Студопедия — Определение экономических активов, их класиффикация в СНС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение экономических активов, их класиффикация в СНС






В основе расчета НБ в рамках СНС лежит понятие экономических активов.

Экономические активы – находящиеся в индивидуальной или коллективной собственности объекты, от владения которыми или использования которых собственники могут извлекать экономические выгоды.

Каждый экономический актив имеет стоимость, которая зависит от размера извлекаемых выгод. С течением времени стоимость активов меняется. Различные активы приносят разные выгоды своим владельцам. Так, например, здания, машины, оборудование приносят доход от использования их в процессе производства, а финансовые активы, земля обеспечивают своим владельцам доход в виде дохода от собственности. Выгода от владения любым активом, как запасом стоимости, может быть реализована путем его продажи.

(Схема)

Экономические активы:

1. Финансовые

2. Нефинансовые

o Произведенные

§ Основной капитал

· Материальный

· Нематериальный

§ Оборотные средства и запасы

§ Ценности

o Непроизведенные

§ Материальные

§ Нематериальные

Финансовые (являются в основном финансовыми требованиями). Финансовые требования и обязательства возникают из договорных отношений между институциональными единицами, когда одна единица предостаяляет средства другой единице.

Основные виды финансовых активов:

1. Монетарное золото – централизованный запас золота в слитках или монетах, хранящийся в гос. денежно-кредитных учереждениях.

2. Специальные права заимствования – международные резервные и платежные средства, создаваемые МВФ и распределяемые между его членами.

3. Наличные деньги (валюта) – находящиеся в обращении банкноты и монеты, используемые для проведения расчетов.

4. Депозиты – денежные средства, которые переданы банкам на хранение.

5. Ценные бумаги (кроме акций) – денежные документы, которые удостоверяют имущественные права владельцев по отношению к выдавшему их лицу или организации: векселя, облигации, денежные сертификаты.

6. Ссуды – финансовые инструменты, которые возникают при передаче кредитором своих средств непосредственному должнику.

7. Акции и другие виды участия в капитале – документы, которые свидетельствуют о внесении средств в уставной капитал предприятия и дают право их владельцам на получение части прибыли предприятия в виде дивиденда.

8. Страховые технические резервы – финансовые активы, создание которых обусловлено техникой проведения страховых операций.

9. Другие счета дебиторов и кредиторов – торговые кредиты, авансы в счет оплаты незавершенных работ и другие подобные отсрочки.

Нефинансовые активы – объекты, экономические выгоды от которых их владельцы могут получать путем использования их в экономической деятельности или хранения их в качестве запаса стоимости.

Произведенные нефинансовые активы – являются результатом процесса производства.

Основной капитал – часть НБ, созданная в процессе производства, которая в неизменной натурально-вещественной форме в течение длительного времени используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

Материальный основной капитал – здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, культивированные природные активы, исторические памятники.

Нематериальные основной капитал – необщедоступная информация, нанесенная на носитель, к которой относятся: затраты на разведку природных ископаемых, программное обеспечение, произведения развлекательного жанра, произведения литературы и искусства.

Материально-оборотные средства состоят из запасов продукции, которые еще находятся у производителя до того момента, как она будет переработана, реализована или использована иным способом, а также запасов товаров, приобретенных у других единиц и предназначенных либо для использования в процессе производства или для перепродажи без переработки.

Ценности – дорогостоящие товары длительного использования, стоимость которых как правило не уменьшается по отношению к общему уровню цен.

Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом процесса производства. Эти активы либо созданы природой, либо являются результатом каких-то юридических или учетных действий.

Непроизведенные нефинансовые материальные активы – земля, залежи полезных ископаемых, подземные водные ресурсы, некультивированные биологические ресурсы.

Непроизвоеденные нефинансовые нематериальные активы – документы, дающие право их владельцам заниматься каким-либо конкретным видом деятельности: лицензии, патенты и т.д., либо свидетельства на товарные знаки.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия