Студопедия — Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы», ОФО, бакалавры, 4 курс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы», ОФО, бакалавры, 4 курс

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы», ОФО, бакалавры, 4 курс

Курсовая работа по дисциплине «Корпоративные финансы» представляет собой индивидуально выполненный, самостоятельный труд студента с элементами научных исследований. Тему курсовой работы выбирает студент из предложенного преподавателем списка. Курсовая работа выполняется студентом в течение семестра по индивидуальному графику, однако она должна быть сдана преподавателю на проверку минимум за 10 дней до даты, назначенной для защиты курсовой работы. Курсовая работа может сдаваться студентом частями на проверку преподавателю в течение семестра (по согласованию).

Курсовая работа по дисциплине «Корпоративные финансы» включает:

1. Титульный лист (см. Приложение 1).

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основную часть работы (2 главы).

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения.

Общие требования к оформлению курсовой работы.

Работа должна быть набрана на компьютере, рукописные варианты не допускаются. Работа набирается шрифтом Times New Roman, размер 14; интервал 1,5; отступ (красная строка) 1,25 см. Поля: верхнее и нижнее 2см, правое 1,5 см, левое 3 см. В таблицах используется интервал 1 и размер шрифта 12. Работа распечатывается на листах размера А4 с одной стороны. Страницы должны быть пронумерованы, при этом номер ставится вверху страницы по центру (номер страницы на титульном листе не ставится, номер страницы содержания работы – 2). В приложениях номер страницы ставится только на первом листе, где начинаются приложения.

В работе должны содержаться рисунки и таблицы. На каждый объект в виде рисунка или таблицы в тексте должна быть ссылка. Например, данные о поступлениях в федеральный бюджет представлены в табл. 1.1 (или на рис. 1.1). Таблицы и рисунки нумеруются в разрезе глав (1.1, 1.2, 1.3,…..2.1,.2.2……). В работе обязательно должны содержаться ссылки на источники литературы, если в работе приводится определение каких-либо понятий, статистические данные и т.д. Ссылки приводятся в квадратных скобках сразу после цитаты или другой позаимствованной информации, где указывается номер источника в списке литературы к данной курсовой работе. Например, [5]. Возможно указание страницы, с которой взята информация, но это не является обязательным требованием; в этом случае ссылка будет иметь вид [5, c. 16]. Точка в предложении, в котором содержится ссылка на литературу, ставится после этой ссылки (после квадратных скобок).

 

Содержание.

Содержание курсовой работы должно включать перечень всех составных частей курсовой работы (за исключением титульного листа и самого содержания) с указанием страниц, на которых начинается соответствующий раздел. При наличии приложений к работе в содержании указывается раздел «Приложения» и страница, на которой они начинаются вне зависимости от их количества (каждое приложение упоминать отдельно в содержании не надо).

Введение.

Введение должно составлять 1,5-2 страницы и содержать следующие обязательные элементы: актуальность темы работы, цель и задачи работы, структура работы (работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений). Также во введении возможно упоминание основных авторов, чьи работы являются основой курсовой работы.

Цель работы должна практически повторять тему курсовой работы. Задачи работы (4-6 задач) должны исходить из содержания работы; приводятся сразу после цели и в повелительном наклонении (изучить, проанализировать и т.д.).

Основная часть работы.

Работа делится на 2 главы, при этом каждая глава разделяется на подпункты по усмотрению студента (2-3 подпункта). Первая глава должна быть посвящена теоретическим некоторым практическим аспектам выбранной темы курсовой работы. В данной главе могут быть рассмотрены исторические, нормативно – правовые и т.п. аспекты изучаемой темы. Обязательно в первой главе должны быть рассмотрены вопросы нормативно – правового регулирования объекта исследования. Не допускается вставление в текст целых абзацев из нормативных документов. Студент должен обработать данную информацию, перечислить основные правовые акты, кратко охарактеризовав, что они разрешают, запрещают, устанавливают и т.д.

Рекомендуется также в первой главе выделить раздел, посвященный анализу состояния рассматриваемого объекта в целом, отразив основные тенденции (например, рынок кредитования; рынок акций; рынок облигаций и т.п.).

Объем первой главы курсовой работы 12-15 страниц.

Вторая глава работы посвящена анализу деятельности 3 корпораций в соответствии с темой курсовой работы. То есть необходимо сравнить на основе информации, взятой с официальных сайтов компаний, данные по определенному аспекту управления корпоративными финансами. Например, при теме «Дивидендная политика» необходимо изучить практику выплаты дивидендов в 3 корпорациях за несколько лет (минимум 3) и сделать обоснованные выводы. Обязательно должна присутствовать связь между первой и второй главами курсовой работы. То есть, аспекты представленные в теории должны быть проанализированы на практических примерах. То есть во второй главе следует выделить виды, факторы, влияющие на данный объект и т.п.

Объем второй главы – 10-15 страниц.

Заключение.

Заключение должно быть четко связано с введением работы, то есть в нем дается краткое резюме по каждой задаче, поставленной во введении. Так, если первой задачей во введении было «изучить формы дивидендных выплат», то заключение должно начинаться примерно так: «проведенный в работе анализ показал, что основными формами дивидендных выплат являются:…..». Общий объем заключение 2-3 страницы.

Список литературы.

Список литературы должен содержать нормативные документы, учебную литературу и статьи. При этом последовательность их указания именно такая, в которой они перечислены выше. Количество источников – 10-15. На каждый использованный источник должна быть ссылка в тексе работы. Студентам рекомендуется активно пользоваться электронными базами данных, доступ к которым имеется в Университете. Обязательны ссылки на официальные сайты компаний, на основе которых был проведен анализ во второй главе работы.

 

Приложения.

Наличие приложений к курсовой работе не является обязательным требованием. В приложения могут быть включены большие таблицы (более 1 страницы) иди другие материалы по усмотрению студента, в том числе отчетность компаний, если она являлась базой для проведения анализа.

 

Итоговая форма контроля.

Формой контроля курсовой работы является проведение зачета в виде защиты работы студентами. К защите допускаются работы, проверенные преподавателем и с устраненными замечаниями (если таковые были). Защита строится по принципу «вопрос - ответ» после презентации работы, то есть преподаватель задает любые вопросы по содержанию работы (не обязательно только то, что было в презентации), а студент отвечает на них. Минимальное количество вопросов 3; при недостаточно полных ответах на поставленные вопросы, количество вопросов увеличивается. Если студент не может ответить на поставленные вопросы или ответы не соответствуют содержанию курсовой работы, то назначается повторная защита курсовой работы.

Презентация курсовой работы готовится с помощью программы Power Point или других аналогичных программ и должна отражать основные выводы и результаты по всей курсовой работе (нельзя концентрироваться только на второй главе).

 


Приложение 1

Образец оформления титульного листа

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Псковский государственный университет

 

Финансово – экономический факультет

Кафедра экономики и финансов

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Корпоративные финансы»

На тему «»

 

 

Студент: ФИО

Группа

Преподаватель: Гусарова В.Н.

 

Псков,


 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ликвидация и реорганизация АО. | Патрикеев В.Е., Васильева О.И.

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия