Студопедия — Семенов Н.Н. Цепные реакции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семенов Н.Н. Цепные реакции






Первый вопрос, который ставит себе химия при синтезе какого-либо нового вещества,— это вопрос о том, из каких исходных ве­ществ и при каких температурных и прочих условиях может быть получен интересующий нас продукт. Правила валентности, теория строения — с одной стороны, и химическая термодинамика — с дру­гой, дают при решении этого вопроса довольно сильное оружие в ру­ки химика. Чем глубже и подробнее мы знаем свойства вещества и его строение, тем увереннее может действовать химик в своих синтезах. Однако может быть еще гораздо более важен второй вопрос, свя­занный с химическим превращением, особенно в промышленности. Это вопрос о скорости превращения и проценте выхода нужного про­дукта. Этот вопрос, вопрос химической динамики, по крайней мере на современном уровне наших знаний, не может быть решен на осно­ве наших сведений о свойствах исходных веществ. Вопрос здесь упи­рается в отыскание новых динамических характеристик исходных ве­ществ, т. е. тех свойств, которые проявляет вещество во время тех или иных своих превращений. А так как вся физика и физическая химия связаны в основном с определением и объяснением статических характеристик вещества, то не мудрено, что в результате та­кой «статической» природы всей нашей науки она оказалась беспо­мощной в создании теории динамики химического превращения.

Мы должны только помнить, что построение теории химической динамики связано с рядом глубоких перестроек в самой системе наших наук, приспособленных пока в основном для реше­ния статических или, в лучшем случае, равновесных систем. Итак, мы полагаем, что создание учения о химической динамике есть одна из главнейших физико-химических задач нашего времени.

Перед нами стоит задача нахождения общих кинетических закономерностей течения реакций. Мы уже упоминали, что статичес­кие свойства веществ недостаточны для построения химической ди­намики. Мы должны найти новые, динамические характеристики. Это значит, что привычные константы, как теплоемкость, раствори­мость, активность и прочее, недостаточны; это значит, что мы должны характеризовать динамические процессы новыми динамическими кон­стантами.

Исходя из общих термодинамических соображений Вант-Гофф впервые устанавливает знаменитый температурный закон, закон зави­симости констант скорости реакцийот температуры. Кинетический смысл этого закона, его необычайная точность и универсальность были раскрыты Аррениусом в 1889 году.

Аррениус показал, что в реакцию входит не всякая молекула, но лишь «активная молекула», обладающая определенной избыточной энергией Е. Величина Е, раз­личная для разных реакций, была названа энергией активации. Она является самой существенной динамической константой реагирую­щих веществ.

Уже во времена Вант-Гоффа было известно, что большинство хи­мических реакций в своей кинетике обнаруживают ряд особенностей, которые не следуют простым законам.

По его идее эта сложность реакций обусловлена различными воз­мущающими воздействиями (action perturbatrice), искажающими нормальное течение реакции.

Если это не всегда удается практически, то, принципиально говоря, все эти внешние возмущающие действия могут быть устранены, и тогда, по мнению Вант-Гоффа, реакция обнаружит всегда нормальное поведение.

К таким возмущающим причинам Вант-Гофф относит, например, тепло, выделенное реакцией, автокатализ конечными продуктами, вторичные реакции в системе, катализ стенкой и т. п.

Между тем становилось все более очевидным, что число нормаль­но протекающих реакций очень мало и что почти все реакции в сво­ем поведении обнаруживают значительные отклонения от обычных законов *.

Назрело время подвергнуть дискуссии вопрос о том, в какой мере эти сложности связаны с побочными, осложняющими простую кине­тику обстоятельствами и не являются ли они отражением каких-то новых кинетических закономерностей, принципиально связанных с процессами химического превращения, закономерностей, неизвест­ных создателям химической кинетики.

Не хватало теоретической точки зрения, которая могла бы воз­главить такую дискуссию, не хватало теории, которая наметила бы.путь к обобщению разрозненных фактов и дальнейшему эксперимен­тированию в области сложных реакций.

Всего каких-нибудь десять лет назад наметился и всего четыре года назад был реализован новый путь к дальнейшим обобщениям.

Цепная кинетика реакций является, как мне кажется, вторым крупным шагом на пути развития кинетической характеристики реакций. Представление о цепи реакций впервые появилось в 1913 г. в работе Боденштейна [в применении к фото­химической реакции образования HС1].

В 1927 и 1928 гг. в Оксфорде, в Ленинграде и частично в Принстоне цепная теория была применена к изу­чению реакций между веществами, способными к воспламенению и взрыву.

Самое важное, - что теория шла здесь рука об руку с новыми экс­периментами, приводящими к открытию новых и объяснению старых, давно забытых и совершенно непонятных явлений. Эти работы при­вели к количественным формулировкам новых цепных закономер­ностей, общих для целого большого класса явлений, и очертили ту область реакций, которая специфична для новых представлений. Они подняли широкий интерес к этой новой области реакций и выз­вали к жизни в 1930—1933 гг. широкую волну новых кинетических исследований. Поэтому мы склонны считать, что именно эти работы положили фундамент нового развития химической кинетики.

Известно, что кинетический смысл закона Вант-Гоффа—Арре-ниуса заключается в следующем. Всякая молекула обла­дает известной устойчивостью. Эта относительная устойчивость мо­лекулы мешает ей вступить в реакцию, хотя бы при этой реакции свободная энергия и сильно уменьшалась. Для реакции необходимо, чтооы молекула обладала энергией, превышающей некоторую вели­чину. При этом относительная устойчивость молекулы преодоле­вается, и она получает возможность реагировать.

Христиансен и Крамере обратили впервые внимание на одну существенную ошибку в кинетическом толковании закона Вант-Гоффа — Аррениуса. Дело в том, что при каждой элементарной реакции выделяется энергия Е + Q (Е — энер­гия активации, Q — тепловой эффект реакции). Эта энергия в первый момент заключена в двух-трех молекулах, являющихся продуктами одного элементарного превращения. Только после большого числа столкновений эт/а энергия выравнивается и переходит в нагрев всего газа в целом.

Таким образом, сама реакция создает в газе богатые энергией час­тицы и является, наряду с тепловыми соударениями, источником пополнения запаса активных молекул.

Каждая реакция создает частицы, энергия которых равна Q + Е. Сами по себе эти частицы, будучи продуктами реакции, ре­агировать не могут. Однако при соударении их с молекулой исход­ных веществ они могут ей передать порцию энергии, равную или большую Е, и создать таким образом новую активную молекулу.

Отсюда есть среднее число элементарных реакций α;, вызывае­мых каждой данной частицей. Мы назовем а вероятностью продол­жения цепи.

В этом случае достаточно наличие ничтожно малого числа ак­тивных молекул в начальный момент, чтобы затем реакция развива­лась сама по себе исключительно за счет своих внутренних энерге­тических ресурсов. Соответственно и скорость реакции w будет бес­конечно расти.

Энергия активации Е, определяющая относительную устойчи­вость реагирующих молекул, вообще говоря, не зависит от эффекта реакции, т.е. уменьшения свободной энергии системы при реакции. Термодинамическое понятие сродства отнюдь не определяет собой энергии активации Е реакции, а значит и скорости реакции. Так будет в реакциях, где цепи не играют практически никакой роли.

Наоборот, в цепных реакциях именно эффект реакции, т. е. пор­ции энергии, которые выделяются при каждом химическом акте, определяют развитие цепи и таким образом влияют на скорость ре­акции.

Чем длиннее цепь, тем больше химическое сродство влияет на ско­рость реакции. И, наконец, в условиях когда скорость реакции автоматически увеличивается и начальные центры пере­стают играть существенную роль, выделяющаяся при химическом процессе свободная энергия является основной силой, определяю­щей скорость превращения. Реакция черпает из своих внутренних энергетических ресурсов возможности развития.

Мы видели, что главной величиной, определяющей развитие цепи, является вероятность продолжения цепи а = ε.

1+∆τ/∆θ

Величина ε определяется свободной энергией, выделяющейся при химическом превращении. Поэтому скорость цепной реакции тем больше, чем больше ее энергетический эффект. Однако в выражение для а вхо­дит вторая величина ∆θ, которая существеннейшим образом влияет на ход реакции. 1/∆θ есть скорость выравнивания энергии. Это та скорость, с которой исчезают бесполезно для реакции активные моле­кулы. Если ∆θ мало, то как бы ни было велико ε, длина цепи будет ничтожно мала, ε всегда достаточно велико (близко к 1), но в том слу­чае, когда ∆θ очень мало, а также мало и цепь практически отсут­ствует.

И вот именно эта величина ∆θ является той основной динамичес­кой константой, которая учитывает специфичность реакции в об­щих законах цепных реакций: в зависимости от того, в какой форме концентрируется энергия реакции, величина ∆θ может иметь самые различные значения. Если это кинетическая энергия, то она рассеивается крайне быстро, ∆θ мало, а мало и цепей практически нет. Если это — колебательная энергия или энергия электронного возбуждения, то ∆θ имеет большую величину. Если это — химичес­кая энергия (энергия атомов и радикалов), ∆θ еще больше. Нако­нец, самых больших значений ∆θ достигает в том случае, когда энергия реакции запасается в очень неустойчивых, но все же определен­ных насыщенных химических соединениях (например, типа пероксидов), которые спустя весьма значительное время при благоприят­ных обстоятельствах освобождают запасенную в них энергию, что­бы вызвать за счет этой энергии новый акт химического превраще­ния исходных веществ.

Мы можем, таким образом, сказать, что способность исходных веществ давать неустойчивые химические соединения, наряду с теп­ловым эффектом реакции, является величиной, определяющей дли­ну цепи и скорость цепной реакции. Известно, что катализ во мно­гих случаях связан со способностью катализаторов давать промежу­точные неустойчивые соединения с исходными веществами. С другой стороны, некоторые химики (например, В.Н.Ипатьев) склонны рассматривать катализатор как «трансформатор химической энер­гии». В свете цепной теории мы можем ясно формулировать эту мысль так: в известных случаях действие катализатора сводится к защите порций энергии, выделяющихся при элементарных актах химичес­ких реакций, от рассеивания путем образования промежуточных сое­динений, в результате чего увеличиваются длина цепи и скорость реакции.

Семенов Н.Н. Цепные реакции. – М., 1986. - С.15-32.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия