Студопедия — Вопрос 2. Источники конституционного права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Источники конституционного права.






Источниками конституционного права являются нормативные правовые акты, посредством которых выражаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы.

Источники классифицируют по разным основаниям: по предмету регулирования, по видам правовых актов, по юридической силе и т.д.

Источники, действующие на всей территории РФ.

Конституция Российской Федерации. Занимает особое место среди источников отрасли. Особая роль конституции обусловлена следующими факторами: 1) конституционные нормы имеют учредительный характер; 2) в конституции закреплены нормы общего характера, являющиеся основополагающими для всего правового регулирования; 3) широта содержания конституционных норм; 4) высшая юридическая сила, прямое действие и применение конституции; 5) в конституции определяются многие другие источники отрасли; 6) конституционные нормы выступают в качестве формы воплощения государственной воли народа; 7) конституция – акт общественного значения.

Законы. Конституция РФ сохранила юридическую силу законам СССР, РСФСР, РФ. Особенность данных источников – они действуют в части, не противоречащей Конституции РФ. Законы РФ о поправках к Конституции РФ. Данные источники является формой принятия поправок к Конституции РФ. Федеральные конституционные законы – являются своеобразным приложением к Конституции РФ, детально регламентируют общественные отношения, не получившие развития в конституции, но имеющие конституционное значение. От федеральных законов они отличаются: 1) по юридической силе; 2) по предметам ведения; 3) по порядку принятия; 4) по возможности применения отлагательного вето Президента РФ. Федеральные законы. Источниками конституционного права являются только те федеральные законы, которые содержат конституционно-правовые нормы. Различают федеральные законы, предусмотренные Конституцией РФ и не предусмотренные Конституцией РФ; федеральные законы по вопросам ведения РФ и федеральные законы по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Указы Президента РФ. Место и роль данных источников конституционного права обусловлена высоким статусом Президента РФ.

Акты палат Федерального Собрания РФ. Среди них важным регулятивным значением в сфере организации и деятельности палат обладают регламенты.

Постановления Правительства РФ. Их регулятивное значение в конституционном праве не велико.

Решения Конституционного Суда РФ. Не все специалисты в области конституционного права признают данную разновидность источников. Важное значение имеют акты о толковании Конституции РФ, о разрешении споров о компетенции, об оценке конституционности правовых актов.

Федерально-региональные источники конституционного права РФ.

Федеративный договор 30 марта 1992 г. Имел важное регулятивное значение вплоть до вступления в силу Конституции РФ 1993 г. В настоящее время формально сохраняет действие в части, не противоречащей Конституции РФ.

Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Были распространены среди источников отрасли в 90-х гг. ХХ в. Некоторые из них входили в противоречие с Конституцией РФ. В настоящее время формально являются разновидностью источников отрасли (ч.3 ст. 11 Конституции РФ).

Источники конституционного права, принимаемые в субъектах РФ.

Конституции (уставы) субъектов РФ. Закрепляют в соответствии с Конституцией РФ статус субъектов РФ.

Законы субъектов РФ. Избирательные кодексы, законы, регулирующие правотворческий процесс, правовое положение депутатов и пр.

Подзаконные правовые акты.

Акты органов конституционного правосудия субъектов РФ.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью правовой системы России (ч.4 ст.15 Конституции РФ).

Наука конституционного права – это система знаний об одноименной отрасли права. Это составная часть юридической науки, которая в свою очередь входит в систему гуманитарных наук. Наука конституционного права входит в число отраслевых юридических наук. Их общий признак – изучение соответствующей отрасли положительного права.

Этимология термина «конституция». Ведет происхождение от латинского – «устанавливаю, учреждаю». Первые конституции (США, Франция). Конституция в России.

Классификация конституций. Ее проводят по ряду оснований:

– по форме выражения («писаные» – «неписаные»);

– по порядку установления (октроированные – неоктроированные);

– по порядку изменения и дополнения (гибкие – жесткие);

– по закрепляемой форме правления (монархические – республиканские);

– по закрепляемой форме государственного устройства (федеральные – унитарные);

– по закрепляемому политическому режиму (диктаторские – демократические);

– юридическая и фактическая конституции.

Из вышесказанного следует отметить, что Конституция – основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу, который закрепляет основные принципы государственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, а также структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления (форму правления). Конституция очерчивает круг функций государства, устанавливает основы его взаимоотношений с человеком и обществом.

Россию характеризуют:

Суверенитет – свойство (способность) государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на собственной территории и за ее пределами в международном общении.

Социальный характер государства проявляется в проведении им социальной политики, которая представляет собой часть общей политики государства, которая регулирует отношения между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанные с изменениями в социальной структуре общества, ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением их материальных и духовных потребностей, совершенствованием образа жизни.

Федеративный характер российского государства как основа конституционного строя закреплен в положениях ст. 1, 4, 5, 11 гл. 1 Конституции РФ. Современный российский федерализм выступает в качестве формы государственной организации национальных отношений (национальная основа) и формы демократизации управления государством (территориальная основа).

Виды субъектов РФ: республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ.

Принципы федеративного устройства России (ст.5):

– государственная целостность РФ;

– единство системы государственной власти;

– разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами;

– равноправие и самоопределение народов РФ;

– равноправие субъектов РФ.

Государственная целостность РФ обеспечивается целостностью и неприкосновенностью территории, единством экономического пространства, верховенством Конституции РФ и федерального законодательства, единым гражданством, запретом на сецессию, единством системы государственной власти.

Единство системы государственной власти. В РФ систему органов государственной власти образуют федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ. Единая система исполнительной власти (ч.2 ст.77).

Разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами. Базируется на добровольном признании субъектами федерации приоритета целей и задач федерации, а, следовательно, на ограничении субъектов в их правах. Основано на Конституции РФ, Федеративном и иных договорах о разграничении предметов ведения и полномочий.

Равноправие и самоопределение народов.

Равноправие народов – это равенство их прав в различных сферах общественной жизни.

Самоопределение народов – это выбор формы национальной государственности.

Равноправие субъектов РФ. Ч.1 ст.5 – РФ состоит из равноправных субъектов. Ч.4 ст.5 – в отношениях с федеральными органами власти субъекты РФ между собой равноправны.

Светский характер – государство, в котором не существует официальной государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. Светский характер государства обеспечивается отделением религиозных объединений от государства и образования от религиозных объединений.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия