Студопедия — Тренинг гендерной эгалитарности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тренинг гендерной эгалитарности






Цель тренинга: формирование гендерной эгалитарности методами групповой работы

Предмет: особенности гендерной компетентности

Объект: юноши и девушки в период ранней юности

Задачи тренинга:

1. формирование представлений о сущности своего и иного пола;

2. развитие установок, необходимых для успешного взаимодействия полов;

3. смягчения недоверия между взаимоотношениями юношей и девушек;

4. формирование психологических умений и навыков общения мужчины и женщины, включая глубинные интимные сферы;

5. реабилитации психических травм, полученных в связи с различием полов и сексуальностью.

Упражнение 1.

Цель - выявить представления супругов о мужских и женских качествах и их отношение к собственной гендерной роли.

Ход упражнения:

1. Запишите на листе бумаги имена 2-х мужчин и 2-х женщин, которые, по вашему мнению, могут служить эталоном мужественности и женственности.

а) под именами мужчин и женщин перечислите те качества, которые представляются вам идеальными;

б) отметьте мужские и женские качества, которые совпали, если таковые имеются;

в) перечислите те из указанных качеств, которыми, по вашему мнению, обладаете вы.

Упражнение 2 Мини - лекция «Кто Я? Гендер и личность»

Цель– просвещение о сущности своего и иного пола

Вводятся понятия гендерный стереотип, гендерные роли и т.д. Учащимся предлагается подумать, какие гендерные стереотипы они знают и как они влияют на их жизнь и восприятие мира. Учащиеся усваивают признаки характерные для личности, обладающей адекватной, гармоничной гендерной

идентичностью.

Упражнение 3 «Хочу идеал»

Цель - формирование психологических умений и навыков общения мужчины и женщины, распознавание гендерных стереотипов

Ход упражнения:

Юноши должны составить два списка на листах бумаги, перечислив преимущества и недостатки женской роли, девушки - мужской роли. После этого они могут обменяться листами и обсудить написанное. Рефлексивный анализ

Упражнение 4 «За кругом»

Цель упражнения: помочь понять глубинные причины гендерной дискриминаций, подводные камни и возможные последствия.

Юноши, участники тренинга объединяются в круг, каждая женщина должна попробовать проникнуть в него, по одиночке. Затем, женщины объединяются в кругу, мужчины должны попытаться проникнуть в него. По окончании участники делятся своими чувствами, и разговор плавно переводится на тему дискриминаций. Далее предлагается вспомнить ситуацию, когда участники подвергались каким-либо притеснениям. Этим опытом участники делятся в парах или рассказывают несколько ситуаций на общий круг. Обращается внимание на то, как мы реагируем, наблюдая ситуацию гендерной дискриминации

Упражнение 5 "Карусель";

Цель упражнения: - развитие эмпатии и рефлексии в процессе общения между полами.

В упражнении осуществляется серия встреч, причем каждый раз с новым человеком. Задание: легко войти в контакт, поддержать разговор и проститься. Члены группы встают по принципу "карусели", т. е. лицом друг к другу и образуют два круга: внутренний неподвижный и внешний подвижный Примеры ситуаций:

· Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но довольно долго не видели. Вы рады этой встрече...

· Перед вами незнакомый человек. Познакомьтесь с ним...

· Перед вами маленький ребенок, он чего-то испугался. Подойдите к нему и успокойте его.

Время на установление контакта и проведение беседы 3-4 минуты. Затем ведущий дает сигнал, и участники тренинга сдвигаются к следующему участнику.

Упражнение 6 Мозговой штурм на тему «Равенство мужчин и женщин»

Цель: выработать адекватную модель восприятия в женском образе мужчины, и наоборот

Процедура проведения: ведущий предлагает группам поработать над проблемой: «Как понимать юношу», «Чего ожидать от девушки». Время — 5 минут. Каждый участник предлагает группе свою идею.

В процессе обсуждения ведущий просит участников всех команд высказать отношение к идеям из списка: уточнение, развитие идеи, позитивные стороны, критические замечания, контраргументы, содержательная оценка. При итоговом обсуждении группами составляется на отдельном листе составляется равный список, для мужчин и женщин. Критически должны быть оценены идеалы и гендерные стереотипы.

Упражнение 7 «Победи своего дракона»

Цели: развитие умения выделить имеющиеся у себя негативные качества, препятствующие конструктивному взаимодействию с другим полом; нахождение путей их коррекции.

Материал: простые и цветные карандаши, ручки, листы.

Инструкция: «Внутри каждого из нас живет дракон. У каждого он свой. Он может быть большим или маленьким, спокойным или вспыльчивым, с разным количеством голов и окраской. Как вы думаете, кто такие эти драконы? Это наши недостатки, которые мешают нам конструктивно общаться с противоположным полом. Давайте закроем глаза на минутку и представим себе нашего дракона. Какой он? Откройте глаза. Перед вами чистый лист бумаги и карандаши. Нарисуйте на верхней половине листа своего дракона таким, каким вы его представляете. Придумайте имя своему дракону. Это имя должно соответствовать названию того недостатка, который он характеризует». После выполнения — демонстрация работ.

«Подумайте и разработайте план борьбы с вашим драконом. Запишите в нижней части листа по пунктам все, что уже сейчас вы можете сделать для того, чтобы его победить». По окончании работы зачитывание программ по выбору.

 

 

Заключение

На сколько же велика разница между мужчинами и женщинами. Из вышесказанного можно сделать вывод, что гендерные различия не так уж велики, как принято считать. Мы никак не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что гендерные различия можно обосновать биологическими. На нашу гендерную роль влияет огромное количество внешних факторов с самого рождения. Мы наблюдаем за поведением наших родителей и других взрослых, стараясь подражать людям своего гендера, играем в определённые игры. Средства массовой информации создают в нашем обществе стереотипы женственности и мужественности, которые мы не можем оставлять без внимания. Мы вырастаем, стараясь в большинстве своем соответствовать своей роли, быть настоящим мужчиной или настоящей женщиной, далеко не всегда соглашаясь с тем что, предписывает нам общество.

Существует множество ограничений, накладываемых женской или мужской ролью. Женские проблемы включают в себя: низкую зарплату, низкий статус и небольшие властные возможности, а также загруженность домашними обязанностями. К мужским можно отнести: лишение содержательности отношений, недостаточная социальная поддержка, физические проблемы, вызванные переутомлением на работе и рискованным поведением. Эти ограничения указывают на то, что роли должны измениться. Конечно, не стоит стремиться к абсолютному гендерному равенству. В определённых ситуациях все-таки стоит оставить привилегию мужчинам быть сильными и мужественными, а женщинам быть нежными, слабыми, женственными. Просто необходимо уменьшить негативные последствия, которые накладывает на нас наша гендерная роль, а это лишь при склонении в какой – то степени к гендерному возрасту.

Конечно, со временем всё меняется. Всё больше женщин занимают управленческой деятельностью и выполняют другие виды работ, в которых доминируют мужчины, разрыв в зарплате мужчин и женщин несколько сокращается. Мужчины выполняют чуть больший объём работ по дому, и многие проводят больше времени со своими детьми, чем это делали их отцы. Однако вполне очевидно, что нам предстоит ещё очень долгий путь.

 

 

Список используемой литературы

1. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М., 1990

2. Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о «постмодернизме» \\ Гендерные исследования, №3 (2\1999)6 Харьковский центр гендерных исследований.

3. Берн Ш. Гендерная психология. СПб., 2001. 320 с..

4. Воронина О.А. Женщина в мужском обществе \\Социологические исследования. 1982.. №2. С. 43-50.

5. Гендерная психология. Учебное пособие \ Л.А. Шевченко. Харьков, 2004 С. 59-61.

6. Геодакян В.А. Оструктуре эволюционных систем \\ Проблемы кибернетики. Вып.25. М., 1972.

7. Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание детей, Л., «Медицина», 1988.

8. Кон И.С. Психология ранней юности: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1989.

9. Кривцова С.В., Мухаматулина Е.А. Навыки конструктивного взаимодействия с подростками. Тренинг для педагогов. – М.: Генезис, 2004.

10. Лидерс А.Г. Психологический тренинг с подростками. – М., 2001.

11. Осорина М.В. Современный детский фольклор как предмет междисциплинарных исследований. Советская этнография, 1983, № 3, стр. 36.

12. Правильный выбор: программа формирования у старших подростков социальных установок на здоровый образ жизни/ Сост. С.М. Чечельницкая, А.А. Михеева, Д.А. Шалаева, Ю.В. Величкина, М., Фонд «Центр социального развития и информации», 2005.

13. Пятакова О. Два полюса, два материка/ Школьный психолог, № 13, 2007, с. 10.

14. Разумихина Г.В. «Мир семьи»

15. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста, С-Пб., 2000.

16. Тимощенко Л.Н. Воспитание старшеклассниц, М., 1974.

17. Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. В семье сын и дочь, М., «Просвещение», 1985.

18. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: 1999.

19. Я хочу провести тренинг. Пособие для начинающего тренера в области профилактики ВИЧ/СПИД, наркозависимости и инфекций, передающихся половым путём. – Новосибирск: Гуманитарный проект, стереотипное издание ГУП «Медицина для всех», - 2003.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия