Студопедия — МИНОБРНАУКИ РОССИИ. По дисциплине: Экология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИНОБРНАУКИ РОССИИ. По дисциплине: Экология






По дисциплине: Экология

На тему:

«Кавказские Минеральные Воды как жемчужина Ставрополья. Экологические проблемы и пути их решения»

 

Направление подготовки: 100100.62 «Сервис».

Форма обучения: очная

Выполнила: студентка 2 курса 100100.62

Проверил (а):

Кавказские минеральные воды - жемчужина Кавказа, так часто называют этот уголок Северного Кавказа. История возникновения курорта кавказских минеральных вод насчитывает около 200 лет. На сегодняшний день по разнообразию, количеству, ценности минеральной воды и грязи у курорта нет аналогов на территории Европы. Прежде всего, людей притягивает красота местной природы, климат и возможность поправить состояние своего здоровья.

На территории кавказских минеральных вод можно наблюдать горный ландшафт, Ставропольскую степь и вулканы Пятигорья. Всего на протяжении, каких то 60 километров спускаешься с высоты более 2000 метров до 300 над уровнем моря. А какие названия у Пятигорских вулканов: Змейка, Бештау, Машук, Кинжал, Спящий Лев, Медовая, Курган. Самая высокая Бештау. Она возвышается над уровнем моря на 1401 метра, а самая маленькая Кокуртлы всего на 406. Это несостоявшиеся вулканы - лакколиты. Магма застыла в них, не сумев поднять толщу осадочных пород.

Легенда кавказских минеральных вод.

Существует очень красивая легенда. В давние времена в этих местах жило древнее племя нартов. Их предводителем был князь по имени Эльбрус. Самым красивым юношей считался джигит Бештау, его сын. Однажды молодой Бештау увидел красавицу Машуку и полюбил её. Но не понравилось это Эльбрусу, и отправил он Бештау в опасный путь, потому что сам был влюблён в девушку. А Машука, покорная воле своего отца, стала женой Эльбруса. Вскоре вернулся молодой Бештау и выкрал девушку. На рассвете отправился в погоню старый князь и догнал их в степи. Между отцом и сыном началась битва. Бештау рассёк шашкой голову отца, а тот, собрав последние силы, схватил сына и бросил его с силой на землю. Закричала Машука и упала с разорвавшимся сердцем. Задрожала земля, и превратились нарты в живописные горы Бештау, Эльбрус, Машук.

Минеральные источники кавказских минеральных вод

Основным богатством на курортах кавказских минеральных вод являются, конечно, минеральные источники.

Вспомним А.С. Пушкина:

 

Уже пустыни сторож вечный,

Оттеснённый холмами вокруг,

Стоит Бештау остроконечный

И зеленеющий Машук,

Машук, податель струй целебных,

Вокруг ручьёв его волшебных

Больных теснится бледный рой;

Страдалец мыслит жизни нить

В волнах чудесных укрепить,

Кокетка злых годов обиды

На дне оставить, а старик

Помолодеть - хотя б на миг.

курорт кавказские минеральные воды

В этом уголке Кавказа сосредоточено более 300 целебных минеральных источников. Сейчас используется 14 месторождений воды: Кисловодское, Ессентукское, Бештаугорское, Пятигорское, Железноводское, Баталинское, Лысогорское, Змейкинское, Нагутское, Кумагорское, Георгиевское, Калаборское, Кумское, Верхнеподкумское. Вода в источниках разная: углекислая, сероводородная, радоновая, кальциево-натриевая, гидрокарбонатно-сульфатная. С её помощью успешно лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, мочеполовой, сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, кожные заболевания. На курортах вода используется не только для питьевого лечения, но та же для принятия ванн, душей, купания в бассейнах, полосканий, ингаляций. Перед началом лечения лучше всего посоветоваться с врачом. Если вы остановились в санаториях, то с этим проблем не будет, у вас всё оплачено. Если же снимаете жильё, то можно получить консультацию у тех же врачей работающих в санатории, либо на базе грязе или водолечебниц. Специалист посоветует вам, воду какого источника лучше принимать, расскажет о режиме, продолжительности, правилах приёма. Помните, для каждого вида лечения есть показания и противопоказания! Не умелым использованием воды вы можете нанести вред своему здоровью.

 

Вот общие правила для приёма воды:

1. Пить воду только по рекомендации врача.

2. Во время лечения не следует пить воду из других источников.

3. Не употреблять фрукты, ягоды, орехи, семечки в течение часа перед и после приёма воды.

4. В первые и последние дни питьё проводить в меньших дозах.

 

Лечебные свойства минеральной воды

О лечебных свойствах минеральной воды местные жители знали очень давно. Подтверждением этого служат древние каменные ванны, вырубленные у горы Горячей в Пятигорске и рядом с источником в Кисловодске. Существуют легенды, рассказывающие об исцелении больных с помощью минеральной воды. О её исцеляющих свойствах писал и путешественник Ибн Баттута, в 1377 году побывавший в районе Пятигорья. Но на протяжении многих лет свойства воды не были изучены. Открытие курортов и появление первых работ по изучению источников связывают с Петром Первым. Именно он отправил на Кавказ своего лейб-медика Шобера, а позднее издал указ, в котором объявил лечебные местности государственной собственностью.

 

Государственное значение кавказских минеральных вод

Уже при Александре Первом было признано государственное значение кавказских минеральных вод и необходимость их благоустройства. Государь дал задание архитектору Николаю Львову устроить на водах лечебные заведения. Врач и исследователь Фёдор Петрович Гааз писал царю: "Я нашёл доказательства многовекового бесплодного течения этих вод в некогда невозделанной местности. Ваше царствование откроет эпоху, когда они будут струиться ради цели, которую им определил Господь!"

В 1780 году начал осваиваться Пятигорск, получивший своё название по пятиглавой горе Бештау. Позднее возникло поселение, получившее название, Кисловодск, названное по характеру минеральной воды. Вслед за ними возникли станица Ессентуки в 1825 году и Железноводск - в 1842 году. Сейчас это хорошо развитые курортные города: Пятигорск, Кисловодск, которые вошли в число 115 исторических городов России, Ессентуки и Железноводск. Каждый город имеет свои особенности, свою изюминку. Для пребывания на том или ином курорте есть свои показания и противопоказания. Поэтому, прежде всего, посоветуйтесь с лечащим врачом, какой из курортов необходим именно вам.

Лечебные грязи Кавказа

Ещё один лечебный фактор кавказских минеральных вод - лечебные грязи. Источником, где их добывают, является Тамбуканское озеро. Его запасы составляют 1,4 млн. тонн. Состав озера был впервые исследован в 1910 году И.А. Орловым. Тамбуканская грязь содержит большое количество минеральных веществ, которые обладают сильным антибактериальным действием.

История кавказских минеральных вод украшена именами многих замечательных людей. В разные времена здесь побывали А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.А.Алябьев, В.В.Маяковский, Ф.И.Шаляпин, М.А.Булгаков, М.Ю.Лермонтов, А.И. Солженицын.

Так, никто не сделал для славы Пятигорска больше чем Лермонтов. В своём романе "Герой нашего времени" он писал: "Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука... Вид у меня с трёх сторон чудесный. На запад пятиглавый Бештау синеет как "последняя туча рассеянной бури"; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа..." Профессор Эйхенбаум, исследователь творчества поэта отмечал, что "Пятигорск славится лермонтовскими местами: весь город, начиная с таких зданий, как Ресторация и Домик Лермонтова, и кончая горами Бештау и Машук, представляют собой исторический экспонат, связанный с жизнью, творчеством и гибелью поэта".

Поправляя своё здоровье, вы сможете побывать на экскурсиях в Домбай, Эльбрус, Теберду, Архыз, Чегемское ущелье, Аушигер, Медовые водопады. Есть что посмотреть! Воспоминаний, впечатлений на всю жизнь!!

Экологические проблемы.

За последние годы обострилась проблема сохранения плодородных пахотных земель. Система интенсивного земледелия, принятая в крае, ведёт к деградации и уничтожению почв. Необдуманные, без предварительной экологической экспертизы мелиорации приводят к эрозии и засолению почв, к заиливанию рек, прудов, водохранилищ. Загрязнение почв ядохимикатами вызывает гибель почвенных бактерий, без которых невозможно восстановление плодородия. Почвенный покров Ставрополья необратимо теряет экологическую устойчивость из-за длительного использования. Пыльные бури выдувают 4-7 см, а иногда 10 см пахотного слоя за один цикл. Страдают почвы от тяжёлой техники. Она уплотняет пахотный горизонт на глубину до 50-70 см. Это ухудшает условия произрастания культур, снижает урожай на 25-30%. Эрозия почв опустынивает земли.

Важнейшей проблемой в крае остаётся загрязнение природной среды. В воздух, воду, в растения, в организмы животных и людей попадают токсичные газы, твёрдые частицы, жидкие ядовитые вещества. Особенно сильно загрязняется атмосфера промышленными предприятиями, в Ставропольском крае их 220. К основным загрязнителям относятся предприятия энергетики, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка. Существенный вклад вносит и автомобильный транспорт. Наиболее сильно загрязнена атмосфера в городах Невинномысске, Будённовске, Ставрополе, Пятигорске, Георгиевске, Минеральных Водах.

Проблема воды остро стоит на Ставрополье. Вода в реках края сильно загрязнена. Отходы животноводства стали главным загрязнителем грунтовых и поверхностных вод. Вырубаются леса на водосборах и, в нарушение всех норм, распахиваются водоохранные зоны, поэтому снижается естественный сток рек. В ряде районов края открытые каналы служат причиной утечки вод, вызывающей подъём уровня грунтовых вод и подтопление почвы на больших площадях. В городах и сельских населённых пунктах ощутим недостаток чистой питьевой воды. В городах Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках отмечено снижение дебита минеральных вод в скважинах.

Вырубка лесов стала причиной уничтожения естественных условий осуществления флоры и фауны. Исчезают из лесов яркоцветущие весенние цветы, особенно вблизи городов и зон отдыха населения. Участились лесные и степные пожары. В их пламени гибнут деревья и кустарники, сгорают семена разнотравья, насекомые-опылители, разрыхлители почвы. В степях на их местах вырастают лишь однолетние растения, беднеет флористический состав степей, ослабляется их устойчивость. Исчезают экологические ниши обитания животных, а с ними сокращается их численность, особенно это касается ценных промысловых видов.

Решение экологических проблем края требует разработки и осуществления специальной программы, которая будет включать контроль за хозяйственной деятельностью, охранные ограничения в использовании природных ресурсов, создание заповедников и других особо охраняемых территорий в каждом типе ландшафтов. В Ставропольском крае очень ограничен набор особо охраняемых территорий и мала их общая площадь – она составляет всего 0,96%.

Научные исследования показывают, что для сохранения и изучения богатейшего разнообразия природы края требуется создать сеть охраняемых территорий, которая будет представлять собой каркас и экологические коридоры, служащие путями сообщения для растений и животных. Для этого необходимо изъять из хозяйственного использования особо экологически ценные территории лесостепей, целинных степей, полупустынь и пустынь. Учёные настаивают на скорейшем восстановлении сильно нарушенных ландшафтов. В систему особо охраняемых территорий всемирного значения должны войти уникальные ландшафты Кавказских Минеральных Вод, где происходит формирование целебных вод, не имеющих по запасам и разнообразию аналогов в мире. Указом Президента РФ этому региону придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона, утверждена федеральная программа его развития и охраны. Однако меры, принимаемые по охране природы в регионе Кавказских Минеральных Вод, недостаточно эффективны. Природоохранное законодательство часто нарушается. Поэтому здесь сложилась сложная экологическая обстановка. Она возникла в результате нерационального использования природных ресурсов.

Растения в природном комплексе КМВ определяют формирование лечебных ресурсов и являются важной частью курортно-рекреационного потенциала. Флора региона КМВ насчитывает более 2 тысяч видов растений, среди которых эндемичные, редкие, исчезающие и широко распространённые, в том числе и лекарственные. Они образовали уникальную экосистему, при отсутствии которой невозможно формирование природных лечебных ресурсов, являющихся базисом для развития курортно- рекреационной отрасли. Растительный покров особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации КМВ является важным средообразующим фактором, обеспечивающим целебные свойства воздушного бассейна и влияющим на физико-химический состав почвы, подземных пресных и минеральных вод.

КМВ является одним из уникальных курортов нашей страны. Здесь сосредоточены огромные запасы минеральной воды, благодаря которой район КМВ приобрёл свою популярность. Рекреационные зоны КМВ начинают возрождаться и в ближайшие годы численность отдыхающих заметно возрастёт и во много крат увеличится антропогенная нагрузка на природу.

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия