Студопедия — Межнациональное и межконфессиональное согласие в Казахстане на современном этапе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межнациональное и межконфессиональное согласие в Казахстане на современном этапе.






 

Казахстан – пример страны межнационального и межконфессионального согласия. Основополагающим фактором общенациональной консолидации, внутриполитической стабильности, гражданского мира является казахстанский патриотизм.

В стране созданы условия для развития языков представителей всех национальностей, проживающих в республике: действуют 88 школ, в которых обучение полностью ведется на узбекском, таджикском, уйгурском и украинском языках; в 108 школах языки 22 этносов преподаются в качестве самостоятельного предмета. Кроме того, открыто 195 специализированных лингвистических центров, где не только дети, но и взрослые могут изучать языки 30 этносов. Сейчас в них учатся более 7 тысяч человек.

Кроме казахских и русских театров, в Казахстане работают узбекский, уйгурский, корейский и немецкий. Причем три из них – единственные на территории СНГ.

В стране создан уникальный общественно-политический институт – Ассамблея народа Казахстана. Идея ее создания была выдвинута Президентом Н.А.Назарбаевым в 1992 году.

Ассамблея народа Казахстана объединяет представителей практически всех наций и народностей, живущих в Казахстане. Этот орган создан для решения вопросов по осуществлению конституционных прав представителей каждого народа, проживающего в Казахстане, на пользование родным языком и культурой и для выработки стратегических задач национальной политики в стране.

За годы своей деятельности Ассамблея трансформировалась в важный конституционный орган с широкими полномочиями. В 2007 году она получила конституционный статус и право избирать депутатов Мажилиса. Сейчас Ассамблея народа Казахстана – авторитетный общественный форум, который гармонично объединяет народы нашей страны.

В 2008 году Парламентом страны принят Закон «Об Ассамблее народа Казахстана», ставший признанием огромных заслуг Ассамблеи в сохранении мира и согласия в Казахстане.

Межэтническое согласие невозможно без межконфессионального диалога. В Казахстане зарегистрировано 4 166 религиозных и 621 этнокультурных объединений, представляющих 46 конфессий и деноминаций. Нашу страну не случайно называют территорией межконфессионально мира и диалога мировых религий.

Будучи многонациональным и многоконфессиональным государством, Казахстан на своем примере наглядно доказывает возможность мирного сосуществования людей разного происхождения и вероисповедания и является площадкой глобального диалога религий. Проводимый в Астане по инициативе Президента Казахстана раз в три года Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал достойным вкладом нашей страны в расширение взаимопонимания и развитие глобального диалога между цивилизациями.

 

89) Саммит ОБСЕ 1-2 декабря 2010 г. в Астане – событие мирового значения. Председательство Казахстана в ОБСЕ.

Прошедший 1-2 декабря в Астане Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стал событием огромной политической важности. Итоги этого форума продолжают обсуждаться во всем

мире. Национальное информационное агентство «Казинформ» предлагает обзор наиболее интересных материалов, посвященных Астанинскому саммиту, опубликованных в казахстанских и зарубежных СМИ.
Азербайджанское информационное агентство «Тренд.аз» 25 декабря в сообщении о передаче председательства в ОБСЕ от Казахстана Литве, прошедшей в венском дворце Хофбург, цитирует постоянного представителя Литвы при ОБСЕ Ренатаса Норкуса.

«Казахстанское председательство дало нам много уроков, как прозрачно надо вести работу. Проведен Саммит. Декларация, которая была утверждена на встрече, открывает перспективы для конструктивной работы в следующем году», - сказал Р.Норкус.

Отмечается, что прямое участие Казахстана в управлении Организацией в этом году не заканчивается, поскольку в следующем году Казахстан продолжит работу в качестве члена «тройки» ОБСЕ. В течение всего 2011 года Казахстан будет председательствовать в контактной группе по сотрудничеству с азиатскими партнерами ОБСЕ. Последние четыре месяца 2011 года Казахстан будет председателем форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности - основном рабочем органе, занимающемся военными вопросами Организации.

«В ОБСЕ надеются, что Казахстан продолжит вносить большой вклад в деятельность этой Организации и во все последующие годы, оставаясь ее активным участником», - эти слова главы Центра ОБСЕ в Астане Александра Кельчевского приводятся в статье «Продолжение следует», опубликованной в газете «Страна и мир».

А.Кельчевский отмечает, что Казахстан успешно справился со своими задачами в качестве председателя ОБСЕ. В частности, были оперативно приняты меры для разрешения конфликта, возникшего в Кыргызстане. Казахстан акцентировал внимание государств-участников ОБСЕ на содействии Афганистану в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и предотвращении возможных последствий и проявлений терроризма. В практическом плане Казахстан запустил программу содействия Афганистану в образовательной сфере, а также совместно с секретариатом ОБСЕ провел учебный курс для сотрудников правоохранительных органов Афганистана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«В рамках участия в «тройке» ОБСЕ в следующем году Казахстан, мы надеемся, продолжит вносить свой вклад в сфере контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности, соблюдения прав человека, а также развития экономических отношений и охраны окружающей среды. Мы также выражаем надежду, что председательство в ОБСЕ вашей страны даст толчок для дальнейшего продвижения демократических принципов, основных прав и свобод человека, верховенства закона, демократических институтов, а также для продвижения свободы религии и вероисповедания, борьбы с нетерпимостью и дискриминацией не только в Казахстане, но и во всем Центрально-Азиатском регионе», - сказал А.Кельчевский.

Армянское информационное агентство «NEWS.am» 23 декабря сообщило о заявлении министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова, который считает, что переговоры по Карабаху следует продолжить. При этом, глава азербайджанского МИДа напомнил, что, что на Саммите ОБСЕ в Астане 1-2 декабря было принято заявление в формате 3+2, в котором указано, в каком направлении следует продолжать переговоры - на основе хартии ОНН, Хельсинкского заявления и заявлений, сделанных в Аквилле и Мускоке.

Другое армянское информационное агентство «Новости-Армения» 24 ноября опубликовало информацию, в которой приводится мнение председателя постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, члена совета Республиканской партии Армении Артака Давтяна. Одним из достижений Армении в 2010 году А.Давтян считает подписание пятистороннего заявления по Карабаху по итогам Саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря. Президент Азербайджана подписал документ, в котором четко говорится о праве народов на самоопределение. По мнению армянского политика, международное сообщество поняло и поддержало позицию Армении в этом вопросе.

В статье политолога Ильгара Велизаде «Саммит в Астане: успех Казахстана на фоне кризиса европейской безопасности», опубликованной в газете «Известия-Казахстан» 10 декабря, отмечается, что прошедший Саммит ОБСЕ в Астане был самым трудным в истории Организации: «Впервые за долгие годы существования Организации итоговый документ Саммита стал предметом острейших дискуссий, показывающих серьезные расхождения участников во взглядах на животрепещущие проблемы, требующие неотложного решения».

Автор уверен, что лишь благодаря настойчивой позиции Нурсултана Назарбаева представители всех 56 стран ОБСЕ согласились принять итоговую Астанинскую декларацию, ставшую основным документом Саммита. «Казахстан, таким образом, еще раз подтвердил, что с достоинством справился с возложенной на него ролью - председателя ОБСЕ, и что все усилия провести Саммит в Астане оказались не напрасными», - заключает И.Велизаде.

Информационное агентство «Новости Грузия» 21 декабря опубликовало сообщение о брифинге, проведенном пресс-спикером Президента Грузии Мананой Манджгаладзе. По ее словам, официальный Тбилиси остается верен озвученным в ходе Саммита ОБСЕ в Астане мирным инициативам. «Грузинская сторона вновь выражает готовность начать полноценный диалог на любую тему», - сказала М.Манджгаладзе.

На сайте немецкой медиакомпании «Дойче велле» 28 декабря размещена статья «Казахстан в 2010-м: почти абсолютное единодушие», в которой приводится цитата из интервью газете компании советника Президента Казахстана Н. Назарбаева Ермухамета Ертысбаева.

«Саммит ОБСЕ - не только самое знаменательное событие года, - говорит Е.Ертысбаев. - Некий итог 19-летнего независимого развития, когда Казахстан на 2 дня превратился в столицу мира, в новый геополитический центр, который появился на евразийском пространстве». В статье отмечается, что граждане Казахстана высоко ценят стабильность и мир в стране, которые особенно заметны на фоне соседнего Кыргызстана.

В статье «Эпоха безопасности начинается в Астане», опубликованной 28 декабря в «Казахстанской правде», говорится о том, что Казахстан оправдал выданный ему аванс доверия, проведя Саммит ОБСЕ в Астане на высшем уровне, достойном самых развитых европейских государств. Астанинская встреча в верхах стала логическим завершением председательства Казахстана в ОБСЕ. Приводятся мнения известных политиков, руководителей государств. Например, Премьер-министр Франции Франсуа Фийон сказал: «Я хочу поблагодарить Президента Назарбаева за инициативу по организации Саммита ОБСЕ. Сегодня в рамках ОБСЕ мы должны взять на себя смелость объявить о новом партнерстве и заложить основу безопасного мира на евро-атлантическом и евразийском пространстве. Он должен носить характер неделимой безопасности. Саммит в Астане должен ознаменовать новый решающий момент в процессе развития системы коллективной безопасности».

В заключение отмечается, что каждый казахстанец может по праву гордиться, что на его долю выпало быть современником этого исторического события, оставившего глубокий след в мировой истории.

Китайская газета «Жэнминь Жибао» сразу после Саммита в Астане, 6 декабря опубликовала статью «Множество значений визитов госсекретаря США в страны Центральной Азии». В статье отмечается, что Астана стала первой остановкой в среднеазиатском турне Хиллари Клинтон: «Казахстан является страной с самой развитой экономикой в Центральной Азии, а также председательствующим в ОБСЕ в этом году государством. Казахстан не только поддерживает тесные партнерские отношения с Россией, но и прикладывает усилия для углубления сотрудничества с западными странами. В афганском вопросе, Казахстан является одной из региональных сил, которая активно помогает США».

Автор считает, что визит Х.Клинтон в Казахстан, с одной стороны, ознаменовал поддержку Саммиту ОБСЕ, а с другой - дальнейшее углубление отношений сотрудничества между США и Казахстаном в различных областях путем утверждения руководящей позиции страны в Центральной Азии и осуществления целостной стратегии США по отношению к региону.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия