Студопедия — Введение. 1. Бойков Ю.И., Бутко М.П., Вылегжанин А.Ф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Бойков Ю.И., Бутко М.П., Вылегжанин А.Ф

Введение

В настоящее время активно осуществляется изучение проблемы про­фессионально значимых качеств (ПЗК) специалистов различных областей профессиональной деятельности. Современные разработки в этой области знания бази­руются на изучении личности профессионала, которое ведется в двух направлениях. Первое направление – это изучение отдельных индивидуально-психологических особенно­стей личности в труде. Второе направление – многостороннее, характерологическое описание, позволяющее дать целостную оценку личности профессионала.

Профессионально - значимые качества трактуются нами как совокупность существенных и наиболее устойчивых личностных ка­честв, которые необходимы педагогу для реализации или освоения всех функций, связанных с профессиональной деятельностью.

Формирование ПЗК в условиях профессиональной деятельности носит фазный характер и претерпевает определенные изменения, связанные с осо­бенностями деятельности. На ранних этапах в процесс адаптации к труду высокий уровень ПЗК является условием для формирования профессиональных знаний, умений и навыков. На последующих этапах, когда осваиваются наи­более сложные, существенные, специфичные элементы работы, тренирован­ность ценных в профессиональном отношении качеств приобретает наи­большее значение и их влияние на эффективность профессиональной дея­тельности проявляется отчетливее.

Профессионалом предлагается считать такого учителя-логопеда, который владеет нормами профессиональной коррекционно-педагогической деятельности, изменяет и развивает свою личность средствами профессии (P.M. Султанова, А.К. Маркова и др.).

 


1. Исследования ученых Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Спирин, Р. И. Хмелюк показывают, что далеко не каждый человек может стать педагогом. При всей массовости профессии педагога для овладения ею нужна довольно жесткая структура личностных качеств, определенная социально-психологическая предрасположенность к педагогической деятельности, от этого же во многом зависит и качество профессиональной подготовленности будущих специалистов. И хотя относительно набора ПЗК и их классификации у этих ученых наблюдаются разные взгляды и подходы, они имеют сходную точку зрения на значимость ПЗК. Они считают профессионально значимые личностные качества фундаментальным компонентом личности педагога и важнейшим фактором овладения профессией.

Определяя профессионально значимые качества педагога, работающего с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), И.П. Подласый выделил две основные группы: человеческие (человечность, доброта, терпеливость, порядочность, честность, ответственность, обязательность, щедрость, уважение к людям, нравственность, оптимизм, уравновешенность, интерес к воспитаннику доброжелательность, дружелюбие, сдержанность, достоинство, патриотизм, душевная чуткость) и профессиональные (любовь к детям, трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, умение ставить цель, организованность, настойчивость, справедливость, мастерство, педагогический такт, знание педагогической теории, знание детской психологии, владение методикой, владение передовыми технологиями, требовательность, справедливость, чувство юмора).

Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова отмечают, что первостепенное значение для эффективности работы по обучению, воспитанию, коррекции и профилактике нарушений развития имеет личность педагога, в частности логопеда, которая характеризуется следующими качествами: гуманистическая убежденность; гражданская нравственная зрелость; познавательная и педагогическая направленность; увлеченность профессией; любовь к детям; требовательность к себе и окружающим; справедливость, выдержка и самокритичность; педагогическое творческое воображение и наблюдательность; искренность, скромность, ответственность, твердость и последовательность в словах и действиях и др.

Авторы отмечают, что логопед должен быть терпелив, тактичен и доброжелателен, относиться к лицу с речевой патологией и его родственникам так, как относится врач к больному и его родственникам. Эта аналогия не случайна, так как педагоги имеющие дело с людьми с ОВЗ работают в тесной связи с такими специалистами как невропатолог, психоневролог, отоларинголог, окулист, стоматолог - ортодонт, хирург, психиатр; могут осуществлять свою профессиональную деятельность не только в образовательных и социальных учреждениях, но и медицинских центрах, стационарах, поликлиниках.

 

 

2. Логопед должен обладать системой общетеоретических и специальных профессиональных знаний, совокупность и широта которых формирует у него представления о типологии и структуре аномального развития, о способах предупреждения и преодоления речевой недостаточности, о методах психолого-педагогического воздействия.

Логопед должен уметь распознавать речевые нарушения, владеть приемами и методами их устранения и коррекции, специальными методами обучения детей с речевыми расстройствами родному языку как в дошкольном, так и в школьном возрасте, проводить профилактическую работу по предупреждению неуспеваемости, хорошо знать психологические особенности детей с речевой патологией, использовать приемы и методы их воспитания, корреляции и развития у них высших корковых функций.

Успех в выполнении этих задач зависит от наличия у логопеда глубоких профессиональных знаний и навыков, широкой ориентации в современных отечественных и зарубежных достижениях смежных с логопедией наук, а также от его творческой активности и инициативы. Профессиональная компетентность логопеда включает знание программ, школьных учебников, пособий по логопедии.

Первостепенное значение для эффективности работы по обучению, воспитанию, коррекции и профилактике нарушений речи детей имеет личность логопеда, которая характеризуется следующими качествами:

гуманистическая убежденность; гражданская нравственная зрелость; познавательная и педагогическая направленность; увлеченность профессией; любовь к детям; требовательность к себе и окружающим; справедливость, выдержка и самокритичность; педагогическое творческое воображение и наблюдательность; искренность, скромность, ответственность, твердость и последовательность в словах и действиях и др.

Логопед должен вести поиск наилучших средств коррекции речи детей, изучая и обобщая передовой опыт.

Умения, которыми он должен обладать, широки и многообразны: учебно-познавательные (работа с литературой, наблюдения за ребенком и педагогическим процессом; моделирование педагогического процесса, выбор оптимальных путей коррекционно-воспитательного воздействия и др.); учебно-организационные (перспективное и календарное планирование, проведение индивидуальных и групповых занятий, создание оборудования, обеспечение комплексности воздействия и определение в этом комплексе своего реального участия и т. д.); учебно-педагогические (анализ каждого случая, выбор адекватных средств коррекции и т. п.).

Кроме того, работа логопеда должна основываться на строгом соблюдении принципов деонтологии (система взаимодействий с лицом, имеющим речевое расстройство, с его родственниками и коллегами по работе).

Педагогическая деонтология включает в себя учение о педагогической этике и эстетике, педагогическом долге и нравственности. Соблюдение ее требует от логопеда понимания психологии родителей ребенка с речевыми расстройствами и сопереживания с ними.

Важным условием педагогической деонтологии является установление правильных взаимоотношений между логопедом и врачом детского учреждения, логопедом и воспитателем, логопедом и педагогом.

Работа логопеда строится с учетом заключения о ребенке врача — невропатолога или психоневролога. Совместное обсуждение с коллегами наиболее сложных видов речевых расстройств в атмосфере взаимопонимания и взаимоуважения создает благоприятную обстановку для проведения коррекционной работы.

Речь логопеда должна быть образцом для окружающих, не только детей, но и взрослых. Логопед обеспечивает единый речевой режим, консультирует средний и младший персонал специальных детских учреждений, а в ряде случаев и возглавляет весь учебно-воспитательный процесс, например в условиях специальных Домов ребенка.

 

Заключение

Таким образом, выбор профессии педагога, работающего с людьми с ОВЗ, невозможно рассматривать в отрыве от тех качеств, которыми должен обладать выбирающий эту профессию человек. Становление личности профессионала-дефектолога, логопеда происходит не на пустом месте, а на основе тех качеств, которыми человек уже обладает, и комплекс этих качеств имеет свою специфику. В процессе овладения специальностью происходит коррекция и целенаправленное развитие ПЗК в соответствии с требованиями, предъявляемыми педагогической деятельностью, связанной с людьми с ОВЗ.

 

Список литературы

1. Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 680 с.

2. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике. – М. Владос, 2003. – 352 с.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ветеринарно-санитарная экспертиза колбас и ветчинно-штучных изделий | Введение. 2. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия