Студопедия — Введение. Студентське самоврядування з’явилося в Україні в 90-х роках ХХ ст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Студентське самоврядування з’явилося в Україні в 90-х роках ХХ ст






Студентське самоврядування з’явилося в Україні в 90-х роках ХХ ст. Спочатку діяльність даних органів здійснювалася лише в межах вищих навчальних закладів (ВНЗ), а на початку ХХІ ст. студентські лідери усвідомили необхідність створення об'єднань органів студентського самоврядування.

Починаючи з 2000 р., виникають місцеві та обласні студентські ради. Вже 22 листопада 2001 р. створюється перша офіційно визнана Всеукраїнська студентська рада при Президентові України, яка була консультативно-дорадчим органом. За сім років свого існування (рада припинила своє існування 9 червня 2008 р.) даний орган зробив перші кроки у співпраці органів студентського самоврядування і представників влади. 26 квітня 2005 р. при Міністерстві аграрної політики України створюється консультативно-дорадчий орган – Об'єднана рада студентського самоврядування ВНЗ. Згодом починає роботу ще один консультативно-дорадчий орган – Всеукраїнська студентська рада при Міністерстві освіти і науки України, що існує й донині. 10 грудня 2009 р. проходить перше установче засідання Всеукраїнської студентської ради при

Кабінеті Міністрів України, створеної 23 вересня того ж року. Цей орган сприяв прийняттю на законодавчому рівні важливих рішень щодо організації студентського самоврядування України (10%-ве представництво у Вченій раді університету, участь у ректораті, фінансування у сумі 0,5% від спеціального фонду ВНЗ). 4 лютого 2010 р. Президент України затвердив ці зміни, через декілька днів дані поправки набрали чинності після публікації в газеті "Голос України" (№ 23). Всеукраїнська студентська рада при Кабінеті Міністрів України припинила свою діяльність у травні 2010 р.

Всеукраїнська студентська рада – консультативно-дорадчий орган при Міністкрстві освіти й науки, молоді та спорту України, створений для більш повного врахування позицій студентської молоді при виробленні та реалізації політики України щодо освіти, культури, праці, соціального становлення та розвитку молоді,налагодження взаємодії між органами державної влади, місцевого самоврядування та органами студентського самоврядування ВНЗ України.

Основні завдання: сприяння розвитку студентського самоврядування у ВНЗ, їх взаємодії з Міністерством освіти й науки, молоді та спорту України, участь у підготовці нормативно-правових актів у галузі освіти.

 

5. Європейський досвід студентського самоврядування

Не вдаючись до історії становлення студентського самоврядування у вищих навчальних закладах Європи, використаємо лише досвід цієї роботи у вищих навчальних закладах Франції та Великої Британії.

Самоорганізація студентів Франції. Студенти вищих навчальних закладів Франції мають можливість бути представленими у різноманітних установах на всіх інституційних рівнях. Усі студенти університету можуть брати участь у виборах своїх представників. На університетському рівні студенти обираються до Центральних рад університету (Адміністративна рада, Наукова рада, Рада з питань навчання та університетського життя), до студентських рад факультетів, а також до ради об’єднаних факультетів за певним напрямом підготовки та ради в гуртожитках. Студенти, обрані до названих рад, обирають своїх представників до Національної ради з вищої освіти. Паралельно проходять вибори на рівні кожного навчального округу до Адміністративної ради Регіонального центру університетських та учбових справ.

Студентське самоврядування поширюється також на міжнародний рівень, зокрема студенти беруть активну участь у європейському союзі студентів.

Найбільший вплив студенти мають на рівні університету, оскільки їх участь у центральних радах університету пов’язана безпосередньо з питаннями прав та обов’язків студентів, їх політичних і профспілкових свобод, запровадження нових спеціальностей, поліпшення умов життя студентів, функціонування медичних та соціальних служб, бібліотек та інформаційних центрів, визначенням напрямів дослідницької політики, програми основного навчання та післядипломної перепідготовки тощо.

Важливою формою студентської самоорганізації є асоціації. Вони можуть створюватися на різних рівнях: на рівні університету (учбово-професійні, культурні, спортивні та ін.), на регіональному або на національному рівнях.

На національному рівні сьогодні у Франції створені:

· Федерація загальних студентських асоціацій, яка включає 1400 асоціацій, об’єднаних в рамках близько тридцяти студентських федерацій та тридцяти однопрофільних асоціацій;

· Організація сприяння та захисту студентів;

· Національна спілка студентів Франції – це єдина профспілкова студентська організація. Свою діяльність спрямовує на захист матеріальних і моральних прав студентів;

· Національна міжуніверситетська спілка – молодіжна організація.

Окремою формою студентського самоврядування у Франції є синдикати. Студентські синдикати організуються на університетських та регіональних рівнях, які об’єднуються у національні. Сьогодні у Франції існують такі студентські синдикати: Федерація студентських синдикатів, Синдикат солідарних, унітарних та демократичних студентів, Федерація дітей республіки, Національна конфедерація праці, Конфедерація студентів.

Студентське самоврядування у Великій Британії (студентські організації). Студентські організації у Великій Британії функціонують у формах студентської спілки, студентського уряду або студентської ради.

Студентські ради виражають думки студентів щодо університету, відповідають за надання різноманітних послуг студентам. Зазначені ради керують деякими комерційними установами, що знаходяться на території університету (магазини, нічні клуби), друкують студентські газети, надають консультації щодо успішного навчання в університеті, керують спортивними клубами тощо. Голова студентської ради обирається членами студентської ради й отримує заробітну плату.

Студентські спілки дуже часто відіграють роль навчальних центрів, проводять різноманітні кампанії, дебати тощо. Студентські засоби масової інформації намагаються залучити якнайширше коло респондентів до обговорення цих подій, хоча такі студентські ЗМІ не несуть відповідальності за прийняті рішення.

Доречно наголосити, що всі студентські ради вищих навчальних закладів мають потужне фінансування. Вони отримують матеріальну підтримку від університетів, державних установ, спонсорів, а також мають прибутки від комерційної діяльності.

Одна з найбільших студентських організацій у Великій Британії – це Національна спілка студентів Об’єднаного Королівства, яка представляє інтереси більш ніж 5 млн. студентів. Ця спілка щорічно проводить навчання близько 300 студентських керівників.

Студентські керівники контролюють стан справ у студентських спілках, а також визначають їх політику. Кожний студент має змогу брати участь у процесі прийняття рішення щодо перспективних планів роботи спілок на загальних зборах.

Крім зазначених вище організацій студентського самоврядування, у Великій Британії функціонують Студентська спілка Кембриджського університету, Спілка студентів Бірмінгему, Студентська спілка Лондонського королівського коледжу та ін.

Навіть схематичне ознайомлення зі студентським самоврядуванням у вищих навчальних закладах Франції та Великої Британії засвідчує його глибокі демократичні традиції. Студентське самоврядування органічно пов’язане з динамічними процесами, що відбуваються у суспільному житті. Показово, що студентське самоврядування в зазначених країнах отримує значну консультативну та фінансову підтримку з боку держави.

 

 

Введение

Из документов ФГОС «Торговое дело» и рабочей учебной программе вытекает необходимость в данной работе. А своевременность работы определяет учебный план группы. Студент должен владеть знаниями различных логистических концепций и уметь применять их на практике для повышения конкурентно способности предприятия. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью студенту владеть этими навыками и отсутствием необходимых знаний. Отсюда можно сформулировать гипотезу, если мы изучим необходимые темы учебной программы, то мы снимем противоречие и решим проблему.

Объект работы: логистика.

Предмет работы: логистика как фактор повышения конкурентоспособности.

Основной целью данной работы является изучение логистики как фактора повышения конкурентоспособности. Исходя из главной цели, задачами данной работы является:

1) рассмотреть понятие «конкуренция» с позиции духовно-нравственной экономики;

2) определение роли логистики в формировании конкурентоспособности предприятия;

3) изучение термина «конкурентоспособность»;

4) изучить логистические походы, применяемые для повышения конкурентоспособности.

 

1.Теория» конкуренции как экономическая версия социал-дарвинизма

В первой главе нами будет рассмотрена конкуренция с духовно-нравственной точки зрения.

В своей основной экономической работе «Бумажный рубль (Его теория и практика)» Шарапов обращает внимание на такой краеугольный камень западной экономической теории, как учение о конкуренции. Как и сегодня и сто, и сто пятьдесят лет тому назад либералы твердили (ссылаясь на «авторитетов» в лице Адама Смита и Давида Риккардо), что конкуренция – «двигатель прогресса». Он называет конкуренцию «бесконечной борьбой эгоизмов», причем эта борьба всех изматывает, обескровливает. Западная экономическая наука, с одной стороны, оправдывает и поощряет конкуренцию; с другой стороны, ищет какие-то способы и ухищрения избавиться от самых одиозных проявлений «борьбы эгоизмов»: «…высоко вознесшее и разнуздавшее хищное человеческое я» обратило «все стороны жизни цивилизованного человечества в огромную арену бесконечной борьбы эгоизмов. Эгоизмы эти то топят безжалостно друг друга, то, устав в борьбе и впадая в отчаяние, силятся путем холодной рассудочной спекуляции придумать такие нормы и рамки, при которых было бы возможно кое-как жить»[2]. Несколько ниже Шарапов пишет о том, что конкуренция захватывает все сферы и все уровни общественной жизни: «Управляемый пользой, экономический мир, по воззрениям западных экономистов, имеет могучим орудием борьбу индивидуальных эгоизмов между собой. В этой борьбе, носящей техническое название конкуренции, люди сами собой изощряются и придумывают все более и более совершенные орудия борьбы. Для большего успеха в деле люди сплачиваются в группы и союзы, удесятеряют свои разрозненные силы и начинают бороться уже не человек с человеком, а группа с группой, общественный класс с классом, наконец, народ с народом».

В общем, получается «война всех против всех» (Гоббс). Шарапов совершенно справедливо отмечает, что конкурентная борьба не только не соответствует христианским принципам жизни, но прямо ведет к уничтожению христианской цивилизации. Уже в духовно-нравственной оценке Шараповым конкуренции содержится его отношение к капитализму: капитализм и христианство – несовместимы. [2]

Конкуренция как «борьба эгоизмов» стала обыденным явлением даже в российской жизни, люди перестали чувствовать противоестественность этой борьбы. Особенно после того, как рыночный разбой получил оправдание и обоснование в виде соответствующих правовых норм: «Ясно, что ум мыслителей, окруженный в жизни, в вере и в науке одной борьбой, не мог не перенести ее и в область экономии, где борьба совершается вполне открыто на глазах зрителя, где сильный рвет у слабого, что может, торжествуя и радуясь, что непосредственные, ближайшие, по крайней мере, формы борьбы облечены в совершенно приличную оболочку, что нет ни грубого насилия, ни стонов, как в те времена, когда сильные брали слабого за горло. Теперь та же или, может быть, еще более ужаснейшая борьба совершается без воплей и стонов. Утром заглянули в газету, в полдень написали на бумажке несколько цифр – к вечеру часть имущества, а иногда и все имущество одного самым несправедливым по существу образом перешло к другому. Жаловаться некому и не на кого. Вас ограбил не Петр, не Иван, не разбойник рыцарь, вас ограбила биржа, ограбил неизвестно кто, вас раздавила невидимая рука, одетая в мягкую перчатку «правового порядка»».

Западная цивилизация выпустила из бутылки «джина эгоизма» (или «джина индивидуализма»), а обуздать его никак не может. «Раскупоривали бутылку» с этим «джином» европейские философы, «просветители», экономисты и социологи (яркий их представитель – Иеремия Бентам с его теорией «утилитаризма»). Кажется, европейские «ученые» сами в душе ужасаются тем последствиям, которые к этому привел, приводит и будет приводить «джин эгоизма». Западная наука в полной растерянности, и ей ничего не остается, как «делать хорошую мину при плохой игре»: оправдывать свои теории «благотворного» влияния «борьбы эгоизмов» на общество и человека и предлагать какие-то бесполезные «примочки» для зараженного смертельным вирусом «эгоизма» и «индивидуализма» западного общества. [2]

Вот что по поводу кризиса и полной беспомощности западной «науки» пишет Шарапов: «Куда не взглянешь, повсюду человеческая мысль упирается в отчаяние и небытие. Религия выродилась в атеистический материализм, философия – в пессимизм, государственность – в анархизм, этика – в проповедь чистейшего эгоизма, экономика – в формальное торжество хитрости и силы, с одной стороны, рабства, нищеты и неугасимой ненависти, с другой». В приведенном отрывке перечислятся основные черты экономики западной цивилизации:

а) использование хитрости (обмана) и силы,

б) рабовладельческий ее характер (если не де-юре, то де-факто),

в) нищета как результат систематической эксплуатации наемных рабов,

г) ненависть как наиболее яркое проявление «борьбы эгоизмов».

Примечательно, что все эти свойства капитализма западная экономическая «наука» замалчивает, ретуширует или оправдывает.[2]

В этой главе мы рассмотрели конкуренцию с позиции духовно-нравственной экономики. Перейдем к следующей главе.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия