Студопедия — По физической подготовке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По физической подготовке






 

37. Практические занятия по физической подготовке организуются и проводятся по разделам: прикладная гимнастика, легкая атлетика и ускоренное передвижение, лыжная подготовка, плавание и переправы вплавь, боевые приемы борьбы в составе учебной группы, подразделения.

38. По структуре практическое занятие состоит из подготовительной, основной и заключительной частей. При этом подготовительная и заключительная части должны способствовать решению задач основной части занятия.

39. В зависимости от типа практических занятий (учебные, учебно-тренировочные, тренировочные) возможно некоторое перераспределение учебного времени между выделенными частями, при этом оно должно укладываться в следующие интервалы: подготовительная – 10-25%, основная – 60-80%, заключительная – 5-10% занятия.

40. Подготовительная часть занятия предназначена для организации занимающихся, создания рабочей обстановки, сообщения целей и задач, а также подготовки организма сотрудников к выполнению задач основной его части и состоит из общей и специальной разминки.

40.1. Общая разминка включает в себя упражнения на месте и в движении, без партнера или с партнером (строевые упражнения, упражнения на внимание, ходьба, бег, прыжки, вращения, различные общеразвивающие упражнения, в том числе с отягощением).

40.2. Для движения по границам площадки или зала подается команда: «Группа, в обход площадки (зала), шагом (бегом) – МАРШ» (на ходу – «МАРШ»). По этой команде группа движется по границам площадки (зала), производя захождения правым плечом без дополнительной команды.

40.3. В движении для начала выполнения упражнения руками, ногами, туловищем и головой подается соответствующая команда: «Высокое поднимание колен – упражнение начи-НАЙ», для окончания упражнения подается команда «Закончить упражнение». По этой команде группа прекращает выполнение упражнения, продолжая движение шагом (бегом).

40.4. Ходьба и бег выполняются:

40.4.1. Ходьба спортивным или обычным шагом, на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы, ходьба с опорой руками о колени, пригнувшись, ходьба с высоким подниманием бедра, в полуприседе и приседе, ходьба выпадами, приставным и переменным шагом, скрестным шагом вперед и в сторону, сочетанием ходьбы с прыжками.

40.4.2. Бег обычный, с высоким подниманием бедра, со сгибанием ног назад, с подниманием прямых ног вперед или назад, бег скрестным шагом вперед и в сторону, с поворотами, остановками, бросанием и ловлей предметов, с прыжками через препятствие, с передвижением по препятствиям.

40.5. Общеразвивающие упражнения выполняются на 2 и 4 счета, они подбираются с учетом воздействия на различные группы мышц. Комплексы упражнений на 16 счетов повторяются несколько раз подряд.

40.6. Общеразвивающие упражнения выполняются в разомкнутом строю (дистанции и интервалы между занимающимися 2-3 шага или на вытянутые в стороны руки).

40.7. Перестроения и размыкания в движении производятся по команде: «Налево по три (по четыре) через середину – МАРШ». По этой команде первая тройка (четверка) занимающихся поворачивается налево и движется через середину площадки (зала). Последующие тройки (четверки) поворачиваются налево без дополнительной команды.

40.8. Для размыкания на ходу подаются команды: «Набрать дистанцию два (три) шага»; «Группа, на вытянутые в сторону руки – разом-КНИСЬ».

40.9. Показ общеразвивающих упражнений в зависимости от их характера производится стоя лицом или боком к обучаемым.

40.10. Показ упражнений в положении стоя лицом к строю производится «зеркально». При изучении выпада левой ногой влево руководитель показывает выпад правой ногой вправо; при изучении наклона влево показывает наклон вправо и т.д.

40.11. Выполнение упражнения начинается с исходного положения, которое принимается (кроме строевой стойки) по команде: «Исходное положение – ПРИНЯТЬ».

40.12. При выполнении упражнений по разделениям подается команда: «По разделениям, упражнение делай – РАЗ, делай – ДВА» и т.д. В начале разучивания упражнений в предварительной команде называется движение: «Руки вверх, делай – РАЗ, руки к плечам, делай – ДВА» и т.д.

40.13. Упражнение в целом (без разделений) выполняется по команде: «Упражнение начи-НАЙ».

40.14. Для окончания выполнения упражнения вместо последнего счета подается команда: «СТОЙ». По этой команде принимается строевая стойка.

40.15. При объяснении и показе упражнений руководителем обучаемые могут находиться в положении гимнастической стойки. По команде: «Гимнастическую стойку – ПРИНЯТЬ» отставить правую ногу на полшага в сторону, руки соединить сзади, тяжесть тела равномерно распределить на обе ноги, плечи отвести назад, голову держать прямо. Для принятия строевой стойки правую ногу приставить к левой.

40.16. Общеразвивающие упражнения включают:

40.16.1. Упражнения для мышц рук и плечевого пояса – поднимание прямых рук вперед, вверх, в стороны, назад, одновременно, поочередно, последовательно. Медленное и быстрое сгибание и разгибание рук стоя, сидя, лежа. Круговые и рывковые движения руками.

40.16.2. Упражнения для мышц туловища и шеи – наклоны головы и туловища вперед, назад, в сторону. Круговые движения головой и туловищем вправо и влево, круговые движения туловищем.

40.16.3. Упражнения для мышц ног – сгибание и разгибание ног, выпады, выпрыгивания из упора присев, пружинящие движения в приседе, прыжки на месте и с продвижением вперед на одной или двух ногах.

40.16.4. Упражнения для мышц всего тела – движения руками с одновременным наклоном туловища вперед (назад, в сторону), круговые движения туловищем с подниманием рук вверх, упоры присев и лежа, различные повороты, мост из положения стоя спиной к гимнастической стенке, с помощью партнера и самостоятельно, поднимание и опускание гимнастической скамейки с поочередным наклоном туловища вперед и назад в составе группы 5-8 человек, комплексы вольных упражнений.

40.17. Примерные комплексы вольных упражнений на 16 счетов.

Упражнение 1. Комплекс первый.

Исходное положение – строевая стойка.

«Раз-два» – поднимаясь на носки, медленно поднять руки вперед и затем вверх, пальцы сжать в кулак, ладони внутрь, смотреть вверх, потянуться.

«Три» – опускаясь на обе ступни, с силой согнуть руки, прижав их к телу, кулаки к плечам, смотреть прямо.

«Четыре» – разогнуть руки вверх, прогнуться, смотреть вверх.

«Пять» – соединяя носки ног, присесть до отказа на всей ступне, ладони на бедрах, локти в стороны.

«Шесть» – встать, поднимая руки вперед и отводя их в стороны и назад до отказа (с рывком в конце движения), пальцы сжаты в кулак.

«Семь» – присесть до отказа на обе ступни, ладони на бедрах, локти в стороны.

«Восемь» – прыжком встать, ноги врозь на широкий шаг, руки на пояс.

«Девять» – разгибая левую руку и отводя ее в сторону до отказа назад (пальцы сжаты в кулак), одновременно повернуть туловище налево, ноги с места не сдвигать, смотреть на кисть левой руки.

«Десять» – повернуть туловище прямо, левую руку на пояс.

«Одиннадцать» – разгибая правую руку и отводя ее в сторону и назад до отказа (пальцы сжаты в кулак), одновременно повернуть туловище направо, ноги с места не сдвигать, смотреть на кисть правой руки.

«Двенадцать» – повернуть туловище прямо, правую руку на пояс.

«Тринадцать» – резко наклониться вперед до касания земли руками, ноги прямые.

«Четырнадцать» – выпрямляясь, поднять руки вперед и, отводя их в стороны и назад, прогнуться.

«Пятнадцать» – резко наклониться вперед до касания земли руками, ноги прямые.

«Шестнадцать» – выпрямляясь, прыжком соединить ноги и принять строевую стойку.

Упражнение 2. Комплекс второй.

Исходное положение – строевая стойка.

«Раз-два» – с силой отвести плечи и руки до отказа назад, повернуть кисти, сжатые в кулаки, ладонями вперед и, поднимаясь на носки, движением в стороны медленно поднять прямые руки вверх, кулаки разжать, потянуться.

«Три» – опускаясь на обе ступни, с силой согнуть руки, прижав их к телу, кулаки к плечам, лопатки сблизить, смотреть прямо.

«Четыре» – сделать широкий выпад влево с резким разгибанием рук в стороны и поворотом головы налево, пальцы разжать, ладони книзу.

«Пять» – толчком приставить левую ногу к правой и с силой согнуть руки, прижав их к телу, кулаки к плечам, лопатки сблизить, смотреть прямо.

«Шесть» – сделать широкий выпад вправо с резким разгибанием рук в стороны и поворотом головы направо, пальцы разжать, ладони книзу.

«Семь» – толчком приставить правую ногу к левой и с силой согнуть руки, прижав их к телу, кулаки к плечам, лопатки сблизить, смотреть прямо.

«Восемь» – прыжком поставить ноги врозь на широкий шаг, руки вверх, ладони с хлопком соединить над головой, а туловище отклонить назад.

«Девять» – резко наклониться вперед, руки между ног, ноги не сгибать.

«Десять» – выпрямиться, поднимая руки вперед на высоту плеч, повернуть туловище налево и резким движением развести руки в стороны до отказа, пальцы сжать в кулак, ладони вперед, ступни с места не сдвигать.

«Одиннадцать» – не останавливаясь, повернуть туловище направо и повторить наклон вперед, руки между ног.

«Двенадцать» – не останавливаясь, выпрямиться и повторить то же движение, что и на счет «десять», только с поворотом туловища направо.

«Тринадцать» – не останавливаясь, повернуть туловище налево и повторить наклон вперед, руки между ног.

«Четырнадцать» – выпрямляясь, прыжком свести ноги на ширину плеч (ступни поставить параллельно) и присесть до отказа, руки вперед ладонями книзу, пальцы разжать.

«Пятнадцать» – прыжком поставить ноги врозь на широкий шаг, руки вверх в стороны ладонями внутрь.

«Шестнадцать» – прыжком соединить ноги, опустить руки и принять строевую стойку.

Упражнение 3. Комплекс третий.

Исходное положение – строевая стойка.

«Раз-два» – поднимаясь на носки, движением вперед медленно поднять прямые руки вверх в стороны ладонями внутрь, потянуться.

«Три» – опуская руки вперед, упор присев, колени и носки вместе.

«Четыре» – выпрямляя (выбрасывая) ноги назад, упор лежа.

«Пять» – сгибая руки, высоко поднять левую ногу, голову повернуть налево.

«Шесть» – выпрямляя руки, опустить ногу, голову держать прямо.

«Семь» – сгибая руки, высоко поднять правую ногу, голову повернуть направо.

«Восемь» – выпрямляя руки, опустить ногу, голову держать прямо.

«Девять» – толчком ног упор присев.

«Десять» – выпрямляясь, подпрыгнуть как можно выше вверх и встать в положение ноги врозь, руки за голову, пальцы сжать в кулаки, локти отвести до отказа назад.

«Одиннадцать» – наклонить туловище влево, ноги прямые.

«Двенадцать» – наклонить туловище вправо, ноги прямые.

«Тринадцать» – выпрямиться и отклонить туловище до отказа назад, руки разогнуть в стороны, ноги прямые.

«Четырнадцать» – наклонить туловище вперед до касания руками земли, ноги прямые.

«Пятнадцать» – выпрямляясь, подпрыгнуть вверх, приземляясь на носки с быстрым переходом на обе ступни, принять положение полуприседа, руки вперед в стороны ладонями внутрь, колени врозь.

«Шестнадцать» – вставая, опустить руки и принять строевую стойку.

40.18. Специальная разминка способствует развитию координационных движений, подготавливает основу для изучения и совершенствования техники двигательных действий и других прикладных навыков.

41. По мере улучшения физической подготовленности сотрудников время на общую часть разминки уменьшается, а на специальную – увеличивается.

42. Объективным критерием достаточности разминки может служить интенсивность потоотделения и частота сердечных сокращений 130-150 уд/мин.

43. В ходе основной части занятия решаются его основные задачи:

43.1. Изучение и совершенствование двигательных действий.

43.2. Воспитание физических качеств.

44. Учитывая различную направленность практических занятий, целесообразно на всем их протяжении поддерживать необходимую интенсивность учебного процесса, для чего в ходе занятия периодически измеряется частота сердечных сокращений за 10 секунд и делается соответствующая коррекция задаваемой нагрузки с целью обеспечения работы сотрудников в оптимальных пульсовых режимах.

45. Рекомендуются следующие значения частоты сердечных сокращений на практических занятиях:

45.1. Низкая – до 130 уд/мин (при проведении учебных занятий).

45.2. Средняя – 130-150 уд/мин (при проведении учебных и учебно-тренировочных занятий).

45.3. Высокая – 150-170 уд/мин (при проведении учебно-тренировочных и тренировочных занятий).

45.4. Максимальная – свыше 170 уд/мин (при проведении тренировочных и комплексных занятий).

46. В заключительной части занятия любого типа следует привести организм занимающихся в относительно спокойное состояние.

47. Для этого используется легкий бег, ходьба с дыхательными упражнениями на расслабление мышц рук, ног, туловища, выпрямление и вытяжение позвоночника и другие.

48. В заключительную часть занятий включаются медленная ходьба и упражнения в глубоком дыхании.

Упражнение 1. Встать на носки, одновременно поднять руки в стороны и дальше вверх – вдох, опуститься на всю ступню, руки вниз – выдох.

Упражнение 2. Встать на носки, одновременно поднять руки в стороны ладонями вверх – вдох, опуститься на всю ступню с наклоном туловища вперед, расслабленные руки скрестить перед грудью – выдох.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия