Студопедия — Признаки опасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки опасности

Независимо от того, как вы ответите человеку: мягко или жёстко, победитель или побеждённый. Сохраните чувство достоинства или будете ослеплены злобой.

 

Мудрость

На всё смотрите сверху и широко, как взрослые на детей и старайтесь увидеть не оскорбление, а ответственную агрессивность и дикость, и если отвечать на такую агрессивность, то не потому что вас задели, а только для того, чтобы снять напряжённость и разрешить проблему.

 

Понимание другого

Почему человек ведёт себя агрессивно, не потому что сволочь. т.к. это ярлык. Может он не здоров или больная самооценка или недостаток воспитания, но как бы там ни было он не может справиться с ситуацией, тогда он достроен возмущение или жалости. Может человеку действительно плохо, то просто его нужно было пожалеть и помочь морально

Как сохранить душевное состояние?

Помогает чувство сохранения достоинства. Душевно здорового человека трудно унизить и оскорбить, если вы знаете себе цену, то почему вы поверите случайным словам случайного человека. То, что говориться о вас может быть либо правдой, либо лож. Но на правду обижаться глупо, а на ложь тем более. А если вас задело то обратите внимание на свои комплексы.

 

Чем ответить?

Ответная агрессия неконструктивна. Если теперь другой сделал бы шаг к применению, то вы бы пошли к нему навстречу. Не думайте о себе хуже чем он о себе.

Он тоже ответит как миролюбием на миролюбие.

 

Будьте готовы принять вину. Редко виноват один человек. Но до тех пор пока вы считаете виноватым другого, он будет защищаться и винить вас. Начав со своей вины вы облегчете ему возможность сделать тоже самое.

 

Не будьте мстительны, если человек нагадил вам, то это не значит что нужно делать тоже самое.

 

 

 

Признаки опасности

Конфликт в Нагорном Карабахе возник после окончания Первой мировой войны. В конце 1980-х гг. между армянами и азербайджанцами усилились противоречия, участились акты насилия, а после распада Советского Союза в 1991 г. между ними разгорелась полномасштабная война. В 1992-1994 гг. в результате боевых действий в этих двух странах погибло около 22-25 тыс. человек, война привела к появлению более одного миллиона беженцев и перемещенных лиц. Вооруженные силы этнических армян установили контроль над Нагорным Карабахом, а также оккупировали прилегающую к нему значительную территорию Азербайджана. Азербайджан настаивает, что этот регион – часть его территории; Армения утверждает, что армянское большинство, проживающее в Нагорном Карабахе, имеет право на самоопределение и независимость.

Учащение нарушений режима прекращения огня, повышение их интенсивности и увеличение оборонного бюджета с обеих сторон вызывает особую обеспокоенность, поскольку не удается достичь прогресса в некогда столь многообещающих мирных переговорах, ведущихся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В 2009 г. и 2010 г. президенты России, США и Франции выступили с предложением, чтобы долгосрочное урегулирование было основано на принципах и нормах международного права; Уставе Организации Объединенных Наций; и Хельсинском Заключительном акте, в первую очередь, на принципах неприменения силы и угрозы силой против территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов. Конкретнее они обратились к сторонам с просьбой согласиться с рядом основных принципов, задуманных как единое целое, чтобы послужить основой всеобъемлющего мирного соглашения. Они включают в частности:

  • возвращение оккупированных территорий, окружающих Нагорный Карабах;
  • предоставление Нагорному Карабаху промежуточного статуса, гарантирующего его безопасность и самоуправление;
  • сохранение коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией;
  • возможность определения окончательного статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления;
  • предоставление всем беженцам права на возвращение; и
  • обеспечение гарантий международной безопасности, включая проведение миротворческой операции.
  • Но даже при таком международном консенсусе не удалось существенно продвинуться к подписанию соглашения об основных принципах. Вместо этого возникло ощущение, что позиции сторон ужесточились, и у них мало желания решать основные проблемы.

Даже личное участие Медведева не очень помогло продвижению переговоров. По меньшей мере, три раза в 2010 г. он проводил длительные переговоры с Алиевым и Саргсяном: в Сочи (январь), Санкт-Петербурге (июнь) и Астрахани (октябрь). На первой встрече он предложил, чтобы стороны одобрили большинство уже согласованных "основных принципов", и отложили "два или три вопроса" для дальнейшего обсуждения. Это, как сказал министр иностранных дел Лавров, должно "закрепить то, что уже было согласовано сторонами" и направить "важный политический сигнал..., что лидеры Армении и Азербайджана привержены исключительно... мирному урегулированию конфликта". Баку отказался от этого шага, заявив, что это стало бы закреплением статус-кво, и позволило бы Еревану затягивать переговоры и увязывать вывод войск из Кельбаджарского и части Лачинского районов с определением окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Баку требует установления твердого графика для вывода армянских войск со всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха, включая Кельбаджарский и Лачинский районы, и возвращение ВПЛ в эти районы и Нагорный Карабах до проведения какого бы то ни было голосования по окончательному статусу Нагорного Карабаха. 90

Ереван требует, чтобы "жители Нагорного Карабаха получили свою независимость путем голосования", и Азербайджан должен официально признать за ними право на процесс, дающий им право на самоопределение, которое Армения рассматривает как процедуру, приводящую де-юре к отделению от Азербайджана.

В целях уменьшения опасности новой войны и создания благоприятных условий для урегулирования конфликта:

  • Армения и Азербайджан должны официально подтвердить свое согласие с основными принципами, способствовать более прагматичному публичному обсуждению важности такого соглашения, приглушить воинственную риторику и не требовать на данном этапе установления четких сроков для проведения референдума по окончательному статусу Нагорного Карабаха, ни предопределения, ни исключения конкретных его результатов;
  • стороны должны предпринять меры по укреплению доверия вдоль линии фронта, отвести снайперов с линии фронта, приостановить крупномасштабные военные учения вблизи линии фронта, отвести с позиций всю артиллерию и прекратить ее использование, а также остановить продвижение траншей к противоположным позициям. Армения должна прекратить отправку призывников на службу в Нагорный Карабах;
  • Армения и власти Нагорного Карабаха должны прекратить поддержку таких мероприятий, как расселение армян на оккупированных территориях Азербайджана, переименование городов, ранее населенных преимущественно азербайджанцами, и проведение в одностороннем порядке археологических раскопок
  • международное сообщество должно активизировать свои усилия, чтобы воспрепятствовать опасной гонке вооружений в регионе.

«Что касается Нагорно-Карабахского конфликта, то… само вооруженное противостояние в 1992-94 годах прошлого века носило весьма масштабный и кровопролитный характер. На стороне Нагорного Карабаха выступили регулярные вооруженные силы Армении, с обеих сторон были убиты десятки тысяч человек, произошло массовое вынужденное переселение людей… около миллиона азербайджанцев покинуло Армению и Нагорный Карабах.

Произошло как бы размежевание населения по национальному признаку, Армения оккупировала дополнительно несколько прилегающих к Нагорному Карабаху азербайджанских районов под предлогом необходимости сохранения транспортного коридора между Арменией и НКР и создания «зоны безопасности». Достигнутое в 1994 году при посредничестве России в столице Киргизии Бишкеке соглашение о прекращении огня не предусматривало ввод в зону конфликта какого-либо международного миротворческого контингента. В результате, на линии соприкосновения сторон периодически отмечаются вооруженные столкновения, перестрелки и различного рода провокации...», пишет издание.

«Данный конфликт может в любое время вновь перейти в ожесточенное вооруженное противостояние. Поскольку Азербайджан граничит с Российской Федерацией, то любая новая война в этом регионе, так или иначе, затронет интересы нашего государства. Нельзя забывать, что Армения и Азербайджан имеют самые тесные связи с Россией, обе страны являются членами Содружества Независимых Государств (СНГ), а Армения еще и входит в число стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В возможный новый вооруженный конфликт вокруг Нагорного Карабаха также могут быть втянуты и другие региональные державы (Турция, Иран)»

Развал СССР развязал Азербайджану руки. Прежняя задача азербайджанских националистов, стремившаяся «решить» карабахский вопрос методом «выдавливания» армян из Нагорного Карабаха, была заменена новой, более амбициозной и жестокой стратегией, в которой предполагался военный захват Нагорного Карабаха и полное физическое уничтожение армянского населения региона. В основу этой политики были положены идеалы и принципы Азербайджанской Республики 1918 г., руководство которой задумало и осуществило резню армянского населения бывшей столицы Нагорного Карабаха, города Шуши, в 1920 г., в результате которой погибло до 20 тысяч человек.

В 1988-1994 годах американский Конгресс и структуры Европейского Союза в своих официальных заявлениях осудили агрессию Азербайджана и выступили в поддержку права Нагорного Карабаха на самоопределение. В частности, в 1992, Конгресс США принял поправку номер 907 к Акту о Поддержке Свободы (Freedom Support Act), которая ограничила помощь Азербайджану вследствие применения им блокады, направленной против Армении и Нагорного Карабаха.

Ереван всячески старался поддержать народ Нагорного Карабаха в его неравной борьбе за выживание, но Армения сама оказалась в крайне затруднительном положении вследствие Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, которое произошло спустя 8 месяцев после начала Карабахского движения. В результате декабрьской катастрофы была разрушена треть жилого фонда Армении, 700 тысяч человек остались без крова (каждый пятый житель республики), погибло 25 тысяч человек.

Азербайджан не замедлил воспользоваться ситуацией, создавшейся в связи с землетрясением. Летом 1989 г. Азербайджан полностью блокировал железнодорожное сообщение Армении через свою территорию, что остановило восстановительные работы в Зоне Бедствия. А несколько месяцев спустя, Азербайджан закрыл единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, перекрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом и в 1990 г., с помощью своих вооруженных сил, занял аэропорт г. Степанакерта. Данные действия привели к блокаде наземных и воздушных путей сообщения с Нагорным Карабахом, полностью отрезав область от всего остального мира. В Армении же, сотни тысяч жертв землетрясения остались под открытым небом, а города и села республики оставались разрушенными вплоть до конца 90-ых.

Конструктивные (позитивные) функции конфликта. К ним относятся:

  • функция разрядки напряженности между антагонистами, “выхлопного клапана”;
  • «коммуникативно-информационная» и «связующая» функции, в ходе осуществления которых, люди могут проверить друг друга и сблизиться;
  • функция стимулятора и движущей силы социальных изменений;
  • функция содействия формированию социально необходимого равновесия;
  • гарантии развития общества путем вскрытия противоположных интересов, возможностей их научного анализа и определения необходимых изменений;
  • оказания содействия в переоценке прежних ценностей и норм;
  • оказания содействия по усилению лояльности членов данной структурной единицы.

Деструктивные (негативные) функции конфликта, т.е. условия, мешающие достижению целей. Это такие как:

  • неудовлетворенность, плохое состояние духа, рост текучести кадров, снижение производительности труда;
  • уменьшение степени сотрудничества в будущем, нарушение системы коммуникаций;
  • абсолютная преданность своей группе и непродуктивная конкуренция с другими группами организации;
  • представление о другой стороне как о враге, о своих целях как о положительных, а о целях другой стороны как об отрицательных;
  • сворачивание взаимодействия между конфликтующими сторонами;
  • увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения общения, рост взаимной неприязни и ненависти;
  • смещение акцентов: придание большего значения победе в конфликте, чем решению проблемы;
  • возможность подготовки к новому витку конфликта; закрепление в социальном опыте личности или группы насильственных способов решения проблем.

Однако, оценивая конструктивность и деструктивность функций конфликта, необходимо иметь в виду следующее:

  • отсутствие четких критериев различий конструктивных и деструктивных конфликтов. Грань между конструктивными и деструктивными функциями иногда теряет свою однозначность, когда дело доходит до оценки последствий конкретного конфликта;
  • подавляющее большинство конфликтов имеет одновременно и конструктивные, и деструктивные функции;
  • степень конструктивности и деструктивности конкретного конфликта может меняться на различных стадиях его развития;
  • следует учитывать, для кого из участников конфликта он конструктивен, а для кого — деструктивен. В конфликте могут быть заинтересованы не сами противоборствующие стороны, а иные участники (подстрекатели, пособники, организаторы). Поэтому функции конфликта с позиций разных участников могут оцениваться по-разному.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стили поведения в конфликте. | 

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 81. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия