Студопедия — Механизмы процесса социальной адаптации. Теоретический аспект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы процесса социальной адаптации. Теоретический аспект






Прежде чем говорить о психологических механизмах процесса социальной адаптации, необходимо уточнить содержание понятия «адаптация» в контексте данной работы.

Современный словарь по психологии определяет понятие «адаптация» как приспособление строения и функций организма к условиям окружающей среды. Термин «социальная адаптация» в этом же словаре трактуется как:

1) постоянный процесс активного приспособления индивида в условиям социальной среды;

2) результат этого процесса.[1]

Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения личности зависит от целей и ценностных ориентаций индивида и возможностей их достижения в социальной среде.

Таким образом, чтобы “продуктивно” жить в обществе, человек должен не просто принять и усвоить свои формальные нормы этого общества, но и выбрать свои собственные, которые будут помогать (или мешать) ему реализовываться и самоактулизироваться, не вступая при этом в конфликт с обществом, т.е. Человек должен уметь достигать равновесия между собственными потребностями и общественными требованиями.

Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, её обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида, его социального окружения.

Подходы к определению понятия адаптации в образовательной среде различны.
Под адаптацией понимают:

1) состояние, в котором потребности обучаемого и общества полностью удовлетворяются;

2) процесс, посредством которого достигается гармоничное состояние обучаемого и социальной среды;

3) итог процесса изменений социальных, социально – психологических, возрастных, этнических отношений между людьми.

 

2.2 Особенности социальной адаптации первокурсников Учреждений нпо как фактора, влияющего на девиантное поведение

Проблема адаптации первокурсников учреждений нпо является сложной, многофакторной и многоуровневой. В процессе развития личности будущего специалиста особую роль играет начальный этап обучения.

Сложность адаптации обусловлена противоречивостью данного возрастного периода, объясняемого переходом от детства к юности.

Кроме этого, при переходе от общего к профессиональному образованию у подростков происходит смена социального окружения, приобретаются новые способы познавательной деятельности, формируются новые формы межличностных отношений.

И потому, чем успешнее пройдет адаптация первокурсников к обучению в профессиональном училище, тем выше будет психологический комфорт, учебная мотивация.

Первокурсники входят в процесс профессионального обучения с новым социальным статусом обучающегося, что требует от них выбора способов поведения, соответствующих новому статусу. Процесс приспособления может быть длительным и вызвать перенапряжение на психологическом и физиологическом уровнях, вследствие чего, могут проявиться растерянность и даже неудовлетворённость пребыванием в учреждении нпо, являющиеся причиной возможного возникновения симптомов отклоняющегося поведения.

Можно выделить две стороны социальной адаптации обучающихся:

- социально - психологическую, под которой понимается процесс приспособления обучающегося к новому социуму, выработки собственного стиля поведения;

- профессиональную, под которой будем понимать приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, выработке навыков самостоятельности в учебной и других видах работы.

Успешная адаптация обучающегося является предпосылкой его активной деятельности и условием её эффективности. Именно этим определяется положительное значение адаптации для плодотворного функционирования обучающегося в различных социальных ролях, а значит, и выработки установок и навыков поведения социально и личностно значимого.

Данные концепции послужили предпосылкой рассмотрения мной как педагогом - психологом учреждения нпо проблемы девиантного поведения среди молодёжи как следствия возможных адаптационных затруднений в условиях нового социума.

Каждый педагогический работник учреждения нпо рано или поздно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения обучающихся. Возраст обучающихся образовательного учреждения нпо от 15 до 18 лет. Одной из особенностей, обуславливающей данное поведение, является адаптация к новой социальной среде, сопряжённой с кризисным этапом развития личности.

 

 

Заключение

 

Девиантное поведение основано на противоречиях, существующих в обществе, социальных группах между личностями и, наконец, внутри самой личности. В девиантном поведении проявляется единство объективных и субъективных факторов. Усугубляется эта проблема и поставленной на поток кино – и телепродукцией, где современная молодежь учится «азам» агрессивности.

Каждая девиация содержит в себе разрушительное и созидательное начала, для процесса социальной эволюции важно, какой компонент преобладает. Позитивными девиациями являются тогда, когда способствуют прогрессу системы, повышают уровень ее организованности, помогают преодолеть устаревшие, консервативные или даже реакционные стандарты поведения. Границы между позитивной и негативными формами девиантного поведения подвижны во времени и социальном пространстве. Созидательная девиация должна рассматриваться как совершенно нормальное явление в жизни любого общества, т.к. Даже самый совершенный закон не в состоянии учесть всего многообразия житейских ситуаций. Степень совершенства закона относительна, поскольку общество изменчиво.

В случае если тот или иной вид девиации приобретает устойчивый характер, становится нормой поведения для многих людей, общество обязано пересмотреть принципы, стимулирующие «нарушение правил» или провести переоценку социальных норм. В последнем случае поведение, которое считалось девиантным, оценивается как новая норма. Для того чтобы деструктивная девиация не получала широкого распространения, необходимо:

А) расширять доступ к законным способам достижения успеха и продвижения по социальной лестнице;

Б) соблюдать социальное равенство перед законом;

В) постоянно совершенствовать само законодательство, приводить его в соответствие с новыми социальными реалиями;

Г) стремиться к адекватности преступления и наказания.

Все это в совокупности позволит снизить социальное напряжение в обществе, уменьшить его криминализацию. Только при выполнении вышеперечисленных требований общество имеет право называться правовым и демократичным.

Поскольку любое девиантное поведение – это отклонение от общепризнанной, неоднократно проверенной практикой нормы поведения, оно всегда несет в себе элемент непредсказуемости, неизвестности, возможной опасности. Поэтому девиация и риск – стороны одной медали, социальной мутации. Состояние риска – своего рода граница, черта, разделяющая хаос и порядок, инновацию и устоявшуюся нормативно-ролевую форму поведения. Чем меньше риск, тем вероятностнее действие индивида, более предсказуемо поведение системы в целом.

Форма ответной реакции общества на тот или иной вид девиации должна зависеть от того, какие социальные нормы нарушаются: общечеловеческие, расовые, классовые, групповые и др. Можно выделить следующие зависимости:

§ Чем более высокий уровень социальных норм нарушается, тем более решительными должны быть действия государства. Самая высокая ценность – естественные права человека.

§ Чем более низкий уровень социальных норм нарушается, тем больше упор должен делаться на неформальные меры социального контроля (социальное вознаграждение или порицание, убеждение и т.д.)

§ Чем сложнее социальная структура общества, тем многообразнее должны быть формы социального контроля.

§ Чем более низкий уровень социальных норм нарушается человеком, тем терпимее должна быть реакция на его действия.

§ Чем демократичнее общество, тем больше акцент должен делаться не на внешний социальный, а на внутренний личностный самоконтроль.

 

 

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

 

1. Айхорн А. Трудный подросток. — М., 2001.

2. Гилинский Я.И., Афанасьев В. С. Социология девиантного поведения. — СПб., 2003.

3. Девиантность и социальный контроль в России (XIX — XX вв.): Тен­денции и социологическое осмысление. — СПб., 2000.

4. Кондратенко В. Т. Девиантное поведение подростков: Социально-пси­хологические и психиатрические аспекты. — Минск, 2008.

5. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: Норма и патология. — М., 2002.

6. Нарушения поведения у детей и подростков. — М., 2001.

7. Маликова Н.Н. Типология отношений студентов к наркомании / Н.Н. Маликова//Социс. – 2000.

8. Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением / Под ред. С. А. Беличевой. — М., 1999.

9. Психотерапия детей и подростков / Под ред. X. Ремшмидта. — М., 2000.

10. Психология: Словарь / Под ред. А.В.Петровского. — М., 2007.

11. Раттер М. Помощь трудным детям. — М., 2007.

12. РеанА.А. Характерологические особенности подростков-делинквен­тов // Вопросы психологии. — 2001. — № 4.

Интернет – ресурсы:

mailto:[email protected] «Девиантное поведение личности»

 

 


[1] Психология: Словарь / Под ред. А.В.Петровского. — М., 2007.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия