Студопедия — Квази-фототрофные археи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квази-фототрофные археи.






 

квазн-фототрофии об-ладают экстремально галофнльные археи из филы АН Euryarchaeota. Они используют мономолекулярный светозависимый протонофор — бактериородопсин.

 

Механизм создания Pmf исследован на мембранных везикулах, липосомах с имплантированным в них бактериородопсином и других моделях. Установлено, что импульсное освещение клеток, помещенных в буферный раствор, сопровождается фосфорилированием.

 

Хотя утилитарное значение квази-фототрофии для экс. галофил. архей в природных

местообитаниях не доказано, можно предположить, что они используют адаптивную биоэнергетическую стратегию— переходят на альтернативный энергоноситель. Однако в данном случае специфика квази-фототрофии состоит в том, что она вызвана не истощением питательных субстратов, а недостатком кислорода, т. е. дыхательная цепь инактивируется в акцепторном, а не донорном участке.

 

Экстремально галофильные археи живут в хорошо прогреваемых гипергалинных водоемах, где содержание растворенного кислорода подвержено сезонным колебаниям и в жаркое время года снижается до минимального уровня. Поскольку у них, за немногими исключениями, отсутствуют механизмы анаэробного дыхания и брожения, квазн-фототрофня становится основным способом выживания при энергетическом стрессе.

 

18«Квази-фототрофия» прокариот.

 

В первую очередь к ним относятся так называемые «аэробные аноксигенные фототрофные бактерии* (APB). Все они принадлежат к филе ВXII Proteobacteria. «Аэробными» этих бактерий назвают потому, что у них фотосинтетический аппарат образуется только в аэробных условиях, тогда как у большинства аноксигенных фототрофных бактерий биогенез пигмент-белковых комплексов в присутствии молекулярного кислорода подавлен. Вторым условием биогенеза фотосинтетического аппарата у АРВ служит попеременное нахождение на свету и в темноте. Наконец, электрон-транспортная цепь у АРВ работает только в аэробных условиях.

 

Кроме АРВ к числу квази-фототрофных бактерий относятся «фотосинтетиче-ские клубеньковые бактерии» — представители р. Bradyrhizobium. Они вступают в эндоцитобнотические ассоциации с тропическими бобовыми растениями, они поселяются в железках, расположенных в нижней части деревянистого стебля.

 

Фотосинтетический аппарат, образующийся у АРВ и фотосинтетических клубеньковых бактерий, по морфологии и молекулярному строению не отличается от фотосинтетического аппарата аноксигенных фототрофных бактерий. Его основные компоненты (антенный комплекс LHCI/LHCII, реакционный центр RCII-типа, электрон-транспортная цепь и АТФ-синтаза) содержатся в везикулярных модулях ICM -- хроматофорах.

 

19.Клеточные стенки бактерий. Общий план строения. Функции клеточных стенок бактерий. Протопласты, сферопласты и L-формы бактерий. Окраска прокариот по Граму: современная оценка.

Основные функции клеточной стенки следующие.

 

• Клеточная стенка защищает бактерии от внешних воздействий, придаѐт им характерную форму, поддерживает постоянство внутренней среды и участвует в делении.

• Через клеточную стенку бактерий осуществляется транспорт питательных веществ и выделение метаболитов,

• На поверхности клеточной стенки располагаются рецепторы для бактериофагов, бактериоци-нов и различных химических веществ.

• Структура и состав элементов клеточной стенки определяет антигенную характеристику бактерий (по структуре О- и Vi-Аг).

 

• Клеточная стенка способна по-разному воспринимать красители; на этом основаны тинкториальные свойства бактерий. • Нарушение синтеза компонентов клеточной стенки приводит к гибели бактерии или образованию 1-форм.

 

Протопласты и сферопласты. Протопласты—формы прокариот,полностью лишенные клеточнойстенки, образующиеся обычно у грамположительных бактерий. Сферопласты — бактерии с частично разрушенной клеточной стенкой. У них сохраняются элементы наружной мембраны. Наблюдаются у грамотрицательных бактерий и значительно реже у грамположительных. Образуются в результате разрушения пептидогликанового слоя литическими ферментами, например лизоцимом, или блокирования биосинтеза пептидогликана антибиотиком пенициллином и др. в среде с соответствующим осмотическим давлением.

Протопласты и сферопласты имеют сферическую или полусферическую форму и в 3—10 раз крупнее исходных клеток. В обычных условиях наступает осмотический лизис и они погибают. В условиях повышенного осмотического давления способны некоторое время переживать, расти и даже делиться. При снятии фактора, разрушающего пептидогликан, протопласты, как правило, отмирают, но могут превращаться в L-формы; сферопласты легко реверсируют в исходные бактерии, иногда трансформируются в L-формы или же гибнут.

 

L-Формы бактерий. Это фенотипические модификации,или мутанты,бактерий,частично или полностьюутратившие способность синтезировать пептидогликан клеточной стенки. Таким образом, L-формы — бактерии, дефектные по клеточной стенке. Образуются при воздействии L-трансформирующих агентов — антибиотиков (пенициллина, полимиксина, бацитрацина, венкомицина, стрептомицина), аминокислот (глицина, метионина, лейцина и др.), фермента лизоцима, ультрафиолетовых и рентгеновых лучей. В отличие от протопластов и сферопластов L-формы обладают относительно высокой жизнеспособностью и выраженной способностью к репродукции. По морфологическим и культуральным свойствам они резко отличаются от

исходных бактерий, что обусловлено утратой клеточной стенки и изменением метаболической активности.

L-Формы бактерий полиморфны. Встречаются элементарные тельца размером 0,2—1 мкм (минимальные репродуцирующие элементы), шары — 1—5, большие тела — 5—50, нити — до 4 мкм и более. Клетки L-форм имеют хорошо развитую систему внутрицитоплазматических мембран и миелиноподобные структуры. Вследствие дефекта клеточной стенки осмотически неустойчивы и их можно культивировать только на специальных средах с высоким осмотическим давлением; они проходят через бактериальные фильтры.

Различают стабильные и нестабильные L-формы бактерий. Первые полностью лишены ригидной клеточной стенки, что сближает их с протопластами; они крайне редко реверсируют в исходные бактериальные формы. Вторые могут обладать элементами клеточной стенки, в чем они проявляют сходство со сферопластами; в отсутствие фактора, вызвавшего их образование, реверсируют в исходные клетки.

Процесс образования L-форм получил название L-трансформации или L-индукции. Способностью к L-трансформации обладают практически все виды бактерий, в том числе и патогенные (возбудители бруцеллеза, туберкулеза, листерии и др.).

Традиционно все бактерии разделяют на две части, используя простой эмпирический критерий, называемый окраскойпо Граму,основанный на последовательной обработке бактерий тремя красителями(кристаллическим фиолетовым,йодом, сафранином). У грамположительных бактерий клеточные стенки содержат мало липидов, а у грамотрицательных клеточные стенки, напротив богаты липидами. И у тех и у других жесткий каркас образуется в результате ковалентного связывания полисахаридных и пептидных цепей. Однако, к этой структурной основе присоединяются некоторые специфические для данной бактерии компоненты, которые у грамположительных и грамотрицательных бактерий имеют разный состав.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия