Студопедия — Ландшафтный анализ территории объекта озеленения. Учет природных компонентов ландшафта при проектировании городского парка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ландшафтный анализ территории объекта озеленения. Учет природных компонентов ландшафта при проектировании городского парка.






стр 41-43 Боговая

Ландшафтный анализ территории. Это предпроектное исследование является определяющим для начала проектных работ. Исходными данными служат все предыдущие материалы, выводы социологической оценки, результаты геосъемки территории (М 1:1000, 1:500 в зависимости от величины объекта).

При проведении ландшафтного анализа решают следующие задачи: определение пригодности территории для рекреации и дифференциация ландшафта в этих целях; установление ценности отдельных участков, предназначенных для рекреации; оценка рекреационной емкости участков с учетом природоохранного и технологического фактора, обусловливающего возможность их освоения и изменения в необходимую сто-рону.

Пригодность территории будущего объекта для рекреации определяют по трем аспектам: функциональному, требующему учета климатических, гидрографическо-геологических и орографических условий, оценки растительных сообществ; гигиеническому, включающему оценку чистоты воздушного бассейна, заболоченности, качества водоемов и т. д.; эстетическому, учитывающему выразительность пейзажей и их гармонию, пластику форм рельефа, возможность обзора панорам, степень экзотичности, аттрактивность.

Пригодность территории для освоения определяется по двум аспектам: технико-экономическому у учитывающему инженерно-геологические и гидрологические условия, наличие подземных коммуникаций и разного рода сооружений, доступность, воз-можность строительства учреждений отдыха; природоохранному, предусматривающему сохранение экологического равновесия, допустимых пределов сосредоточения отдыхающих, возможностей реконструкции природного ландшафта.

При разработке систем озеленения населенного места, а также на стадии проекта детальной планировки при площади объекта 500 га разрабатывается схема ландшафтного анализа в М 1:2000. При этом картографическим материалом являются материалы аэрофотосъемки.

 

Предпроектное обследование территории, намечаемой под озеленение, площадью 10—15 га выполняют на материалах геодезической съемки (М 1:500, 1:1000). При этом прово-дят подеревное обследование насаждений и оценивают отдельные участки по балльной системе. Выявление ценных растительных группировок и отдельных экземпляров деревьев и кустарников поможет в подборе ассортимента проектируемого объекта и создании отдельных композиций. Оценка участков насаждений, в свою очередь, даст возможность оптимизации размещ сооружений,коммуниукаций.

Санитарно-гигиеническая оценка определяется как сумма характеристик воздушной и почвенной среды. Критерием в оценке воздушной среды является уровень концентрации газообразных и аэрозольных компонентов. Проводится оценка почвенных условий.

Эстетическая оценка ландшафта устанавливается по визуально-сравнительным заключениям группы экспертов и определяется следующими показателями:

1) состояние насаждений, соотношение плоскостных и объемных элементов, водные поверхности, архитектура (наиболее важные факторы) — 30 баллов;

2) видовые точки (насыщенность, уникальность, глубина перспектив) — 10 баллов;

3) рельеф и его пластика (экспозиция склонов, %)

4) почвенно-растительный покров.

Опред видовой состав насаждений,санитарное сотояние декор ценность. На тер-рии с сложныи рельефом определяют тип ланд-откр закр полуоткр.

 

Состав и содержание пояснит. записки.

Пояснительная записка к проекту содержит: исходные данные для проектирования, проектные решения, приложения. В конце указывают перечень всех чертежей и приложе-ний. Все чертежи должны быть сброшюрованы и вложены в специальную папку, где указаны их архивные номера.

Во введении дается краткое изложение сведений о том, кем и когда выдано задание на проектирование;приводится перечень исходных материалов, полученных от заказчика; наименования проведенных проектировщиками изысканий, а также состав и объем выпускаемой проектной документации и состав бригады проектировщиков.

В первом разделе приводится характеристика района и территории строительства, включающая местопо ложение объекта, описание градо строительной ситуации (застройка,улицы и магистрали, численность и состав населения и т.п.), благоустройства территории, гидрологических и гидрогеологических условий участка, характеристики климата и микроклимата, почв, растительности и ее санитарного состояния,Во втором разделе содержатся обоснования архитектурно-планировочного решения, проектируемых мероприятий, мероприятий по охране и улучшению окружающей среды, баланса территории, очередности, организации и стоимости работ, управления и эксплуатации объекта.Первая глава (подраздел) включает прежде всего оценку оптимальности выбранного варианта размещения объекта в сетке плана района (города), а также обоснование планировки и функционального зонирования территории с характеристикой принятого планировочного решения и увязку его с окружающими подходами и подъездами. Для крупных объектов приводятся специальные расчеты посещаемости, емкости сооружений и зданий в зонах активного отдыха.

Вторая глава (подраздел) содержит материалы по благоустройству и озеленению территории, малым архитектурным формам, сооружениям и оборудованию, дорожно-тропиноч- ной сети, водо- и электроснабжению.

В материалах по благоустройству и озеленению территории дается обоснование основных принципов ар- хитектурно-планировочного решения; рассматриваются вопросы создания насаждений на объекте, их ассортимент, посадочный материал и его размеры в соответствии с ГОСТ, количество деревьев и кустарников в группах, аллейных и рядовых посадках, живых изгородях, площади газонов (партерных, обыкновенных, спортивных), цветников из летников, многолетников, одерновки на откосах, агротехника посадки и устройства газонов и цветников, ухода, необходимого количества материалов (земли, удобрений и т. п.).

Приводятся перечень малых архитектурных форм, сооружений, оборудования, их основн показатели. Подробная характеристика ДТС. Маиериалы по водо-электроснабжению.

Третья глава-обоснование проектных решений по осушению заболоч участков,расчистке водоемов и уст-ву новых, укрепл оврагов, реконструкцию насаждений и уход за ними, сниж у-ня шума и вибрации, улучшению почв.

4 глава-баланс территории,

5 глава-очередность ведения работ, их состав и объем.

6 глава-стоимость всех работ по всем видам строительства

7 глава-предложения по организации управлению объектов ланд. арх. после ввода в эксплуатацию. В приложении к пояснилке помещают сведения о соблюдении норм и про=авил,требований,гостов, прилагают заверенные копии документов. Раздел основные чертежи вкл: генплан, зонирование, прочие граф материалы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия