Студопедия — Сырьевая зависимость национальных экономик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сырьевая зависимость национальных экономик






 

Студентам предлагается обсудить так называемую «Голландскую болезнь»

Термин “ресурсное проклятие” был придуман английским экономистом Ричардом Аути в начале 1990-х гг. для описания глобального феномена: беспрецедентного падения уровня жизни в странах – экспортерах нефти в 1970–1980-е гг. За два с лишним десятилетия, прошедших с момента введения нефтяного эмбарго в 1973 г., вызвавшего резкое повышение цен на нефть, до их рекордного падения в 1998 г., валовой внутренний продукт на душу населения в странах ОПЕК снижался на 1,3% в год, тогда как остальные развивающиеся страны росли больше чем на 2% в год. Как может работать механизм, обрекающий богатые сырьем страны на отставание? Одно из самых очевидных объяснений – конфликт за ресурсы. Гражданские войны в Нигерии и Судане тому подтверждение. Не обязательно, чтобы это была нефть. Объяснение разумное, но не исчерпывающее: в последние десятилетия ни Саудовская Аравия, ни Венесуэла не были ареной вооруженной борьбы, а уровень жизни упал и там. Другой канал влияния природных ресурсов на экономическое развитие, так называемая голландская болезнь, – вещь куда более сложная. Ее механизм можно описать с помощью простой модели. Экономика страны состоит из трех секторов: ресурсного, всех торгуемых на мировом рынке товаров, кроме сырья, таких, как электроника или автомобили, и неторгуемых товаров, например услуг. Торгуемость товара не означает, что он экспортируется или импортируется, – речь о том, что он в принципе может участвовать в международной торговле и, значит, его цена зависит от цен на зарубежные аналоги. Когда цена на продукцию ресурсного сектора повышается на сколько-нибудь продолжительный период, рост зарплат у сырьевиков ведет к перетоку рабочей силы из торгуемого сектора и росту зарплат во всей экономике. Из-за притока в страну долларов и последующего роста зарплат собственная валюта дорожает в реальном исчислении, увеличивая издержки производства и снижая конкурентоспособность продукции торгуемого сектора. На внутреннем рынке он проигрывает сектору услуг, цены на которые могут вырасти, так как услуги не конкурируют на мировых рынках. Ресурсный и неторгуемый секторы подавляют сектор торгуемых промышленных товаров*.

Этот макроэкономический эффект называется “голландской болезнью”, потому что впервые он был замечен в Нидерландах, где в конце 1950-х гг. были обнаружены крупные месторождения газа. С тех пор он не раз наблюдался и в других странах. В 1970–1980 гг. производство нефти выросло почти в семь раз в Норвегии, в 2,5 раза – в Голландии, почти вдвое – в Великобритании. Поскольку промышленный выпуск в целом стагнировал, видно, что рост производства в нефтяном секторе и в секторе неторгуемых товаров сопровождался падением почти на ту же величину доли добавленной стоимости, произведенной в промышленности. К стагнации в странах ОПЕК, впрочем, эту теорию применить непросто: там, кроме ресурсного сектора и неторгуемых товаров, зачастую ничего и нет. К 1998 г. в Саудовской Аравии 90% населения работало в госсекторе.

“Голландская болезнь” не обязательно связана с полезными ископаемыми. В конце 1970-х гг. Бразилию поразили заморозки, и ее конкуренты на рынке кофе получили неожиданный бонус. В Колумбии курс песо к доллару вырос почти в полтора раза, пострадали чуть ли не все остальные секторы экономики – кроме, конечно, госсектора, строительства и аренды жилья. В перерабатывающей промышленности, включая химию и металлургию, рост замедлился вдвое, а в легкой и вовсе наступил спад. Но “голландская болезнь” – это не только изменение структуры экономики.

Почему Россия не Голландия

Чем опасна “голландская болезнь”? На первый взгляд это всего лишь развитие одних секторов, более конкурентоспособных на мировом рынке, за счет других. Однако есть две проблемы. Первая состоит в том, что сектор услуг может расти очень быстро, но он не является сам по себе генератором роста: в нем не создаются технологии и знания, которые помогают развиваться другим секторам. Этот сектор не создает спрос на образование и научные разработки, поэтому экономика становится примитивной и ей тяжелее расти. Стагнация Нидерландов и замедление развития Норвегии в 1970-е тому пример. Вторая проблема – в том, что экономика становится гораздо более волатильной: и ресурсный сектор, и неторгуемый, живущий на спрос, генерируемый экспортерами сырья, целиком зависят от мировых цен на ресурс.

Болеет ли “голландкой” Россия? С 1999 г. реальный курс рубля к корзине основных мировых валют вырос на 90%, а сектор услуг и госсектор растут быстрее, чем экономика в целом. Наталья Волчкова из ЦЭФИР попыталась найти следы “голландской болезни” в России**. Не нашла: хотя цены в секторе услуг росли вместе с ценами на нефть, причинно-следственной связи между их динамикой обнаружить не удается. Не наблюдается главного симптома “голландской болезни”: производство в перерабатывающей промышленности по темпам роста не отстает от сектора услуг. Стагнации обрабатывающей промышленности в данных, покрывающих 2004 г., не обнаружено. Что принесли с собой 2005–2006 гг., когда цены на нефть были выше, чем в 2004 г., пока неизвестно, но разумно предположить, что особых изменений не произошло; на это указывают и очень низкие (1–2%) темпы прироста в добыче нефти и газа в прошлом году.

Можно привести и более простой аргумент.Доля нефтегазового сектора в экспорте и впрямьвыглядит устрашающе. В 2006 г. экспорт в целом составил $300 млрд, из них сырая нефть – $103 млрд, природный газ – $43 млрд и нефтепродукты – $44 млрд, т. е. на углеводороды приходится почти две трети экспорта. Но вклад нефтегазового сектора в ВВП оказывается не особенно высоким: в пересчете на душу населения в 2006 г.Россия экспортировала углеводородов примерно на $1300 в год, или примерно 19% от ВВП на душу населения, рассчитанного по обменному курсу, и порядка 11%, если рассчитывать подушевой ВВП по паритету покупательной способности. Эти цифры в абсолютном смысле не выглядят большими – население не может удовлетвориться такими доходами и вынуждено развивать другие секторы для того, чтобы достичь уровня доходов богатых стран.

Среднегодовые темпы роста ВВП на душу населения, %

  1960-1998 1960-1980 1980-1998 Кол-во стран
Все развивающиеся страны 1,7   0,2  
Экспортеры нефти 1,1 5,2 -2,1  
Остальные 1,8 2,7 0,3  

ИСТОЧНИК: WWW.NBER.ORG

Страна, богатая природными ресурсами, выигрывает в тот момент, когда цены на ресурс высоки, а когда они падают, наступает ухудшение. Вопрос в том, может ли что-то повлиять на динамику спадов и подъемов, помимо мировых цен. Надежных доказательств того, что страны, богатые природными ресурсами, растут медленнее, чем те, у которых их мало, увы, не существует.

Другое дело, что “ресурсное проклятие” вполне можно организовать собственными руками. В конце 1970-х Мексика получила неожиданные сверхдоходы от нефти. Правительство начало наращивать государственный долг, рассчитывая, видимо, что цены на нефть не упадут никогда. Только в 1981 г. госдолг вырос в полтора раза, с $55 млрд до $80 млрд. В 1982 г. цены упали, пришлось объявлять дефолт, девальвировать песо и национализировать банки, после чего президент, закончив свой срок, вынужден был покинуть страну, а следующему пришлось проводить болезненные реформы.

Последствия шоковых изменений цен на ресурсы зависят от экономических институтов. Если они уже достаточно развиты, как в Норвегии или Голландии, дело ограничивается структурным перекосом и стагнацией, если нет (как в Нигерии), кончается крупным кризисом и спадом. Важное отличие заключается в том, что при развитых институтах права на доходы от экспорта нефти четко зафиксированы, а шальные сверхдоходы, как правило, аккумулируются в некоем стабилизационном фонде либо вкладываются в необходимую инфраструктуру, чтобы изолировать экономику от колебаний, вызванных колебаниями цен на ресурсы. При плохих институтах, с другой стороны, нефтедоллары становятся досягаемой целью для всех влиятельных структур – крупного бизнеса, губернаторов, федерального правительства, криминала. Поэтому все эти структуры, вместо выполнения своих основных обязанностей, начинают охоту за этими средствами. В конечном итоге эти средства расходуются неэффективно либо попросту разворовываются, так что к ухудшению внешней конъюнктуры страна оказывается не готова. Однако легко сказать, что в Норвегии хорошие институты, а в Нигерии – плохие. А в России или Венесуэле, находящихся в середине любого рейтинга институтов? Если речь идет об институтах, которые меняются десятилетиями, – системе права, традициях делового оборота и уровне доверия в бизнесе, то не очень понятно, как на них могут влиять быстро меняющиеся цены на сырье. Приходится смотреть на институты, которые меняются быстро.

Вопросы для обсуждения.

1. Как влияют природные ресурсы на экономику страны?

2. Чем опасна “голландская болезнь”?

3. Болеет ли Россия “голландской болезнью”?

4. Правда ли, что сырьевая зависимость уничтожает экономические институты?







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия