Студопедия — РИСК как оценка опасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РИСК как оценка опасности

Основная:

  1. Информатика. Базовый курс: Учеб. для вузов/Под ред. С.В. Симоновича.-2-е изд.-СПб.:Питер,2009.-640с.
  2. Информатика: Учеб. пособие для студентов вузов/ Под. Ред. А.В. Могилева.-М.: Академия, 2006.-336с.

 

Дополнительная:

1. Беляев М.А., Лысенко В.В., Малинина Л.А. Основы информатики. Учебник для студентов вузов. Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2006. – 339 с.

2. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере/ Под ред Н.В.Макаровой. – 3-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 256 с.

3. Лабораторный практикум по информатике: Учебное пособие для ВУЗов / В.С. Микшина, Г.А.Еремеева, Н.Б. Назина и др.; Под ред. В.А.Острейковского. – М.: Высш. Шк., 2003. – 376 с.

4. Литвиненко Н.Ю. Построение графиков в Excel: тонкости/ Н.Ю.Литвиненко – М.: СОЛОН-Пресс, 2003. -144 с.

5. Маликова Л.В., Пылькин А.Н. Практический курс по электронным таблицам MS Excel: учебное пособие для вузов. – М.: Горячая линия - Телеком, 2004. - 244 c.

6. Мураховский В.И. Устройство компьютера /Под ред. С.В.Симоновича. – М.: «АСТ – ПРЕСС КНИГА», 2003. – 640 с.

7. Острейковский В.А. Информатика: Учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. –М.: Высш. шк., 2001. –319 с.

8. Петров П.К. Современные информационные технологии в научно-исследовательской работе студентов факультетов физической культуры: Учеб. пособие. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2002. 128 с.

9. Степанов А.Н. Информатика для студентов гуманитарных специальностей. 3-е изд. –СПб.: Питер, 2002. – 608 с.

10. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: В 2 частях. –М.: Лаборатория базовых знаний, 2001.

11. Ярочкин В.И. Информационная безопасность: Учебник для студентов вузов. –М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2003. -640 с.

 

Продолжение лекции № 1

Опасности по вероятности воздействия на человека и среду обита­ния разделяют на потенциальные, реальные и реализованные.

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия. Например, в выражениях “шум вреден для человека”, “углеводородные топлива — пожаровзрывоопасны” говорится только о потенциальной опасности для человека шума и горючих веществ.

Наличие потенциальных опасностей находит свое отражение в аксиоме: Жизнедеятельность человека потенциально опасна.

Аксиома предопределяет, что все действия человека и все компо­ненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие человека или его результат неизбежно приводят к возникновению новых негативных факторов.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздейст­вия на человека, она координирована в пространстве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью “Огнео­пасно” представляет собой реальную опасность для человека, находя­щегося около автодороги. Как только автоцистерна ушла из зоны пребывания человека, она превратилась в источник потенциальной опасности по отношению к этому человеку.

Реализованная опасность — факт воздействия реальной опасности на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привел к ее разрушению, гибели людей и/или возгора­нию строений, то это реализованная опасность.

 

РИСК как оценка опасности

Характеристикой опасности является такой показатель как риск (R).

Риск - осознанная возможность возникновения события с определенными нежелательными последствиями.

Индивидуальный риск — частота поражения отдельного человека в результате воздействия исследуемых факторов опасности аварий.

Потенциальный территориальный риск (или потенциальный риск) — частота реализации поражающих факторов аварии в рассматриваемой точке территории. Частным случаем территориального риска является экологический риск, который выражает вероятность экологического бедствия, катастрофы, нарушения дальнейшего нормального функционирования и существования экологических систем и объектов в результате антропогенного вмешательства в природную среду или стихийного бедствия.

Социальный (точнее групповой) - это риск для группы людей. Социальный риск это зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

Риск (R) определяется как отношение количества событий с нежелательными последствиями (n) к максимально возможному их количеству (N) за конкретный период времени:

 

R = n/N.

 

Приведенная формула позволяет рассчитывать размеры общего и группового риска. При оценке общего риска N означает максимальное количество всех событий, а при оценке группового риска – максимальное количество событий в конкретной группе которая выбрана по определенному признаку. Например, в группу могут входить люди одной профессии, одного возраста, пола. Группу могут составлять также транспортные средства одного типа.

Например, определим общий риск бытового травматизма со смертельным исходом.

В 1998 г. в Украине в бытовой сфере погибло 68271 человек. Подвергнуться смертельной опасности может практически каждый человек, проживающий в Украине в этот период, т.е. 50100000 человек.

 

N = 68271/50100000 = 0,001362 = 1,36·10-3 = 1362·10-6.

 

Из приведенного примера видно, что из каждого миллиона людей, проживающих в Украине в 1998 г. в бытовой сфере погибли 1362 человека.

Нужно сказать, что уровень бытового травматизма в нашей стране в 13 раз превышает уровень производственного травматизма.

В быту: на 1 месте стоит смерть от самоубийства, на 2 – от травлений, на 3 – от травм, полученных на транспорте, на 4 – от утопления, на 5 – смерть на пожарах.

На практике достичь нулевого уровня риска, т.е. абсолютной безопасности, невозможно. Поэтому современная концепция БЖД базируется на достижении допустимого риска.

Сущность концепции допустимого риска состоит в стремлении создать такую малую опасность, которую принимает общество в данный момент, исходя из уровня жизни, социально-политического и экономического состояния, развития науки и техники.

В настоящее время различают: прием­лемый (допустимый) и неприемлемый риск.

Приемлемый (допустимый) риск - это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения.

Прежде всего, нужно иметь в виду, что экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны. Так, затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасности, можно нанести ущерб социальной сфере, например, ухудшить медицинскую помощь.

На рисунке 1.1 показан упрощенный пример определения приемлемого (допустимого) риска, из которого видно, что при увеличении затрат технический риск снижается, но растет социальный.

Рис. 1.1 - Определение приемлемого риска

 

Следует отметить, что суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Очевидно, это обстоятельство нужно учитывать при выборе риска, с которым общество вынуждено мириться.

В настоящее время сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого риска. Максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели обычно считается 10-5 в год, пренебрежимо малым 10-8 в год.

Неприемлемый риск имеет вероятность реализации более 10-3. При значениях риска от 10-3 до 10-5 принято различать переходную область значений риска.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды алгоритмов | Лекция 1. Знак без значения

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 97. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия