Студопедия — Точность словоупотребления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точность словоупотребления






Многие слова имеют не одно, а несколько значений. И в этом характерная черта любого языка, его богатство и смыс­ловое многообразие.

Слова могут быть однозначными, например, термины, и многозначными. Большинство слов в современном русском языке многозначно. Многозначность, или полисемия, - это наличие у одного и того же слова нескольких связанных меж­ду собой значений, обычно возникающих в результате исторического развития первоначального значения слова.

Переносные значения образуются: по сходству, по смеж­ности. Внутри основных способов выделяются и дополнитель­ные виды.

Омонимы

Слова, одинаковые по произношению и написанию, но совершенно разные но значению называются о м о н и м а м и. Само явление совпадения в одном звучании совершенно раз­ных по значению слов называются о м о н и м и е й.

Причины появления омонимов:

1. Распад многозначного слова. Разные значения единого слова становятся настолько далекими, что воспринимаются, как разные слова. Лист дерева – лист бумаги, такт в му­зыке – такт в разговоре.

2. Результат совпадения звучания исконного и заимство­ванного слова. Тур (дикий бык) тур (часть состязания, фр.); среда (день недели, старосл.), - среда (окружение, фр.).

3. Образование новых слов и форм на базе существую­щих: критический (от критика), — критический (от кризис).

4. Изменение в фонетической системе русского языка: лук (огородное растение), первоначально так и обозначалось со звуком у – лук; лук (старинное оружие), которое обозна­чалось раньше с особым носовым звуком.

Омонимы делятся на полные и частичные. К полным лексическим омонимам относятся такие слова одной и той же части речи, у которых совпадает вся система форм: ключ — отмычка, ключ – источник. К частичным — слова одной части речи, у которых совпадают в звучании и написании не все грамматические формы.

Омонимы неоднородны. Среди них можно выделить следующие разновидности:

1. Собственно омонимы, или лексические омонимы, у которых совпадает произношение и написание: лайка (кожа) – Лайка (собака), мир (отсутствие войны) - мир (вселенная).

2. Омофоны – фонетические омонимы, которые одинаково звучат, но по-разному пишутся: плод-плот, костный – косный, браться – братца. Омофоны могут вызывать неясность в устной речи.

3. Омографы – графические омонимы, которые звучат по-разному, но пишутся одинаково.

4. Омоформы – грамматические омонимы, которые звучат одинаково лишь в одной-двух формах и различаются по звучанию во всех остальных: лечу (лечить) – лечу (лететь).

Частичными омонимами являются паронимы. Это слова, близкие по звучанию, но различные по смыслу: экскалатор – экскаватор, одеть – надеть, эффектный – эффективный. Паронимы, в основном, однокоренные слова. Смешение паронимов приводит к стилистическим ошибкам.

Синонимы

Синонимы – это слова, близкие по значению, выражающие одно и то же понятие, но различающиеся оттенками значения или принадлежностью к разным стилям. Старый, давний, старинный, ветхий, древний.

Различаются три основные группы синонимов: идеографи­ческие, стилистические и ситуативные.

Идеографические синонимы различаются оттенка­ми смысла: горячийжаркийзнойныйпалящий.

Стилистические синонимы совпадают по смыслу, но различаются принадлежностью к разным стилям, экспрес­сивной окраской и степенью употребительности: лобчело.

Ситуативные, или контекстуальные синонимы — сло­ва, сближающиеся своими значениями в контексте: душная, гнетущая темнота.

Для синонимов характерны в речи три основные функции:

1. Функция замещения, для избежания повторений одних и тех же слов. Вот пролетели дикие гуси, пронеслась вереница белых, как снег, красивых лебедей (Чех.).

2. Функция уточнения, когда говорящий хочет более четко передать мысль. Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя, и золотом сверкала река (М. Г.).

3. Функция экспрессивно - стилистическая, свя­занная с выражением многообразных оценок, характерна для стилистических синонимов. Из лавок высовывались сонные физиономии (Чех.).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия