Студопедия — Тема 1. Корпорации как эффективная форма интеграции в рыночной экономике.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Корпорации как эффективная форма интеграции в рыночной экономике.






В випадку виникнення пожежі необхідно:

1. Відразу повідомити викладача та лаборанта.

2. Вимкнути струм щоб відключити витяжну вентиляцію та нагрівальні прилади.

3. Якщо спалахнула ЛЗР необхідно:

- вимкнути нагріваючі прилади;

- прибрати горючі матеріали;

- накрити полум`я азбестовим полотном;

- полум`я гасити вуглекислотним вогнегасником;

- спирти та розчинні в воді розчинники можливо гасити водою.

4. Якщо спалахнув одяг:

- забороняється бігти;

- якщо потерпілий, на якому спалахнув одяг біжить, щоб загасити полум`я, його необхідно зупинити та загорнути в пальто або ковдру;

- забороняється гасити полум`я на людині вогнегасником.

5. Організовано під керівництвом викладача залишити лабораторію.

Введение

Курс лекций подготовлен в соответствии с учебной программой курса "Теория корпоративного управления"[1] и предназначен для изучения учебной дисциплины на лекционных занятиях и в процессе самоподготовки студентов.

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов теоретической базы и практических навыков в области корпоративного управления, что даст возможность овладеть системными принципами и методами корпоративного управления, необходимыми для формирования отечественной корпоративной культуры.

В данном курсе широко использованы материалы монографии Орехова С.А. "Диверсифицированные корпоративные объединения: проблемы статистического анализа", Бандурина А.В. "Деятельность корпораций", уделено особое внимание функционированию и развитию корпораций, проблемам построения корпоративных структур, использованы труды Мильнера Б.З. "Теория организации", Смирновой В.Г. и Мильнера Б.З. "Организация и ее деловая среда". При освещении экономико-правовых аспектов корпоративного управления и деятельности корпораций использовано учебное пособие Кашаниной Т.В. "Корпоративное право".

В данном учебном пособии рассматриваются все компоненты современных корпоративных структур, большое внимание уделено построению корпоративных отношений, в том числе раскрытию таких понятий, как корпоративный климат и корпоративная культура с учетом поведения участников корпоративных отношений и социальных отношений между ними.

Анализ особенностей построения современных корпоративных структур проводится на основе организационного подхода, с учетом того, что теория корпоративного управления должна базироваться на синтезе существующих концепций и направлений, сформировавшихся за довольно короткий период существования научных знаний об организациях, особенно о корпоративных структурах.

Отдельные материалы данного курса лекций могут быть использованы для более глубокого освоения таких учебных курсов, как: "Управление финансами корпораций", "Менеджмент финансово-промышленных групп", "Теория организаций", "Стратегия и тактика слияний и поглощений", "Риск-менеджмент", "Рынок ценных бумаг", "Финансовый менеджмент", "Инвестиционный менеджмент" и многих других, предполагающих изучение особенностей проектирования и функционирования различных высокоинтегрированных и диверсифицированных корпоративных структур, как в срезе влияния на национальную экономику, так и в формировании устойчивых внешнеэкономических связей.

Изучение данного курса предполагает наличие у слушателей определенных правовых знаний и умения работать с постоянно совершенствующейся нормативной базой.

Освоение курса лекций позволит углубить теоретические знания в области практического менеджмента, а любому потенциальному менеджеру предоставит возможность увеличить эффективность самостоятельной разработки, принятия и реализации эффективного управленческого решения.

Тема 1. Корпорации как эффективная форма интеграции в рыночной экономике.

Корпорации являются неотъемлемым элементом любой экономики. Следовательно, наличие эффективной структуры корпоративного управления является вопросом чрезвычайной важности. Корпоративное управление включает в себя способ управления деятельностью отдельной корпорации со стороны совета директоров и менеджмента, что затрагивает такие аспекты, как:

· постановка корпоративных целей (включая извлечение экономической выгоды для собственников);

· управление текущей деятельностью корпорации;

· учет интересов участников корпоративных отношений;

· обеспечение соответствия корпоративной деятельности и корпоративной культуры требованиям действующего законодательства, нормативной базе и общепринятым нормам делового оборота;

· защита интересов акционеров и инвесторов.

Корпорация — это коллективное образование, организация, признанная юридическим лицом, основанная на объединенных капиталах (добровольных взносах) предусматривающая долевую собственность, осуществляющая какую-либо социально полезную деятельность, и характеризующаяся значительной концентрацией управленческих функций на верхнем уровне иерархической структуры.

Данная форма организации предпринимательской деятельности имеет широкое распространение в экономически развитых странах. Главной функцией корпоративного управления является организация деятельности корпорации в интересах акционеров, как источников финансовых ресурсов.

Корпорация, как организация, представляет собой искусственно созданную социальную группу институционального характера, выполняющую определенную общественную функцию (производство, накопление, распределение и упорядоченное распределение денежных средств), ориентированную на достижение взаимосвязанных и специфических целей в определенной области человеческой деятельности.

Исходя из того, что корпорация представляет собой коллективное образование, организацию, имеющую статус юридического лица, образованную объединением капиталов (добровольных взносов) и осуществляющую какую-либо социально полезную деятельность, можно выделить определенные признаки, характеризующие такие корпоративные образования:

1. Ассоциация, союз лиц, организованный коллектив, подчиненный групповым интересам.

2. Объединение капиталов (взносов), размер которых может быть строго определен.

3. Различные сферы деятельности корпораций (производство, финансы, создание материальных благ, торговля, сырьевые и перерабатывающие отрасли).

4. Статус юридического лица, подтвержденный фактом регистрации в государственном органе.

В зависимости от преследуемой цели (извлечение прибыли или нет) корпорации можно разделить на две группы — коммерческие и некоммерческие. Большинство корпораций создается для выполнения деятельности, приносящей прибыль. Некоммерческие корпорации получают известные льготы или совсем освобождаются от налогов либо получают дотации и средства от государства.

Схема 1. Понятие корпорации.

Согласно одной из нескольких точек зрения, первые корпорации появились в Древнем Риме, где в руках отдельных римлян сосредоточились большие богатства и объемы торговли, и при осуществлении крупных предпринимательских действий они объединялись. Такие древние корпоративные объединения, в которых отсутствовали признаки современной корпорации, не обладали высокой степенью интеграции, но тем не менее отличались от простой совокупности нескольких лиц (личных обществ). Древние корпорации не оказывали решающего влияния на экономику.

В средние века существовали торговые гильдии, возникающие для организации совместных торговых путешествий в зарубежные страны, морские товарищества и союзы, горные товарищества, генуэзские маоны (первоначальная форма финансового бизнеса).

Формирование корпоративного строя происходило в Англии и Голландии, а под их влиянием во Франции и Германии. С развитием промышленности и торговли правительства западноевропейских стран все активнее участвовало в процессе формирования корпораций, регулировало их внешние и внутренние отношения.

В Северной Америке в XVIII веке крупные корпорации встречались редко, однако к концу XIX века их количество увеличилось. К началу XX века с усилением процесса концентрации производства повысилась роль крупных корпораций, и они стали доминирующим фактором в американской экономике, получив широкие права в осуществлении своей деятельности.

В настоящее время корпорации строятся по принципу акционерных обществ, с ограниченной ответственностью держателей ценных бумаг, выпущенных с целью объединения крупного капитала. Процесс укрупнения корпораций обусловливает необходимость регулирования внутренних отношений с помощью корпоративных норм. Объединения в корпорации юридических лиц дало возможность создавать суперакционерные общества. Таким образом, появляются ассоциированные капиталисты: в Германии более распространены картели, концерны, во Франции — синдикаты, в Англии, США — держательские (холдинговые) компании. Некоторые из них стоят во главе целых отраслей.

В США все корпорации делятся на четыре группы:

· публичные (public);

· полупубличные (quasi-public);

· предпринимательские (business);

· непредпринимательские (non-profit).[2]

Американские ученые (Д. Речмон, М. Мескон, К. Боуви и Д. Тилл) используют несколько другую терминологию:

· государственные корпорации (организованные федеральным правительством или правительствами штатов в особых целях);

· квазигосударственные корпорации (коммерческие предприячтия, обладающие монополией на оказание основных общественных услуг);

· частные корпорации (коммерческие и некоммерческие).

Публичные — государственные и муниципальные. Органы городов, округов, селений. Являются подразделениями государственного аппарата и осуществляют управленческую деятельность.

Полупубличные — служащие общим нуждам населения (в области снабжения населения газом, водой, электричеством, ирригационные, железнодорожные), а также предприятия оборонного, космического комплекса. Существуют на деньги налогоплательщиков, в ряде случаев освобождаются от налогов. Все остальные корпорации относятся к частным, государство не принимает участие в их создании. Они делятся на непредпринимательские (религиозные организации, в области образования, благотворительные фонды) и предпринимательские, создаваемые с целью получения прибыли, доминирующие в экономике США, обладая политическим влиянием.

Современные корпорации очень сложны по своей структуре. Так, например, в рамках концерна осуществляется горизонтальное и вертикальное комбинирование, создается научно-технический центр. В последнее время развиваются процессы диверсификации и возникают объединения, в которых под единым руководством группируются предприятия, относящиеся к различным отраслям народного хозяйства, т.е. конгломераты.

Нередко создаются различные объединения объединений — системы компаний. В результате возникает новая система управления ими, главной особенностью которой является контроль без бремени собственности, господство без хозяйственных рисков.

Тенденция к образованию крупных корпоративных объединений частично объясняется более низкими издержками производства и сбыта продукции. Крупные размеры корпораций обусловлены стремлением к эффективности производства. Только крупная корпорация способна применять современные технологии и передовые изобретения, требующие крупных затрат, создавать исследовательские лаборатории, привлекать ученых, инженеров, техников. Этим достигается получение контроля над значительной частью рынка, непосредственное воздействие на уровень цен, влияние на размеры и распределение национального продукта, уровень занятости и покупательскую способность населения.

Корпоративный строй в промышленно развитых странах на современном этапе отличается следующими особенностями [3]:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия