Студопедия — Философия XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия XIX века






 

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ КУРСА

 

Агностицизм – это направление в теории познания, представители которого отрицают возможность познания объективного мира, выявления его закономерностей и постижения объективной истины.

Антиномия – противоречие между двумя положениями, каждое из которых соответствует теории.

Апория – непреодолимое противоречие при разрешении проблемы.

Априори – знание, предшествующее опыту.

Архэ – (в древнегреческой натурфилософии) это обозначение первоосновы, первопринципа, из которого возникает все остальное.

Атрибут материи – это такое свойство материи, которое всегда и везде присуще как всей материи, так и любым материальным объектам.

Бытие – это одна из важнейших категорий философии, которая выражает проблему существования в ее общем виде, а также отражает множественность форм жизни мира во всех его проявлениях, реальная жизнь природы, общества и человека в их бесконечном разнообразии.

Верификация – установление достоверности высказываний опытным путем.

Гилозоизм – учение о всеобщей одушевленности универсума.

Гуманизм – совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни.

Движение – это механическое перемещение тел в пространстве, а также любые взаимодействия, изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями.

Демиург – зодчий мира.

Диалектика – это учение, которое признает принцип всеобщей относительности и всеобщего развития на основе единства и борьбы противоположностей.

Дуализм - это направление в философии, согласно которой мир образован двумя существующими исходными началами: духовной и материальной.

Душа – понятие, выражающее исторически изменяющиеся воззрения на психическую жизнь человека, его внутренний мир.

Знание – это результат познавательной деятельности, выраженный в идеальных образах и закрепленный в знаках естественных и искусственных языков.

и выполняемых им социальных функций

Идеализм – это философское направление, признающее первичность идеального по отношению к материальному, первичность сознания по отношению к бытию.

Индивид – это отдельный человек, рассматриваемый как единичный представитель человеческого рода, без учета конкретных социальных или психологических характеристик.

Индивидуальность – это термин, обозначающий единственность, неповторимость, уникальность человеческого существа.

Иррационализм – это учение о том, что основой миропонимания является не разум, а такие формы человеческого сознания, как представление, воображение, воля, переживание, бессознательные элементы сознания (инстинкты, «озарения», интуиция).

Истина – это адекватное отражение объективной реальности познающим субъектом.

Картина мира – это состояние мировоззрения в определенном временном интервале, в рамках данной эпохи.

Личность – это термин, обозначающий целостного человека в единстве его индивидуальных способностей (интеллектуальных, эмоциональных, волевых)

Материализм – это философское направление, в котором основным вопросом философии считается вопрос о материи.

Материя – это объективная реальность, данная человеку в ощущениях и существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Метод – это путь исследования, ведущий к истине, а также основной теоретический инструмент познания и упорядочения научного знания.

Мировоззрение – это система взглядов человека на мир, на себя и на свое место в мире.

Монизм – это направление в философии, представители которого объясняют единство мира с помощью одной субстанции.

Мышление – это осуществляющийся в ходе практики активный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий раскрытие на основе чувственных данных закономерных связей и их выражение в системе абстракций.

Наука – это сфера исследовательской деятельности, направленной на производство знаний о природе, обществе и мышлении.

Номинализм – это философское направление, признающее, что универсалии существуют только в мышлении.

Общество – это совокупность индивидов, взаимодействующих между собой, а потому находящихся в определенной связи и отношении.

Объект – это то, что противостоит субъекту и на что направлена его деятельность.

Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность субъекта познания.

Пантеизм – это философское учение, в котором признается слияние бога с природой, когда бог воспринимается не как всемогущая личность, а как некая естественная, существующая во всех природных объектах сила.

«Пограничная ситуация» (в экзистенциализме) – это такие ситуации в жизни человека, когда человек оказывается на границе между бытием и небытием.

Познание – это процесс целенаправленного отражения действительности в сознании человека с целью ее дальнейшего возможного изменения.

Рациональное познание – это опосредованное знание, полученное с помощью органов чувств и воспроизводимое в основных формах, отражающих общее, существенное в предметах.

Реализм – это философское направление. Признающее, что универсалии существуют реально, независимо от сознания человека.

Скептицизм – направление в теории познания, представители которого не отрицают познаваемости мира, но либо сомневаются в возможности его познания, либо не сомневаясь в этом, останавливаются на отрицательном результате.

Соборность – это специфическое понятие русской философии, под которым понимается свободное единение людей, основанное на христианской любви и направленное на поиски совместного, коллективного пути к спасению.

Сознание – это высший уровень психической активности человека как социального существа, а также интегрированный способ, с помощью которого человек выражает отношение с миром бытия.

Субстанция – понятие, обозначающее внутреннее единство многообразия конкретных вещей, событий, явлений и процессов, посредством которых и через которые она существует.

Субъект – это носитель материальной и духовной деятельности, источник активности, направленной на объект.

Субъект познания – это носитель познавательной деятельности.

Универсалия – это общее понятие вещи.

Философия – это систематизированное знание о сущностных проблемах бытия мира и возможностях человеческого познания, выраженное в научных понятиях и категориях.

Чувственное познание – это познание с помощью органов чувств, которое дает непосредственное знание о предметах и их свойствах.

Экзистенция – (в экзистенциализме) это самый глубокий уровень личности человека, то, что не может стать объектом не только изучения, но и философского созерцания.

 

Философия XIX века

План.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия