Студопедия — Система педагогических наука. Связь педагогике с другими науками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система педагогических наука. Связь педагогике с другими науками.






· ЛЕКЦИЯ № 1. Патологическая анатомия

· ЛЕКЦИЯ № 2. Общее учение о дистрофиях

· ЛЕКЦИЯ № 3. Некроз

· ЛЕКЦИЯ № 4. Нарушения кровообращения

· 1. Гиперемия

· 2. Кровотечение

· 3. Тромбоз

· 4. Эмболия

· 5. Инфаркт

· 6. Стаз

· ЛЕКЦИЯ № 5. Воспаление

· ЛЕКЦИЯ № 6. Иммунопатологические процессы

· ЛЕКЦИЯ № 7. Регенерация. Заживление ран

· ЛЕКЦИЯ № 8. Процессы приспособления (адаптации) и компенсации

· ЛЕКЦИЯ № 9. Склероз

· ЛЕКЦИЯ № 10. Опухоли

· 1. Опухоли соединительной ткани

· 2. Опухоли костной ткани

· 3. Опухоли хрящевой ткани

· 4. Опухоли сосудистой ткани

· 5. Опухоли мышечной ткани

· 6. Опухоли кроветворной ткани

· ЛЕКЦИЯ № 11. Болезни крови

· 1. Анемии

· 2. Гемобластозы

· 3. Тромбоцитопатии

· ЛЕКЦИЯ № 12. Болезни сердечно-сосудистой системы

· 1. Эндокардит

· 2. Миокардит

· 3. Порок сердца

· 4. Кардиосклероз

· 5. Атеросклероз

· 6. Гипертоническая болезнь

· 7. Ишемическая болезнь сердца

· 8. Цереброваскулярные нарушения

· 9. Васкулиты

· ЛЕКЦИЯ № 13. Болезни органов дыхания

· 1. Острый бронхит

· 2. Острые воспалительные заболевания легких (пневмонии)

· 3. Острые деструктивные процессы в легких

· 4. Хронические неспецифические заболевания легких

· ЛЕКЦИЯ № 14. Болезни желудочно-кишечного тракта

· 1. Болезни пищевода

· 2. Болезни желудка

· 3. Болезни кишечника

· ЛЕКЦИЯ № 15. Болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы

· 1. Болезни печени

· 2. Болезни желчного пузыря

· 3. Болезни поджелудочной железы

· ЛЕКЦИЯ № 16. Болезни почек

· 1. Гломерулопатии

· 2. Тубулопатии

· 3. Интерстициальный нефрит

· 4. Почечнокаменная болезнь

· 5. Поликистоз почек

· 6. Нефросклероз

· 7. Опухоли почек

· ЛЕКЦИЯ № 17. Болезни половых органов и молочной железы

· 1. Дисгормональные болезни

· 2. Воспалительные болезни половых органов и молочной железы

· 3. Опухоли половых органов и молочных желез

· ЛЕКЦИЯ № 18. Болезни желез внутренней секреции

· 1. Гипофизарные расстройства

· 2. Надпочечниковые расстройства

· 3. Щитовидная железа

· 4. Поджелудочная железа

· ЛЕКЦИЯ № 19. Болезни центральной нервной системы

· 1. Болезнь Альцгеймера

· 2. Болезнь Шарко

· 3. Рассеянный склероз

· 4. Энцефалит

· ЛЕКЦИЯ № 20. Инфекционные болезни

· 1. Вирусные болезни

· 2. Болезни, вызываемые бактериями

· 3. Грибковые заболевания

· 4. Болезни, вызываемые простейшими

Педагогика как наука. Роль воспитания в развитии общества.

Педагогика - наука о воспитании человека, это совокупность теоретических и прикладных наук, которые изучают процессы воспитания и развития личности ребёнка, это наука являющаяся сложной общественной системой, объединяющей интегрирующие и синтезирующие в себе данные всех естеств. и общих наук о ребёнке, о законах развития и воспитания общественных отношений, влияющих на социальное становление подрастающего поколения.

Во взглядах ученых на педагогику утвердились три точки зрения:

1) педагогика - междисциплинарная область человеческого знания. Такой подход фактически отрицает педагогику как самостоятельную теоретическую науку, т. е. как область отражения педагогических явлений. 2) педагогика - прикладная дисциплина, функция которой состоит в опосредованном использовании знаний, заимствованных из других наук (психологии, естествознания, социологии и др.) и адаптированных к решению задач, возникающих в сфере образования или воспитания.

2) педагогика - это относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет изучения. Предметом педагогики является сознательно и целенаправленно организуемый педагогический процесс. Предмет педагогики - это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях). Педагогический процесс - специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Объектом педагогики выступают явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества.

Система педагогических наука. Связь педагогике с другими науками.

Педагогика, являясь самостоятельной, достаточно развитой наукой, имея свою четко ограниченную область исследования, не может существовать обособленно от других наук. Поскольку объектом воспитательной деятельности является растущий и развивающийся человек, педагогика, прежде всего, тесно связана с науками, изучающими человека.

Человека как члена общества изучают общественные науки, как продукта биологической эволюции - биологические науки, а как мыслящее существо с его психическим внутренним миром - психологические науки. Общественные науки помогают определить смысл и цели воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления.

Из общественных наук педагогика тесно связана с философией. Философское учение является методологической основой педагогики, способствует осмыслению целей воспитания и образования.

Этика и эстетика. Они помогают решению педагогических задач нравственного, эстетического воспитания, формирования научного мировоззрения.

Социологией, исследующей основные тенденции развития тех или иных групп и слоев населения, закономерности социализации, влияние социальной среды на человека, его положение в обществе, воспитания личности в различных социальных институтах.

Экономикой, в частности с такой ее областью, как экономика образования. Доказано, что высокий уровень общего образования является одним из важнейших условий повышения производительности труда.

Биологическими науками. Они являются естественнонаучной базой педагогики и психологии. Педагогика опирается на фундаментальные работы великих русских физиологов И. М. Сеченова, И, П. Павлова по вопросам первой и второй сигнальных систем, нервно-психического развития человека, рефлекторной природы психической деятельности, развития и функционирования органов чувств и др. медициной привела к появлению коррекционной педагогики как специальной отрасли педагогического знания, предметом которой является образование детей с отклонениями в развитии. Во взаимосвязи с медициной она разрабатывает систему средств, с помощью которых достигается терапевтический эффект и облегчаются процессы социализации детей, компенсирующие имеющиеся у них дефекты.

Психологическими науками, изучающими закономерности развития психики человека. Необходимо понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование, сообразуясь, с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями.

Кибернетикой - наукой об управлении сложными динамическими системами. Одним из практических результатов применения общих идей кибернетики явилось программированное обучение. Информатика и кибернетика открывают перед педагогикой новые дополнительные возможности для исследования процессов обучения и воспитания.

Этнография и фольклористика. Изучение народных традиций, обрядов и обычаев разных народов, памятников народного эпоса служит основой для формирования особой отрасли педагогики - народной педагогики. Она изучает использование этих памятников культуры в воспитании современных школьников.

Политологией обусловлена тем, что образовательная политика всегда являлась отражением идеологии господствующих партий и классов. Педагогика стремится выявить условия и механизмы становления человека в качестве субъекта политического сознания, возможности усвоения политических идей и установок.

Все это свидетельствует, что педагогика, имея свой предмет и область исследования, тесно связана с рядом смежных наук. В отличие от других дисциплин, изучающих отдельные стороны развития человека, происходящего под влиянием разных факторов, педагогика занимается человеком в целом и ищет наиболее действенные пути формирования целостной человеческой личности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия