Студопедия — РЕЧНАЯ ЭРОЗИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЧНАЯ ЭРОЗИЯ

РЕЧНАЯ ЭРОЗИЯ

Центральный федеральный округ. В Брянской области в ходе специальных инженерно-геологических обследований, проведенных в 2005-2007 г.г., зафиксирована активизация речной эрозии берегов р. Снежеть в Брянском районе. Для укрепления берегов р. Снежеть Центром инженерных исследований гидротехники «Новые технологии окружающей среды» разработан проект, в 2007 г. начаты работы по укреплению берегов.

Во Владимирской области климатические условия года не способствовали активному развитию эрозионного процесса. На всех участках наблюдений активность речной эрозии была низкой.

В Воронежской области на левобережном склоне долины р. Дон в пределах г. Павловска после сооружения плотины, идет активное эрозионное переформирование береговой линии, сопровождающееся образованием обвалов, оплывин и оползней. Дальнейшее активное развитие речной эрозии способно приобрести опасный характер: создается угроза разрушения жилым и хозяйственным объектам, коммуникациям. На участке создана наблюдательная сеть мониторинга ЭГП с целью оценки динамики процесса речной эрозии, прогнозирования его развития, а также информирования административных органов г. Павловска о существующих и возможных негативных воздействиях на жилые дома, хозяйственные строения, инженерные сооружения и коммуникации.

южный федеральный округ. В нижней части бассейна р. Волга активность процесса боковой эрозии, в целом, соответствовала среднемноголетнему уровню.

В Волгоградской области в районе г. Волжский (в нижнем бьефе Волгоградской плотины) наблюдалось сохранение темпов развития боковой эрозии на уровне среднемноголетних значений, которые составляют 1-3 м/год.

На территории Астраханской области интенсивный размыв берега р. Волги отмечен в районе с.с. Никольское, Петропавловка, Черный Яр, где максимальные отступания берега составили 18-27 м, местами до 36 м (рис.2.33.). На участках Копановка, Владимировка, Косика, где ежегодное отступание берега редко превышало 1-3 м, отмечено увеличение темпов эрозии до 2-6 м.

Активность речной эрозии в среднем и нижнем течении рек Кубань, Белая, Уруп, Лаба, Зеленчук на территории Краснодарского края оценивается как высокая. Размыв берегов сопровождался массовым перемещением наносов. Суммарная длина эродируемых берегов на р. Кубань (на наблюдаемых участках) увеличилась на 6%, на р. Лаба – на 2%.

Зафиксировано увеличение расходов рек с ледниковым питанием. По рекам Кубань и Лаба годовые значения расходов превысили среднемноголетние в 1,3-1,5 раза. Наибольшее увеличение испытывали показатели расходов рек паводкового периода.

На р. Кубань развитие процесса отмечено от г. Невинномысск до г. Новокубанск, где пораженность берегов эрозией составляет до 30%. Длина отдельных участков подверженных эрозии составляла 0,1-1,5 км, формировались новые участки размыва. Наибольшие темпы эрозионного размыва наблюдались в районе ст.ст. Темижбекская, Кочубеевская, Тенгинская, где река поворачивает на запад (рис. 2.34).

 

Рис.2.33. Размыв берега р. Волги южнее с.Черный Яр, Астраханская область (Приволжская ГГЭ, ФГУГП «Волгагеология») Рис.2.34. Активная боковая эрозия правого берега р.Кубань в районе станицы Тенгинская, Краснодарский край (ТЦ ГМСН по Краснодарскому краю, ГУП «Кубаньгеология»)
В районе г.г. Армавир и Новокубанск дополнительным фактором активизации эрозионного процесса стала техногенная выемка песчано-гравийной смеси в русле реки. Средняя скорость боковой эрозии составила здесь 0,5-0,8 м/год.

На широтном участке реки (ст. Кавказская – ст. Воронежская) величины эрозионного размыва снижаются до 0,1-0,3м, высокие значения эрозии (до 0,8-1,2 м) фиксировались только в вершинах излучин.

Ниже Краснодарского водохранилища, в условиях полностью зарегулированного стока нижнего течения р. Кубани, активность боковой эрозии контролируется объемом сбросов Тиховского и Федоровского гидроузлов. Здесь наблюдалось незначительное увеличение параметров отступания берегов – на прямых участках русла до 0,5-0,7м, на излучинах – 1,0-1,5м.

Вдоль левого берега р. Лабы максимальная скорость разрушения берегов достигла 5 м против 1,5 м, наблюдавшихся в предшествующем году. Пораженность берегов активной боковой эрозией увеличилась до 70%. В районе р. Бол. Зеленчук зафиксировано образование 9 новых участков активной эрозии.

Активность боковой эрозии на реках, где питание связано с выпадением атмосферных осадков (Псекупс, Пшиш, Пшеха Афипс, Иль, Хабль, Абин, Адагум, Курджипс) была ниже среднемноголетней. Этому способствовало снижение (по отношению к среднемноголетним значениям) сумм осадков и соответственно расходов рек в последние годы.

На Терско-Кумской равнине в Республике Северная ОсетияАлания активная боковая эрозия отмечена в нижнем течении р. Терек в районе г. Моздок. Основной причиной увеличения темпов процесса стало превышение расходов реки в паводковый период на 50-80% (по отношению к среднемноголетней норме). Наиболее значительным является размыв правого берега реки между ст. Терская – с. Братское. Скорость отступания берегового уступа составила здесь от 4 до 10 м/год, несколько снизившись по отношению к прошлому году.

В горной части Западного и Центрального Кавказа активность боковой эрозии была на уровне среднемноголетних значений, что связано с метеорологическими особенностями 2007 г. Некоторое снижение активности эрозии по отношению к предшествующему году вызвано дефицитом осадков в процессоопасный сезон, частым чередованием дождливых и засушливых периодов, что не способствовало формированию крупных паводков. Преобладала донная эрозия. Однако, в основном, реки вернулись к выработанному ранее профилю равновесия, нарушенному в 2002 г., когда произошел вынос крупных объемов рыхлообломочных масс в русла рек.

Отдельные появления боковой эрозии отмечены на участках развития пойменных террас в долинах р.р. Мзымта, Лаба, Белая, Фарс, Ходзь, Курджипс. Продолжалось развитие процесса на участках, где разрушены берегозащитные сооружения. Так, темпы развития боковой эрозии на Красногорском участке по р. Кубань достигли 3-4 м/год.

На реках с ледниковым режимом питания: Теберда, Зеленчук, Чегем, Черек, Урух, Терек, Фиагдон, Гизельдон активность речной эрозии была на уровне среднемноголетних значений.

В восточной части Кавказа активность эрозионного процесса была также на уровне среднемноголетней, и только в высокогорной части превысила норму.

Наиболее сильные паводки и активизация процессов боковой эрозии наблюдались по бассейнам высокогорных рек Аргун, Аварское Койсу, Самур, Курахчай, Хзанор.

Активность процессов боковой эрозии по среднегорным рекам Акташ, Ярык-Су, Гамриозень связана с сезоном дождей в мае-июле.

приволжский федеральный округ. В Пермском крае активность эрозионного процесса в пределах верховий р.Кама в 2007г. характеризовалась достаточно низкими значениями. Абсолютные величины размыва берегов во всех литологических разновидностях пород не превышали 0,4м/год.

В Кировской области наиболее активное развитие речной боковой эрозии наблюдалось в пределах уступов первой надпойменной террасы р. Вятки на 7 активно подмываемых участках, преимущественно в пределах незастроенных территорий в Слободском, Орловском и Котельническом районах. В связи с низкими весенними паводками в течение последних трех лет скорость размыва берегов снизилась.

В долине р.Вятки на наблюдательных участках в Юрьянском и Котельничском районах (пгт. Мурыгино, участки «Гольцы», «Вишкиль») величины отступания эрозионных уступов составили 0,2-0,8 м/год. В потенциально опасную зону процесса попадают расположенные поблизости жилые строения.

В Нижегородской области на наблюдательном участке «Погорелка», который является одним из наиболее размываемых на р. Оке, в половодье создалась опасная обстановка, связанная с размывом берега у расположенных здесь деревень. Подобная ситуация сохранится и в дальнейшем.

На р. Волге на участке от г. Н.Новгорода до пристани «Дрязга»на протяжении 1,0 км размывался уступ террасы высотой от 3-5м. Отступание бровки берегового уступа не превысило 1м/год. На протяжении 16 км от пристани «Сормово» до пристани «Дрязга» размыв берегов был в основном незначительным.

В Оренбургской области, на наблюдательном участке «Большеюшатырский» (р. Бол.Юшатырь) отступание бровки берегового уступа составило: за 2004-2005 гг. – 19,0 м, в 2006 г. – 5,3 м, в 2007 г. – 5,5 м. Высота эрозионного уступа 10-15 м. Активное развитие боковой эрозии угрожает асфальтированной автодороге Биккулово-Октябрьское, которая проходит на расстоянии 30-40 м от берега.

Уральский федеральный округ. В Тюменской области активная речная боковая эрозия наблюдается в районе д. Качипова. Здесь р. Тобол подмывает уступ второй надпойменной террасы правого склона долины, формируя высокие (до 30-50 м) эрозионные склоны на которых наблюдается развитие оползней.

сибирский федеральный округ. Процесс речной береговой эрозии на значительной территории округа характеризовался высокой активностью.

На территории Омской области активность речной береговой эрозии за последние годы снижалась, но в 2007 г. на нескольких участках произошло ее значительное усиление. Среди них – Лисинский участок, расположенный в долине р. Тара и включающий 4 населённых пункта. Скорость эрозии на этом участке составила в среднем 0,7 м/год, что в 2 раза выше показателя прошлого года.

На Нижнеомском участке в долине р. Омь, включающем 39 населённых пунктов, активность размыва берегов увеличилась в 2,5 раза относительно 2006 г. (рис. 2.35.).

 

Рис. 2.35. Скорость размыва берегов р. Омь на Нижнеомском участке наблюдений, Омская область (ОАО «Омская ГРЭ»)

 

Активизация процессов речной береговой эрозии отмечена также в долине р. Иртыш в районе п. Черлак, что обусловлено продолжительным паводком и изменениями гидродинамики речного потока в результате разработки русловых карьеров.

В целом, возросшая активность речной береговой эрозии и сопутствующих обвально-оползневых процессов в Омской области обусловлена продолжительным июньским паводком на притоках р. Иртыш, а также в значительной степени техногенными факторами.

В Томской области речная береговая эрозия является наиболее распространенным и опасным типом ЭГП и характеризуется высоким уровнем активности. В течение года на территории области процессы размыва берегов, в целом, сохранили высокий уровень активности, соответствующий или превысивший среднемноголетние показатели. При этом по большинству наблюдаемых участков отмечалась существенная активизация процессов по сравнению с 2006 г. Так, максимальные скорости размыва речных берегов в с.с. Зырянское и Тымск достигали 22,0 м/год (в 2006 г. – 10,0 м/год), в г. Колпашеве, п. Комсомольск и с. Первомайское они составили 9,0-9,5 м/год. Кроме того, на участках, где в последние годы эрозионные процессы развивались довольно пассивно, в 2007 г. произошла их активизация (п. Каргасок, с.с. Подгорное, Чердаты, Альмяково, Сергеево, Усть-Бакчар).

Повсеместное усиление эрозионных процессов в речных руслах связано с метеорологическими особенностями года. Суммарное количество осадков, выпавшее на территории Томской области за 2007 г., по всем наблюдаемым постам значительно превысило многолетнюю норму, а также количество осадков, выпавших в 2006 г.

Значительное количество осадков и повышенные температуры зимнего периода обусловили незначительную глубину промерзания грунтов (0,5-0,7 м), что почти в 2 раза меньше, чем в прошлые зимы. Раннее оттаивание грунтов способствовало усилению ин- фильтрационного питания грунтовых вод, и, как следствие, продолжительному и высокому половодью на реках области.

На территории Республики Алтай недостаточный режим увлажнения в зимний период 2007 г. (36-92 % от многолетней нормы) в областях формирования стока обеспечил первоначально спокойный ход половодья на малых и средних реках. Однако избыточное увлажнение в мае 2007 г. (114-259 % нормы) привело ко второй волне весенне-летнего паводка на малых реках в бассейне р. Катунь. Половодье было максимальным за последнее трехлетие, пик половодья наблюдался в первой декаде июня.

Степень региональной активности эрозионных процессов на участках наблюдений в нижнем и среднем течении р. Катунь (Майминский и Усть-Коксинский районы) наблюдений была средней или высокой.

В Иркутской области на участках наблюдений в нижнем течении р. Иркут – в пос. Смоленщина, с.с Максимовщина, Веденщина за последние годы произошло некоторое усиление темпов эрозионного разрушения берегов. Отмечается возникновение угрозы разрушения жилья и хозяйственных строений.

Основными факторами развития эрозионного процесса является перераспределение речного стока р. Иркут по протокам в результате изменения морфологии русла и переотложения наносов. В с. Веденщина в 2007 г. для предотвращения размыва берега, занятого жилой застройкой, без разработки проекта была сооружена дамба, перераспределяющая сток реки. Строительство дамбы без необходимого обоснования может привести к резкому усилению негативных процессов.

На территории Кемеровской области по большинству рек отмечалось увеличение продолжительности весенне-летнего половодья по сравнению с 2006 г. Растянутый характер пика половодья, а также более низкие показатели максимальных уровней обусловили снижение активности речной береговой эрозии на наблюдательных участках в долинах р.р. Томь, Кия, Чебула, Урюп и Ур. По сравнению с 2006 г., скорости размыва берегов уменьшились в 2-10 раз.

Усиление размыва берега наблюдалось только в д. Боровково (р. Томь), где укрепление локальных участков берега реки железобетонными стенками вызвало активизацию процесса на смежных незакрепленных участках.

В Красноярском крае на территориях Ачинского, Назаровского и Эвенкийского районов активность процесса речной береговой эрозии по данным инженерно-геологического обследования не превышала среднемоголетних значений (3-4 м/год). Причиной невысокой скорости размыва берегов стала относительно спокойная паводковая ситуация в центральных и северных районах края.

В Республике Бурятия на р. Селенга (участок наблюдений «Сужа средняя») скорость размыва речных берегов уменьшилась в 17 раз относительно прошлого года, а по сравнению со среднемноголетней – в 10 раз.

раз. Снижение активности процесса связано с малым количеством осадков, низкими уровнями весеннего половодья и летних паводков.

дальневосточный федеральный округ. В Хабаровском крае степень активности береговой эрозии была на уровне среднемноголетних значений, что связано с малой водностью и невысокими уровнями рек в теплый период года. Процесс развивался практически на всех поверхностных водных объектах (р.р. Амур, Уссури, Амгунь, Бурея и др.).

Активная береговая эрозия наблюдалась по левобережной террассе р. Гур выше устья ручья Тхаласи и на участках берега в населенных пунктах Комсомольского района (с. Гурское, п. Снежный, п. Уктур, п. Кенай).

Береговая эрозия отмечена в районе автодорожных мостов через реки Акча и Яй в Ульчском районе края.

В с. Славянка Нанайского района за последние 30 лет в результате воздействия береговой эрозии р. Амур было смыто две улицы, располагавшиеся параллельно реке. Процесс разрушения берега продолжается.

Региональная активность речной береговой эрозии на территории Приморского края была ниже, чем в 2006 г. По сравнению с предыдущими годами по всем участкам наблюдений на р.р. Уссури, Раздольная отмечено уменьшение скоростей эрозионного размыва. Только на участке «Пушкинский» (р. Раздольная) скорость размыва берега была на уровне среднемноголетних значений и достигла 0,7 м/год; на участке «Славянский» она составила 0,5 м/год при среднемноголетнем значении 1,1 м/год. На р. Уссури скорость размыва в среднем составила 0,4 м/год при среднемноголетнем значении 1,2 м/год. На р. Туманной скорость размыва берега не превысила 0,3 м/год, что является самым низким показателем за период наблюдений.

В период прохождения тайфуна 8 сентября в Шкотовском и Партизанском районах активизировался процесс речной береговой эрозии в районе с.с. Казанка и Романовка.

В Сахалинской области активность боковой эрозии была низкой, из-за маловодности водотоков большей части теплого периода. На участке наблюдений «Малый Горный» средняя величина размыва берега составила 0,3 м или 29% от среднемноголетней, а максимальная 1,1 м.

В Камчатской области активизация речной боковой эрозии во время паводка отмечалась на р. Авача в г. Елизово и на р. Камчатка (на протоке Антоновка) в районе с. Мильково.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОВРАЖНАЯ ЭРОЗИЯ | ПЛОСКОСТНАЯ (СТРУЙЧАТАЯ) ЭРОЗИЯ

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1956. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия