Студопедия — Абсолютная монархия во Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абсолютная монархия во Франции






Переход к абсолютной монархии во Франции обусловливался социальными переменами, вызванными зарождением капиталистического уклада. После технического перевооружения в XV–XVI вв. мелкое производство все больше вытеснялось мануфактурной промышленностью с техническим разделением труда. Развитие товарно-денежных отношений привело к единому общенациональному рынку, а укрепление связей между частями государства способствовало сплочению населения в единую нацию. По мере накопления капиталов предпринимательская верхушка городов складывалась в класс буржуазии, который стремился завоевать политическое влияние.

Нарождавшиеся капиталисты считали выгодным для себя покупать должности в королевских судах, административных и финансовых органах. Это привело к тому, что верхушка чиновничества стала буржуазной по своему происхождению. Служилая бюрократия активно поддерживала королевскую политику, способствовавшую усилению экономического единства, обеспечению внешней безопасности и полицейского порядка внутри страны. Она подталкивала государство к действиям, защищающим интересы национальных производителей, в том числе, к установлению высоких таможенных пошлин на ввозимые товары, созданию королевских мануфактур в еще непосильных для частных вложений производствах.

Одновременно с укреплением позиций буржуазии падало значение дворянства. Потомственной его части пришлось потесниться и дать место в Королевских советах «людям мантии», получившим титул вместе с купленной должностью. Таким образом, ушло в прошлое безраздельное господство светских и духовных магнатов в центральном управлении. Кроме «дворян мантии», короля поддерживали младшие сыновья знати, которые не рассчитывали получить родовые поместья и наследственные должности. Они вместе с обедневшими дворянами устремились в армию, где занимали командные посты и получали высокое жалование. Некоторые привилегированные виды войск, в том числе мушкетеры, состояли целиком из одних дворян, живших королевским жалованием.

Феодалы-землевладельцы предпочитали вместо собственной запашки сдавать землю крестьянам в аренду либо из доли урожая (издольщина), либо за фиксированную плату. По истечении оговоренного срока участок возвращался в распоряжение сеньора, тогда как цензива, напротив, согласно обычному праву, никогда не могла быть присоединена сеньором к своему домену. Если цензитарий исправно вносил платежи, он был уверен, что обрабатываемый им участок и дальше останется в руках его и потомков. Срочная же аренда позволяла земельному собственнику время от времени менять условия, на основании которых крестьянин пользовался его землей. Помимо денежных взносов крестьян-арендаторов и баналитетов – феодальных монополий – родовое дворянство пыталось вознаградить себя другими способами. Оно поощряло государство к увеличению налогов, чтобы воспользоваться ими посредством таких должностей, которые не требовали ни особых усилий, ни ответственного к ним отношения. Другими словами, знать стремилась к синекуре (от лат. sine cura – без заботы), т. е. к занятию в государственном аппарате высокооплачиваемых постов, не обремененных обязанностями, затратами времени и труда.

Монархия продолжала отстаивать привилегии духовенства и дворян, но она вынуждена была идти на уступки предпринимателям, т. к. уже не могла существовать без опоры на них и, особенно, без денег, приносимых ими в виде налогов, пошлин и пр. Установилось своеобразное равновесие между двумя крупными общественными силами – буржуазией и феодальным дворянством. Воспользовавшись таким равновесием, король освободился из-под опеки земельных магнатов. Государственная власть получила, словами Ф. Энгельса, «известную самостоятельность по отношению к обоим классам, как кажущаяся посредница между ними»[11]. Создалась видимость того, что монарх поднялся над сословиями для попечения о нуждах всех подданных и предотвращения столкновений между их социальными группами. На деле же он заботился о сохранении устоев феодализма, а за его протекционистскую политику в экономике буржуазия рассчитывалась весьма дорого: налоги на промышленность и торговлю непрерывно росли, вводились новые принудительные займы.

Постепенно усиливаясь, французские короли добились для себя и своей администрации полного контроля над всеми провинциями, неограниченной компетенции в издании законов и указов, обязательных для всего государства, включая законы о налогах и военной службе. Утвердился принцип: «Чего хочет король, того хочет закон», а Парижский парламент, бывший высшим судебным органом, окончательно лишился права опротестовывать и не регистрировать королевские акты. В руках монарха оказалось полное распоряжение финансами страны. Постепенно сократилась сфера сеньориальной юстиции, пришел конец автономии городов, в 1614 г. последний раз были созваны сословно-представительные Генеральные штаты. В полную зависимость от короля попала церковь: еще в 1516 г, римскому папе пришлось предоставить королю исключительное право назначать кандидатов на высшие посты французской церкви. Государство все чаще стало отождествляться с личностью короля, что позволило Людовику XIV, правящему в конце XVII – начале XVIII в., воскликнуть: «Государство – это я!».

Управление страной осуществлял Государственный, или Королевский, совет, члены которого назначались и смещались королем, несли ответственность только перед ним. Монарх утверждал решения совета. В нем ослабла роль принцев крови, герцогов и пэров. Хотя они по-прежнему входили в так называемый «большой Королевский совет», но все по-настоящему важные дела государства вершились свободным от их присутствия «малым Королевским советом», который был своего рода работавшим правительством. Государственный совет дополняли специализированные советы, возникшие еще в предшествующий период: Совет финансов, Совет депеш или сообщений с мест и др. Они действовали от случая к случаю, однако их члены продолжали числиться на государственной службе и получать огромное жалование, т. е. имела место синекура.

Ранее существовавшие правительственные должности сохранялись, а наряду с ними создавались новые посты, что чрезвычайно усложняло бюрократический механизм абсолютизма. Дело было в том, что старые должности находились в орбите купли-продажи. Принося немалый доход королю и правительству, такая система имела отрицательные для единовластия черты. Купившие должности лица чувствовали себя относительно независимо по отношению к монархии. Выход был найден путем создания таких государственных органов, в которых важнейшие посты замещались людьми не за деньги, а исключительно по воле короля или правительства.

Таким образом, реальные полномочия сосредоточились в новых учреждениях, созданных во времена абсолютизма. Они возглавлялись Генеральным контролером финансов и четверыми государственными секретарями: по военным, иностранным, морским делам и делам двора. Генеральный контролер финансов не только руководил сбором и распределением материальных ресурсов королевства, но и проверял деятельность должностных лиц на местах. В его ведении находилась промышленность, торговля, пути сообщения, государственные работы, в том числе строительство портов, крепостей, дорог. Он считался первым министром, потеснив канцлера. Формально Государственный контролер и государственные секретари были подведомственны соответствующим Королевским советам, но из-за того что те почти не собирались, в действительности подчинялись только королю. Аппарат Генерального контролера и секретарей напоминал министерскую систему управления, но четкого разграничения по отраслям еще не было.

Реорганизацию местного управления провел кардинал Ришелье, ставший с 1624 г. первым лицом при Людовике XIII. Важная его реформа касалась расширения компетенции чиновников, поставленных правительством во главе провинций. Этим интендантам юстиции, полиции и финансов были отданы сбор налогов и податей в пользу казны, командование местными вооруженными силами и набор в армию, руководство местной полицией. Интенданты оттеснили на вторые роли старые власти – бальи, прево, провинциальные штаты и парламенты, городских мэров. Во второй половине XVII в. города окончательно утратили свое самоуправление, а их муниципалитеты из выборных учреждений превратились в административные органы, формируемые центром.

Члены Королевского совета, а также местные интенданты могли изымать из ведения судов любые дела и принимать их к своему производству. У них имелось право пересмотра уже вынесенных решений и приговоров. После многовекового размежевания управление и суд оказались снова соединенными в руках чиновной администрации.

В течение XVI–XVII вв. подверглась реорганизации и дальнейшему укреплению полиция. В Париже вместо прево во главе возросших по численности полицейских сил в 1667 г. был поставлен генеральный лейтенант полиции. Он нес основную ответственность за охрану общественного порядка в столице. Для расследования политических дел и выполнения других чрезвычайных поручений в составе Королевского суда, находившегося в Париже, были выделены особые чиновники – комиссары. Мероприятия по борьбе с преступностью направляли лейтенанты по уголовным делам, подчиненные генеральному лейтенанту полиции. В провинциях и округах имелись местные полицейские силы, которыми руководили ранее упомянутые интенданты юстиции, полиции и финансов. Для подавления массовых беспорядков была создана военизированная полиция в виде конно-полицейской стражи, явившейся прообразом будущей французской национальной жандармерии.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия