Студопедия — Подготовительный этап построения связного высказывания по прочитанному произведению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовительный этап построения связного высказывания по прочитанному произведению






Нами было установлено, что на этапе первичного цело­стного эмоционального восприятия текста глухие и слабо­слышащие дети 2—4-х классов затрудняются в оценке прочитанного, выражают ее односложно, формально или вообще не высказывают своего мнения, так как подготов-

к эмоциональному восприятию художественного текста не уделяется достаточного внимания, школьники не уме­ют строить речевые конструкции для выражения своих мыслей, чувств. В связи с вышесказанным мы считаем, что основными задачами первого этапа являются:

• построение связных высказываний репродуктивного характера;

• накопление лексики;

• формирование интереса к читаемому тексту;

• актуализация представлений, полученных ранее.

Опираясь на работы психологов, педагогов и сурдопе­дагогов (В. Г. Ананьева, Л. С. Рубинштейна, М. С. Василь­евой, М. И. Омороковой, Т. П. Светловской, Н. Г. Морозо­вой, М. И. Никитиной) на первом этапе работы с текстом мы придаем принципиальное и основополагающее значе­ние формированию интереса к читаемому, так как заинте­ресованность связана с желанием выразить свои мысли и чувства по прочитанному произведению.

Для формирования интереса к читаемому мы предлагаем использовать разнообразные методы и приемы работы, на­пример: разнообразные экскурсии; рассказ учителя о писа­теле и знакомство с выставкой его книг в библиотеке; ввод­ный рассказ по теме произведения с элементами беседы и рассматриванием иллюстративного материала, репродук­ций картин, слайдов; беседа по личным впечатлениям; опе­режающее чтение и обмен впечатлениями от прочитанного. Подготовка и проведение таких видов работ требует широ­кого сотрудничества самих детей. Главная задача подобных уроков — создание определенной эмоционально-эстетичес­кой атмосферы средствами разных видов искусства, погру­жение детей в эту атмосферу, глубокое сопереживание. Чтобы дать возможность читателю с нарушением слуха вы­разить первичное впечатление от прочитанного, мы реко­мендуем на подготовительном этапе обучения использовать следующие виды связного высказывания:

• словарно-стилистические упражнения;

• повторение готовых ответов;

 

 

• развернутые ответы на вопросы;

• ответы по данному алгоритму;

• высказывания с опорой на данную лексику.

Важное место на этапе первичного целостного эмоцио­нального восприятия текста занимает словарная работа. Она необходима для правильного восприятия содержания текста. С целью подготовки школьников к его чтению мы предлагаем следующие приемы работы.

1. Проведение беседы, в которой выясняются знания учеников по теме, активизируется их прежний речевой за­пас и пополняется новыми понятиями и выражениями. Например, до чтения рассказа И. Соколова-Микитова «Лето в лесу» проводится беседа о лете, летних канику­лах. Ученики вспоминают о погоде, жизни и поведении летом птиц и зверей. Эти знания систематизируются, по­полняется словарь учеников новыми выражениями: ле­том много света, море света, солнце печет, в воздухе зной: с жару дремлет лес, листья на деревьях не шевелят­ся, нет ветра, безветрие и др.

2. Рассматривание иллюстративного материала, которое готовит к чтению, например, стихотворения И. Сурикова «Ярко светит солнце», к чтению рассказов И. Соколова-Ми­китова «Лето в лесу», К. Ушинского «Осень», А. Фета «Ла­сточки пропали». Картины помогают в разъяснения ряда образных выражений, без которых тексты не будут поняты на должном уровне.

3. Включение слов, требующих объяснения, в рассказ учителя, подготавливающее детей к изучению темы. Так, до чтения сказки «Ленивая и Радивая» в рассказ о жизни крестьян в русской деревне можно включить новые слова: хлев, подойник, атласный сарафан, бусы из жемчуга и др.

4. Объяснение новых слов в ходе экскурсии. Так, на экскурсии перед чтением стихотворения И. Сурикова «Зима» школьники наблюдают картины зимы и усваива­ют значение фраз: лес спит непробудно, темный лес принакрылся шапкой, поле покрыто пеленой.

 

 

Для закрепления новой лексики в речи учащихся мы рекомендуем следующие упражнения:

• словарно-стилистические;

• словесное рисование с использованием новых вырази­тельных языковых средств;

• развернутые ответы на вопросы с использованием но­вых слов;

• постановка вопросов с включением новой лексики.

Так, на вводном уроке по сказке В. Бирюкова «Какого цвета снег?», во время экскурсии в зимний парк мы стара­лись расширить словарь школьников введением следую­щей лексики: волшебница-зима, зимушка зима; снег хо ладный, белый, хрустящий, пушистый, липкий; пахнет свежестью, в воздухе морозно, деревья спят, парк дрем­лет, тяжелые шапки снега, спят под тяжестью снега.

Надо отметить, что экскурсия помогает создать у глу­хих и слабослышащих детей эмоциональный настрой, со­ответствующий теме изучаемого произведения: актуали­зирует представления, знания, эмоции, необходимые для воссоздания авторского образа; подготавливает детей к по­ниманию художественного текста. После экскурсии учи­тель проводит беседу о зиме «Какое сейчас время года?».

Для ответа на вопрос предлагается выполнить следую­щее упражнение: Сейчас (что?).... Пришла (что?).... На­ступила (что?).... На улице (что?).... К нам в гости при­шла (кто?)....

Слова для справок: зима, зимушка-зима, волшебница-зима. (Ученики дополняют фразы словами из справок.)

Ответы учеников: Сейчас зима. К нам в гости пришла волшебница зима. На улице зимушка-зима.

Для ответа на вопрос «Какой бывает снег?» предлагает­ся следующее словарно-стилистическое упражнение: Снег бывает (какой?)....

Слова для справок: холодный, мокрый, грязный, бе­лый, хрустящий, пушистый, липкий. (Ученики дополня­ют фразу словами из справок.)

 

 

На вопрос «Какой сегодня снег?» ученики отвечают: Сегодня снег белый, пушистый, холодный.

Для ответа на вопрос «Какой воздух?» предлагается словарно-стилистические упражнения: Воздух (какой?).... Воздух пахнет (чем?).... На улице (как?)....

Слова для справок: холодный, морозный, свежий, бодря­щий, чистый, прохладный; пахнет свежестью, морозцем, морозом; морозно, холодно. (Ученики выбирают для ответа.)

Ответы учеников: Воздух свежий и морозный. Воздух бодрящий. Воздух холодный. Воздух пахнет свежестью. Воздух пахнет свежестью и морозом. На улице холодно. На улице морозно.

Для ответа на вопрос «Какими мы увидели деревья?» проводятся словарно-стилистические упражнения: Дере­вья (что делают?).... Деревья в парке стоят (в чем?).... Сосны и ели покрыты (чем?).... Парк (что делает?).... Деревья под тяжестью снега спят (как?)....

Слова для справок: стоят в снегу, дремлет, спит, тяже­лыми шапками белого снега, непробудно. (Ученики выби­рают фразу и нужные слова для ответа.)

Ответы учеников: Деревья спят. Деревья в парке стоят в снегу. Сосны и ели покрыты тяжелы шапками белого снега. Парк дремлет. Деревья под тяжестью снега спят непробудно.

Данный пример показывает, что речь школьников с на­рушением слуха становится богаче тогда, когда ребята сами увидели красоту в природе, обрадовались ей. Вариа­тивность высказываний школьников и закрепление новой лексики обеспечивается ходом выполнения словарно-стилистических упражнений.

Чтобы высказывание было связным, а также для актуа­лизации представлений, полученных ранее, мы рекомен­дуем проводить беседы по личным впечатлениям. Обра­тимся для примера к фрагменту беседы о лете перед чтением рассказа И. С. Соколова-Микитова «Лето в лесу».

Вопросы учителя: Как вы думаете, почему летом цветут цветы, поспевают ягоды, фрукты, овощи, созревают хле­ба? Почему летом у птиц и зверей появляются детеныши?»

 

Ответы, записанные на доске: Летом много света, тепла, влаги. Вот почему летом цветут цветы, созревают яго­ды, фрукты, хлеба.

У зверей и птиц появляются детеныши, потому что ле­том много тепла и корма. Они нужны малышам, чтобы на­браться сил и вырасти. (Ученики вместе и индивидуально прочитывают ответы на вопросы.)

В ходе беседы учащиеся читают готовые образцы отве­тов. Учитель обращает их внимание на слова, служащие для связи слов в предложениях: вот почему, потому чти, чтобы.

С целью проникновения в эмоциональную атмосферу текста художественного произведения мы считаем, что значительное место должно занимать выразительное чте­ние взрослого как эталон чтения художественного текста. Чтение взрослого — это своего рода театр одного актера, который своей игрой (интонацией, паузами, расстановкой акцентов) облегчает работу маленьких читателей, помога­ет им «открывать» в тексте новые глубины и оттенки.

На данном этапе работы мы рекомендуем вводить опе­режающее чтение рассказов с минимумом новых слов и последующий обмен впечатлениями по прочитанному про­изведению. Например, после опережающего чтения рас­сказа Л. Воронковой «Жаркий день» детям учитель задает вопрос «Что показалось смешным?» и предлагает выбрать из предложенных ответов свой вариант: Я рассмеялся (лась), когда читала о том, как плескался в тазу гусак. Я смеялся (лась), когда читала о гусаке. Мне было смешно читать, как плескался в тазу гусак. Мне было весело чи­тать. Я представлял(а), как гуси ныряли головами в воду и плескался гусак.

Приведем ответы учениц 3-го класса. Каждая из девочек выбрала тот ответ, который соответствует ее настроению от прочитанного произведения: «Я смеялась, когда читала о гусаке». (Таня К.) «Мне было весело читать. Я представ­ляла, как гуси ныряли головами в воду и плескался гу­сак». (Таня Л.)

 

 

При анализе вариантов ответов учитель обращает вни­мание учащихся на языковое оформление связности вы­сказываний с помощью союзов когда, как.

С целью оказания помощи глухому ученику в выраже­нии своих чувств от прочитанного мы рекомендуем прово­дить на вводных уроках упражнения по дополнению ответа словами и словосочетаниями, выражающими разные оттен­ки чувств. Например, перед чтением стихотворения И. Су­рикова «Зима» на вопрос учителя «Какие чувства у вас вызывает зима?» на доске записываются варианты ответов: Солнце зимой светит, а не греет. Мне.... Поля и луга по­крыты снежным одеялом. Мне.... Лес непробудно спит. Мне.... На землю падает белый пушистый снег — это.... Деревья стоят в белых снеговых шубах и шапках — это....

Слова для справок: радостно, печально, красиво, хочет­ся спать, грустно, одиноко, тоскливо, весело, хочется петь. (Ученики дополняют высказывания словами и сло­восочетаниями, выражающими разные оттенки чувств.)

Нами было замечено, что школьники с нарушением слуха затрудняются в выборе таких слов, как одиноко, то­скливо, так как они им не знакомы. Поэтому учитель на экскурсии или в ходе вводной беседы проводит работу по объяснению новой лексики. Чтобы помочь учащимся вы­разить свое отношение к прочитанному, можно предло­жить структуру высказывания с опорой на данную лекси­ку. Например, после первичного прочтения ненецкой сказки «Кукушечка» выясняется, какое настроение вы­звало прочитанное произведение. С этой целью для пост­роения высказывания предлагается структура и опорная лексика, которая включает все возможные оттенки наст­роения (грустное, печальное, радостное, веселое, сердитое, насмешливое). Ученики должны выбрать именно то, кото­рое соответствует их настроению, тем самым проверяется •осознанность смысла сказки.

Ответы учащихся, что сказка грустная, создает печаль­ное настроение, свидетельствуют о том, что первичное по­нимание текста правильное. Чтобы ответить на вопрос

 

 

«Что вам запомнилось?», учащимся надо было дополнить пропущенную часть сложного предложения. Выполнение та­кого рода упражнений помогает им строить предложения с использованием языковых средств связности — союзов как, что: Мне запомнилось, как,., (мать покинула своих сыно­вей, мать просила воды у сыновей, мать от тяжелой работы заболела, дети бежали за мамой и просили ее вернуться).

Выполнение подобного вида упражнений учит связно высказывать свои мысли. Для создания определенной эмо­циональной атмосферы на уроке можно использовать иг­ровые приемы. Так, например, перед чтением стихотворе­ния И. Сурикова «Зима» учитель заранее предупреждает детей о том, что на уроке будет необычный волшебный гость. Для него ученики готовят подарки-снежинки. На уроке учитель зачитывает письмо от феи, которое утром к класс принесла одна из снежинок:

Дорогие мои ребята! Сегодня я перенесу вас в Зимнее царст­во. Для того чтобы попасть в него, вам нужно сделать маленький снегопад, потому что зимнее царство не бывает без снега. Вто­рое, что вам поможет попасть туда — это зимние стихи. В путь, друзья мои!

Фея.

 

После прочтения учащимися письма учитель проводит беседу по содержанию. Чтобы ученики с нарушением слу­ха смогли выразить свои мысли, им предлагаются струк­туры высказываний.

Например: Куда приглашает Фея? — Фея нас приглаша­ет в (какое?)... царство. Надо сделать (что?).... (Ученики дополняют структуру высказывания словами из письма.) Какие условия надо выполнить, чтобы попасть в Зимнее царство? — Для того, чтобы попасть в Зимнее царство, нам надо сделать (что?): во-первых,..., во-вторых,.... (Ученики дополняют структуру высказывания словами из письма.)

Далее учитель предлагает взять в руки снежинки и раз­махивать ими так, как будто в классе пошел снег. (Дети размахивают снежинками под музыку.)

 

 

Какие условия Феи мы выполнили? — Это было (ка кое?)... условие Феи. Для того чтобы попасть в Зимнее царство, мы (что сделали!)....

Так эмоциональная подготовка к восприятию художе­ственного текста обогащает чувственный опыт, готовит читателя с нарушением слуха к его восприятию, а предла­гаемая структура ответов помогает выражать мысли, про­водить работу по обучению глухих школьников связному высказыванию. На подготовительном этапе обучения мы рекомендуем ознакомить учеников с понятием «текст». Например, чтобы научиться отличать текст от отдельных ' предложений, можно предложить следующие задания:

• назвать картинки, определить, что написано под ними (слова или предложения);

• сказать, что изображено на сюжетной картинке, сде­лать вывод, что подпись к ней — это предложение (Мальчик катится на санках с горы). В предложении говорится о мальчике, все слова связаны но смыслу (вывод формулируется с помощью учителя);

• сказать, что изображено на следующих трех картинках, прочитать подписи к ним и определить, что написано под картинками: текст или отдельные предложения;

• определить, что подписи к другим трем картинкам — это отдельные предложения, так как в каждом из них говорится о своем, они не связаны по смыслу;

• различить на слух слова, отдельные предложения, текст.

В процессе выполнения заданий учитель управляет мыслительной деятельностью школьников с помощью ал­горитмов. Например, алгоритм для различения текста и отдельных предложений может быть следующим:

1. Прочитайте предложения.

2. Подумайте, о чем говорится.

3. Связаны предложения по смыслу или нет?

4. Сделайте вывод: Это текст, потому что предложения.... Или: Это отдельные предложения, потому что они не....

Затем учитель делает следующую запись на доске: Зеле ной листвой одеты деревья. Мальчик увидел бабочку. Ху­дожник нарисовал птицу. Он объясняет ученикам, что это не текст, а три предложения, потому что в каждом гово­рится о разном. В первом — о деревьях; во втором — о мальчике, который увидел бабочку; в третьем — о худож­нике, который нарисовал птицу. Эти предложения не свя­заны между собой по смыслу, их не объединяет тема. А рассказ И. С. Соколова-Микитована «Лето в лесу» мож­но назвать текстом, потому что все предложения в нем свя­заны по смыслу, их объединяет тема.

На основе данного сравнения учащиеся подводятся к выводу о том, что текст — это сочетание предложений, связанных между собой по смыслу.

Итак, на подготовительном этапе обучения связному высказыванию глухие и слабослышащие школьники зна­комятся с высказываниями репродуктивного характера, учатся словесно оформлять мысли и эмоции первичного впечатления от прочитанного с помощью чтения готового ответа, выбора образца ответа, выполнения словарно-стилистических упражнений, дополнения алгоритмов ответа и высказывания с опорой на данную лексику. Каждый вид высказывания предполагает работу над его связностью. На первом этапе работы дети знакомятся с понятием «текст» и готовятся к углубленному анализу художествен­ного произведения. С этой целью используются разнооб­разные методы и приемы обучения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия