Студопедия — Влияние загрязнения атмосферного воздух на здоровье человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние загрязнения атмосферного воздух на здоровье человека

по дисциплине «Общее почвоведение» на тему

«Особенности органического вещества почв разных типов»

 

Выполнила студентка группы ААб-11а

направления 110100

«Агрохимия и агропочвоведение»

Колесник Любовь Александровна

Руководитель канд. биол. наук, ст. преподаватель Е.С. Лобанова

 

Пермь 2014


 

Приложение 2

Пример оформления реферата курсовой работы

УДК 631.417

Колесник Л.А. Особенности органического вещества почв разных типов: Курсовая работа. Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2014. 56 с.

В работе дан краткий обзор литературы по истории изучения почвенного гумуса, проблеме гумуса в почвоведении и земледелии. Описаны природные условия и биохимия процесса гумусообразования. Приведены сведения о составе гумуса и методах его изучения. Основное внимание уделено гумусному состоянию почв Пермского края и оценке его параметров, роли гумуса в почвообразовании, плодородии почв и питании растений.

 

Библ., 42, табл., 15, илл., 2, прилож., 2.

 

 


 

Приложение 3

Пример оформления списка использованных источников

 

Список использованных источников

 

1. Варшал Г.М., Велюханова Т.К., Кощеева И.Я. Геохимическая роль гумусовых кислот в миграции элементов. // Гуминовые вещества в биосфере. – М.: Наука, 1993. С. 97-117.

2. Васильев А.А., Чащин А.Н. Тяжелые металлы в почвах города Чусового: оценка и диагностика загрязнения. Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2011. 188 с. URL: http://pgsha.ru/web/faculties/agrohim/cathedras/soil/publications/ (дата обращения: 10.09.2014)

3. Виноградский С.Н. Микробиология почвы: проблемы и методы. М.: Изд-во АН СССР, 1952. 897 с.

4. Влияние сельскохозяйственного использования на гумусное состояние и некоторые свойства бурых псевдоподзолистых почв / О.Н. Бирюкова и др. // Агрохимия. 1986. № 2. С. 71–76.

5. Гуминовые вещества в биосфере: тр. II Междунар. конф., Москва, 3-6 февр. 2003 г. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. 313 с.

6. Дьяков В.П. Качественный состав гумуса разноокультуренных дерново-подзолистых почв Среднего Предуралья // Труды Пермского СХИ. Т. 87. – Пермь, 1971. С. 106-113.

7. Завьялова Н.Е. Гумусное состояние дерново-подзолистых почв Предуралья при различном землепользовании и длительном применении удобрений и извести: автореф. дис. … докт. биол. наук: 06.01.04 – Агрохимия / ГНУ ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова. М., 2007. 46 с.

8. Коротаев Н.Я. Почвы Пермской области. Пермь: Перм. книж. изд., 1962. 278 с.

9. Мартынова Н.А. Химия почв: органическое вещество почв. Изд-во Иркутского Гос. ун-та. Иркутск, 2011. 255 с.

10. Орлов Д.С., Бирюкова О.Н., Розанова М.С. Дополнительные показатели гумусного состояния почв и их генетических горизонтов. // Почвоведение. 2004. № 8. С. 918-926.

11. Попов А.И. Гуминовые вещества: свойства, строение, образование. / под ред. Е.И. Ермакова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 248 с.

12. Теория и практика химического анализа почв. / Под ред. Л.А. Воробьевой. / Л.А. Воробьева [и др.]. М.: ГЕОС, 2006. 400 с.

13. Stevenson F.J. Humus Chemistry: Genesis, Composition, Reactions. New York: John Willy and Sons. 1994. 512 p.


 

Методическое издание

 

Составители

Дьяков Валерий Павлович

Васильев Андрей Алексеевич

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩЕЕ ПОЧВОВЕДЕНИЕ»

 

Методические указания

 

 

Издается в редакции составителей

 

Корректура составителей

 

 

Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Главная цель экологического мониторинга состоит в обеспечении системы управления экологической безопасности современной и достоверной информацией. Основными задачами экологического мониторинга являются наблюдение за источниками и факторами антропогенного воздействия, за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами, оценка фактического состояния природной среды, прогноз ее динамики и состояния в будущем.

Мониторинг является многоуровневой системой. Выделяют системы (или подсистемы) детального, локального, регионального, национального и глобального уровней.

Уровень детального мониторинга реализуется в пределах небольших территорий (участков) и т.д.

Локальный мониторинг предназначен обеспечить оценку изменений системы на большей площади: территории города, района.

Системы регионального мониторинга охватывают территории регионов в пределах края или области, или в пределах нескольких из них.

Системы регионального мониторинга могут объединяться в пределах одного государства в единую национальную (или государственную) сеть мониторинга, образуя, таким образом, национальный уровень) системы мониторинга. Примером такой системы являлась "Единая государственная система экологического мониторинга Российской Федерации" (ЕГСЭМ), созданная для адекватного решения задач управления территориями.

В рамках экологической программы ООН поставлена задача объединения национальных систем мониторинга в единую межгосударственную сеть - «Глобальную систему мониторинга окружающей среды» (ГСМОС). Это высший глобальный уровень организации системы экологического мониторинга. Ее назначение - осуществление мониторинга за изменениями в окружающей среде на Земле и ее ресурсами в целом, в глобальном масштабе.

Такая система призвана решать общечеловеческие экологические проблемы в рамках всей Земли, такие как глобальное потепление климата, проблема сохранения озонового слоя, прогноз землетрясений, сохранение лесов, глобальное опустынивание и эрозия почв, наводнения, запасы пищевых и энергетических ресурсов и др.

 

 

3. Закон оптимума.

Несмотря на большое разнообразие экологических факторов, в характере их воздействия на организмы и в ответных реакциях живых существ можно выявить ряд общих закономерностей.

Каждый фактор имеет определенные пределы положительного влияния на организмы (рис. 1). Результат действия переменного фактора зависит прежде всего от силы его проявления. Как недостаточное, так и избыточное действие фактора отрицательно сказывается на жизнедеятельности особей. Благоприятная сила воздействия называется зоной оптимума экологического фактора или просто оптимумом для организмов данного вида. Чем сильнее отклонения от оптимума, тем больше выражено угнетающее действие данного фактора на организмы (зона пессимума). Максимально и минимально переносимые значения фактора – это критические точки, за пределами которых существование уже невозможно, наступает смерть. Пределы выносливости между критическими точками называют экологической валентностью живых существ по отношению к конкретному фактору среды.

 

 

Правило взаимодействия факторов. Сущность его заключа­ется в том, что одни факторы могут усиливать или смягчать силу действия других факторов. Например, избыток тепла мо­жет в какой-то мере смягчаться пониженной влажностью воздуха, недостаток света для фотосинтеза растений - компенсироваться повышенным содержанием углекислого газа в воздухе и т. п. Из этого, однако, не следует, что факторы могут взаимозаменяться. Они не взаимозаменяемы.[1]

Лимитирующие факторы – называют такие факторы, которые ограничивают развитие организмов из-за недостатка или избытка по сравнению с потребностью(оптимальным содержанием). Например, если в почве имеются в достат­ке все, кроме одного, необходимые для растения химические эле­менты, то рост и развитие растения будет обусловливаться тем из них, который находится в недостатке. Все другие элементы при этом не проявляют своего действия. Лимитирующие факторы обычно обусловливают границы распространения видов (популяций), их аре­алы. От них зависит продуктивность организмов и сообществ.

Их иногда называют ограничивающими факторами. Впервые на значение лимитирующих факторов указал немецкий агрохимик Ю. Либих в середине 19 века. Он установил закон минимума: урожай зависит от фактора, находящегося в минимуме.

 

7. Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений – токсикантов пагубно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. Почва теряет способность к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для человека, растительного и животного мира.

Основные загрязнители почвы: 1) пестициды (ядохимикаты); миниральные удобрения; 3) отходы и отбросы производства; 4) газо-дымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; 5) нефть и нефтепродукты.

Пестициды вызывают глубокое изменение всей экосистемы, действуя на все живые организмы. В результате наблюдается интоксикация огромного числа других биологических видов (полезных насекомых, птиц) вплоть до их исчезновения. Также загрязнение почв пестицидами вызывает не только интоксикацию человека и большого числа видов животных, но и ведет к существенному нарушению воспроизводящих функций.

Неумеренное потребление минеральных удобрений вызывает подкисление почв, снижение кислорода в почве, выделение в атмосферу двух «парниковых» газов – закиси азота и метана.

Также из-за газо-дымовых выбросов почва накапливает опасные для здоровья человека загрязняющие вещества, например тяжелые металлы. Значительное количество свинца содержат почвы, находящиеся в непосредственной близости от автомобильных дорог, что приводит к разрушению костных тканей, нарушению нервной системы у человека.

Загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами в результате аварий и технологических выбросов приводит к концентрации нефтяных углеводородов в почвах.

 

 

Отметим признаки, присущие глобальным проблемам:

– глобальные проблемы проявления;

– острота проявления;

– комплексный характер;

– общечеловеческая сущность;

– особенность предопределять ход дальнейшей истории человечества;

– возможность их решения усилиями всего мирового сообщества.

 

1. Глобальные проблемы человечества. Факторами, способствующими появлению и обострению глобальных проблем, явились:

· резкое увеличение расходования природных ресурсов;

· отрицательное антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей;

· усиление неравномерности в уровнях социально-экономического развития, между промышленно развитыми и развивающимися странами;

· создание оружия массового уничтожения.

Основной проблемой является невозможность планеты справиться с отходами человеческой деятельности, с функцией самоочищения и ремонта. Разрушается биосфера. Поэтому велик риск самоуничтожения человечества в результате собственной жизнедеятельности.

Современная ситуация на планете характеризуется резким ухудшением качества окружающей среды – загрязнение воздуха, рек, озер, морей, объединением и даже полным исчезновением многих видов животного и растительного мира, деградацией почв, опустыниванием и др.

Истощение озонового слоя представляет гораздо более опасную реальность для всего живого на Земле,

Острота социально-экологической ситуации в развивающихся странах привела к появлению феномена «третьего мира». Он характеризуется:

– природным своеобразием тропического пояса;

– традиционной ориентацией развития, которая объективно ведет к усилению давления на биосферу (быстрый рост населения, традиционное сельское хозяйство и др.);

– взаимосвязью и взаимозависимостью различных регионов мира (перенос загрязнений);

– слабой развитостью этих стран, зависимостью от бывших метрополий.

 

 

лобальных экологических проблем можно отметить следующие:
- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;
- в значительной мере истреблен лесной покров;
- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;
- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;
- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;
- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;
- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.

 

Влияние загрязнения атмосферного воздух на здоровье человека

Многочисленные исследования подтвердили связь широкого спектра заболеваний с загрязнением воздуха, но следует отметить, что выбросы в атмосферу представляют собой смесь различных загрязнителей, поэтому только в редких случаях удается связать определенное заболевание со специфичным загрязняющим веществом. Выявляемые последствия могут быть результатом воздействия одного или нескольких загрязнителей воздуха.

· Анализ примера Пример:

· Как загрязнение воздуха влияет на нас?

· Ключевые факты

· Уровень воздействия на здоровье

· Конкретные причины воздействия на здоровье

· Влияние озона на состояние здоровья

· Влияние твердых примесей на состояние здоровья

· Влияние проживания бвлизи оживленной дороги на состояние здоровья

Анализ примера Пример:

Самое раннее подтверждение того, что загрязнение воздуха пагубно влияет на здоровье человека, было получено в Лондоне, Великобритания, в 1952 году. В результате особой метеорологической обстановки в Лондоне погибли несколько тысяч человек.

Холодный слой воздуха был захвачен под слоем теплого воздуха и не смог подняться вверх. Этот феномен, известный как температурная инверсия, приводит к образованию покрова, задерживающего загрязненный воздух близко к земной поверхности. Температурная инверсия продолжалась в течение четырех декабрьских дней. Из-за холодной погоды население Лондона сжигало огромное количество угля, что привело к образованию радиационного тумана по всему городу. Известно, что приблизительно 4000 человек погибло от смога, а намного большее число от серьезного затруднения дыхания.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИНСТРУКЦИЯ | Экология как наука.

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 132. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия