Студопедия — Доходы домохозяйств в современной России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходы домохозяйств в современной России






Доходы домашнего хозяйства:

Доходы домашнего хозяйства представляют собой основной источник удовлетворения потребностей домаш­них хозяйств в потребительских товарах и услугах, накопления и сбережения и обязательных платежей, т.е. осуществления расходов.

Доходы домашних хозяйств можно разделять по различным критериям. Прежде всего, можно выделить доходы в денежной и натуральной форме. К последним относят продукты, полученные в личном подсобном хозяйстве, садоводствах, огородничествах, а также натуроплату от сельскохозяйственных предприятий, которые потребляются в домашнем хозяйстве. Если домашнее хозяйство часть продуктов производит с целью реализации на рынке, то дохо­дами следует считать денежные средства, вырученные от продажи.

Денежные доходы домашних хозяйств подразделяют чаще всего по источни­кам поступлений:

· заработная плата вместе с различными начислениями и доплатами;

· пенсии, пособия, стипендии и другие страховые и социальные выплаты;

· доходы от предпринимательской деятельности;

· доходы от операций с личным имуществом и денежные накопления в финансово-кредитной сфере.

Необходимо принимать во внимание, что различаются понятия заработанных доходов, т. е. полученных в результате трудовой деятельности работника, и по­лученных доходов. С одной стороны, не все за­работанные доходы поступают в домашние хозяйства. Это относится, например, к взносам на социальное страхование, налога на прибыль предприятий. С другой стороны, часть доходов, поступающих в домохозяйства, не являются результатом труда. Прежде всего это — трансфертные платежи, которые включают выплаты по социальному обеспечению и от несчастных случаев, пособия но безработице и нетрудоспособности и некоторые другие виды социальной помощи государства.

В приведенной выше классификации не учтены случайные доходы граждан, например выигрыши в лотерею, доходы от непредусмотренных дарений, а так­же доходы, полученные с нарушением закона. Последние в современной Рос­сии имеют большое распространение. К ним можно отнести суммы, получен­ные в результате ухода от налогов, доходы от незаконных валютных и других финансовых операций, например от предоставления валютных займов другим гражданам, как правило, под ростовщические проценты, от операций по «строи­тельству финансовых пирамид», от продажи запрещенных товаров (наркотиков, оружия и т. п.). Учет случайных и особенно незаконных доходов является чрезвычайно затруднительным.

Для измерения доходов домашних хозяйств используют понятия совокуп­ных, располагаемых, номинальных и реальных доходов населения.

Под совокупными доходами понимают общую сумму денежных и натураль­ных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплат­ных или льготных услуг за счет социальных фондов. Натуральные доходы мож­но оценить по средним ценам реализации соответствующих товаров на рынке.

Для населения, однако, более существенное значение имеет показатель распо­лагаемых доходов, или доходов, остающихся в распоряжении домашних хозяйств. Они образуются из совокупных доходов путем вычета налогов и обязательных платежей. В общей сумме располагаемые доходы населения образуют часть вало­вого внутреннего продукта, которая расходуется на потребление и накопление.

Номинальные доходы — доходы домашнего хозяйства за определенный пе­риод в денежной форме. При этом можно выделить начисленные номинальные доходы и фактически полученные. Первые отличаются от фактических на вели­чину начисленных в данном периоде, но не выплаченных доходов, а также до­ходов, полученных в результате погашения задолженности государства и орга­низаций за прошлые периоды. Различие между фактическими и начисленными доходами может быть весьма существенным, как это имело место в России в 90-х годах XX в. в период массовой задержки с выплатой заработной платы. Для работников, естественно, большее значение имеют фактические доходы.

Реальные доходы домашних хозяйств определяются двумя факторами — рас­полагаемыми доходами и ценами на товары и услуга. Они могут быть адекватно выражены количеством потребительских товаров и услуг, которые можно приоб­рести на фактически полученные номинальные доходы. Реальные доходы зави­сят от соотношения темпов роста располагаемых доходов и индекса потребитель­ских цен за определенный период. Для домашних хозяйств реальные доходы, на­ряду с размерами имущества и ранее накопленных сбережений, входят в число наиболее важных показателей, определяющих уровень их благосостояния.

Заработная плата с начислениями и доплатами

Основное значение для работников государственной сферы и лиц наемного труда в частном секторе экономики играет оплата труда в различных формах. В соответствии с системой национальных счетов к ней относят: начисленную заработную плату по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам; выплаты за работу в особых условиях; доплаты за сверхуроч­ную работу и работу в ночное время, в выходные и праздничные дни; пре­мии и единовременные поощрительные выплаты; плата за выслугу лет; оплату ежегодных и дополнительных отпусков; доходы от участия в при­былях (например, дивиденды на акции); командировочные расходы и подъ­емные; (9) стоимость выданной спецодежды, спецобуви и спецпитания и др. Часть полученных в форме оплаты труда доходов работника необходима ему не­посредственно для выполнения служебных обязанностей; другая, являющаяся ос­новной, идет на содержание домашнего хозяйства, включая членов семьи.

В целях социальной защиты государство гарантирует населению минималь­ный размер оплаты труда(МРОТ). Многие считают также, что МРОТ соответ­ствует нижнему пределу оплаты труда, устанавливаемому за наименее квалифи­цированный, простой труд. Раз­мер фактической заработной платы с учетом всех видов выплат (тарифные ставки, оклады, надбавки и т.п.) не должен быть ниже установленного законо­дательно МРОТ независимо от того, в какой организации трудится человек. МРОТ обеспечивается либо за счет средств бюджетов - для организаций, фи­нансируемых из соответствующих бюджетов, либо за счет собственных средств - для других организаций.

В МРОТ не включаются доплаты и надбавки, премии и другие формы поощ­рительных выплат. Это означает, что для отдельных работников их ставки (ок­лады) равняются минимальному размеру оплаты труда, а все другие виды вы­плат не увеличивают зарплату до минимального размера, а начисляются сверх него. Размеры ставок и окладов, их соотношение для разных категорий персона­ла, работников различных профессионально-квалификационных групп, а также доплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в вечернее и ночное время определяются в организациях и фиксируются в коллективных до­говорах. При этом указанные доплаты должны быть не меньше установленных соответствующими правовыми актами.

На предприятиях определяют также виды и размер стимулирующих выплат, в частности за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, премии и т. д.

МРОТ имеет значение не только для установления размера оплаты труда. Он используется для определения минимального уровня стипендий студентам, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства. Так, стипендии учащимся образовательных учреждений начального профессионального образования, нахо­дящимся на государственном обеспечении, выплачиваются в размере не менее 50% МРОТ. Вместе с тем многие критикуют как сам показатель МРОТ, так и особенно его использование для определения размеров социальных выплат.

Социальные и страховые выплаты домашним хозяйствам

Пенсии, пособия и другие социальные и страховые поступления объединены в одну большую группу, поскольку основную их часть выплачивает государство. Их начисление и выплата в существенной степени зависит поэтому от законода­тельных норм. Вместе с тем следует отметить, что страховые и социальные поступления являются неоднородными. Можно выделить те из них, которые зависят напрямую или косвенно от трудово­го вклада работников. В первую очередь это относится к большей части пенсион­ных выплат, которую можно рассматривать как трудовые пенсии. Однако вес же большая часть доходов, рассматриваемых в данном разделе, носят чисто «социаль­ный» характер, поскольку они выплачиваются государством как средство поддер­жания минимального уровня жизни населения. Имеются выплаты, которые носят «промежуточный» характер между чисто безвозмездными и связанными с трудо­вым вкладом их получателей. Речь идет о социальных выплатах, которые предос­тавляются гражданам при условии, что они приобретут навыки, необходимые для последующей работы. Так, большинство пособий по безработице выплачивается ограниченное время и по понижающимся ставкам, имея целью стимулирование безработного к обучению какой-либо специальности.

Существуют также и социальные пенсии для граждан, которые не имеют по каким-либо причинам права на получение пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью.

Пенсии по старости, или по возрасту, являются наиболее распространенными. Oни предоставляются с определенного возраста (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет) и при наличии установленного трудового стажа (не менее 20 лет).

Законодательно определяются минимальный и максимальный размер пенсии по старости, а также соотношение устанавливаемой пенсии и заработка работни­ка. Минимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, устанавливается не ниже минимального размера оплаты труда. Максимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, устанавливается на уровне трех ми­нимальных размеров пенсии, а пенсии, назначенной в связи с подземной рабо­той, работой с вредными условиями труда и в горячих цехах,— трех с половиной размеров.

Пенсия по инвалидности (кроме пенсии по инвалидности вследствие военной травмы) устанавливается в следующих размерах: инвалидам I и II групп — 75%, III группы —30% заработка. В тех случаях, когда пенсия не может быть исчис­лена из заработка, она устанавливается в твердом размере, равном минимально­му размеру пенсии. Размер пенсии по инвалидности I и II групп повышается на 1% за каждый год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии по старости при полном стаже, но не более чем на 20%. Пенсия по инва­лидности I и II групп вследствие военной травмы назначается в размере макси­мальной пенсии по возрасту, а инвалидности III группы — в размере '/2 этой ве­личины

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные чле­ны семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Установлен круг лиц, кото­рые могут получать такую пенсию. Члены семьи умершего считаются на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником суще­ствования. Рассматриваемая пенсия устанавливается в размере 30% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, а на каждого ребенка потерявшего обоих родителей, либо у которого умерла одинокая мать,— в раз­мере 1,5 минимальной пенсии по старости. Максимальный размер пенсии по случаю потери кормильца равен минимальной пенсии по старости на каждого нетрудоспособного члена семьи, за исключением детей, потерявших обоих ро­дителей, и детей умершей одинокой матери.

Пенсии за выслугу лет устанавливаются в связи с длительными работами с особо вредными и тяжелыми условиями труда, длительной работой в граждан­ской авиации, с педагогической деятельностью в школах и некоторыми други­ми видами деятельности. Перечень профессий и должностей, по которым на­значаются эти пенсии, утверждается Правительством РФ.

Социальная пенсия назначается гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, в частности инвалидам с детства, детям-инвалидам до 16 лет и др. В большинстве случаев эта пенсия равна размеру минимальной пенсии по ста­рости, либо ее доли.

Среди пособий наиболее распространены различные виды детских пособий, которые подразделяются на:

· Пособие по беременности и родам выплачивается в зависимости от места ра­боты, службы или учебы женщины, а также для безработных и уволенных жен­щин соответственно в размере среднего заработка (дохода) по месту работы, денежного довольствия, стипендии и минимального размера оплаты труда.

· Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреж­дениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным за­коном на день предоставления отпуска по беременности и родам.

· Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере двух минимальных размеров опла­ты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за ко­торыми осуществляется уход. Указанное пособие выплачивается лицу, находящему­ся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста полутора лет.

· Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 70% минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончанияим обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200% величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Устанавливаются законодательно так­же размеры увеличения рассматриваемого пособия для одиноких матерей и для детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Еще одну подгруппу доходов домашних хозяйств составляют страховые возмещения или страховыесуммы, выплачиваемые принаступлении страхо­вых случаев, как правило, по непредвиденным причинам (стихийные бедствия, аварии, несчастные случаи, болезни, смерть и т. п.). Различают имущественное, личное, медицинское страхование, а также страхование ответственности. Об­щим для всех случаев страхования является внесение гражданами страховых сумм, которые различаются в зависимости от вида страхования, срока договора, страховых событий и других факторов. Таким образом, получению доходов в данном случае предшествует понесение расходов домашними хозяйствами. Бо­лее того, страховые случаи являются нежелательным событием для домашних хозяйств, так как получаемые доходы лишь частично компенсируют последст­вия этих событий. Ввиду специфического характера страховых возмещений здесь они не рассматриваются.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия