Студопедия — Тема 19. Лекция. Разработка программы социологического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 19. Лекция. Разработка программы социологического исследования.






План:

1. Проблемы, цели, задачи социологического исследования

2. Объект и предмет социологического исследования соотношения

3. Основные понятия

4. Виды интерпретаций понятий

5. Выдвижение обоснования и поверка гипотез исследования.

a. Виды гипотез

6. Особенности методов сбора эмпирических данных на исследуемом объекте

 

1. Проблемы, цели, задачи социологического исследования объект и предмет социологического исследования соотношения. Проблемная ситуация. Формулировка проблемы. Важно не только теоретически осмыслить изучаемую проблему, но и ограничить круг вопросов подлежащих исследованию. В практике социолог иногда «тонет» в большом количестве второстепенных вопросов, упуская главные. Четкая формулировка сужает направление поиска, экономя силы и средства на проводимое исследование.

Проблема исследования – это сформулированная в теоретических понятиях проблемная ситуация (противоречие) в функционировании социального объекта она всегда субъективна, так как определяется конкретными личностями (учеными, социологами).

Проблемная ситуация – объективна, она возникает в процессе взаимодействия людей друг с другом и окружающей средой.

Три типа проблемных ситуаций:

1. теоретическая – для своего решения передается в новых научных знаниях.

2. прикладная проблема – решение лежит в плоскости известных знаний, но требует иных подходов с учетом определенных условий.

3. проблема смешанного типа – сочетание двух предыдущих.

Пример первой проблемной ситуации – социальные последствие распада СССР.

Пример второй проблемной ситуации – укрепление дисциплины в том или ином коллективе. Выбор интересов и потребностей подростков в сторону социального неприемлемых форм поведения. Рост правонарушений среди подростков (хулиганство, рэкет, воровство), социальные последствия этого противоречия. При формулировании проблемы исследования необходимо учитывать объект и предмет исследования.

Определение цели и задач исследования целью исследования может быть получение знаний об объекте исследования его структуре, взаимодействии с другими объектами. В качестве цели нередко выступают прогнозы основных направлений развития изучаемых явлений и процессов. Однако чаще всего – является конкретное изменение состояния изучаемого объекта, оптимизация структуры, улучшение условий его функционирования. Главным здесь становится нейтрализация негативных и стимулирование позитивных тенденций в развитии исследованных процессов.

Три типа целей исследования: теоретическая, прикладная и смешанная.

Целью прикладного исследования бывает не сам процесс, а то, что за ним последует. Ошибки в определении цели: «исследования состояние дисциплины в трудовом кол-ве», «изучение причин текучести кадров» (это скорее задачи). Формулировка цели должна давать ответ на вопрос: «для что проводить исследования, какую пользу предполагается получить после его завершения.

Цель конкретизируется задачами исследования:

- это действие, которые планируется совершить для достижения цели, это своеобразные ступеньки, по которым надо пройти, чтобы достичь результата формулировка задач начинаются: изучить, составить, проанализировать….

Задачи часто излагаются на десятках страниц, их может быть много. Задачи бывают основные и не основные.

По научной направленности они бывают: фундаментальные (анализ социальных закономерностей), прикладные (выработка методов приемов, средств, преодоление противоречий в конкретных условиях), комплексные (комбинированные).

По типу логической связи задачи бывают: поисковые, описательные, объяснительные, внедренческие. Задачи исследования должны быть скоординированы с гипотезами.

 

2. объект и предмет социологического исследования соотношения. Объектом социологического исследования является социальная реальность и её различные стороны, она не зависит от исследования. Другое определение – это деятельность людей и те условия, в которых она осуществляется. Объектом исследования могут быть большие и малые группы, отдельные стороны деятельности этих групп.

Основные характеристики объекта исследования:

1) расположение (страна, город, деревня);

2) структура объекта исследования (какими подразделениями представлен, численность, демографический состав);

3) взаимодействие с другими социальными объектами, явлениями и процессами;

4) границы будущего исследования (предварительная выборка);

5) сроки проведение (месяц, квартал, год утро, вечер и т.д.)

(уточнение – выборка уменьшенная копия объекта)

Предмет социологического исследования есть свойства, стороны, отношения и процессы данной реальности (т.е. объекта), выделяемые исследователем для направленного изучения. Предмет (то, что нужно сделать) целиком и полностью зависит от исследователя, от программы, которая им разработана.

Пример: объект – досуг подростков, предмет – склонность подростков к вредным привычкам. Возможны случаи, когда предмет и объект исследования совпадают. Например – объект исследования спортивные команды, участвующие в соревнованиях. Предмет исследования все существенные стороны их деятельности, связанные со спортом.

Социологи считают, что нет, например необходимости, изучая отношения населения к какой либо проблеме опрашивать всех жителей города, достаточно опросить часть, но эта часть должна быть подобна целому (выборка исследования) по полу, возрасту, образованию. В качестве основы выборки используют данные переписи населения, статистические отчеты, деловые книги, избирательные списки.

Типы выборок в прикладном социологическом исследовании:

1.Эмпирическая выборка - применяется в практике небольших по объему исследований.

Виды:

- стихийная (выборка первой встречного)

- квотная (создается «модель», пропорционально воспроизводящая генеральную совокупность по основным наиболее существенным признакам).

2. Вероятностностная выборка или случайный отбор используются приемы теории вероятности.

а) простая вероятностная – карточки с номерами респондентов выбираются по принципу жребия,

б) систематическая вероятная выборка- каждый пятый или сотый.

в) серийная (гнездовая)- отбираются (цехи, бригады, студенческие группы)

 

3. Основные понятия. Основные понятия – определяются как ключевые, выражающие узловые точки изучаемой проблемы.

Интерпретация (уточнение, объяснение) – есть раскрытия сущности объекта на основе анализа эмпирических данных и теоретических положений или - это процедура определения содержания понятий кого аппарат применяемого в исследовании.

Её основной смысл:

- достижение необходимого научного уровня исследования;

- обеспечение единого подхода к содержанию исследования на всех этапах;

- адекватный «перевод» понятий с теоретического на эмпирический язык и обратно;

- создание единого понятийного каркаса для научного анализа социологические данных.

Виды интерпретаций понятий

1. Теоретическая – конкретизация путем сравнения с понятиями большей степени общности через указание признаков, отличающих его от других ему подобных.

2. Эмпирическая интерпретация – выделение эмпирических («опыт») признаков (структурных компонентов, элементов) понятия через их перечисление – прием обратный абстрагированию: от общего к частному.

3. Операциональная интерпретация – завершает эмпирическую, детализируя и расчленяя.. понятие до уровня эмпирических составляющих, в итоге – операциональные определения, включающие в себя перечень эмпирических индикаторов и показателей, важных для данного исследования к практической реализации цели исследования.

В качестве эмпирических признаков (индикаторов) выбирают только те характеристики, которые доступны наблюдению (измерению). Категориями анализа станут смысловые признаки объекта исследования. Те части объекта исследования, которые непосредственно подлежат эмпирическому истолкованию, принято называть единицами анализа, а их количественные характеристики – единицами счета. Например, интерпретируя понятие «отклоняющееся (девиантное) поведение молодежи» - в качестве эмпирических индикаторов такие составляющие как «наркомания», «пьянство», «проституция» и ряд других. Набор этих составляющих выявляется теоретическим содержанием интерпретируемого понятия, названные индикаторы можно дифференцировать: по причинам возникновения, стремлению молодежи избавиться от вредных привычек и т.д. Перечень указанных критериев можно отнести к категориям анализа, а скажем, пятибалльная шкала в их оценке будет определять единицы анализа и единицы счета. Таким образом, возможен переход от эмпирической интерпретации к операционным определениям.

3.Выдвижение обоснования и поверка гипотез исследования. Виды гипотез. Гипотезы исследования – это предложения о структуре социальных объектов, механизме их внутренней динамики взаимодействии с внешними факторами или другими объектами, а также о тенденциях и основных направлениях (перспективах) развитиях.

Типы гипотез:

- описательные (дают общую характеристику изучаемого объекта),

- объяснительные (предложения о причинно-следственных связей объекта исследования),

- прогностические (предсказания на основе анализа объективных тенденций развития изучаемого объекта),

- первичные (выдвигаемые на первых этапах исследования)

- вторичные (повторные, уточняющие первичные или взамен ранее выдвинутых),

- рабочие (в качестве исходных предложений),

- основные (важнейшие, определяющие логику и задачи исследования),

- неосновные (связаны с частными задачами имеют выход на промежуточные и побочные результаты),

- гипотезы основания (базовые) и гипотезы следствия (как результат дедуктивных выводов) - (от общего к частному).

Этапы формирования гипотез:

1.Сбор предварительной теоретической и эмпирической информации о проблеме, объекте и предмете исследования.

2.Выявление факторов, влияющих на проблему, определение характера взаимосвязей между отдельными сторонами объекта исследования, выяснения особенностей проявления предмета исследования.

3.Выдвижение предварительных гипотез о причинах исследуемых противоречий и способах их преодоления.

4.Уточнение логической формы и содержания структуры исследования объекта (интерпретации).

5.Классификация гипотез, выделение основных и не основных, общих и частных, существенных и второстепенных.

6.Выведение следствий из основных гипотез, уточнение связей друг с другом, с целями и задачами исследования.

7.Определение основных критериев проверки гипотез.

Проверка гипотез. Требования, редъявляемые к эмпирической проверке гипотез:

- соответствие целям и задачам,

- опора на известные социологические теории, истинность которых доказана,

- непротиворечие проверенным научно подтвержденными эмпирическими фактами,

- основание – репрезентативная информация (способность выборочной совокупности отражать генеральную совокупность)

- проверка методами и средствами, не выходящими за рамки возможностей социологической лаборатории.

 

4. Особенности методов сбора эмпирических данных на исследуемом объекте. Предлагаются два основных условия его (сбора) осуществления:

1) глубокие знания методики сбора информации, присущие всем членам исследования

2) наличие каждого участника исследуемого процесса практических навыков сбора электрических.

Среди методов сбора эмпирической информации наиболее популярны следующие:

1. Изучение документов:

а) традиционный метод

б) контент-анализ

в) комбинированный метод

2.Социологический опрос:

а) анкетный опрос

б) интервьюирование

в) экспертный опрос

г) социометрический опрос

д) тестирование

3.Социологическое наблюдение:

а) про наблюдение

б) эксперимент (в искусственно созданных условиях)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия