Студопедия — Сценарий литературной композиции, составленной учащимися.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарий литературной композиции, составленной учащимися.






Вступительное слово учителя:

—Есенин — как сказать о нем? Сказать, как выдохнуть? Да, пожалуй, только так. Сказать не с языка, а с сердцем прямо. Самим Есениным сказать о Есенине.

Есенин и Россия... Это — и поле — полюшко во все глаза, Это — и темная в зубчиках кромка леса по горизонту, по краю того поля, это — и тонкий молодой месяц над тем лесом...

В рязанское село Константиново можно проехать разными путями. Любители водных путешествий предпочитают плыть теплоходом. От речного вокзала столицы — по Москве—реке, потом встреча с Окой. Немало и таких, кто садится в Москве на поезд и едет до станции Довово — отсюда до Константиново, как определял сам Есенин, и «сапоги запылиться не успеют». Для автомобилистов — Московско-Рязанское шоссе. Так что дороги разные. И все ведут в Константиново. Но, думается, для постижения глубинной сути понятия родина Есенина надо знать еще одну дорогу — главную. Эта дорога — есенинская поэзия. И начало дороги здесь, на берегу Оки, где само собой приходит на память одно из красных чисел в календаре русской и мировой поэзии 3 октября 1895г. День рождения Сергея Александровича Есенина.

Поздняков Игорь:

До сегодня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бездных небес...

Поэтому так и днями недавними

Уж не юные веют года...

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне уже никогда.

Полищук Анна:

К вершинам поэзии Есенин поднялся из глубин народной жизни. Мир народно—поэтических образов окружал его с первых дней жизни:

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

И костер зари, и плеск воды, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная небесная синь, и голубая гладь озер — вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные народной любви к русской земле:

О Русь,— малиновое поле

И синь, упавшая в реку,—

Люблю до радости и боли твою

Озерную тоску.

Бобров Сергей:

Сергей был первым ребенком, оставшимся у Татьяны Федоровны в живых.(В грудном возрасте умерли Петя и Аня, а в трехлетнем— Ольга и Леня. В стихотворении «Заря окликает другую...» поэт, обращаясь к матери писал:

Потом ты идешь до погоста

И, в камень уставясь в упор,

Вздыхаешь так нежно и просто

За братьев моих и сестер.

Ранним утром Есенин отправлялся с друзьями на Оку, где они часто проводили весь день. Любил Есенин с товарищами поиграть в лапту, бабки, городки. Он писал в автобиографии 1923 года, что его детство прошло среди полей и степей.

Усталый день склонился к ночи,

Затихла шумная волна,

Погасло солнце, и над миром

Плывет задумчиво луна.

Внимая песням, с берегами,

Ласкаясь, шепчется река.

И тихо слышится над нею

Веселый шелест тростника.

Хрусталев Игорь:

Для молодого поэта природа — это чудесный и необъятный храм, в котором все прекрасно. Она подлинный герой ранней поэзии Есенина. Любовью к земле, к лугам и травам, лесам и озерам проникнуты строки многих юношеских стихов. В них звучат задушевные мелодии, как бы передающие дыхание самой природы: порывы ветра, шепот листьев, пение птиц, плеск речной волны.

Тихо дремлет река.

Темный бор не шумит.

Соловей не поет,

И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.

Ручеек лишь журчит

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.

Тормозаков Алексей:

Зеленая красота забрала в плен юное сердце поэта. Его лучшие ранние стихи пахнут весной, молодостью, полны очаровательного задора и веселья:

Темна ноченька, не спится,

Выйду к речке на лужок.

Распоясала зарница

В пенных струях поясок.

На бугре береза — свечка

В лунных перьях серебра.

Выходи, мое сердечко,

Слушать песни гусляра!

Мазур Марина:

Еще до отъезда во второклассную школу Есенин подружился с сестрой своего товарища — Анной Сардановской. Раз прибежали в дом священника и попросили бывшую там монашенку; говоря: «Мы любим друг друга и в будущем даем слово жениться. Разняли нас. Пусть, кто первый изменит и женится или выйдет замуж, то второй будет бить хворостом».

Первой нарушила «договор» Анна.

В 15 лет влюбил я до печенок

И сладко думал лишь уединюсь,

Что я на этой лучшей из девчонок,

Достигнув возраста, женюсь.

Хрустал ев Игорь:

Мечтой о любви согреты многие строки ранних стихов поэта. Чист, непосредственен образ лирического героя этих стихов. Ничто пока не омрачает его взора, «васильками светится» его сердце. Таинственно влечет и манит его девичья красота. Он озорно грозится синеокой красавице сорвать фату и увести «под склоны вплоть до маковой зари».

Закончив учебу в Спас-Климках, Сергей Есенин возвращается в родное село. «Когда он окончил курс, и мы с ним расстались,— рассказывает Е.М.Хитров,— я ему советовал поселиться где-нибудь в Москве или в Питере и там заниматься литературой».

В 1914 году в журнале «Мирок» появляются первые стихи, также он печатается в журналах «Проталинка», «Доброе утро», в газетах «Путь правды», «Новь».

Бобров Сергей:

В начале 1916 года вышла первая книга «Радуница». В ее издании вышли далеко не все стихи и поэмы, которые были к тому времени созданы Есениным. Здесь следует прежде всего назвать маленькую поэму «Русь».

(Чтение отрывка)

Все, что несло горе и страдание народу, особенно крестьянской Руси, было чуждо поэту. Есенинская лирика уходит корнями в ту реальную действительность, которая окружала поэта с юных лет на рязанской земле, в его родном Константинове.

В 1915 году двадцатилетний поэт напишет первую и единственную большую прозаическую вещь о дореволюционной рязанской деревне — повесть «Яр» — о годах первой мировой войны.

Есенин был одним из тех русских писателей, которые с первых дней Октября открыто встали на сторону восставшего народа:

Да здравствует революция

На земле и на небесах!

17 марта 1922 года Есенин направляет Луначарскому письмо-заявление о выдаче заграничного паспорта.

3 апреля 1922 года ему была разрешена командировка в Германию на 3 месяца. Перед заграничной поездкой он заключил брак с американской танцовщицей Айседорой Дункан.

10 мая 1922 года рано утром с московского аэродрома в воздух поднялся небольшой самолет Москва — Берлин (всего 6 пассажиров). Полтора года Есенин пробыл за границей. Вдали от родины он мало писал, огромна была его тоска по России:

Тормозаков Алексей:

Не искал я ни славы, ни покоя,

Я с тщетой этой славы знаком.

А сейчас, как глаза закрою,

Вижу только родительский дом.

Вижу сад в голубых накрапах,

Тихо август прилег к плетню.

Держат липы в зеленых лапах

Птичий гомон и щебетню.

Осенью 1923 года Есенин возвращается: «Доволен больше всего тем, что вернулся в Советскую Россию. Только в России дышишь по-настоящему».

Поздняков Игорь:

Синий май.

Заребая теплынь.

Не прозвякнет кольцо у калитки.

Липким запахом веет полынь.

Спит черемуха в белой накидке.

В деревянные крылья окна

Вместе с рамами в тонкие шторы

Вянет взбалмошная луна

На полу кружевные узоры.

Наша граница хоть и мала,

Но чиста. Я с тобой на досуге...

В этот вечер вся жизнь мне мила,

Как приятная память о друге...

Заключительное слово учителя:

Поэзия ведет вечный бой за Человека! Великие художники всегда великие гуманисты. Как негасимый огонь, проносят они через века свою непоколебимую любовь и веру в человека, в то, что будущее его светло и прекрасно!

Почему Есенина так любил и любит массовый читатель? Потому что Есенин — это поэтическая судьба — и судьба, приключившаяся на глазах народа. Созданная народом — и от него неотторжимая.

Так как он писал о Родине, о ее земле и народе, так, думается мне, писали бы, если б могли, большинство русских людей. Есенин вынес из глубин, из сердца наше все характерное, все типическое, все созвучное «толпе», т.е. — «народное».

И вот что удивительно: Есенин не стал ни чисто деревенским, ни отчасти городским поэтом — он стал поэтом Руси. Или просто русским поэтом. Спасибо, вам, ребята, что пришли на наш вечер, посвященный творчеству великого русского поэта Сергея Александровича Есенина! Отдельная благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого мероприятия: сегодня многие из нас, благодаря вам, открыли для себя Есенина, по-новому взглянули на него! Мы надеемся, что и впредь будут проводиться такие литературные вечера, до новых встреч!

Список литературы для подготовки к занятию:

1. А.В.Лукьянов «Сергей Есенин. Тайна жизни», Ростов-на-Дону 2000г.

2. «Читаем, учимся, играем» журнал-сборник сценариев №9,2005г.

3. С.Есенин «Собрание сочинений в двух томах» М., 1990г.

4. Вержбицкий Н.«Встречи с Есениным» Тбилиси, 1961г.,

5. 5 Вержбицкий Н. «В мире Есенина» М., 1986г.

6. Вержбицкий Н. «Воспоминания о Сергее Есенине» М., 1965г.

7. Вержбицкий Н. «Воспоминания о «серебряном веке» М., 1993г.

8. Дитц В. «Есенин в Петрограде-Ленинграде» Л., 1990г.

9. Грузинов И. «Два Сергея» М., 1995г.

 

 

Приложение 6

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия