Студопедия — ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОРСКОГО УРОКА ИСКУССТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОРСКОГО УРОКА ИСКУССТВА






Современный урок искусства в нашем понимании — это урок-образ, создателями которого являются учитель и учащиеся.

Создание образа в искусстве, как известно, имеет личностное начало (важен не сам по себе объект изображения, а выражение отношения к нему), следовательно, и созданию (проектированию, конструированию и воплощению) урока-образа присуще личностное отношение (учителя и учащихся) к теме, проблеме, задаче. Поскольку каждый учитель как личность индивидуален, то и процесс, им конструируемый, может носить индивидуально-уникальный характер. Так же как в искусстве одна и та же тема, идея, проблема выражается у разных художников по-разному, в зависимости от личного отношения автора, специфики его художественного языка, стиля, особенностей среды (общества, времени, эпохи), в которой он существует, так и уроки искусства у разных учителей должны быть разными, по-своему уникальными, т. е. можно говорить об авторском характере урока искусства. Причем успех зависит не только от личности учителя, но в огромной степени от уровня эмоциональной и эстетической подготовки класса, каждого ученика, его психологических и возрастных особенностей.


 

Таким образом, авторский и урок - образ можно представить как конструируемую относительно замкнутую (содержанием и формой) и целостную модель самореализации личностных, творческих возможностей учителя и учеников в их единстве и взаимодействии по передаче и усвоению определенной (в программе) части содержания художественного образования, как форму реализации художественно-педагогического замысла (идеи, цели) средствами, адекватными самому процессу создания художественного образа.

Понятие относительной замкнутости модели (урока) объясняется тем, что урок искусства — это своеобразное «педагогическое произведение», «мини-спектакль», художественно-педагогическое действо (имеющий свой замысел, свою завязку, кульминацию, развязку и т.д.), но внутренне связанный с другими «педагогическими действиями» — уроками-звеньями одной целостной системы, определенной в программе.

Исходя из особенностей авторского урока искусства как ху­дожественно-педагогического «произведения», определены следующие принципы проектирования модели урока-образа.

1. Главный принцип построения попом структуры урока искусства — ОТКАЗ ОТ АВТОРИТАРНО-ДОГМАТИЧЕСКОЙ И ПЕРЕХОД К ГУМАННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, центр которой — личность ученика как составной и самоценной части «кооперации» — коллектива класса, школы, среды на основе связи человек — человек, люди — среда. Он включает:

а) приоритет ценности растущего человека и его дальнейшего развития как самоценного субъекта;

б) учет возраста и условий жизни ребенка и детского коллектива: семейных, национальных, региональных, религиозных и др.;

в) учет индивидуальных личностных способностей учащихся, их обнаружение и реализация в процессе обучения;

г) оценка и самооценка личностных качеств, способности к саморазвитию и самообразованию в.данной (художественно-эстетической) сфере деятельности.

- 207 —


 

2. ПРИНЦИП ПРИОРИТЕТА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО- ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ в ряду основных компонентов системы художественного образования (объектные художественные знания, способы художественно-эстетического взаимодействия с миром, опыт художественно-творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений:

а) освоение развивающейся структуры собственного «Я» (учащийся);

б) освоение и преобразование собственного «Я» среди других «Я» и коллектива, среды, общества на материале содержания художественной культуры как части духовной культуры;

в) интерес и увлеченность деятельностью урока;

г) переживание и сопереживание художественного образа в процессе его восприятия и посильного практического создания.

3. ПРИНЦИП АВТОРСКОЙ СВОБОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (сочинения) и реализации модели урока как урока-образа в зависимости от творческих возможностей и художественных предпочтений учителя и уровня художественной и эмоционально-эстетической подготовки учащихся:

а) автор сценария урока — вначале учитель, затем по мере «вживания» учащихся в новую структуру деятельности — соавторство: учитель и учащиеся;

б) создание необходимых (педагогических и других) условий для участия детей в «Сочинении» и проведении урока (сотворчество) на основе предварительной подготовки учащихся (домашние задания па наблюдение, анализ и эстетическую оценку окружающей действительности, беседы в семье, общение со сверстниками, внешкольная деятельность и др.);

в) ярко выраженный приоритет диалогической формы организации урока перед монологической.

4. ПРИНЦИП ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДРАМАТУРГИИ — построение урока искусства как педагогического произведения на основе реализации закономерностей драматургии и режиссуры:

а) сценарий урока как реализация замысла;

б) замысел урока (основная цель);

в) драматургия самого процесса урока (сюжет);

г) наличие эмоционально-образных акцентов сюжета урока (эпилог, завязка, кульминация и развязка), построенных на разновариантной художественно-педагогической игре (ролевая, деловая, имитационная, организационно- деятельностная и т. д.).

- 208 -

5. ПРИНЦИП ВАРИАТИВНОСТИ ТИПА И СТРУКТУРЫ УРОКА-ОБРАЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА СОДЕРЖАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ, исходя из замысла урока, определяющего «жанр» урока, в том числе:

а) в зависимости от педагогической цели (отчетный урок, обобщающий урок и др.);

б) в зависимости от содержания режиссерской и исполнительской функции его участников — учителя и учащихся: урок-исследование, урок-поиск; урок-мастерская; урок-сказка; урок-призыв; урок милосердия, урок-загадка; урок-песня и т. д.

в) свободная, динамичная, разновариантная структура урока с подвижными ее элементами (урок может начинаться с задания на дом, а кончаться постановкой художественной проблемы — кульминацией сюжета, которая будет решаться на следующем уроке).

6. ПРИНЦИП СВОБОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ДИАЛОГА С ДРУГИМИ ВИДАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, школьными и внешкольными видами работы:

а) диалог культур «по горизонтали» (использование опыта мировой художественной культуры в различных видах искусства) и по «вертикали» (связь времен в различных видах искусства, в опыте мировой художественной культуры — временной и исторический аспекты диалога различных искусств и культур);

б) интегрирование изобразительного искусства с другими видами художественно-эстетической деятельности (литература, музыка, театр, кино, ТВ, архитектура, дизайн и др.), при которой интегрируются не уроки, а темы, проблемы, циклы в зависимости от замысла урока, целей и задач четверти, года, всей системы художественного воспитания.

7. ПРИНЦИП ОТКРЫТОСТИ УРОКА искусства:

а) привлечение к работе с детьми на уроке (по определенным темам, проблемам, блокам) специалистов вне школы: родителей, деятелей различных видов искусств, архитектуры, учителей других предметов и т. д.;

б) сотрудничество детей разных классов и разных возрастов, участие в проведении занятий учащихся старших классов – с детьми младшего школьного возраста и наоборот, в особенности на уроках обобщения, отчетных уроках, в том числе и с целью оценки (не путать с отметкой) результатов художественно-педагогической деятельности;

в) проведение (по возможности) уроков искусства вне класса и вне школы, в условиях, наиболее соответствующих замыслу урока (в музеях, выставочных залах, мастерских художников, архитекторов, народных художественных промыслов, типографии, на природе и т.д. с привлечением необходимых специалистов), в том числе в оформлении интерьеров школ, детских садов, организации выставок детских работ (и их обсуждение) вне школы (микрорайонах города, на селе и др.);

- 209 —


 

г) продолжение урока вне школы: в общении учащихся со средой (в семье, со сверстниками, друзьями), в собственном самопознании, самооценке и саморазвитии, в личных увлечениях и поведении.

8. ПРИНЦИП ОЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ («художественная критика» урока):

а) оценка и самооценка процесса воплощения замысла урока (учащимися и учителями) через диалог, игровые ситуации, анализ и сравнение;

б) оценка и самооценка результатов деятельности учителя и учащихся, их соответствие замыслу (цели) урока;

в) проведение «общественного смотра знаний» (исходя из принципа открытости) с привлечением учащихся других классов, родителей, деятелей культуры, образования и т. д.;

г) совместное определение (учителем и учащимися) критериев оценки деятельности на уроке: 1) эмоционально-ценностных и нравственных (отзывчивость, сопереживание, эстетическое отношение и др.), 2) художественно-творческих (художественно-образная выразительность и новизна), 3) художественной эрудиции и грамотности (знания способов создания художественного образа, изобразительные умения и навыки и т.д.);

д) в младших классах преимущественно эмоционально-эстетическая оценка (о чем был урок? что особенно понравилось? что получилось хорошо? что не получилось, почему? что нужно сделать, чтобы получилось? о чем из содержания урока ты расскажешь дома, друзьям, родителям?).

Применение «авторского урока-образа» не исключает возможности и целесообразности традиционной организации урока при условии соответствия его содержания современным целям и задачам художественного восприятия.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие вопросы вы бы задали автору-разработчику этих принципов? Сформулируйте их.

2. Объясните сущность каждого из восьми вышеназванных принципов проектирования авторского урока-образа на примере одного из уроков (или цикла уроков) по любой теме из программы изобразительного искусства.

3. Вы проектируете (сочиняете) свой авторский урок искусства; насколько полезны, необходимы в вашей проектировочной деятельности принципы, изложенные в данном параграфе? Дайте им свою педагогическую оценку.

- 210 -


 

§ 6. ПРОЕКТ УРОКА ИСКУССТВА КАК УРОКА-ОБРАЗА: «ТВОРЧЕСТВО В.И. СУРИКОВА»-2 ЧАСА[30]







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия