Студопедия — ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА РАБОТ






В процессе проектирования производится сбор и анализ ранее выполненных в заданном районе топографо-геодезических и картографических работ. По собранным материалам составляется топографо-геодезическая изученность объекта работ и устанавливается возможность использования имеющихся материалов и геодезических данных, в том числе в качестве исходных данных, при выполнении планируемых работ.

На территории н.п. Снов Колыванского района Новосибирской области имеется карта масштаба 1:25000 с номенклатурой N-34-37-В-в. Топографическая съемка на территории выполнена в 1974 г., а обновление карты произведено в 1975 г. На карте имеются 4 пункта триангуляции, и 2 грунтовых репера:

п.т. Коровкино, 72 х07

п.т. Новоселки, 71х07

п.т. Дубровино, 69х10

п.т. Михалино, 68 х11

грунтовые реперы: г.р. №57, 69х10; г.р. №58, 71 х10

Согласно требования инструкции по топографическим съемкам средняя плотность пунктов государственной геодезической и нивелирной сети для создания съемочного геодезического обоснования на территориях, подлежащих съемке в масштабе 1:5000 должно быть не менее 1 пункта триангуляции или полигонометрии на 20-30 км2 и одного репера нивелирования на 10-15 км2.

Так как площадь района работ составляет 26,8 км2, то плотность существующей геодезической основы достаточна. Дальнейшее сгущение геодезической сети в проекте осуществлялось путем проложения ходов полигонометрии 1-го и 2-ого разрядов.

ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ И ПЛОТНОСТИ ПУНКТОВ ПЛАНОВО-ВЫСОТНОГО ОБОСНОВАНИЯ ДЛЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СЪЕМОК

Плотность геодезических сетей определяется масштабом съемки, высотой сечения рельефа, а также необходимостью обеспечения геодезических, маркшейдерских, мелиоративных, кадастровых и других видов работ как для целей изысканий и строительства, при дальнейшей эксплуатации объектов строительства.

Геодезической основой крупномасштабных съемок при решении различных инженерно-геодезических задач служат:

а) государственные геодезические сети: триангуляция и полигонометрия 1,2,3,4 классов; нивелирование I, II, III, IV классов;

б) геодезические сети сгущения: триангуляция 1 и 2-го разрядов, полигонометрия 1 и 2-го разрядов; техническое нивелирование;

в) съемочная геодезическая сеть: плановые, планово-высотные съемочные геодезические сети, отдельные пункты.

Сгущение геодезической основы, как правило, производится об общего к частному, от высшего класса (разряда) к низшему. Следует стремиться к сокращению многоступенчатости геодезических построений и развивать на местности одноклассные (одноразрядные) сети на основе применения современных геодезических приборов и средств вычислительной техники.

Средняя плотность пунктов ГГС сети при создании съемочного геодезического обоснования топографических съемок, как правило, должна быть доведена:

· на территориях, подлежащих съемкам в масштабе 1: 5000, до одного пункта полигонометрии или триангуляции на 20-30 км2 и одного репера нивелирования на 10-15 км2;

· на территориях, подлежащих съемкам в масштабе 1: 2000, до одного пункта полигонометрии или триангуляции на 10-15 км2 и одного репера нивелирования на 5-7 км2;

· на застроенных территориях городов и подлежащих застройке в ближайшие годы плотность пунктов ГГС должно быть не менее одного пункта на 5 км2.

Дальнейшее увеличение плотности геодезической основы крупномасштабных съемок достигается развитием геодезических сетей сгущения и съемочного обоснования.

Плотность геодезической основы должна быть доведена развитием геодезических сетей сгущения в городах, прочих населенных пунктах и на промышленных площадках до 4 пунктов триангуляции и полигонометрии на

1 км2 в застроенной части и одного пункта на 1 км2 участка.

Для обеспечения инженерных изысканий и строительства в городах и на промышленных объектах плотность геодезических сетей может быть доведена до 8 и более пунктов на 1 км2.

Плотность геодезической основы для съемок в масштабе 1: 5 000 территорий вне населенных пунктов должна быть доведена до одного пункта на 7-10 км2, а для съемок в масштабе 1: 2000- до одного пункта на 2 км2.

Развитием съемочных геодезических сетей достигается плотность, обеспечивающая непосредственное выполнение съемки.

Реальная плотность пунктов геодезической основы П, характеризуется площадью объекта, приходящейся на один пункт геодезических построений:

, (1)

где Р – площадь; n – число пунктов.

Следовательно, на территории подлежащей съемке в масштабе 1:5000 площадью 26,8 км2 количество пунктов полигонометрии должно составлять 28.

Точность планового обоснования определялась по величине средней квадратической ошибке (с.к.о.) положения пункта в наиболее слабом месте хода (середине) Мср и с.к.о. конечной точки хода Мк по формуле:

, (2)

где Мср – средняя квадратическая ошибка (с.к.о.) положения пункта в наиболее слабом месте хода- его середине;

Мк – с.к.о. положения конечного пункта в ходе полигонометрии.

Так как масштаб топографической съемки 1:5000, то Мср≤0,5 м.

Точность высотного обоснования определялась по формуле:

Mhср≤0, 1*hс, (3)

где Мh – ошибка высотного положения пунктов,

hс – высота сечение рельефа.

Проект геодезического обоснования создается для целей крупномасштабной съемки местности в масштабе 1:5000. Картограмма расположения листов в заданном масштабе приведена в приложении В.

На территории района работ характер рельефа всхолмленный с углами наклона рельефа до 4◦, поэтому высота сечения рельефа была выбрана 1 м (табл. 1)

Таблица 1

Определение характера рельефа местности по углам наклона

  Рельеф местности с максимально преобладающими углами наклона Масштаб съемки
1:5000 1:2000
высота сечения рельефа, м
Равнинный с углами наклона до 2º 0,5 1,0 0,5 1,0
Всхолмленный с углами наклона до 4º 1,0 2,0 0,5 1,0
Пересеченный с углами наклона до 6º 2,0 5,0 2,0 1,0
Горный и предгорный с углами наклона более 6º 2,0 5,0 2,0 2,0

При разработке проекта планового обоснования использован метод полигонометрии, а для высотного обоснования – нивелирование.IV класса

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНОВОГО ОБОСНОВАНИЯ

В современных условиях полигонометрия является одним из основных методов определения положения координат пунктов плановых геодезических сетей, при сгущении геодезической основы на городских застроенных и незастроенных территориях.

При создании геодезической сети методом полигонометрии на местности строят геодезические пункты, соединив которые получают ломаную линию, в которой измеряют все длины сторон Si, соединяющих пункты, а на пунктах углы поворота βi. Конечные пункты такого хода называются опорными, на них измеряют примычные углы β1 и βn+1 между исходными и определяемыми сторонами. Для исходных сторон известны дирекционные углы или Азимуты.

Полигонометрические сети должны содержать избыточное число исходных данных. С целью обеспечения большей жесткости при создании сетей следует стремиться к сокращению ее многоступенчатости, например, развитие полигонометрии 4 класса и 1 разряда.

При проложении параллельных полигонометрических ходов одинаковой точности (одного класса или разряда) и по длине близких к придельным расстояния между пунктами должно быть не менее 2,5 км в 4 классе и 1,5 км- в 1 разряде. При меньших расстояниях между ближайшими пунктами должна быть произведена связь путем проложения хода соответствующего класса или разряда.

При проложении полигонометрических ходов разной точности, например 1 разряда и 4 класса, идущих параллельно, и при наличии расстояний между пунктами менее 1,5 км между этими ходами должна быть произведена связь проложением хода 1 разряда.

Пункты полигонометрического хода должны закрепляться на местности центрами (но не все, а только часть их) в соответствии с требованиями плотности обеспечения съемки плановой основой. Обязательно закрепляются узловые пункты.

Высоты полигонометрических пунктов должны определяться нивелированием IV класса или техническим. В горной местности при обеспечении съемок с сечением рельефа через 2 и 5 м допускается определять высоты пунктов тригонометрическим нивелированием.

Полигонометрические работы состоят из следующих процессов:

1) составление проекта.

2) рекогносцировка трассы и пунктов полигонометрического хода.

3) установка знаков и закладка центров.

4) измерение углов.

5) измерение линий.

6) привязка к пунктам государственной геодезической сети высших классов и разрядов.

7) обработка результатов полевых измерений.

8) предварительные вычисления и оценка точности полевых измерений.

9) уравнительные вычисления и оценка точности полученных результатов.

10) составление каталога.

11) составление технического отчета.

Основная задача проектирования состоит в том, чтобы из всех возможных вариантов тот вариант полигонометрических ходов и сете, который по точности соответствовал бы поставленным задачам, а для осуществления требовал бы минимальных трудовых и денежных затрат.

Проектирование полигонометрических ходов и сетей 4 класса, 1 и 2 разряда производят с учетом масштаба и метода предстоящих съемок, требований инструкции, а также и специальных требований, предъявляемых и другими организациями.

До начала проектирования необходимо определить границы обеспечиваемого района; собрать данные об условиях работ в нем:

· сведения о путях и средствах сообщения

· метеорологические сведения

· физико- географические и геоморфологические описания

· данные гидрологических исследований и т. п

собрать топографические карты масштаба 1: 25 000 и крупнее, схемы ранее исполненных триангуляционных и полигонометрических сетей, чтобы установить наличие и пригодность исходных пунктов. Кроме того,до начала работ надо выяснить необходимую густоту обеспечения территории геодезическими пунктами с учетом перспективы развития территорий согласно генеральному плану и плану освоения земель, а также точность определения положения пунктов, дирекционных углов и длин линий.

Полигонометрические углы проектируются в виде отдельных разомкнутых ходов, опирающихся на два исходных пункта. При обеспечении геодезическими пунктами значительных площадей проектируют полигонометрические сети. При этом следует учитывать, что ходы и сети 4 класса должны опираться на пункты триангуляции и полигонометрии высших классов. Ходы и сети 1 разряда должны прокладываться между пунктами 4 класса, ходы и сети 2 разряда- между пунктами ходов 1 разряда.

При составлении проекта вначале задаются наиболее целесообразной схемой построения сети, точностью измерения углов и линий и рассчитывают ожидаемые ошибки по формулам, приведенным в параграфе 50.Если ожидаемая точность не удовлетворяет предъявленным требованиям, то изменяют схему построения и повторяют расчет.

Детальное проектирование полигонометрических ходов 4 класса и 1 и 2 разрядов для незастроенной территории производят на топографических картах масштаба 1: 25 000, а для застроенной территории- масштаба 1: 10 000. На картах вначале наносят исходные пункты на территорию объекта и на смежные участки, после чего намечают направления отдельных ходов в соответствии с принятой схемой развития сети. Ходы намечают в тех местах, где они с максимальной эффективностью могут быть использованы, однако при этом учитывают и характер местности, и имеющиеся приборы для линейных измерений.

Ходы должны прокладываться по местности, наиболее благоприятной для производства угловых и линейных измерений. В соответствии с этим ходы намечают вдоль дороги или около них, по долинам рек, по существующим лесным просекам, избегая заболоченных мест.

После того как намечено направление отдельных ходов, переходят к выбору положения отдельных пунктов с соблюдение максимальной и минимальной длины линий. Следует также помнить, что места, намечаемые для постановки полигонометрических знаков, должны обеспечивать их долговременную сохранность. Не следует предусматривать постановку знаков на пашне, болотах, оползнях и т.п. Для проверки на местности, уточнения, дополнения и исправления составленного по топографической карте проекта полигонометрической сети производится рекогносцировка.

В проекте сгущение государственной геодезической основы выполнялось методом полигонометрии 1-го и 2-го разрядов с соблюдением основных нормативных технических параметров (табл. 2).

Таблица 2

Требования, предъявляемые к полигонометрии 4 класса, 1 и 2-го разрядов

Показатели 4 класс 1 разряд 2 разряд
1.Предельные длины отдельных полигонометрических ходов L при измерении линий светодальномерами (С/Д) и электронными тахеометрами (ЭТ) в зависимости от числа сторон n в ходе, км Max n=30 L=8 км; n=20 L=10 n=15 L=20 n=10 L=15 Min n=6 L=20 Max n=50 L=10 км n=40 L=12 n=25 L=15 n=15 L=20 Min n=10 L=25 Max n=30 L≤6 км n=20 L=8 n=10 L=10 n=8 L=12 Min n=6 L=14
2.Предельная длина хода при измерении линий другими методами, км      
3.Предельные длины ходов: между исходной и узловой точкой, км между узловыми точками, км   2/3 показателей отдельного хода 1/ 2 показателей отдельного хода
4. Длина сторон хода, км      
наименьшая 0,25 0,12 0,08
наибольшая При применении С/Д и ЭТ максимальные длины сторон не ограничиваются и устанавливаются в зависимости от возможностей приборов 2,00 0,80 0,35
5. Средняя квадратическая ошибка измерения угла (по невязкам в ходах) 2,0" 5,0" 10,0"
6.Угловая невязка в ходе, fβ" ±5 ±10 ±20
7. Средняя квадратическая ошибка измерения длины стороны до 500 м±2 см от 500 до1000 м ±3 см свыше 1000 м 1/40000 до 1000 м ±3см свыше 1000 м 1/30000 до 1000 м ±5см
8.Относительная ошибка хода не более 1:25000 1:10000 1:5000

 

Примечания:

1. В ходах число сторон и их длины в интервале max-min могут быть любыми при соответствии других показателей данным таблицы.

2. Приведенные показатели для полигонометрии 4 класса в сетях сгущения отличаются от показателей полигонометрии 4 класса ГГС.

Точность полигонометрических ходов различного назначения при их определенных параметрах в подавляющем большинстве действующих нормативных документов характеризуется и регламентируется предельными относительными ошибками хода.

После нанесения на карту установленных или определяемых исходных пунктов и определения нормативного количества новых пунктов для сгущения геодезической основы методом полигонометрии на карте эскизно намечаются варианты направлений полигонометрических ходов между исходными пунктами с приблизительно равномерным расположением новых пунктов в границах объекта. При проектировании рекомендуется по возможности прокладывать ходы, близкие по форме к прямолинейным, приурочивая их направления к транспортным магистралям (ходы вдоль дорог, по берегам рек), в лесных массивах ходы прокладываются по просекам и т.д.

Проектируемым ходам дается название, которое состоит из названий (номеров) через дефис начального и конечного исходных пунктов, остальным пунктам полигонометрических ходов присваиваются только номера.

По выбранному направлению хода намечается местоположение первого проектного пункта с соблюдением требований и рекомендаций инструкции [3], одновременно решается вопрос о способе привязки проектируемого хода к исходному пункту и исходным направлениям. Относительно намеченного на карте пункта выбирается местоположение следующего пункта. По аналогичной схеме определятся местоположение остальных проектных пунктов хода и способ привязки на конечном исходном пункте.

Важнейшим условием при определении местоположения пунктов полигонометрии 4 класса, 1 и 2-го разрядов является наличие видимости с земли между смежными пунктами.

При установлении отсутствия видимости между пунктами следует изменить местоположение одного, двух пунктов, возможно изменение и направления хода.

Расчет точности запроектированных ходов полигонометрии выполнялся в программном комплексе CREDO_dat и включал вычисление средней квадратической ошибки в наиболее слабом месте хода (его середине), средней квадратической ошибки положения конечной точки хода Мк, а также относительной ошибке хода по формуле (2).

Полученное значение предельной относительной ошибки не должно превышать его нормативного значения – 1/T, установленного инструкцией:

Основные характеристики запроектированных ходов полигонометрии приведены в табл. 3

Таблица 3

Основные характеристики полигонометрии 4-го и 1-го разряда

Наименование хода Кол-во сторон Длина хода, м Smin, м Smax, м СКОmb СКОms см СКОMк, м Мср, м Относи-тельная ошибка
п.т. Коровкино, п.т. Новоселки (4 класс)   6184,912 512,674 1262,98 2,0 2,0 0,062 0,031 1/49878
пт. Михалино, п.т. Коровкино (4 класс)   3861,295 345,118 1168,710 2,0 2,0 0,068 0,034 1/28393
пп 4, пп7 (1 разряд)   5347,118 352,156 1062,169 5,0 2,0 0,078 0,039 1/34276

 

Средние квадратические ошибки положения пунктов в ходах полигонометрии 4-го класса и 1-го разрядов в наиболее слабом месте не превышают величины 0,039 м, а величины относительных ошибок ходов полигонометрии не превышают требуемых значений.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 7099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия