Студопедия — Характеристика основных стилей литературного языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных стилей литературного языка






Стиль — это совокупность лексических, грамматических и синтаксических особенностей, придающих речи определен­ную окраску, делающих речь научной, или официальной, или разговорной и т. д.

Не следует путать понятия «язык» и «стиль». Если язык — это совокупность лексико-фразеологических и грам­матических средств, используемых его носителями с целью общения, воздействия, то стиль — приемы, способы, манера их использования.

В современном русском языке выделяются стили пись­менной речи (книжные стили) и стили устной речи (разго­ворные). Стили письменной речи: научный, официально-дело­вой, общественно-публицистический и стиль художественной литературы.

В зависимости от выполняемых в речи функций стили де­лятся по функциональному признаку.

Функциональные стили — это разновидности обще­народного языка, социально обусловленные, общественно-осознанные, которые соответствуют тем или иным сферам человеческой деятельности и характеризуются особым набо­ром языковых средств, необходимых для выражения опре­деленного содержания. К функциональным стилям относят­ся: научный, официально-деловой и общественно-публицистический. Особо рассматривается стиль художественной ли­тературы, который не является функциональным.

Представим это в виде схемы:

Каждый из данных стилей имеет свои особенности лек­сики, грамматики и синтаксиса.

Научный стиль ― это стиль ученых трудов по всем областям науки. Научная статья должна быть логична, точна по смыслу, безобразна и объективна. Отвлеченность и обоб­щенность обязательно пронизывают каждый научный текст.

Лексику данного стиля характеризует большое количест­во терминов, 10-15% от общего числа слов в статье. Мно­гие научные термины имеют интернациональный характер и прежде всего те, которые образованы от латинских и древ­негреческих корней. Так, элемент астро мы находим в терминах астрономия, астрофизика и т. д.

Для научного стиля также характерно употребление иноязычных слов н выражений, которые пишутся на языке-источнике: ablations absolutus. Здесь много формул и услов­ных обозначений. В научных трудах обычно используется нейтральная и книжная лексика, слова употребляются в ос­новном значении, почти нет изобразительно-выразительных средств речи.

В научном стиле выделяются разновидности: научно-по­пулярная и производственно-техническая.

Научно-популярные статьи не рассматривают сложные вопросы, они написаны для массового читателя, а не для ученого, поэтому здесь могут использоваться сравнения, метафоры и т. д.; в них все термины объясняются, а каждое общее положение подтверждается фактами.

Производственно-технический стиль имеет терминологию прикладной техники и различных производств и ремесел (для обозначения деталей, машин и т. п.). Ему свойственны формы множественного числа от вещественных существительных для обозначения разных сортов вещества: смазочные масла, красная и белая глины и т. п.

Официально-деловой стиль — это стиль межве­домственной переписки, приказов, объявлении, документации, судопроизводства. Этот стиль самый замкнутый и консер­вативный в системе стилей. Для него характерны сухость и максимальная точность изложения мысли.

Официально-деловой стиль имеет функции общения, со­общения и воздействия. Высокая терминологичность и отсут­ствие субъективной оценки сближает его с научным стилем. В данном стиле можно отметить следующие особенности:

1. Этот стиль характеризуется официальной лексикой и фразеологией, которая практически не употребляется в дру­гих стилях: ультиматум, аннулировать, дипломатический кор­пус и т. п. Канцеляризмы в определенной мере нужны офи­циально-деловому стилю. В лексике можно отметить также частое употребление сложных слов, которые экономнее, чем аналогичные словосочетания: судопроизводство, квартиро­съемщик и т. п. Широкое использование отглагольных су­ществительных: значение, решение, развитие: отыменных предлогов: на предмет, по линии, по истечении (срока) и т. п.

2. Распространены сложные синтаксические конструкции: Колхозники нашей артели приложили в истекшем году много усилии и творческой инициативы дли увеличения производства... продуктов сельского хозяйства.

Ведущее место в современном русском языке занимает общественно-публицистический стиль. Публицистический стиль выполняет сразу две функции: информа­ции и пропаганды. Он применяется в газетах, журналах, вы­ступлениях по радио и телевидению, на митингах, собраниях и т.д.

Одни публицистические статьи сближаются с научными, другие с художественными, третьи с разговорной речью. Публицистическая речь так же, как и научная, может стро­иться в виде рассуждения, доказательства, включать в себя теоретические обобщения и выводы. Такие жанры, как очерк, фельетон, памфлет могут стать художественными произведе­ниями (например, фельетоны И. Ильфа и Е. Петрова).

Публицистический стиль характеризуется особой эмоцио­нально-экспрессивной лексикой и фразеологией. Группу об­щественно-политической лексики составляют слова митинг, труженик, насаждать и т. п.

Стиль художественной литературы. Цель это­го стиля — создать художественные образы средствами язы­ка. В отличие от других стилей письменной речи художест­венно-беллетристический стиль не является функциональным; так как в нем наряду с литературными словами могут упо­требляться, если это надо автору, и нелитературные слова; диалектизмы, жаргонизмы и т. д. В художественном про­изведении может быть использована вся лексика нашего языка, в том числе и устаревшая, для создания колорита эпохи, речевой характеристики героя, юмористического эффекта и т. д.

Важнейшим признаком этого стиля является его эсте­тическая функция. Эстетическая оценка изображаемого — обязательный критерий произведения искусства. Художест­венное произведение должно быть образным, и эта образ­ность должна проявляться во всем его содержании, а не только в отдельных эпизодах. Для художественной литера­туры образность специфична. «Искусство это мышление в образах», — писал В. Белинский.

В языке художественной литературы существует многостильность, т. е. используются элементы всех стилей. В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстой дает переписку Наполеона и Александра в официально-деловом стиле, в этом же романе есть и элементы разговорного стиля.

В прозе, поэзии, драме поощряется индивидуальное твор­чество писателей, создание неологизмов, но все это должно быть в пределах нормативного литературного языка. Часто у талантливых авторов существует свой собственный стиль. Так, мы можем говорить о стиле И. С. Тургенева, стиле Л. Н. Толстого и т. д.

В художественно-беллетристическом стиле следует также отметить широкое использование изобразительно-выразительных средств речи: тропов и стилистических фигур. Это метафора, сравнение, олицетворение, антитеза, оксиморон и т. д.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия