Студопедия — Методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания






Занятия по дисциплине организовывать и проводить в соответствии с Наставлением по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Планирование учебных занятий должно предусматривать: поэтапное овладение объёмом физических упражнений, приёмов и действий, предусмотренным программой;

постепенное, непрерывное повышение уровня общей физической подготовленности обучающихся.

Учебные занятия планировать в соответствии с расписанием равномерно в период ИОВП, из расчёта 12 часов в неделю (5 недель по 12 часов). В период проведения контрольно-комплексного занятия (полевого выхода, 6 неделя) проводится только попутная тренировка и марш-бросок (2 часа).

Практические учебные занятия проводить комплексно: преодоление препятствий с рукопашным боем, гимнастику и атлетическую подготовку и с ускоренным передвижением и лёгкой атлетикой.

Занятия проводятся по два часа, с оптимальной плотностью и физической нагрузкой, с учётом уровня физической подготовленности курсантов, целей и задач обучения. Время, отведённое на перерыв между двумя учебными часами, используются для переодевания, подготовки курсантов к занятиям и проведение гигиенических процедур (умывания).

Занятие по физической подготовке проводится под руководством инструкторов по физической подготовке и командиров учебных подразделений. В ходе практических занятий должны решаться учебные и воспитательные задачи с учетом строгого соблюдения требований мер безопасности и предупреждения травматизма. При организации занимающихся использовать фронтальный и поточный способ.

Не следует планировать занятия со значительными физическими нагрузками и психическим напряжением, предполагающим применение физических упражнений однообразного и монотонного характера. В области формирования военно-прикладных навыков следует ориентироваться на необходимость освоения простых технических элементов. Также необходимо освоить многообразие упражнений, приёмов и действий, составляющих подготовительную часть занятий по предусмотренным программой темам. В процессе проведения занятий использовать игровой и соревновательный методы в целях повышения активности занимающихся и снятия психо-эмоционального напряжения.

На занятиях по гимнастике и атлетической подготовке главное внимание уделяется развитию у военнослужащих силовых способностей, гибкости и ловкости, обучению технике выполнения гимнастических упражнений, военно-прикладных приёмов и действий, формированию и совершенствованию осанки, строевой выправки и подтянутости.

На занятиях по преодолению препятствий у курсантов формируются навыки в быстром и техничном преодолении естественных и искусственных препятствий, а также в индивидуальном выполнении приёмов и действий на полосе препятствий. Совершенствование приёмов и действий сочетается с приёмами и действиями рукопашного боя. Развивается скоростно-силовая выносливость, быстрота, ловкость, воспитывается уверенность в своих силах, смелость и решительность.

На занятиях по рукопашному бою курсанты изучают изготовки к бою, передвижения, приёмы самостраховки, приёмы боя с автоматом. Приёмы и действия рукопашного боя отрабатываются на специально оборудованной площадке. Выполнение приёмов защиты обязательно сочетается с нанесением атакующих ударов и уколов. В конце основной части занятия проводится комплексная тренировка, которая включает в себя: передвижения, преодоление препятствий в сочетании с поражением мишеней штыком, прикладом и выполнением других приёмов рукопашного боя. В процессе занятий развиваются ловкость, быстрота, формируются военно-прикладные навыки, воспитываются смелость, решительность, уверенность в собственных силах.

На занятиях по ускоренному передвижению и лёгкой атлетике курсантами изучается техника бега на короткие и средние дистанции, разучиваются специальные прыжковые, беговые и другие подготовительные упражнения. Тренировка в беге на короткие дистанции и разучивание упражнений проводится в начале занятий, а на средние дистанции – в конце. Развиваются выносливость и быстрота, формируются военно-прикладные навыки в передвижении по пересечённой местности, воспитываются волевые качества.

Комплексные занятия включают физические упражнения, приёмы и действия из нескольких разделов физической подготовки и направлены на повышение общей физической подготовленности курсантов, совершенствование ранее изученных упражнений, развитие физических качеств и навыков, воспитание морально-психологических и волевых качеств, снятие психо-эмоционального напряжения.

Теоретическая подготовка осуществляется в процессе практических занятий, проводится в виде кратких информационных сообщений, указаний и направлена на доведение до курсантов цели и задач физической подготовки в Вооружённых Силах Российской Федерации, значения физической подготовки для повышения боеспособности военнослужащих и подразделений, нормативных требований упражнений.

Контроль успеваемости и оценку курсантов по предмету «Физическая подготовка» проводить еженедельно на комплексном занятии, которое планировать и проводить в конце каждой учебной недели (по субботам).

В содержание контрольного занятия включить:

упражнение № 3 – Подтягивание на перекладине;

упражнение № 43 – Бег на 100 м;

упражнение №47 – Бег на 3 км;

упражнение № 34 – преодоление полосы препятствия.

Спортивную работу проводить в виде учебно-тренировочных занятий, спортивных и военно-спортивных соревнований в целях привлечения военнослужащих к регулярным занятиям спортом, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства, снятия психо-эмоционального напряжения, сплочения коллектива с учётом интересов и потребностей курсантов.

Утреннюю физическую зарядку проводить по вариантам с основной направленностью на общее укрепление и закаливание организма с использованием простейших беговых и гимнастических упражнений общеразвивающего характера.

Попутную физическую тренировку проводить в целях повышения уровня физической подготовленности, совершенствования военно-прикладных двигательных навыков и полевой выучки военнослужащих. Она организуется и проводится при передвижениях подразделений к местам занятий и при возвращении с них, а также в ходе практических занятий по боевой подготовке.

При организации попутной физической тренировки необходимо: выбрать и подготовить маршрут, определить методы и нагрузку. Средствами физической тренировки являются: передвижения в пешем порядке и марш-броски с преодолением естественных и искусственных препятствий, посадка и высадка из военно-транспортной техники, а также специальные приёмы и действия, предусмотренные темой проводимого занятия.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ И РАСЧЕТ ЧАСОВ

 

Номер темы Тема Количество часов
    Гимнастика и атлетическая подготовка  
    Преодоление препятствий  
    Рукопашный бой  
    Ускоренное передвижение и лёгкая атлетика  
    Комплексные занятия  
  И т о г о:  
       

 

Т е м а 1. Гимнастика и атлетическая подготовка

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Строевые приемы, обучение общеразвивающим упражнениям. Разучивание и тренировка в выполнении комплексов вольных упражнений № 1 и 2, положений наскока и соскока со снаряда (перекладины), действий на учебных местах.

Разучивание и тренировка в выполнении упражнений № 4 (подтягивание на перекладине), № 5 (поднимание ног к перекладине). Комплексная тренировка на многопролетных гимнастических снарядах и тренажерах.

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание и тренировка в выполнении упражнений № 21 (рывок гири 24 кг), № 16 (сгибание и разгибание рук в упоре лежа), № 6 (подъем переворотом на перекладине). Тренировка в выполнении упражнений № 4 (подтягивание на перекладине), № 5 (поднимание ног к перекладине). Комплексная тренировка на многопролетных гимнастических снарядах и тренажерах.

 

Т е м а 2. Преодоление препятствий

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание приемов и действий при преодолении отдельных элементов общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий (упражнение № 32).

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание и тренировка в выполнении приемов и действий при выполнении общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий (упражнение № 32).

Занятие 3. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Выполнениеобщего контрольного упражнения на единой полосе препятствий (упражнения № 32).

 

Т е м а 3. Рукопашный бой

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание изготовки к бою (без оружия и с оружием), передвижению в боевой стойке, приемов самостраховки (при падении вперед, назад, на бок, группировка, кувырки). Комплексная тренировка, действия по внезапным командам и сигналам. Приемы боя с оружием: укол штыком (тычок стволом) с выпадом, удар прикладом сбоку. Защита подставкой автомата. Освобождение от захвата автомата противником. Комплексная тренировка.

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание упражнения № 26 (начальный комплекс приемов рукопашного боя РБ-Н). Тренировка в выполнении ранее изученных приемов с оружием. Обезоруживание противника при уколе штыком. Комплексная тренировка.

Занятие 3. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Приемы боя без оружия: удар рукой прямо, удар ногой снизу. Колющие удары ножом и защита от них подставкой рук. Удушение сзади. Освобождение от захватов противником.Комплексная тренировка.

Занятие 4. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание упражнения № 27 (общий комплекс приемов рукопашного боя РБ-1).

 

Т е м а 4. Ускоренное передвижение и легкая атлетика

 

Занятия 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Обучение технике бега на короткие, средние и длинные дистанции; старту и стартовому разбегу, финишу. Разучивание способов ускоренного передвижения в различных условиях местности. Обучение специальным беговым упражнениям. Бег на коротких дистанциях: 60, 100, 10 x 10 м (упражнения № 40, 41, 42). Тренировка и совершенствование «старта» и «финиша». Тренировка в беге на 1 км (упражнении № 45).

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Тренировка и совершенствование бега на короткие дистанции: 60, 100, 10 x 10 м (упражнения № 40, 41, 42). Выполнение упражнений № 45, 46 (бег на 1 и 3 км).

 

Т е м а 7. Комплексные занятия

 

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Определение исходного уровня физической под­готовки личного состава пополнения по упражнениям Наставления по физической подготовке (НФП-2009) и Руководства по физической подготовке в Сухопутных войсках, характеризующим развитие основных физических качеств. Проверка по упражнениям № 4 (подтягивание на перекладине), № 41 (бег на 100 метров) или № 42 (челночный бег 10х10 м.), № 45 (бег на 1 км.) или № 46 (бег на 3 км.).

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е.

Учебное место № 1 – строевые приемы и общеразвивающие упражнения, упражнения на многопролетных гимнастических снарядах и тренажерах;

Учебное место № 2 – тренировка приемов рукопашного боя без оружия, освобождения от захватов, приемов самостраховки (при падении вперед, назад, на бок), группировка, кувырки, падения, действия по внезапным командам и сигналам;

Учебное место № 3 - тренировка в преодолении отдельных элементов единой полосы препятствий.

Занятие 3. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е.

Учебное место № 1 – строевые приемы и общеразвивающие упражнения, тренировка в упражнении № 4 (подтягивание на перекладине), положений наскока и соскока со снаряда, действий на учебных местах;

Учебное место № 2 – тренировка приемов рукопашного боя с оружием, приемов обезоруживания противника, самостраховки при падении вперед, назад, на бок; группировки; кувырков;

Учебное место № 3 - выполнение специальных беговых упражнений тренировка и совершенствование бега на короткие дистанции: 60, 100, 10х10 метров (упражнения № 40, 41, 42).

Занятие 4. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Определение уровня физической под­готовки личного состава по упражнениям Наставления по физической подготовке (НФП-2009) и Руководства по физической подготовке в Сухопутных войсках, характеризующим развитие основных физических качеств. Проверка по упражнениям № 4 (подтягивание на перекладине), № 41 (бег на 100 метров) или № 42 (челночный бег 10х10 м.), № 45 (бег на 1 км.) или № 46 (бег на 3 км.).

 

 

ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА

 

Общественно-государственная подготовка (далее – ОГП) с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту проводится один раз в неделю по 2 часа. На предмет выделяется 12 часов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия