Студопедия — Салаева Михаила
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Салаева Михаила

1. Алексеенко Э.М. Вузам - большую воду // Гребной спорт: ежегодник. - М., 1986. - С. 57-60.

2. http://vadim-galkin.ru/sport-2/sport-management/system-of-training-sports-managers/ режим доступа свободный

3. Клешнев В. 2009. Анализ положения в российской гребле. Режим доступа: http://www.biorow.com/Ru_Papers_files/2009%2009%20Review%202008-09.pdf -свободный

4. Комментарии «Программа развития гребли в России» (Часть 1,2),Сентябрь 2009, Валерий Клешнев. Режим доступа: http://rowing-az.clan.su/forum/26-687-1 -свободный

5. Комментарии к «ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ГРЕБНОГО СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 г.» Режим доступа: http://rowingnews.ru/news/valerij_kleshnev_kommentarii_k_programme_razvitija_grebnogo_sporta_v_rossii_do_2012g/2013-05-27-817- свободный, 2013, Валерий Клешнев

6. Программа развития гребного спорта в Российской Федерации до 2020 г. Режим доступа: http://rowingrussia.ru/d/35285/d/programma-razvitiya-grebnogo-sporta-rossii.pdf- свободный

7. ПРОГРАММА развития академической гребли в Санкт-Петербурге на 2010 – 2014 годы Режим доступа; http://www.rowing.su/uploads/all/Rowing_Develop_SPb.doc -свободный.

8. http://www.pskovrowing.ru/index.php/2011-03-21-07-55-57/2-2011-03-17-14-19-26/597---------rowingru

9. Социология физической культуры. Режим доступа http://www.libsid.ru/sotsiologiya-fizicheskoy-kulturi/- свободный

10. Сайт ФГСР (www.fgsr.ru) Режим доступа свободный

11. \http://watersportspb.ru/trener/ режим доступа свободный

12. http://z-motiv.ru/index.php/lich-motiv-top/159-motivatsiya-dlya-zanyatiya-sportom

13. Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 8 июня 2009 г. No369 (в редакции Приказа Минспорттуризма РФ от 12.07.2010 No720),

 

Реферат по мастерству художника фильма

РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА В ФИЛЬМЕ
«ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЕ ЛЮБОВНИК»

 

студента 3 курса

кинооператорского ф-та

Салаева Михаила

мастерской Аграновича М.Л.

 

 

2014 г.

Фильм «Повар, вор, его жена и ее любовник»

Режиссер: Питер Гринуэй
Художники-постановщики: Бен ван Ос, Ян Рулфс
Костюмы: Жан-Поль Готье



«Настоящее кино возникло четыреста лет назад с появлением живописи Вермеера, Караваджо, Ла Тура и Рембрандта, когда после магического света готического храма на картинах северного Возрождения и мертвенно-серого формообразующего света итальянского Кватроченто они выхватили человека из темноты, выхватили искусственным светом, будто осветительным прибором.»


Питер Гринуэй

Фильм «Повар, вор, его жена и ее любовник» - это потрясающая работа не только режиссера и оператора. Основополагающим в этом кино было цветовое, композиционное и световое решение декораций и костюмов. Внешний вид помещений несет в себе огромную информационную, чувственную и идейную нагрузку. По сравнению с другими фильмами, работа художника-постановщика здесь ярко и откровенно выступает на передний план.

Питер Гринуэй и художники-постановщики Бен ван Ос и Ян Рулфс создают необыкновенный, странный, ужасающий, невероятный мир. Изначально художник заявляет о субъективизме, нереальности, гиперболизированности происходящего с помощью ярко-кричащих цветов декораций, цветного света, театральной композиции кадра. Больше всего прельщает то, как целостно был придумано пространство, хотя действие происходит всего лишь в нескольких локациях: ресторанных помещениях и библиотеке. Это большая заслуга художников-постановщиков.

Ресторан состоял из 3 отделений, которые очень сильно отличались друг от друга: двор перед рестораном, кухня, помещение ресторана.

Двор был одной большой страшной вонючей помойкой. Два грузовика, стоящие симметрично по кадру, протухшее содержимое одного из кузовов, множество голодных собак, задымленность и красно-синий свет, прорезающий пространство.

Красный цвет и свет во всем фильму подчеркивает жестокость происходящего. Когда мы видим первый кадр, где собаки поедают падаль, освещенную красным контровым светом, нам становится не по себе.

На кухне мы наблюдаем условное огромное пространство, заполненное в определенном ритме куханной столовой утварью. Предметы и мебель расположены так, чтобы мы их наблюдали на переднем, среднем и дальнем планах. Здесь начинается борьба красного (оранжеватого), зеленого и синего цветов. Мы чувствуем неблагоприятную, чуждую, напряженную атмосферу в этом помещении. Все ряды столов, печей и шкафов освещены красным светом. Контровой синий и зеленый на фоне добавляют ядовитый цветовой контраст. Все работает на передачу настроения места. В этом фильме отношение к происходящему передается с помощью цветовой гаммы и психологии восприятия цветов человеком.

Очень точно описана художественная часть фильма в статье из журнала «Искусство кино»:


«Дань художникам барокко Гринуэй отдает в каждой своей картине. Вернее, живопись мастеров XVII века становится основой для внутрикадрового пространства в картинах англичанина. Тот же ZOO — фильм-луковица, в одной из оболочек которой обнаруживает себя размышление о творчестве Вермеера, приправленное гиньольным юморком с отрезанием конечностей. «Повар, вор...» не исключение, и весь гастрономический мир фильма инспирирован картинами Франка Снейдерса и голландских мастеров натюрморта, а костюмы Альберта Спики и его банды, цветовое решение ресторана выполнены под влиянием картины «Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия» Франса Халса, висящей в центре ресторана. В своем барочном пафосе Гринуэй балансирует на грани грации и натуралеццы. Его аппетиты заходят далеко за пределы обычного и приобретают сюрреалистические оттенки. Ядовито-зеленый цвет кухни и кроваво-красные портьеры ресторана, разлагающееся мясо, изысканно приготовленный труп — бодлерианство, когда безобразная гниющая плоть оживает пышностью красок и форм и превращается в роскошную трапезу. В игровом поле Гринуэя все замыкается на двух основополагающих вещах — сексе и смерти. Причем мужчина у Гринуэя после секса зачастую гибнет. Мужчина подобен самцу коловратки, который рождается без пищеварительной системы и после оплодотворения живет еще пару дней и умирает.»

 

 

С помощью движения камеры мы пересекаем границу кухни и попадаем в помещение ресторана. По глазам сразу бьет красный цвет и свет. Все заполнено им, все сделано из него. Мебель, убранство, содержимое столов, фактуры скатертей, штор и занавесок, - все сделано роскошно, тонко, изысканно. Мы из грязной, страшной кухни окунаемся в жестокий, но богатый олигархический мир. Мы ощущаем это всеми клеточками своего тела, настолько сильно на нас воздействует музыка, наполнение и, главное, цветовая гамма. Кухня со своим зловонным, по другому не скажешь, зеленым светом остается за большой дверью. Ажурные колонны с золотыми узорами, официанты в красных бархатных одеяниях, роскошные цветы и растения заполняют ресторан.

Происходит борьба жесткого красного (алого) и приятного человеческому глазу зеленого цвета. В этом красном буйстве появляются зеленые растения, зеленая книга, зеленые пятна в разных частях кадра. Но этот зеленый, как и алый, белый цвет стоящих на столах цветов приятный, притягивающий, не такой, что был на кухне. Для себя я интерпретировал, что в этом хаосе и жестокости все-таки можно найти добрую душу, хороших людей.

Цветовое решение ресторана делалась по картине «Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия» Франса Халса, которая располагалась на стене.

Далее идет игра цветов. Меняются цветовые акценты, меняются цветы, костюмы, скатерти. Главные герои все время появляются в новой одежде. Лишь повар всегда в белом. Этим подчеркивается отношение к нему, как хорошему герою.

Сначала красные столы, потом они накрыты белыми скатертями. Например, у любовника.

 

 

Также меняется цвет и в планах кухни в соседних кадрах.

Красный бывает разным.

 

Также меняются цветы и наполнение столов. Сначала были красные тюльпаны, потом стали преобладать нежнорозовые цветы.

Все продумывается художниками, все будто рисуется пятнами на холсте.

 

Еще интересная локация – это туалет. Это единственное место, которое освещено обыкновенным белым светом. Только здесь герои могут быть самими собой. Вот к чему приводит самодурство вора. Лишь когда открывается дверь, в туалет вторгается ядовито алый луч света. Интересное факт, что когда жена выходит из туалета и входит в красное пространство, на ней меняется костюм – он становится красным. Значит, работает не только цветной свет, но и цвет фактуры предметов и одежды.

 

 

В кадрах любовных сцен в хранилищах кухни, все оформлено в стиле художников голландцев, натюрмортов Снейдерса. Огромные тушки животных и птиц, такая же цветовая гамма, плоть и кровь живого мира. Напоминает картину Джотто или Босха «Страшный суд».

 

 

 

Интересно была придумана декорация библиотеки.

Сцена убийства решена в холодных тонах.

Когда уже все случилось и ничего нельзя было изменить, свет опять стал обычным. Был придуман потрясающий эффект света от воды на стене.

Концовка фильма решена в темнокрасной гамме с контровыми синими и желтыми лучами.



 

Работа художников в этом фильме – это хороший пример применения цвета для раскрытия атмосферы и раскрытия образов героев. Такой продуманной должны быть работа в любом фильме. Здесь выдержана единая стилистика, которая всецело работает на главную идею фильма.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Жизнь в Муроме

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия