Студопедия — Круг совершенства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круг совершенства.






Цель:настроить группу на работу.

Ведущий «Встаньте в круг и ощутите себя частью этого круга. Прислушайтесь к своему дыханию, к дыханию группы. Ощутите своего соседа, возьмитесь за руки, чтоб почувствовать единство группы. У круга свой ритм движения, раскачиваемся, находя свой ритм. Останавливаемся.

Наше тело не только дышит, но и в нем бьется сердце – сердце добра. Добро мы дарим близким, родным, незнакомым людям, воспитанникам и всему живому.

Но наши ресурсы не бесконечны и приходит время, когда и нам нужна поддержка, внимание.

 

Здесь и сейчас мы познакомится со способами саморегуляции и самовосстановления.

 

2.«Телесное прикосновение».

Цель:получить приятных ощущений.

Ход: Ведущий встают в круг. Участники поворачиваются спиной к друг к другу, и проделывают ряд массажных движений по спине впереди стоящего соседа.

А) легкое поглаживание спины ладонями;

Б) разминание спины;

В) легкое похлопывание ладонями;

Г) поглаживание поверхности спины;

Д) разминание спины

Е) поглаживание поверхности спины;

Ж) «мерцающий дождь» - незаметное прикосновение пальцами рук.

 

3. «Выбери цвет» (работа с цветом Люшера)

Цель: Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость.

Материал: светлый поднос, с выложенной на белой бумаге, прямоугольники по цвету тесту Люшера – серый, синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный.

Ведущий:Перемешайте цветные карточки и положите цветовой поверхностью наверх. Попросите испытуемого выбрать из восьми цветов тот, который ему больше всего нравится. При этом нужно пояснить, что он должен выбрать цвет как таковой, не пытаясь соотнести его с любимым цветом в одежде, цветом глаз и т. п. Испытуемый должен выделить наиболее приятный Цвет из восьми.

Первый выбор в тесте Люшера характеризует желаемое состояние, второй — действительное.

1-я позиция — цвет, который нравится больше всего, указывает на основной способ действия, т.е. средство для достижения целей, стоящих перед обследуемым.

 

 

Интерпретация цвета:

Синийглубина чувств – показатель покоя, потребность в отдыхе, эмоциональная стабильность, удовлетворенность, нежность, любовь, привязанность.

Зеленыйгибкость ума – упорство, самоуверенность, упрямство, сосредоточенное внимание к своим делам, оригинальность, независимость.

Красный - сила, воля – жизнелюбие, возбудимость, активность, стремление к постоянному движению, подвижность, агрессивность.

Желтый - радость, дружба – непостоянство, оптимизм, оригинальность, мудрость, понимание, активность.

Фиолетовый - мечта, поэзия – неудовлетворенность в общении, интуиция, мечтательность, уход во внутренний мир.

Коричневый - воспоминания – повышенная потребность в физическом покое и чувственной удовлетворенности, потребность избавиться от ситуации, которая вызывает чувство дискомфорта.

Черный - отрешенность – отказаться от всего из-за упрямого протеста против существующего положения, при этом, как ему кажется, все не так, как должно быть.

Серый «железный занавес» - человек хочет отгородиться от всех стеной, остаться свободным о любых обязательств и ни во что гне быть вовлеченным

 

Сегодня мы попробуем избавиться от состояния напряжения и расслабиться. Для этого требуются определенные умения, которое можно приобрести с помощью следующих упражнений.

 

4. Упражнение «Мороженное».

Все любят мороженное. А теперь вообразите, что вы побывали в гостях у Снежной королевы. Замерзли и сами стали похожи на мороженое… Тело, руки ноги, голова скованы холодом. Брр.. Но вот пришел добрый волшебник и сказал: «Закройте глаза! Положите руки на колени. Вам удобно, вам ничто не мешает. Сейчас начнем оттаивать пальца ног и оттаивают ступни, согреваются и расслабляются колени. Тепло идет от пальцев ног вверх, ноги теплые, они расслабляются».

Согреваются пальцы рук. Пальцы расслабляются. Согреваются и расслабляются ладони. Согреваются и расслабляются ладони. Согреваются и расслабляются кисти рук. Тепло от кистей идет к локтям. От локтей тепло идет к плечам. Руки теплые, руки расслабились.

Нам тепло. Тепло идет по всему телу, от живота поднимается к груди, шее, голове. Лицу жарко, лицо расслабилось, рот приоткрылся, голова повисла.

Растаяло мороженое, растеклось сладкой лужицей по полу. А теперь потянитесь вперед, откройте глаза.

 

 

Для увеличения энергетического потенциала организма можно использовать силовые упражнения, которые постоянно на ритмичных переходах от предельного напряжения к последующему полному расслаблению всей мышечной системе.

 

5. Упражнение «Гимнастика Гермеса».

Упражнение выполняется стоя. Напряжение – расслабление осуществляется в ритме дыхания. В течения 4 секунд делается энергичный вдох, при задержке дыхания напрягается все мышцы тела в течение 4 секунд. Затем на выдохе должно возникнуть ощущение, что энергия разливается по всем частям тела, и при задержке дыхания на выдохе наступает полнейшее расслабление. Это упражнение нужно делать с перерывом в 4 секунду после каждый фазы.

 

6. Элемент НЛП, «Работа с неприятными ощущениями в теле, с головной болью»

1. Ассоциируйтесь с гениальным художником и на белом холсте нарисуйте боль (дискомфорт).

2. Вставьте в рамочку и повесьте в музей и получите подтверждение «О, какая красивая картина».

3. Пусть изображение наполниться газом и превратиться как в надувной шар, отделиться от холста от холста и пусть улетает на улицу – посмотрите на улицу – превращаясь в точку.

4. Нарисуйте то состояние, которое хотели в музеи. Освободите холст от рамы, кладем холст перед собой и это изображение отделить и впустить через себя.

 

7. Упражнение «Дерево помощи»

сказки Дмитрия Соколова «Один лист»*:

«Лист поссорился со своими соседями. Ни с кем конкретно, а так, со все­ми сразу. Листья - народ молчаливый, послушный и одинаковый, так что о чем шла там речь - неизвестно, но только собратья отвели от него жилку, по которой поступала вода, и вскоре лист сорвался и полетел, решив: "Вот и от­лично". Летел он недолго, упал на кучу сухих и незнакомых листьев, притих. Стал осматриваться.

Вскоре на место, где лежали листья, пришло много людей, они расстави­ли стулья, столы, а на наш лист даже пришлось основание кафедры. На сту­льях расселись люди, на кафедру встал кто-то главный и начал читать лек­цию о том, что листьев не бывает. Лист от гнева аж задохнулся. Он стал орать: "Как не бывает?" но, понятно, ни докладчик, ни слушатели его не слышали. Остальные листья казались мертвыми.

Потом стулья и кафедру унесли, люди ушли куда-то, и лист успокоился. Но скоро пришли другие люди, они стали сгребать листья граблями в кучи и поджигать. Лист был не против, но он все время проходил между зубцами граблей. И когда костры отгорели, он остался один - или почти один.

Тогда его подхватил ветер и понес все выше и выше, и вдаль; лист засы­пал и просыпался, а ветер все нес и нес его, и лист почти ничего не понимал в узорах низа и верха, да он их и не различал. И в конце концов он оказался на земле, где вокруг не было ни дерева, ни куста. Это была пустыня. Лист, обессиленный, скользнул в какую-то трещинку и остался лежать там.

Он лежал в пустыне долго, и ее краски его волновали, он старался выгля­нуть и посмотреть подальше. Может быть, поэтому в конце концов на нем на­бухла почка. Чтобы уравновесить и сохранить ее, вниз из листа вытянулись два корешка и вгрызлись в землю.

И так из листа выросло дерево, и он сам стал гонять свои соки. Вернее, дерево само стало гонять их - потому что оно не знало, кто находится в его основе. Пока не выросло. И тогда по его стволу, по всем веткам вдруг разда­лось: "Вспомним деда!" - и все листья послушно сорвались и полетели».

 

По материалам книги Соколова Д.Ю. Сказки и сказкотерапия. М., Издательство Института психотерапии, 2005.

Цель:конкретизация личностных ресурсов при стрессе, анализ вариантов поведения при выходе из состояния стресса; обмен мнениями, приобщение к чужому опыту борьбы со стрессами.

Материал:большой лист ватмана с нарисованным деревом с тремя ветками - «Семья», «Воспитанники», «Деятельность/творчество», листочки – карточки разных цветов на клеевой основе, маркеры, фломастеры.

Слово ведущего:«Мы уже много говорили о том, что приводит к стрессу, как можно с ним бороться. Сейчас перейдем к конкретике, касающейся ваших собственных, проверенных опытом способов борьбы со стрессами.

Мы все получаем стресс во всех сферах жизни каждый день, но продолжаем жить. На доске вы видите 3 таких сфер. На карточке напишите, как они помогают вам бороться со стрессом, спасать себя от выгорания? Что конкретно (какое ваше или чужое действие, какой объект или предмет в этих сферах) вам всякий раз помогает, словно протягивает руку? Что вы делаете в этой сфере, чтобы снять стресс?

Напишите это на клеевой бумаге и приклейте на ветку дерева.

Спасибо! А теперь посмотрите, на какой из веток оказалось больше всего листьев? Как вы думаете, это что-нибудь значит? Подойдите к дереву, почитайте, что написано на его листьях. Что вас удивило? Есть ли такой способ выхода из стресса который вас особенно поразил?

Это дерево теперь останется в нашем кабинете. Вы можете в любой момент подходить к нему и искать новые способы борьбы с эмоциональным выгоранием».

 

Стрессоустойчивость человека можно сравнить с деревом:

Корни – самопринятие – главная опора дерева, помогающая противостоять любым невзгодам и испытаниям;

Ствол – оптимизм – постоянный позитивный контакт с миром, ориентир на лучшее, что есть в мире;

Ветки – стратегии преодоления негативных эмоций – они разворачиваются, гнутся или сопротивляются при опасности;

Листья – умение расслабляться – позволяют получить позитивную энергию и питание от солнца и воздуха для роста дерева.

 

8. Просмотр двух минутного отечественного мультфильма «Моя жизнь», 2000 г., реж. Н.Березовая

 

9. «Проникни в душу».

Цель: развитие эмпатии.

Материал: нарисованный портрет.

Каждый участник произносит недобрые, злые слова. В это время ведущий на каждое слово скомкивает лист бумаги, превращая его в комок. Затем участникам предлагает произнести добрые, ласковые слово «комку», в это время ведущий на каждое слово расправляет лист бумаги, с нарисованным портретом.

 

Следующее упражнение - один из способов концентрации сил и внимания,помогающий обрести чувство покоя и уверенности в себе.

 

10. Упражнение «Круг силы» (если позволяет время)

Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха.

Представьте себе, что вы стоите на сцене. Над вами большой прожектор, который освещает вас мягким теплым светом. Вы стоите в кругу золотого света, и он окружает вас с головы до пят. Вы можете вдыхать этот теплый золотой свет, и тогда сила и тепла этого света проникает во все части вашего тела, вплоть до самых кончиков пальцев рук и ног. Вы стоите в кругу своей силы в том самом месте, где вы чувствуете себя самым сильным, самым внимательным и спокойным.

Вы можете представлять свой круг силы в любой момент, когда захотите почувствовать прилив сил и уверенность прилив сил и уверенность в себе. Вы сможете увидеть эту картину с золотым светом вокруг себя вновь, и этот свет будет охранять вас, согревать и наполнять силами.

Ну а теперь напрягитесь, потянитесь и откройте глаза.

 

9. Выбор цвета по тесту Люшера по желанию участников.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия