Студопедия — Ж.Б.Ламарк. О живых телах и об их существенных признаках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ж.Б.Ламарк. О живых телах и об их существенных признаках






 

Этим своеобразным и поистине чудесным телам, о которых я только что говорил, было дано название живых тел, а жизнь, которой они обладают, и те способности, которые ею обусловлены, существенным образом отличают их от других тел природы. Эти тела, а также различные явления, которые они обнаруживают, составляют содержание особой науки, еще пока не созданной, не имеющей даже названия, науки, некоторые основы которой я предложил в моей «Рhilosophie zoologique» и которую я назову «биологией».

Разумеется, все то, что вообще свойственно как растениям, так и животным, а также все без исключения способности, присущие каж­дому из этих существ, все это должно составить единую и обширную область биологии, ибо оба рода существ, о которых я упоминал, не­сомненно являются живыми телами и единственными существами этого рода, обитающими на нашей планете.

Следовательно, все положения, относящиеся к области биологии, совершенно не зависят от различий, которые растения и животные обнаруживают в отношении природы, от состояния, а также от способ­ностей, присущих только некоторым из них.

Способности, общие всем вообще живым существам, притом ис­ключительно им одним, таковы:

1. Обнаруживать явления жизни.

2. Питаться посторонними веществами, которые они превраща­ют в вещества собственного тела.

3. Самим образовывать вещества, из которых состоит их тело, а также те вещества, которые выделяются из тела путем секреции.

4. Развиваться и расти до определенного для каждого из них пре­дела.

5. Размножаться, т. е. производить другие, во всем подобные себе тела и т.д.

Все эти способности представляются нам замечательными и ка­жутся даже чудесными лишь потому, что мы, в сущности, не изуча­ли средства природы и тот неизменный путь, которому она следует, пользуясь этими средствами, а также потому, что мы не исследовали влияния обстоятельств и всех тех изменений, которые эти обстоя­тельства вносят в результаты действий природы.

 

 

***

Общие признаки живых тел

Всем живым телам, вследствие доступных определению физиче­ских причин, присущи:

1. Видовая индивидуальность, выражающаяся в характере соче­тания, в расположении и состоянии различных составных молекул из которых слагается тело, но никогда [в свойствах] ни одной из этих молекул, рассматриваемых в отдельности.

2. Тело, составленное из двоякого рода существенных частей, а именно: плотных частей, из которых все или почти все способны содержать [флюиды], и из свободных флюидов, содержащихся в этих частях. Первые обыкновенно состоят из податливой клеточной тка­ни, способной претерпевать различного рода изменения под влияни­ем движения содержащихся в них флюидов и служащей для обра­зования различных специальных органов.

3. Внутренние, так называемые жизненные движения, вызывае­мые только возбуждающими или стимулирующими их причинами, движения, которые могут быть ускорены, замедлены или даже остановлены, но необходимы для развития этих тел.

4. Порядок и состояние вещей, которые, до тех пор пока они со­храняются в частях тела, делают возможными жизненные движения; выполнение последних и составляет явление жизни; эти движения и вызывают в теле ряд вынужденных изменений.

5. Потери и восстановления, полностью, однако, не уравновеши­вающие друг друга, в результате чего во всяком наделенном жизнью теле происходит последовательный ряд изменений его состояния, а это влечет за собой для каждого индивидуума переход от моло­дости к старости и в дальнейшем его разрушение в тот момент, когда явление жизни не может больше осуществляться.

6. Потребности, удовлетворение которых необходимо для само­сохранения живых тел и которые заставляют их усваивать служащие им для питания посторонние вещества, изменяемые пли превращае­мые в вещество собственного тела.

7. Развитие, которому подлежат в течение известного времени все части их тела, развитие, выражающееся в их росте, который про­должается до определенного для каждого из них предела; оно же обусловливает различия во внешнем облике, объеме и общем со­стоянии тела, только что образовавшегося, и того же тела, достиг­шего полного развития.

8. Один и тот же способ происхождения, ибо все живые тела происходят одни от других, при этом не путем последовательного развития из предсуществующих зародышей, нов результате обо­собления и последующего отделения некоторой части их тела или доли их вещества, которая, будучи подготовлена в соответствии с системой организации индивидуума, определяет тот способ воспроизведения, который мы у него наблюдаем.

9. Способности. Одни, присущие всем им и свойственные только живым телам, и, помимо того,— другие, присущие лишь некоторым из них.

10. Наконец, известный предел продолжительности существова­ния индивидуумов. Само существование жизни влечет за собой из­менение частей, которое, достигнув известной точки, препятствует дальнейшему осуществлению явлений, составляющих эту жизнь. И вот тогда достаточно малейшей причины, вызывающей наруше­ния, чтобы остановить жизненные движения. Этот момент их пре­кращения без возможности возобновления называют смертью индивидуума.

Вот десять существенных признаков живых тел, признаков, об­щих для всех их. Ничего похожего мы не встречаем у неорганических тел. Следовательно, те и другие совершенно различны по своей природе.

Ламарк Ж.Б. Естественная история беспозвоночных животных // Ламарк Ж.Б. Избранные произведения: В 2 т. Т. 2. – М., 1959. – С. -57-69.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия