Студопедия — Психологические аспекты деловой беседы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические аспекты деловой беседы






С самого начала при встрече, особенно первой, возмож­ных собеседников в действие вступают не мышление, а эмо­ции. Поэтому необходимо сразу произвести благоприятное впечатление. Ваш облик должен соответствовать приня­тым представлениям о сфере Вашей деятельности или про­фессии, а также обстановке.

Входите в кабинет партнера уверенно. Смотрите ему пря­мо в глаза. Рукопожатие должно быть энергичным и ко­ротким. Если есть необходимость представиться, назовите имя и род занятий.

Проникнитесь уверенностью и установкой на успех. Будь­те доброжелательны по отношению к партнеру. Улыбай­тесь. По возможности подарите собеседнику комплимент. Постарайтесь быть естественным и непринужденным.

Нельзя начинать беседу с предъявления претензий, тем более на повышенных тонах. Полезнее дать понять, что отношения с партнером для Вас превыше всего, проблемы же — лишь частный случай, к тому же они вполне разре­шимы.

• Для успешного проведения деловой беседы необходимо попытаться найти ответы на следующие вопросы: в каком настроении собеседник? Какие у него проблемы? Как по­высить его самооценку? Как облегчить ему выполнение Вашей просьбы?

Эффективный подход к проведению деловых бесед требу­ет также учета ряда психологических закономерностей и осо­бенностей, незнание которых значительно снижает шансы на успех.

Ритм

Представьте, что Вы танцуете с партнершей, не обращая внимания ни на нее, ни на мелодию. Это не танец, а сплошное мучение. Вместо удовольствия Вы получаете отрицательные эмоции, потому что не подстроились друг к другу, не вошли в ритм.

Другая ситуация. Прекрасным летним утром Вы сидите у себя в офисе. У Вас отличное настроение, дела идут хорошо.

Вы неспешно потягиваете черный кофе. И вдруг в кабинет влетает некто взъерошенный и потный и начинает с порога на повышенных тонах "качать права". Возможно, и справедливо, но Вам все это вряд ли понравится. Самое простое желание, которое возникает у Вас, — выставить его из кабинета, по крайней мере на то время, пока Вы допьете свой кофе. Этот "некто" не учел Ваш ритм и попытался предложить свой, который Вас совершенно не устраивает.

Если Вы хотите эффективно проводить деловые бесе­ды, научитесь подстраиваться к партнеру, быть конгру­энтными.

Быть конгруэнтным — значит быть равным партнеру, со­звучным его ритму. В этом случае Вас лучше понимают и с Вами чаще соглашаются, даже если Вы говорите о спорных вещах, потому что конгруэнтность вызывает симпатию и доверие партнера.

Для этого необходимо осуществить подстройку — при­соединение, приспособление своего поведения к способу поведения партнера. Подстройка позволяет "начать на чужой лад, чтобы закончить на свой".

Когда люди находятся в тесном эмоциональном контакте, они склонны имитировать движения, жесты, позы, поведен­ческие реакции друг друга. В таких случаях говорят, что люди понимают друг друга с полуслова, а то и вовсе без слов.

Алгоритм подстройки. Старайтесь принимать такие же позы, как и Ваш партнер, но не зани-майтесь явным копирова­нием: собеседник может подумать, что Вы передразниваете его, и контакт будет потерян. Позы должны быть похожими, а не абсолютной копией. Действуйте в таком же ритме, повто­ряйте движения и жесты партнера, постарайтесь дышать в том же темпе, что и он. Однако не старайтесь быть тенью. Если у собеседника зачесался нос, не следует тут же хвататься за свой. Легкого касания лица будет вполне достаточно. Используйте в своей речи такую же громкость голоса, темп, интонации. Речь должна быть похожей, подоб­ной, но не абсолютным копированием.

Подстройку поможет осуществить и учет основной репре­зентативной системы собеседника — канала, посредством которого субъектом воспринимается информация, посту­пающая извне.

Репрезентативной эта система называется и потому, что она "представляет" субъекта, "демонстрирует" его индивиду­альные особенности. Существуют три основные репрезента­тивные системы.

Визуальная восприятие и обработка информации по­средством преимущественно зрительных образов. Партнер использует выражения "видеть", "видение", "рассмат­ривать", "с моей точки зрения", "под углом зрения", "в фокусе", "ярко", "смутно", "перспектива" и т.п.

Аудиальная восприятие информации посредством слу­ховых образов. Используются слова и словосочетания "слышать", "звучать", "Я Вас слушаю", "Я прислушива­юсь", "шумный", "громко", "мелодично", "тихо" и т.п.

Кинестетическая восприятие посредством ощущений. Используются следующие выражения: "чувствую", "ощу­щаю", "схватываю", "зажатый", "скованно", "свободно", "удобно", "остро" и т.д. Собеседнику с кинестетической ориентацией целесообразнее не предложить "рассмотреть" проблему, а спросить его, как он ее "чувствует" или как "подойдет" к ее решению. Иначе ожидаемой отдачи Вы не получите.

Кроме основной, существует ведущая репрезентативная система. Она отражает деятельность мозга в данный момент, "здесь и теперь". В ходе общения используйте основную и ведущую репрезентативные системы партнера. Подстройка позволяет установить максимально конгруэнтное взаимоот­ношение с собеседником и тем самым повысить эффектив­ность беседы. Кроме того, благодаря подстройке Вы занимае­те более сильную и выгодную позицию, которая позволяет контролировать ситуацию и добиться желаемых результатов.

Присоединение, подстройка произошли, если:

• Вы меняете позу, и партнер, невольно подстраиваясь к Вам, занимает такую же;

• партнер начинает имитировать Ваши жесты и речь.

Значит, Вы интересны и симпатичны партнеру и имеете хорошие шансы на успех, ибо партнер бессознательно уже согласился с Вашим поведением. А согласившись с ним, он близок к тому, чтобы согласиться с Вашими мыслями, слова­ми, установками, предложениями. Именно в этот момент постарайтесь осуществить Ваши намерения.

Якорь

Вероятно, в повседневной жизни любой из нас вдруг на­чинал испытывать удивительно приятные ощущения, возвра­щаясь в те мгновения, когда он чувствовал себя счастливым, безмятежным, когда мир был у его ног. Потом мы осознава­ли, что эти переживания могла вызвать мелодия, которую мы слышали несколько лет назад, знакомый запах или еще что-нибудь. Чувства оставались непроизвольно извлеченными из глубин памяти. Сработал механизм, называемый якорем.

Якорь можно определить как способность одного из эле­ментов переживания вызвать все переживание в целом.

Каждый из нас обладает множеством подобных подсозна­тельных якорей, управляющих нашими эмоциями и настрое­ниями. Якорь можно использовать как осознанный прием, способный оказать мощное психическое воздействие, что, собственно, и необходимо в деловом общении.

Использование якоря — тонкая и изящная техника, тре­бующая внимания, наблюдательности, умения использовать подходящий момент.

Вы встретились с возможным партнером на приятной ве­черинке или банкете, где очень хорошо проводите время. Когда он окажется в особо приподнятом настроении, слегка коснитесь его запястья, словно невзначай, запомните все де­тали своего прикосновения. Когда Вы встретитесь в де-ловой обстановке и речь зайдет о важных вещах, в подходящий момент воспроизведите свое прикос-новение с теми же дета­лями — силой, интенсивностью, скоростью, что и в первый раз. Высока вероя-тность, что партнер непроизвольно войдет в то эмоциональное состояние, которое Вы запечатлели якорем-прикосновением. Вам останется использовать это состояние. Партнер, испытывающий положительные эмоции и располо­женный к Вам, охотно откликнется на Ваши предложения.

В качестве якоря могут быть использованы имя, интонации голоса, музыка, запахи, фотографии, картины, обстановка и т.п.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия