Студопедия — Ознакомление с системой страхования вкладов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ознакомление с системой страхования вкладов






В Сбербанке застрахованы абсолютно все вклады — и открываемые в отделении банка, и в режиме онлайн. Исключение составляет только Сберегательный сертификат.

Сумма которую вернет банк в случае банкротства – до 1,4 млн. рублей. Если на вашем счету было меньше, сумма возвращается полностью. Если у вас было открыто несколько вкладов, и нужна компенсация по каждому из них, возмещение выплачивают пропорционально размерам.

 

Участие в работе по привлечению средств физических лиц в депозиты.

Вклады физических лиц (до востребования и срочные) могут привлекаться только теми коммерческими банками, которые имеют на это специальную лицензию Банка России. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц выдается коммерческим банкам лишь после двух лет их успешной и устойчивой работы на рынке банковских услуг. Официально физическими лицами - вкладчиками коммерческих банков могут выступать граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. Банки принимают от них вклады как в рублях, так и в иностранной валюте. Последние могут быть именными и на предъявителя.

Именной вклад - это вклад на имя одного конкретного физического лица. Он может быть внесен как лично самим вкладчиком, так и через его представителя, т.е. доверенным.чипом. В отношении физических лиц Гражданский кодекс РФ предусматривает открытие им вкладов третьими лицами (например предприятиями, организациями для перечисления заработной платы во вклады граждан)1. Привлекаются вклады населения на такие же сроки, что и депозиты юридических лиц. Вклады физических лиц оформляются договором банковского вклада, который признается публичным договором3. По сравнению с депозитным договором с юридическим лицом договор банковского вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности. Так, в нем могут быть предусмотрены следующие права вкладчика: распоряжаться своим вкладом по доверенности, выплачивать вклад третьему лицу, завещать вклад в установленном порядке, запретить банку изменять в одностороннем порядке ставку процента по срочному вкладу. В Гражданском кодексе РФ предусмотрено, что вклады граждан должны возвращаться им по их первому требованию. Условие договора, предусматривающее отказ от получения гражданином своего вклада по первому требованию, считается ничтожным. При этом если вклад был срочным, то при досрочном его изъятии вкладчиком в договоре должна предусматриваться возможность выплаты ему процентов не ниже, чем по вкладу до востребования.

Основанием для заключения договора банковского вклада является письменное заявление вкладчика, но договор считается заключенным с момента поступления вклада в банк. Последний может быть внесен гражданином в кассу банка наличными или поступить на его счет в безналичном порядке (путем перевода средств третьим лицом или самим вкладчиком па срочный вклад со своего счета до востребования, открытого в этом или в другом банке). Вклады граждан (независимо от их вида) могут удостоверяться и сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть именной и на предъявителя. Последняя признается ценной бумагой. Сведения о вкладчиках, вкладах и их банковских счетах, а также об операциях по последним составляют банковскую тайну.

Разновидностью срочных депозитов юридических и физических лиц являются банковские сертификаты и банковские векселя, которые представляют собой собственные долговые обязательства банка.

Банковские сертификаты

Сберегательный и депозитный сертификаты являются ценными бумагами, удостоверяющими сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом его филиале. Депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный - только физическим. Их владельцами могут быть резиденты и нерезиденты. Банк имеет право выпускать сертификаты при следующих условиях:

· осуществлении банковской деятельности в течение не менее двух лет;

· публикации годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой;

· соблюдении банковского законодательства и нормативных актов Банка России;

· выполнении обязательных экономических нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков со стороны Центрального банка РФ;

· наличии резервного фонда в размере не менее 5% фактически оплаченного уставного капитала;

· выполнении обязательных резервных требований Центрального банка РФ.

Коммерческие банки вправе размещать свои сертификаты только после регистрации условий их выпуска и обращения в территориальном учреждении Банка России. Выпускаться сертификаты российских банков могут только в валюте РФ и обращаться соответственно только на ее территории. Банковские сертификаты не могут использоваться как средство платежа при расчетах за товары и услуги. Они выполняют лишь функцию средства накопления и могут быть именными и на предъявителя. По истечении срока действия сертификата его владельцу (держателю) банк возвращает сумму вклада и выплачивает доход исходя из величины установленной ставки процента, срока и суммы вклада, внесенной на отдельный банковский счет.

Владелец сертификата может уступать нрава требования по сертификату другому лицу. По сертификату на предъявителя эта уступка осуществляется простым вручением, а по именному - посредством передаточной надписи (цессии), которая оформляется на обратной стороне бланка сертификата. Она представляет собой двухстороннее соглашение между лицом, устанавливающим свои права (цедентом), и лицом, приобретающим эти права (цессионарием). Выдача сертификатов юридическим и физическим лицам осуществляется только после перечисления ими соответствующей суммы на специальные счета в банке, предназначенные для учета выпущенных сертификатов. При наступлении срока погашения владелец должен предъявить серти фикат банку-эмитенту вместе с заявлением о востребовании средств по нему с указанием счета, на который они должны быть зачислены.

Сертификаты имеют существенные преимущества перед срочными вкладами, оформленными депозитными договорами. Так, благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов расширяется круг потенциальных инвесторов банка, а благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно передан (продан) владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объема ресурсов банка. Досрочное же изъятие владельцем срочного вклада означает для него потерю дохода, а для банка - утрату части ресурсов.

Недостатком сертификатов по сравнению со срочными вкладами (депозитами) являются повышенные затраты банка, связанные с эмиссией сертификатов как разновидности ценных бумаг.

Банковские векселя

Банковский вексель - это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте и указанный срок. Выпуск и обращение векселей (в том числе и банковских) регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" [1,7]. Руководствуясь этими документами, банки сами разрабатывают условия выпуска и обращения векселей, которые в отличие от условий выпуска и обращения банковских сертификатов нигде не регистрируются. Банки могут выпускать только простые векселя, причем как процентные, так и дисконтные, и размещать их среди юридических и физических лиц.

Процентные векселя дают возможность первому векселедержателю (или последнему при наличии на векселе передаточной надписи - индоссамента) получить при предъявлении их банку к погашению за фактический срок нахождения своих денежных средств в обороте банка процентный доход. Дисконтные векселя позволяют получить дисконтный доход, который определяется как разница между номинальной стоимостью векселя, по которой он погашается, и ценой, по которой он продается первому векселедержателю.

Банковские векселя, во-первых, являются высоколиквидным средством обращения, так как могут передаваться по индоссаменту; во-вторых, выступают средством платежа в расчетах за товары и услуги между юридическими и физическими лицами; в-третьих, представляют высокодоходное средство накопления; в-четвертых, могут служить предметом залога при оформлении клиентами кредитов в других банках. Поэтому вложения клиентами своих свободных средств в банковские векселя являются очень привлекательным и выгодным делом для них, а для банков - устойчивым и самостоятельно регулируемым ресурсом срочного характера в целях последующего размещения в банковские активы (кредиты, валюту, ценные бумаги и т.д.). Банкам не запрещено выпускать и валютные векселя, что способствует аккумуляции кредитных ресурсов в иностранной валюте.

Вывод: в нашем филиале мы обзванивали клиентов и предлагали открыть у нас вклад.

 

 

Участие в работе по привлечению средств юридических лиц в







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия