Студопедия — Коррекционно-профилактическая работа с семьей с косв диссоц влиянием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коррекционно-профилактическая работа с семьей с косв диссоц влиянием.






Педагогически несостоятельная семья, прежде всего, нуждается в психолого-педагогической коррекции стиля семейного воспитания и характера взаимоотношений родителей с детьми как основных факторов, обусловливающих их косвенное десоциализирующее влияние. Эти семьи, прежде всего, нуждаются в помощи психолога, способного помочь родителям проанализировать проблемную ситуацию, скорректировать свой стиль и характер отношений с ребенком. Эту помощь могут оказать также социальные педагоги и опытные учителя, которые хорошо знают индивидуальные особенности детей и подростков, условия их семейного воспитания и имеют достаточную психолого-педагогическую подготовленность.

20.)Формы детской дезадаптации воспринимаются педагогами и родителями как "трудновоспитуемость". Трудновоспитуемость предполагает сопротивление ребенка целенаправленному педагогическому воздействию, вызванное самыми разными причинами, включая педагогические просчеты воспитателей, родителей, дефекты психического и социального развития, особенности характера" темперамента, другие личностные характеристики учащихся, воспитанников, затрудняющие их социальную адаптацию" усвоение учебных программ и социальных ролей.

В зависимости от природы" характера и степени дезадаптации можно выделить патогенную, психосоциальную и социальную дезадаптацию детей и подростков.

- Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы;

- Психосоциальная дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка, подростка, которые обусловливают их определенную нестандартность, трудновоспитуемость;

- Соц. дезадаптация прояв-ся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, социальных установок. По сути дела, при социальной дезадаптации речь идет о нарушении процесса социального развития, социализации индивида, когда имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации.

21.) -Повышение роли семьи(.Предупреждение ошибок в семейном воспитании, Формирование у ребенка твердых нравственных ориентиров, нравственной позици, Недопущение приобщения детей к алкоголю, курению, азартным играм)

- Повышение воспитательной роли образовательных учреждений(повышение качества подготовки педагогов; создание наиболее благоприятной обстановки для пед.дея-сти; побуждение педагогов к самосов-вованию; создание при общеобраз. Учр-ях соц. службы, способст. индивидуализации работы с детьми и родителями; развитие системы внеучебной воспитат. работы в условиях школы).

-Развитие целесообразного взаимодействия семьи и школы, административных органов по месту жительства: организация методических семинаров для родителей и т.д

-Управление наиболее целесообразным влиянием на круг общения, взаимодействия ребенка – ограничение негатива, усиление позитива.

-Развитие внешкольной системы консультирования и помощи семье и детям

22.) В семье: неполный состав семьи, это часто приводит к усилению комплекса ущербности, неполноценности, депрессиям, невротическим состояниям, озлобленности, преждевременному выполнению подростками «взрослых социальных ролей» - кормильцев семей, защитников и т. д.;

• низкий уровень педагогической культуры родителей, приводящий к гипероопеке, либо же к гипоопеке • негативные отношения внутри семьи, определяющие повышенную тревожность подростков; фрустрационные и невротические состояния; агрессивность поведенческих реакций, негативизм;• различные педагогические подходы родителей и старших родственников;• отстранение родителей от процесса воспитания в силу различных причин;• низкое или сверхобеспеченное материальное положение семьи, порождающее негативные модели поведения с точки зрения их влияния на подростков

В школе: -негуманный характер общения в школе;• особенности индивидуального стиля учителя;

• личностные качества педагогов и администрации учебного заведения;• наниевая парадигма, господствующая в школе, при которой нет условий для полноценного личностного развития подростков;• негативные установки педагогов по отношению к учащимся;• особенности межличностных взаимоотношений в классных коллективах;• низкий методический уровень преподавания;• низкий уровень общей культуры педагогов и т. д.

23.) создать психологический комфорт в обучении и воспитании, обеспечить свободу ученика, предоставить ему возможность развития и саморазвития личности.

Организация обучения, то есть способствования, облегчения, стимулирования, активизации внутреннего потенциала учащегося, неизбежно связана не только с общей гуманизацией межличностного общения, но и со значительным повышением успешности учения. Целенаправленное взаимодействие педагога с гуманистически ориентированными родителями позволит организовать эффективную работу по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

24.) 1)изучение индивидуальных особенностей дезадаптир. Реб-ка в системе многочисленных и разнообразных связей и отноше­ний..2) объективность(Вывод о человеке нельзя делать лишь, по мнению какого - то одного. Чтобы правильно понять человека, надо сопоставить мнение о нем разных, но хорошо знающих его людей.)3динамичность изучения личности.(Человек изменяется всю жизнь. У подростков изменения про­исходят очень интенсивно. Крайне важно видеть их, чтобы использо­вать вскрытый, новый положительный потенциал, и вовремя принять меры по отношению к назревающему недостатку. Раз и навсегда за­фиксированного мнения о подростке быть не должно)4) диалектичность изучения.(Педагог должен уметь видеть главные, ведущие качества уча­щегося,видеть противоречия в личности учащегося и програм­мировать педагогически целесообразные пути их разрешения.)5)педагогический оптимизм;6) профессионализм изучения, т.е. глубокое знание психологии человека, психологии подростка и умения пра­вильно понимать его.7) целеустремленность.

25) -электронная карта мониторинга состояния здоровья учащихся(электронная карта мониторинга состояния здоровья обучаемых необходима для определения уровня физического, психофизиологического, психоэмоционального, нравственного и социального здоровья учащихся)

-тесты, различные опросники, исследование проксемического поведения несовершеннолетних

26)соц.педагогу в первую очередь следует помнить,что как бы ни был ребён-к одарён-его нужно учить. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться,самостоятельно принимать решения. С.п. следу-т разобраться,что в этом реб-ке особенное,чем нужно гордиться родителям. С.п. помогат родителям развивать индивидуальные задатки ребёнка, направляет его к специалистам, организовывает консультации,осуществляет постоянный контакт между препод-лем и родителями. У одар.дет-й постоянно меняется настроение, они нетерпеливы в общении, демонстрируют собственные знания, поэтому в первую очередь их стоит начить терпению и ненавязчивости. Создание Домов творчества-одна из форм работы с такими детьми.

27.) социализация- это приспособление+ обособление чел-ка в условиях конкретн.общ-ва. Приспособл-е- согласованность притязаний с реальностями соц.среды,а обособл-е-это потребность чел-ка иметь собств.взгляды,потреб-сть самостоят решать личные вопросы, способ-сть противостоять жизнен.ситуациям, мешающим его саморазвитию, самоопределению. Эффективная соц-я- это баланс между адаптацией и приспособлением.

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.

28.) соц-пед. Деятельность - это соц.работа, включающ. В себя пед.деятельность, напрвлен. На помощь реб-ку в организации себя, своего психологич. Состояния на установление норм. Отношений в школе, семье, обществе.

29.) Социальное воспитание — это целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека. В широком смысле слова социальное воспитани е включает в себя все виды воспитания (нравственное, трудовое, физическое и др.)

воспитание в узком смысле — как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и наблюдений.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия