Студопедия — Раскрытие темы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскрытие темы.

Одной из самых трудоемких операций в процессе грузопереработки является комплектация заказа. Ускорение и снижение трудозатрат на ее осуществление во многом зависит от выбора хранения, т.е. от тары, от корой формируется единица хранения, от его размеров и ассортиментного состава. Целесообразно, чтобы условия реализации данного товара в течение суток совпадало по количеству потребительской упаковке в складской таре. Выполнение этого условия позволяет вести отбор товара целой складской единицы, что позволяет сократить затраты труда и время на выполнение заказа. Наиболее распространенным видом товароносителя на складе являются поддоны. Они различаются между собой номинальной грузоподъемностью, за которую принимается наибольшая равномерно разделяемая нагрузка на верхнем настиле поддона, находящегося на вилочном захвате погрузчика в висячем положении. Поддоны предназначены для укладки грузов в штабели или в стеллажи.

Поддон, установленный на полу, выдерживает 4-кратную номинальную нагрузку. Каждый поддон имеет условное назначение, тип, основные габаритные размеры, материал, из которого выполнены основные части. Поддоны просты по конструкции, удобны и просты в эксплуатации, они обеспечивают механизированную обработку груза.

Поддоны классифицируют по следующим признакам:

- по конструкции: плоские, стоечные, ящичные, сетчатые

- по числу настилов: одно-, двухнастильные

- по числу заходов: двух-, четырехзаходные

- по материалу: деревянные, металлические, пластмассовые, композитные

Плоские поддоны примеряются для штучных товаров, формы и габариты, которых обеспечивают их устойчивую укладку с учетом выдерживания давления верхнего слоя на нижний. Для повышения прочности и устойчивости грузов на поддоне применяют различные методы пакетирования, а также обвязку специальной лентой (пленкой). Формирование грузовых пакетов осуществляется с использованием пакетирующих машин и механизмов. Преимущества плоских деревянных поддонов: низкая стоимость, небольшой расход металла, малый вес, малый занимаемый объем в порожнем состоянии. Недостатки: невозможность укладки грузов неправильной формы, необходимость в дополнительных устройствах для стабилизации пакета, давление высших грузов на низшие при установке пакетов в штабель друг на друга. Это ограничивает высоту штабеля до 2,3 ярусов.

Стоечные поддоны предназначены для хрупких товаров, упакованных в легко повреждаемую тару, а также для товаров, формы и габаритные размеры которых не обеспечивают устойчивую укладку на стоечные поддоны, как следствие в штабель.

Ящичные поддоны имеют боковые ограждения и используются главные образом для мелких товаров или легкоповреждаемых материалов. Как правило используются для хранения в стеллажах. Выбор применяемой складской тары следует осуществлять с учетом следующих факторов:

1. обеспечение комплексной механизации и автоматизации транспортно-складских работ

2. от габаритных размеров, массы и конфигурации хранимых изделий

3. от технических условий на изделие, например, предохранение от соударений, фиксация в таре, разделение прокладками, а также от воздействия атмосферных осадков.

4. объемно-планировочное решение склада

5. способа хранения, высоты складирования, ширины проходов и проездов

6. технических характеристик подъемно-транспортных машин

7. обеспечение оптимального использования грузоподъемности машин.

За оптимальный выбор товароносителя и размера складской грузовой единицы принимается тот, который обеспечивает минимальное количество операций технологического процесса

4.Стеллажное оборудование

Стеллаж представляет собой металлическую пространственную конструкцию, обрудованную вертикальными стойками, соединенными между собой горизонтальными связями. Грузы устанавливаются в ячейки, образующих при соединении вертикальных и горизонтальных стоек. Применение этого оборудования способствует более полному использованию объемов складских помещений, комплексную механизацию, а также автоматизацию погрузочно-разгрузочных, складских работ, обеспечению количественной и качественной сохранности материальных ресурсов. В зависимости от назначения существуют следующие виды стеллажей:

1. полочные

2. универсальные полетные

3. мезонинные (многоэтажные)

4. консольные

5. глубинные (проходные)

6. гравитационные

7. элеваторные

8. передвижные

Полочные. Используются для хранения однородной продукции малых размеров, быстро монтируется и демонтируется. Модульность и простота конструкции позволяет быстро осуществлять перепланировку склада.

…..

Легкий грузовой стеллаж предназначен для нагрузки от 150 до 400 кг на один уровень, также он используется для многоярусного хранения грузов на поддонах, используется при хранении однородных и разнородных грузов. Наиболле распространенным способом хренения больших объемов грузов является складирование в рядных палетныхстеллажах, подобным способом хранятся и штучные тяжелые грузы. Данный тип стеллажей характеризуется высокой несущей способностью и низкой спредней стоимостью одного паллето-места по сравнению с другими стеллажами. Возможно хранение товаров от 2 до 8 и более уровней. Их используют для оснащения складов готовой продукции, распределительных центров, складских комплексов, оптовых складов магазинов. Их применение позволяет сократить затраты на хранение 1цы продукции, эффнективно использовать полезную площадь склада (коэффициент использования 0,6). Преимущество:

широкий выбор типа, размеров металоконструкций, рассчитанных на разную нашрузку и разное количество уровней хранения,

Возможность максимального заподленния складского помещения стеллажами по высоте

Свободный доступ к каждому паллету, без необходимости удалять или перемещать другие паллеты

Возможность использования паллет разных типов

Возможность различных регулировок в зависимости от габаритов грузов

Удобный контроль складских запасов и возможность компьютерного учета

Мезонинные многоэтажные стеллажи. Мезонин позволяет максимально использовать пространство помещения с высоким потолком, за счет возведения новых этажей система позволяет увеличить в 3 раза пространство, предназначенное для складирования и перемещения товара. Может использоваться как в зоне хранения товаров на складе так и в зоне комплектации товаров. Площадки мезонина могут быть изгатовленны из металла, металлической решетка, фанеры. Доступ на этажи мезонина осущетсвляется с помощью лесниц, осснащенной перилами, или лифта.

Консольные стеллажи. Используются в основном для хренения длинномерных грузов (профили, пиломатериалы,т тррубы, рулонные материалы, сортавой1 металлор=прокат). Они не ограничивают доступ к люьому наименованию товара, могут быить односторонними и двусторонними. На них удобно сортировать итовары по виду, длине, весу
, габаритам. Они позволяют визуально представлять о наличии и количестве товара на складе. Основные характеристики:

- Высота стеллажей до 8 метров

- Максимальная нагрузка до 1000 кг

- Длинна консоль до 2 метров

- Шаг перфорации стоек от 50 от 80 мм

В зависимости от складируемых товаров консольные стеллажи оснащаются различным дополнительным оборудованием: кассеты для длинномерных товаров, полки из металла, решетки и ДСП для хранения товара на полках, специальные держатели для бочек, катушек, рулонных товаров, разделители упоры, ограничители, деревянные и пластмассовые накладки на консоли для более бережливого обращения с товаром. Навес для установки конструкции вне помещения, пожарные обтекатели.

Глубинные (набивные, проходные)стеллажи. Данный тип используется на складах с небольшой номенклатурой товара, но с большим объемом хранения, когда быстрый грузооборот или непосредственный доступ к любой паллете не является решающим фактором. При использовании данного вида стеллажей, увеличивается площадь под хранения и уменьшается площадь для проезда транспортного оборудования, тк погрузчики заезжают внетрь стеллажа, постепенно загружая его. Конструкция стеллажей реализует схему «первым пришел, последним ушел»ю. Для защиты консторукции стеллажей от ударов штабелеров, погрузчиков устаначлиываются отьойники и направляющие рельсы. По виду складирования они различаются на тупиковые, обслуживающие с одной стороны (ЛИФО) и сквозные (ФИФО). При тупиковом варианте возможно только применение ЛИФи,он эффективен при длительном хранении товара. Проходные стеллажи практически повторяют штабельное хранения со всеми перимуществами штабельного хранения, но при этом значительно увеличиыают высоту хренения и гарантировать сохранность груза при хренении. Основные преимущекства:

Максимальное использование имеющегося простарнства склада (до 85%)

Складирование в паллеты произволится короткой стороной в грубину

Короткие пути доступа к паллете

Нагрузка на палетту до 1,5 тонны ии более

 

Раскрытие темы.

Соответствие содержания творческой работы выбранной теме. Образность и композиционная целостность в раскрытии темы. Умение выбрать среди опыта жизненных наблюдений заданную тему.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поддонное оборудование | О словах-ферментах русского разговорного языка (С.Кокарев).

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия