Студопедия — ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет






Эта система складывается из подсистемы «мать» и подси­стемы «плод». Связь между этими подсистемами обеспечива­ется плацентой (связующее звено). В каждой подсистеме имеются рецепторные механизмы, регуляторные и исполни­тельные (рабочие) органы.

В подсистеме «мать» имеются термо-, хемо- и барорецепторы, заложенные в стенке матки, — это рецепторные меха­низмы. К регуляторным механизмам относятся высшие нер­вные центры, заложенные в височной доле, ретикулярной формации среднего мозга и в гипоталамусе; к этим механиз­мам относится и гипоталамо-эндокринная система, включа­ющая эндокринные органы матери. К этой системе можнс отнести и плаценту, в которой вырабатываются лактопла Центарный, гемохориальный и другие гормоны. Гемохоральный гормон стимулирует секрецию АКТГ в гипофизе матери. Под влиянием АКТГ выделяются глюкокортикоиды коры материнских надпочечников.

Благодаря активации функции эндокринных органов гор­мональный фон у беременной повышен.

К исполнительным механизмам относятся практически все органы материнского организма: сердечно-сосудистая, дыхательная, выделительная, пищеварительная и другие системы.

При раздражении рецепторных окончаний матки импуль­сы поступают в регуляторные механизмы, а оттуда — в ис­полнительные органы. В результате этого изменяются часто­та сердечных сокращений, артериальное давление, глубина и частота дыхания, функциональная активность мочевой си­стемы, обменные процессы. Все эти изменения направлены на поддержание гомеостаза в организме матери и создание оптимальных условий для развития плода.

В подсистеме «плод» рецепторными механизмами явля­ются рецепторы, заложенные в устье сосудов пупочного канатика, печеночной вене, стенке кишечника и коже. Ре­гуляторные механизмы представлены высшими нервными центрами, которые начинают созревать на 3-м месяце эм­бриогенеза. В это время плод начинает двигаться. На 3-м месяце начинает функционировать гипофиз, на 6-м меся­це — кора надпочечников, секретирующая кортикостероиды и дегидроапиандростерон, оказывающий влияние на синтез хорионического гонадотропина плацентой. В это же время формируется центр газообмена.

Исполнительные механизмы представлены сердечно-со­судистой и выделительной системами. При раздражении ре­цепторов плода изменяются его сердцебиение, артериальное давление, выделение мочи в амниотическую полость, обмен веществ, синтез и выделение гормонов (глюкокортикоидов, инсулина и др.).

Если в организме матери слабо функционирует какой-ли­бо орган, то у плода функция этого органа повышена. Напри­мер, если в поджелудочной железе матери вырабатывается мало инсулина, то поджелудочная железа плода вырабатыва­ет его в большом количестве.

Связующее звено (плацента) между двумя подсистемами обеспечивает связь между плодом и матерью 2 путями: 1) че­рез гуморальный канал и 2) при помощи нервной системы (нервный канал). Кроме того, между матерью и плодом суще­ствует связь, минуя плаценту, — экстраплацентарный канал.

Гуморальный канал связи плода с матерью наиболее ра­звит — это основной канал, так как между кровью матери и кровью плода постоянно осуществляется обмен веществ.

Нервный канал выражен слабо, так как нервные волокна, идущие от организма матери, заканчиваются рецепторами в маточной части плаценты, т. е. они не проникают в орга­низм плода. Точно так же нервные волокна, идущие от плода, заканчиваются в устье пупочных сосудов и не переходят в ма­точную часть плаценты, т. е. непосредственной связи между нервной системой матери и плода нет. Однако химические, температурные, осмотические и т. п. изменения в плаценте воспринимаются и рецепторами матери, и рецепторами пло­да. Раздражения, воспринятые рецепторами матери, напра­вляются в центральную нервную систему матери, а раздраже­ния, воспринятые рецепторами плода, — в его центральную нервную систему. Поступившие в организм матери и плода нервные импульсы оказывают влияние на функцию органов как материнского, так и плодного организма.

Экстраплацентарная связь может быть нервной и может осуществляться через плодные оболочки и амниотическую жидкость. Нервная связь проявляется в том, что растущее плодное яйцо оказывает давление на рецепторы, заложен­ные в стенке матки. Поступающие от этих рецепторов в цен­тральную нервную систему матери импульсы вызывают от­ветную реакцию и способствуют росту матки в соответствии с увеличением размеров плода.

Экстраплацентарная связь через стенку плодного яйца и амниотическую жидкость заключается в том, что некото­рые витамины, иммуноглобулины могут от матери поступать через плодные оболочки в амниотическую полость и далее в организм плода.

Механизмы, препятствующие развитию иммунной реакции (конфликта) между организмом матери и плода. Организм матери и организм плода являются генетически чужеродными, но иммунологического конфликта между ни­ми не возникает. Это обеспечивается 4 факторами:

1) в трофобласте ворсин вырабатываются белки, которые угнетают иммунный ответ матери на антигены плода;

2) хорионический гонадотропин, находящийся в трофобласте ворсин, угнетает (ингибирует) лимфоциты материнской крови (препят­ствует вступлению их в иммунную реакцию);

3) в фибриноиде Лангганса вырабатываются гликопротеиды, которые имеют отрицательный заряд. Тккой же, отрицательный, заряд имеют и лимфоциты крови матери, поэтому материнские лимфо­циты не могут приблизиться к трофобласту ворсин плодной части плаценты;

4) белки крови матери, которые для плода являются антигенами, в трофобласте расщепляются до ами­нокислот, а из этих аминокислот тут же, в трофобласте, син­тезируются новые белки (органоспецифические), не являю­щиеся антигенами по отношению к плоду.

Критические периоды. Представление о критических периодах впервые дал австралийский ученый Норман Грег в 1944 году. В 1960 году русский ученый Светлов разработал теорию критических периодов. Согласно Светлову, критиче­ский период — это кратковременный период, в течение кото­рого происходит сложная перестройка всего организма или его отдельного органа. Во время критического периода про­исходит пролиферация, детерминация и дифференцировка клеток. При наступлении критического периода организм обладает повышенной чувствительностью к различным вредным воздействиям.

В онтогенезе насчитывается 9 критических периодов, в эмбриогенезе — 5.

1-й критический период — прогенез (развитие половых клеток);

2-й — оплодотворение;

3-й — имплантация (на 7-й день после оплодотворения);

4-й — развитие основных зачат­ков осевых органов и плацентация (развитие плаценты) на­чинаются на 3-й, а заканчивается на 8-й неделе;

5-й крити­ческий период совпадает с интенсивным развитием головно­го мозга (15-20-я неделя), в это время за 1 минуту образуется около 20 000 нервных клеток;

6-й критический период — по­ловая дифференцировка организма и закладка основных функционирующих систем (20-24-я неделя);

7-й — рождение;

8-й — до 1 года жизни ребенка;

9-й критический период — половое созревание.

Дифференцировка плода человека по мужскому типу. Известно, что при оплодотворении яйцеклетки сперматозои­дом, несущим Y-хромосому, зародится эмбрион мужского пола. Это действительно так, но для этого необходимы еще некоторые дополнительные процессы, поскольку природа сделала установку на развитие женского организма. Итак, для развития мужского организма необходимо вносить опре­деленные коррективы. В частности, если на 5-6-й неделе эм­бриогенеза в развивающихся семенниках не начнет выраба­тываться ингибин — гормон регрессии парамезонефральных протоков, то не произойдет обратное развитие парамезоне­фральных протоков, из которых формируются эпителий яй­цеводов, матки и первичная эпителиальная выстилка влага­лища. Если на 9-й неделе эмбриогенеза между половыми щнурами не появятся интерстициальные клетки, вырабаты­вающие тестостерон, то из мезонефрального протока не будут формироваться проток придатка, семявыносящий и семявыбрасывающий протоки. Если во 2-й половине эмбриоге­неза не появится новая генерация интерстициальных кле­ток, вырабатывающих тестостерон, то не начнется половая дифференцировка гипоталамуса по мужскому типу и родится гермафродит.

 


 


[1] Ян Евангелист Пуркинье - чешский врач и физиолог

[2] В.А. Бец (1834-1894) – киевский анатом, открыл в V слое коры ГМ гигантские пирамидные клетки и обнаружил разницу в клеточном составе различных участков слоев мозговой коры в 1874 году. Положил начало учению о цитоархитектонике мозговой коры.

[3] А.С. Догель – русский гистолог и эмбриолог, приват-доцент Казанского университета

[4] ПНФ — предсердный натрийуретический фактор

 

ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия