится, хорошим - то, что он ценит, одобряет, т.е. то в чем он усматривает объективную ценность”. Каждая вещь, вовлеченная в оборот общественной и личной жизни или созданная человеком, имеет кроме своего физического еще и общественное бытие: она выполняет исторически закрепленную за ней человеческую функцию и поэтому имеет общественную ценность. Ценности бывают не только материальные, но и духовные: произведения искусства, достижения науки, философии, нормы нравственности. Понятие ценности выражает обществ. сущность бытия материальной и духовной культуры. Если что-то матер-е или духовное выступает как ценность, то это значит, что оно так или иначе включено в условия обществ. жизни личности, выполняет опред. ф-ю в его взаимоотнош. с природой и сощ. действит-ю. Люди постоянно оценивают все, с чем они имеют дело, с точки зрения своих вкусов, потребностей, интересов. Наше отношение к миру всегда носит оценочный характер. И эта оценка может быть объективной, правильной, прогрессивной или ложной, реакционной. В Ч-ком мировоззрении научное познание мира и ценностное отношение к нему нах-ся в неразрывном единстве. Т.о, понятие ценности неотделимо от понятия культуры.


77. Сущность истории человечества, ее закономерности. Единство и многообразие исторической» процесса.

 

Марксизм: История человечества предстает как объективный, поступательный процесс реализации развития творческих (материально-практических и духовных) возможностей человека, его родовой и индивидуальной сущности. Исходная точка – сами индивиды, их собственно человеческая природа, возникающая вместе с началом исторического процесса и являющая «априорной» по отношению ко всему следующему развитию общества. Производство индивидов – это производство их родовой и индивидуальной сущности, которая выражается в сущностных силах: способностях и потребностях, труде и мысли и т.д. Исторический процесс представляет собой развертывание, углубление, прежде всего родовой сущности человека, а не её интеграции. Рост многообразия сущностных сил, суть возникновение новых и аккумуляция (обогащение) наиболее общих (вечных) сущностных сил, а уровень роста есть функция того многообразия качеств внешнего мира, которые ассимилирует, преобразует и использует человеческий род. Как постоянная предпосылка истории, её субстанциальная основа, он есть также её постоянный продукт и результат. Чем сложнее присвоенные им в процессе труда силы природы, тем сложнее родовая и индивидуальная человеческая сущность и, соответственно, выше уровень развития общества. Всеобщим основанием направленности исторического процесса является закономерная направленность развития материи от низших ступеней к высшим, от простого к сложному. Направленность исторического процесса от низшего к высшему рождается из природы способностей и потребностей, труда и познания, производства и потребления. Цель истории – создание всесторонне развитого человека. Одно из крупных открытий К. Маркса - единый закономерный исторический процесс, «магистраль» которого образована последовательностью пяти известных общественно-экономических формаций. Теория закономерной смены формаций убедительно обоснована им политэкономической теорией товарного производства. История человечества таким образом, представляет собой процесс развития человеческой сущности от простейшей формы конкретно-всеобщего, в которой преобладает абстрактно-всеобщее (примитивная универсальность) к конкретно-всеобщему, в котором на первый план выходит частное (комбинированная универсальность) и, далее, к подлинной универсальности (всеобщему, опосредованному всем богатством содержания собственно единичного), т.е. к существенному совпадению родового индивидуального, тождеству индивида и рода, лежащего в основе человеческой сущности. Всеобщий исторический закон есть закон необходимой смены ОЭФ. 5 закономерностей:

1. Открытое Марксом умножение, возвышение сущностных сил человека.

2. Опережающие развитие способностей - основной источник общественного богатства.

3. Противоречивый и скачкообразный рост свободы развития сущностных сил человека в ходе исторического процесса, в превращении несвободного способа их развития в свободный. Эти способы различаются по трем основным признакам:

1) характеру связей способностей и потребностей — непосредственному и опосредованному,

2) воспроизведению человека во всей его полноте или ограниченному рамками той или иной формы эксплуатации,

3) возможности развития всех и каждого или меньшинства индивидов за счет большинства

4. Аккумулятивный хар-ер. История общества - это процесс обогащения, усложнения сущностных сил человека, наполнения их все более богатым содержанием.

5. Возрастание от формации к формации степени индивидуализации сущностных сил человека.

Закономерности развития сущностных сил человека раскрывают внутренний механизм общественного развития, который выражается в соотношении производительных сил и производственных отношений, экономического базиса и надстройки. Существование общих закономерностей развития сущности человека и истории есть следствие ее единства. Последнее выражается прежде всего в трех взаимосвязанных сущностных моментах: труде, собственности, мышлении, при примате первого. Главным, высшим критерием социального прогресса является уровень развития производительных сил. Высший критерий имеет две стороны: количественную и качественную, С количественной стороны уровень развития производительных сил характеризуется уровнем производительности труда, с качественной — коренным усложнением производительных сил, т.е. техники и самого человека, что требует, в свою очередь, определения критериев усложнения этих двух элементов как таковых. Ступени развития общества - это ступени развития способностей и потребностей индивидов.

Единство и многообразие исторического процесса. Общество с момента своего возникновения обладает глубоким социальным единством, определяющими факторами которого являются:

1) единство человеческой природы;

2) единство собственно социальных законов;

3) единство ступеней развития.

Единство человеческой природы, т.е. социальной сущности человека, является определяющим фактором единой человеческой истории. Единство человеческой истории выражается, далее, в единстве ее законов (в первую очередь собственно социальных) и ступеней - общественно-экономических формаций, являющихся социальной формой развития человеческой сущности. Единство всемирного исторического процесса формируется по мере преодоления изоляции народов, государств, развития связей между ними Единство исторического процесса не исключает, а предполагает свою противоположность - многообразие, которое есть прежде всего многообразие индивидов. Источник многообразия исторического процесса заключен в развитии родовой и индивидуальной сущности. Различают синхроническое (одновременное) и диахроническое (историческое) многообразие индивидов, групп, сообществ, цивилизаций, формаций. При этом первый тип многообразия является результатом второго, который в свою очередь опирается на существующее в данный момент разнообразие индивидов и их общностей.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия